Научная статья на тему 'Электронная регистрация актов гражданского состояния в документах и процедурах'

Электронная регистрация актов гражданского состояния в документах и процедурах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
403
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ / ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР РФ / СОТРУДНИКИ ОРГАНОВ ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ / ЗАЯВЛЕНИЯ / ACTS OF CIVIL STATUS / THE UNITED STATE REGISTER OF THE RUSSIAN FEDERATION / EMPLOYEES OF THE CIVIL REGISTRY OCES / APPLICATIONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Рослова Валерия Александровна

В статье автор рассматривает документы и процедуры, сопровождающие процессы регистрации актов гражданского состояния. Выделяются правила и порядок оформления данных актов, рассматривается специальный реестр для их регистрации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Рослова Валерия Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Electronic registration of acts of civil state in documents and procedure

In the article the author considers the documents and procedures that accompany the processes of registration of acts of civil status. The rules and the procedure for drawing up these acts are highlighted, a special registry is considered for their registration.

Текст научной работы на тему «Электронная регистрация актов гражданского состояния в документах и процедурах»

ББК 67.404 УДК 347.18:005.92

В.А. Рослова

Электронная регистрация актов гражданского состояния в документах и процедурах

В статье автор рассматривает документы и процедуры, сопровождающие процессы регистрации актов гражданского состояния. Выделяются правила и порядок оформления данных актов, рассматривается специальный реестр для их регистрации.

Ключевые слова: акты гражданского состояния, Единый государственный реестр РФ, сотрудники органов записи актов гражданского состояния, заявления.

Каждый гражданин выступает в качестве субъекта гражданского права и имеет право регистрировать акты гражданского состояния. На сегодняшний день все данные акты подпадают под Федеральный закон № 143 «Об актах гражданского состояния»1, который детально раскрывает их суть, виды и различные жизненные ситуации. Сами по себе акты представляют собой действия граждан или события, которые влияют на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризуют правовое состояние граждан2. К таким актам, подлежащим обязательной государственной регистрации, относятся: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть гражданина3. В ряде случаев в жизни человека возникают обстоятельства, которые изменяют его статус и положение (например, ограничение полной или частичной дееспособности, признание недееспособности, перемена гражданства, получение второго или двойного гражданства, осуждение к лишению свободы и объявление умершим). Указанные обстоятельства, безусловно, являются юридическими фактами, но они не относятся к актам гражданского состояния и соответственно не регистрируются в актовых книгах и реестрах4.

© Рослова В.А., 2019

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 14Э-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. URL: http://www. consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_16758/ (дата обращения 11.10.2019).

2 Большой юридический словарь. М.: Инфра М, 2006.

3 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»...

4 Белов В.А. Гражданское право: В 2 т. Т. 1. Общая часть: Учебник для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2018. 451 с.

Задачей регистрации является обеспечение надежной защиты сведений о фактах гражданского состояния личности5. Для осуществления регистрации актов необходимо обратиться в органы записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС) или в многофункциональные центры (далее - МФЦ), на единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - Госуслуги).

Безусловно, о данных актах знают все граждане Российской Федерации, но в данной статье мы рассмотрим не процесс подачи документов заявителем, а регистрацию актов гражданского состояния сотрудниками ЗАГС.

Вопрос о необходимости централизованной и систематизированной обработки данных всегда стоял остро, ведь до 2018 г. органы ЗАГС работали в различных информационных системах, данные которых объединить воедино казалось невозможным. Так, например, на территории г. Москвы органы ЗАГС использовали программный комплекс «Находка-ЗАГС», разработанный компанией «Находка»6, цель которого заключалась в создании эффективной и автоматизированной информационной системы актов гражданского состояния. Также специализированное программное решение осуществляло процесс формирования электронных ресурсов и межведомственного взаимодействия в электронном виде. В основные функции программного модуля входили непосредственно регистрация актов гражданского состояния, их учет, оперативный поиск зарегистрированных актов, составление сводных отчетов, как в бумажном, так и в электронном виде, составление комплекта документов для отправки в областной архив ЗАГС и возможность получения аналогичных комплектов7.

2 октября 2018 г. в соответствии с указом Президента Российской Федерации8 Федеральной налоговой службой был разработан Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее - ЕГР ЗАГС), представляющий собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий в соответствии с настоящим Федеральным законом9. ЕГР ЗАГС представляет собой облачную среду, в которой сотрудник ЗАГС после авторизации имеет огромный спектр возможностей на любое действие, связанное с услугами предоставления актов гражданского состояния10. Так, например, сотрудник имеет доступ к централизованной системе хранения всех данных, возможность на оперативное получение ранее составленных актов, вне зависимости от их территориального хранения, возможность выдачи повторных свидетельств в день обращения заявителя и многое другое. Уникальность данного реестра заключается не только в его всеохватывающем масштабе, но и в возможности сотрудников напрямую связываться друг с другом в режиме онлайн-времени и получать ответы на самые актуальные вопросы. Для ознакомления сотрудников ЗАГС с реестром были разработаны специальные памятки. Так, например, в памятке к промышленной эксплуатации ФГИС

' Исаченкова А.И. Системы документации, обеспечивающие регистрацию актов гражданского состояния // Делопроизводство. 2016. № 1. С. 28.

' Информационная система «Находка-КСО» [Электронный ресурс]. URL: http:// www.kn-k.ru/ (дата обращения 12.10.2019). Там же.

! Указ Президента РФ от 15.01.2016 № 13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant. ru/document/cons_doc_ LAW_192435/ (дата обращения 13.10.2019). Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»...

