Научная статья на тему 'ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ, ТОКСИЧНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ БДЕЛЛОВИБРИО БАКТЕРИОВОРУС'

ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ, ТОКСИЧНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ БДЕЛЛОВИБРИО БАКТЕРИОВОРУС Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
30
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — З.С. Верклова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

STUDY OF VIRULENCE, TOXICITY AND IMMUNOGENICITY OF VARIOUS STRAINS OF BDELLOVIBRIO BACTERIOVORUS

Study of virulence, toxicity and immunogenicity of various strains of Bdellovibrio Bacteriovorus for albinolmice, rabbits and guinea-pigs showed that the strains x—ty, L-I, ST and MR are neither virulent nor toxic for warm-blooded animals but are capable of causing formation of antibodies in experimental animals. The serums obtained as a result of the immunization were strictly specific.

Текст научной работы на тему «ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ, ТОКСИЧНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ БДЕЛЛОВИБРИО БАКТЕРИОВОРУС»

УДК 576.851.315

3. С. Верклова

ИЗУЧЕНИЕ ВИРУЛЕНТНОСТИ, ТОКСИЧНОСТИ, ИММУНОГЕННОСТИ

РАЗЛИЧНЫХ ШТАММОВ БДЕЛЛОВИБРИО БАКТЕРИОВОРУС

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Одной из актуальных задач санитарной микробиологии является изучение процессов самоочищения воды от патогенной микрофлоры и факторов, которые могут способствовать усилению этих процессов. Особый интерес представляет изыскание биологических агентов, содействующих процессам самоочищения в воде поверхностных водоемов.

В 1962 г. Stolp и Potzold выделили из почвы неизвестные ранее паразитические микроорганизмы, обладающие литическим действием по отношению к грамотрицательным бактериям. В дальнейшем было установлено, что внутриклеточные бактерии — паразиты, инфицирующие грамотрица-тельные бактерии, широко распространены в природе. Их отнесли к новому роду и виду и назвали Bdellovibrio bacteriovorus (В. b.).

В 1966 г. Guelin выделил штамм В. b. (х — ty) из речной воды севера Франции, адаптированный к S. typhi. Для выделения чистой культуры было проделано около 100 пассажей одиночных бляшек с последующей фильтрацией. Штамм В. b. (х — ty) лизирует S. typhi, S. paratyphi А и В, Sh. paradysenteriae, Е. coli, Proteus, Pseudomonas и ряд грамположительных микроорганизмов CI. perfringens, В. subtilis, стафилококк и энтерококк.

Многие зарубежные исследователи изучали паразитический внутриклеточный жизненный цикл В. Ь. методами фазоконтрастного и электронного микроскопирования. Значительная часть исследований была посвящена изучению морфологических аспектов взаимодействия В. Ь. с клеткой хозяина. В последние годы В. Ь. рассматривается как один из возможных факторов самоочищения воды водоемов в отношении микробного загрязнения (Stolp и Starr; Guelin и Lamblin).

С 1969 г. в Институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина проводятся исследования в этом направлении (Г. И. Сидоренко и соавт., 1970, 1971). Установлено, что В. Ь. широко распространен в сточной воде и воде открытых водоемов различных географических зон страны.

Изучено влияние В. Ь. на патогенные энтеробактерии (S. typhi и Sh. Sonnei) в условиях совместного вегетирования в речной воде (автоклави-рованной и неавтоклавированной, при 20° и 4°). Выявлено, что патогенные энтеробактерии в присутствии В. Ь. претерпевают глубокие морфологические изменения, утрачивают биохимическую и серологическую активность, вирулентность для животных. Эти изменения быстрее наступают в неавтоклавированной воде, чем в автоклавированной, и при 20°, чем при 4°. Опыты по восстановлению утраченных свойств патогенных энтеробактерий различными методами (многократными пересевами на различные питательные среды, пассажи через организм животных) показали, что эти изменения необратимы.

Средние сроки выживаемости S. typhi в речной воде в присутствии В. Ь. следующие: в неавтоклавированной речной воде при 20° — 19дней, при 4° — 31 день, в автоклавированной речной воде — соответственно 21 день и 32 дня. Средние сроки выживаемости шигелл Зонне в присутствии В. Ь. соответственно равны 11, 21, 15 и 25 дням.

