Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ОРТО- И ПАРА-НИТРОХЛОРБЕНЗОЛА'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ОРТО- И ПАРА-НИТРОХЛОРБЕНЗОЛА Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
29
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIMENTAL STUDY OF ALLERGENIC ACTION OF ORTHO- AND PARA-NITROCHLORBENZOL

The investigation results obtained point to the existence of a state of allergy due to isomers of nitrochlorbenzol at concentrations, that had a minimal toxic effect on guinea pigs and albino rats in case of application of the substance on the skin and its inhalation. The para-izomers had a more pronounced sensibilizing action than the ortho-isomers.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ОРТО- И ПАРА-НИТРОХЛОРБЕНЗОЛА»

ЛИТЕРАТУРА. Сидоренко Г. И. и др. В кн.: Материалы Конференции по итогам научных исслед. за 1969 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены. М., 1970, с. 79.— Сидоренко Г. И. В кн.: Актуальные вопросы гигиены. M., 1970, с. 155. — G u е -1 i n A., L a m Ы i n D., Bull. Acad. Méd., 1966, v. 150, p. 526. — S t о I p H., Pot-z о 1 d H., Phytopathol. Z., 1962, Bd 45, S. 364. — S t о 1 p H. et al. Antonie v. Lecvenhock., 1963, v. 29, p. 217.

Поступила 2/VI 1972 r.

STUD Y OF VIRULENCE, TOXICITY AND IMMUNOGENICS Y OF VARIOUS STRAINS OF BDELLOVIBRIO BACTERIOVORUS

1. S. Verklova

Study of virulence, toxicity and immunogenicity of various strains of Bdellovibrio Bacteriovo'rus for albino'mice, rabbits and guinea-pigs showed that the strains x—ty, L-I, ST and MR are neither virulent nor toxic for warm-blooded animals but are capable of causing formation of antibodies in experimental animals. The serums obtained as a result of the immunization were strictly specific.

УДК 81e-058.3-092.9-02:547.548

H. В. Русаков, Г. И. Короткова, В. Ш. Бикбулатов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ OPTO- И ПАРА-НИТРОХЛОРБЕНЗОЛА

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

К числу распространенных атмосферных загрязнений относятся различные соединения бензола. Среди них особое место занимают производные нитрохлорбензола. Так, по данным Н. Г. Андреещевой и В. Ш. Бикбулато-ва, содержание орто-нитрохлорбензола (ОНХБ) и пара-нитрохлорбензола (ПНХБ) в воздухе населенных мест может быть в концентрациях, превышающих допустимую норму. Следует отметить, что в выбросах производства нитрохлорбензола обычно определяется комплекс изомеров его. При производственном получении ОНХБ и ПНХБ в качестве побочного продукта образуется 2,4-динитрохлорбензол (2,4-ДНХБ). Известно, что 2,4-ДНХБ обладает резко выраженными аллергенными свойствами (А. С. Рабен и соавт.).

Общность химической структуры 2,4-ДНХБ, ОНХБ и ПНХБ дает возможность предположить наличие у них сенсибилизирующих свойств. В литературе представлены противоречивые данные о сенсибилизирующей способности этих изомеров (Landsteiner; Э. Райка, и др.) и совершенно нет сведений о возможном аллергенном действии их комплекса.

С целью изучения сравнительной аллергенной активности ОНХБ, ПНХБ и 2,4-ДНХБ были проведены опыты на 40 морских свинках белой масти при накожном нанесении этих веществ. На эпилированные участки кожи (выстригание) наносили по 3 капли 1 % растворов (растворитель — ацетон) в течение 5 дней. На 7-е сутки поставлена кожная проба в разрешающей дозе — 1 капля 1 % раствора. Разрешающие аппликации ставили на участках кожи, ранее не подвергавшихся действию изомеров. У всех животных, сенсибилизированных ДНХБ, отмечена резко положительная реакция, тогда как у животных, которым были сделаны аппликации ОНХБ, ПНХБ и их комбинаций, реакция кожи оказалась отрицательной.