1 Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния [Электронный ресурс]. URL: https://zags.nalog.ru/ (дата обращения 12.10.2019).

Электронная регистрация актов гражданского состояния.

51

«ЕГР ЗАГС» № 4 «Учет бланков свидетельств» уполномоченное лицо, производящее регистрацию актов гражданского состояния, может получить подробную инструкцию о том, как добавить бланк свидетельства в систему, передать бланки в органы ЗАГС из Управления ЗАГС, оприходовать бланк и проверить, сколько бланков осталось в органе ЗАГС11. ЕГР ЗАГС гарантирует надежную защиту всех вносимых данных, бесперебойное функционирование и оперативный поиск необходимых документов.

Правила ведения Единого государственного реестра детально прописаны в постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния»12. Также по приказу Минюста России «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» были разработаны новые формы заявлений и прописан порядок их заполнения13.

Перед тем как перейти к анализу правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, хотелось бы уделить внимание тому, что некоторые процедуры облагаются государственной пошлиной, размер которой зависит напрямую от вида и способа подачи заявления14.

Как было сказано ранее, все акты гражданского состояния регистрируются в электронной среде сотрудником ЗАГС со слов заявителя, но допускается и рукописный способ заполнения заявления как дополнение к электронному. Акты, внесенные в электронном виде, сохраняются в реестре и не подлежат уничтожению, а в случае внесения изменений или исправлений в реестр ранее составленная запись сохраняется в том числе.

Все формы заявлений на регистрацию актов гражданского состояния, установленные приказом Минюста России, заполняются в строгом соответствии с документами, являющимися основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, документом, удостоверяющим личность, квитанцией об оплате государственной пошлины, если такая имеется, и другими документами, которые предусмотрены в Федеральном законе № 143 «Об актах гражданского состояния»15. Все вносимые сведения указываются на русском языке в именительном падеже. При нехватке места в строке для размещения данных допускается размещение их в несколько строк в пределах одной позиции. При отсутствии же данных ставится прочерк. В верхнем правом углу заявления данные заполняются уполномоченным лицом органа, осуществляющим государственную регистрацию акта гражданского состояния, которое указывает способ поступления документа, его регистрационный номер и дату поступления (в родительном падеже), а также свои персональные данные как сотрудника. В верхнем углу предусмотрена форма заполнения данных заявителя с внесением его персональных данных. В строке «Гражданство» необходимо указать, гражданином какой страны является заявитель по предоставленным документам. Такие строки,

11 Управление ЗАГС Тамбовской области. URL: https:// zags.tmbreg.ru/fgis-egr-zags/ pamyatki-k-promyshlennoj-ekspluatacii.html (дата обращения 11.10.2019).

12 Постановление Правительства РФ от 27.06.2018 № 738 (ред. от 30.07.2019) «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния» [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant. ru/document/cons_doc_ LAW_301233/ (дата обращения 12.10.2019).

13 Приказ Минюста России от 01.10.2018 № 201 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2018

№ 52300) [Электронный ресурс]. URL: http://www. consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_308185/ (дата обращения 12.10.2019).

14 Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч. 2) [Электронный ресурс]. URL: http://www. consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_28165/ (дата обращения 10.10.2019).

15 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»...

как «Национальность», «Образование», «Количество общих детей, не достигших совершеннолетия», «В каком браке состоял(а)», заполняются исключительно по желанию заявителя. А сведения в строках «Место рождения», «Место смерти» и «Место жительства» заполняются строго по предоставленным документам. Форма заявления чаще располагается с двух сторон листа, исключения составляют формы № 6, 22, 24-30. Бумажный вид заявления после проверки всех данных подписывается заявителем и уполномоченным лицом, регистрирующим акт гражданского состояния, с указанием даты составления. При заполнении бумажной формы заявления помимо всех перечисленных правил существует еще одно: заявитель имеет право допустить пять ошибок при заполнении заявления. В случае если ошибок было допущено больше, заявление в бумажном виде заполняется повторно. При заполнении же в электронном виде все данные тщательно проверяются уполномоченным лицом и подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя органа ЗАГС или уполномоченного лица. Всего установлено 30 форм заявлений. Сами по себе формы документов схожи, но существует зависимость от жизненной ситуации заявителя. Так, например, форм заявлений о рождении предусмотрено шесть, о регистрации брака две, его расторжении - пять, об усыновлении (удочерении) одна, установлении отцовства - пять, о перемене имени - одна, смерти -одна. Для внесения изменений или исправлений предусмотрено две формы заявлений, а для выдачи каких-либо повторных свидетельств - шесть форм и одна форма заявления о выдаче справки об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. После регистрации акта гражданского состояния заявитель получает или в день обращения, или в течение месяца свидетельство. Так, например, свидетельство о рождении, перемене имени, установлении отцовства и смерти гражданина выдается в день обращения заявителя. Для свидетельства о заключении брака, его расторжения, усыновления (удочерения) установлены определенные сроки получения, некоторые из которых напрямую зависят от решения суда. Сам бланк свидетельства является документом строгой отчетности, создается типографским способом на гербовой бумаге и получает свои уникальные номер и серию16.

Рассмотрев нормативно-правовую базу регистрации актов гражданского состояния сотрудниками ЗАГС, а также Единый государственный реестр, можно сделать вывод, что процедуры заполнения заявлений, получения каких-либо данных и внесения изменений и исправлений в уже существующие документы во многом упростились. Реестр предоставляет сотрудникам огромный спектр возможностей для оперативного осуществления своих функций и взаимной коммуникации с разными регионами страны.

16 Приказ Минюста России от 01.10.2018 № 201 (ред. от 02.08.2019) «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации....

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.