Поскольку аллергенное действие изомеров нитрохлорбензола и их комбинации не выявлено при нанесении на кожу 1 % растворов указанных соединений, мы продолжили опыт на тех же животных с 10% растворами. На 22-е сутки опыта им в подушечки задних лап был введен адъювант Фрейн-да (0,2 мл) вместе с изучаемыми веществами из расчета 0,5 мг на 1 кг веса. На 6-е сутки после введения адъюванта поставлены разрешающие кожные пробы по описанной выше методике. При этом выявлена положительная кожная реакция у всех животных, сенсибилизированных ПНХБ. В группе

морских свинок, подвергавшихся действию ОНХБ, подобная реакция установлена в 50% случаев. Показано, что ПНХБ и ОНХБ обладают менее выраженной аллергенной активностью, чем 2,4-ДНХБ. При этом ПНХБ располагает большими сенсибилизирующими свойствами, нежели ОНХБ. Комбинированное действие этих веществ резче выражено по сравнению с влиянием каждого из них в отдельности.

В условиях населенных мест человек обычно испытывает длительное воздействие малых концентраций изучаемых веществ, находящихся в атмосфере. В связи с этим мы провели 5-месячный эксперимент на 100 белых крысах при ингаляционном воздействии изомеров нитрохлорбензола в концентрациях, выражающих минимальный токсический эффект и в то же время реально обнаруживаемых в воздухе вокруг промышленных предприятий (Н. Г. Андреещева; В. Ш. Бикбулатов). Подопытные животные были разбиты на 4 группы: 1-я группа (интактные животные) была контрольной, 2-ю группу составили животные, подвергавшиеся воздействию ПНХБ, в концентрации 0,008 мг/м3, 3-ю группу— животные, подвергавшиеся воздействию ОНХБ в концентрации 0,008 мг/м3, 4-ю группу — животные, подвергавшиеся воздействию комбинации этих веществ (каждый изомер вводили в дозе 0,008 мг/м3). Для выявления состояния сенсибилизации использовали реакцию микропреципитации Уанье, реакцию лизиса эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, пассивную сенсибилизацию методом Праустнитца — Кюстнера, лабильную пробу. Состояние сенсибилизации определяли в конце хронического эксперимента.

Реакция Уанье в модификации А. Б. Гельднер и Т. Л. Бажиной использована нами с целью определения циркулирующих в крови антител. Реакцию проводили с 10 разведениями исследуемых антигенов (исходная концентрация — 100 мг/л) и оценивали по 4-балльной системе: положительную реакцию с 3 последними максимальными разведениями исследуемого антигена оценивали в 4 балла, с 2 последующими — в 3 балла и т. д. Результаты исследований обработали статистически по методу С. И. Ермолаева (Р. Н. Бирюкова). Они представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, наиболее выраженная реакция наблюдалась в группах животных, вдыхавших пары ПНХБ и смесь изомеров. Статистически достоверные результаты по сравнению с контролем получены и у животных, сенсибилизированных к ОНХБ. Следует отметить, что иногда отмечалась спонтанная положительная реакция Уанье в отдельных пробах у контрольных животных.

Метод лизиса эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов (Squire и соавт.) применен нами для выявления фиксированных на клетках антител. Подсчет указанных форменных элементов крови до добавления 0,05 мл изучаемых антигенов в концентрации 100 мг/л и через 24 часа после их внесения и хранения при комнатной температуре проводили на целлоскопе. Наибольший процент лизиса эритроцитов наблюдался у животных 2-й и 3-й групп (соответственно t — 3,16 и 3,10). Достоверное снижение количества лейко-

Таблица 1

Результаты определения содержания антител к ОНХБ, ПНХБ н их комбинации с помощью реакции Уанье

Группа животных Антиген Данные статистической обработки среднего количества баллов

М ±т п t

1-Я ПНХБ ОНХБ Смесь 1,71 ±0,49 0,85±0,49 1,284.0,25 7 7 7

2-Я ПНХБ 3,87±0,13 8 4,00

3-Я ОНХБ 2,62±0,52 8 2,49

4-я Смесь 3,75±0,13 8 9,14

цитов было выявлено только у группы животных, вдыхавших пары ПНХБ. Процент лизиса тромбоцитов во всех опытных группах превышал тот же показатель контрольных животных в 2—3 раза и был статистически достоверным (t — 2,73).

В конце эксперимента для выявления состояния сенсибилизации подопытных животных к изученным изомерам нитрохлорбензола были поставлены разрешающие лабиальные пробы по методу, описанному H.H. Клем-парской и соавт. С этой целью в верхнюю губу животных вводили по 0,2 мл

4.3

Результаты лабиальной пробы (в баллах) у белых крыс, сенсибилизированных к орто- и пара-нитрохлорбензолу.

/ — контроль; 2 — ПНХБ в концентрации 0,008 мг/м'\ 3 — ОНХБ в концентрации 0.008 мг/м': „■/ - ОНХБ и ПНХБ по 0.008 жг/.и».

/ 2 3 4

исследуемых антигенов (ПНХБ — 100 мг/л и ОНХБ — 105 мг/л). Результаты исследования оценивали по 6-балльной системе (О. Г. Алексеева и Н. И. Шумская) и читали через сутки после введения антигена. Результаты опыта представлены на рисунке. С помощью этого метода, весьма специфического для выявления аллергии к лекарственным и химическим веществам (А. Д. Адо и А. А. Польнер), мы отмечали состояние сенсибилизации организма у животных всех опытных групп.

Классическим подтверждением наличия аллергии служит положительная реакция пассивной сенсибилизации по методу Праустнитца — Кюст-нера. Известно, что пассивный перенос аллергии возможен с помощью

Таблица 2

Результаты реакции Праустнитца—Кюстнера через 24 часа после введения ПНХБ,

ОНХБ и их смеси

Результаты опыта (в баллах)

Группа животных исходная сыворотка сыворотка 1/10 сыворотка 1/100 сыворотка 1/1000 лейкоцитарная масса сыворотка контрольная

1-я .... 2-я .... 3-я .... 4-я .... 0 3,8±0,9 3,4±0,2 3,2±0,8 0 • 4,2±0,4 3,2±0,4 3,2±0,8 0 3,8±0,4 2,6±0,6 3,3±0,6 0 2,6±0,6 1,8±0,4 1,3±0,8 0 4,2±0,4 3,6±0,2 3,8±0,6 0 0 0 0

лейкоцитов (А. Д. Адо) и сыворотки крови (О. Е. Вязов). В качестве реципиентов мы взяли интактных морских свинок светлой масти весом 250— 300 г. Им на эпилированные участки кожи на расстоянии 3 см друг от друга внутрикожно вводили по 0,2 мл лейкоцитарной массы и сыворотки крови контрольных и сенсибилизированных белых крыс. Инъецировали исходную сыворотку и ее разведения 1 : 10, 1 : 100 и 1 : 1000. Через сутки на те же участки кожи (также внутрикожно) вводили по 0,2 мл антигенов в концентрации 100 мг/л, которыми были сенсибилизированы подопытные животные (доноры). Кожную реакцию (по 6-балльной системе) учитывали через 24 часа после введения ПНХБ, ОНХБ и их смеси. Результаты оиыта, обработанные статистически, представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что наиболее выраженная реакция наблюдалась в месте введения лейкоцитарной массы. Интенсивность кожных проб в месте введения сыворотки уменьшалась по мере ее разведения. Положительная реакция Праустнитца — Кюстнера была наиболее выраженной при переносе аллергии от группы животных, сенсибилизированных к ПНХБ. Орто-изо-мер вызывал менее выраженную реакцию по сравнению с ПНХБ и смесью веществ.

Выводы

1. Изомеры нитрохлорбензола при накожном и ингаляционном воздействии вызывают состояние сенсибилизации подопытных животных, которое сильнее проявляется при действии ПНХБ; ОНХБ и ПНХБ обладают меньшей аллергенной активностью, чем 2,4-ДНХБ.

2. Длительное поступление в организм ОНХБ и ПНХБ в концентрациях, соответствующих минимально действующим по токсикологическому признаку (0,008 мг/м3), вызывает состояние сенсибилизации подопытных животных.

3. Состояние сенсибилизации у подопытных животных установлено с помощью всех использованных в опыте методов как in vivo, так и in v itro, что свидетельствует о достаточной чувствительности примененных тестов и пригодности их для подобного рода исследований.

4. Пассивный перенос аллергии от белых крыс, сенсибилизированных ОНХБ, ПНХБ и их смесью, осуществлен на интактных морских свинок с помощью лейкоцитарной массы и сыворотки. Наиболее отчетливая реакция наблюдалась при переносе аллергии с помощью лейкоцитарной массы.

ЛИТЕРАТУРА. А д о А. Д., ПольнерА. А. Современная практическая аллергология. М., 1963. — А д о А. Д. Общая аллергология. М., 1970. — Алексеев а О. Г., Ш у м с к а я Н. И. Принципы и методы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1970, с. 111.— А н д р е е щ е в а Н. Г. В кн.: Материалы Всесоюзн. симпозиума по изучению влияния химических веществ на молодой организм и вопросы возрастной токсикологии. М., 1969, с. 111. — Бикбулатов В. Ш. В кн.: Материалы конференции по итогам научных исследований за 1969 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены. М., 1970, с. 24. — Бирюкова Р. Н. Гиг. и сан., 1962, № 7, с. 43. — Вязов О. Е. (ред.) Лабораторные методы исследования в неинфекционной иммунологии. М., 1967. — Гельднер Л. Б., Б а-ж и н а Т. Л. Лабор. дело, 1969, № 12, с. 728. — КлемпарскаяН. Н., Львицы н а Г. М., Шальнова Г. А. Аллергия и радиация. М., 1968. — Рабен А. С., Алексеева О. Г., ДуеваЛ. А. Экспериментальный аллергический контактный дерматит. М., 1970. — Р а й к а Э. Аллергия и аллергические заболевания. Будапешт, 1966. — Landsteiner К., J. exp. Med., 1936, v. 64, p. 625. — S q u i е г T., Lee H., W i s M., J. Allergy, 1947, v. 3, v. 18, p. 156.

Поступила 9/1II 1972 r.

EXPERIMENTAL STUDY OF ALLERGENIC ACTION OF ORTHO- AND PARA-N1TROCHLORBENZOL

N. V. Rusakov, G. 1. Korotkova, V. Sh. Bikbulaiov

The investigation results obtained point to the existence of a state of allergy due to isomers of nitrochlorbenzol at concentrations, that had a minimal toxic effect on guinea-pigs and albino rats in case of application of the substance on the skin and its inhalation. The para-izomers had a more pronounced sensibilizing action than the ortho-isomers.

УДК 613. 1 64(47-21

Канд. мед. наук С. А. Солдаткина, доктор мед. наук /О. В. Новиков,

Т. В. Юдина

МАТЕРИАЛЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ГОРОДСКОГО ШУМА

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Гигиенические вопросы влияния городского шума на организм весьма актуальны. Исследования на животных позволяют выявить не только динамику биологических изменений, но и характер неблагоприятного воздействия шума. Однако имеются лишь отдельные экспериментальные работы по изучению влияния транспортного шума на животных. Так, В. И. Паль-гов 1 отмечал при этом снижение количества холинэстеразы, повышение содержания адреноподобных веществ, гипогликемию. X. В. Сторощук

1 Автореферат докторской диссертации. Киев, 1967.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.