В связи с этим перед нами стояла задача выяснить, является ли В. Ь. безвредным для человека. С этой целью были изучены вирулентность и токсичность В. Ь. для белых мышей, морских свинок и кроликов, а также его иммуногенные свойства. Для исследований были отобраны 4 штамма В. Ь. (х — ty), полученные от quelin (Институт им. Пастера, Франция) и выделен-

ные из речной и сточной воды сотрудниками Института общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина (Л-1, CT, МР).

В. Ь. выращивали на клетках Е. coli, штамм АТСС 7020, в солевой среде А. Гелен. Рост В. Ь. контролировали 2 способами — по просветлению бактериальной взвеси на ФЭК-56 и по нарастанию титра числа бляшкообразую-щих единиц (БОЕ), определяемого методом агаровых слоев. Бляшки В. Ь. подсчитывали через 2—3 суток инкубации в термостате при 37°. Очищение культуры В. Ь. и концентрирование проводили путем центрифугирования и фильтрования последовательно через мембранные фильтры № 5, 3 и 1. Конечный титр очищенной культуры В. Ь. составлял 1 млрд. микробных тел в 1 мл. Морфологическое исследование проводили при помощи фазо-контраст-ной микроскопии.

Вирулентность для белых мышей определяли у 4 штаммов В. b. (х — ty, Л-1, CT, МР) общепринятым методом заражения животных внутрибрюшин-но и внутривенно (в хвостовую вену). Дозы для заражения мышей брали те же и в тех же количествах, которые используются обычно для определения вирулентности патогенных бактерий семейства кишечных (1 млрд., 500 млн., 125 млн., 60 млн. микробных тел в 1 мл). На каждую заражающую дозу брали 10 животных. Наблюдение за ними вели в течение 14 дней. Вирулентность была изучена на 500 мышах.

Изученные штаммы В. Ь. оказались невирулентными для белых мышей даже в дозах 1 млрд.

Вирулентность тех же 4 штаммов В. Ь. определяли по кератоконъюнк-тивальной пробе на морских свинках. В глаз животному закапывали 2 капли взвеси В. Ь. в концентрации 1 млрд. микробных тел в 1 мл. Наблюдение за свинками вели в течение 14 дней. Ежедневно просматривали конъюнктиву при помощи лупы с наведенным светом. Воспаления конъюнктивы у животных в период наблюдения отмечено не было. Таким образом, изученные штаммы В. Ь. не обнаружили биологической активности по кератоконъюнкти-вальной пробе.

Токсичность штаммов В. Ь.для белых мышей определяли тем же методом, что и вирулентность. Для заражения животных использовали убитую кипячением культуру В. Ь. Дозы для заражения брали такие же. Мышей заражали только внутривенно. Токсичность 4 штаммов В. b. (х — ty, Л-1, CT, МР) изучили на 200 мышах. Результаты исследований показали отсутствие ее.

Несмотря на данные об отсутствии вирулентности и токсичности для животных изученных штаммов В. Ь., мы провели эксперимент по выяснению способности этих культур вызывать в организме образование антител, т. е. иммуногенную способность. С этой целью иммунизировали кроликов живой культурой В. Ь. Была изучена антигенная характеристика 2 штаммов В. h. (х — ty и Л-1). Иммунизацию кроликов проводили по схеме, приведенной в табл. 1.

Проведены две серии иммунизации. В 1-й серии иммунизированы 16 кроликов, во 2-й — 20 кроликов. Как видно из табл. 1, схемы иммунизации отличались дозами антигена. Во второй серии опытов дозы были удвоены. Через неделю после заключительной иммунизации у кроликов забирали кровь из вены и готовили сыворотку, изучение которой проводили с помощью реакции нейтрализации. Для постановки реакции нейтрализации использовали среду НБ/10, штаммы В. b. (х—ty) и Л-1, сыворотки, полученные после

Таблица 1

Схема иммунизации кроликов живой культурой В. Ь., штаммы х—ty и J1-I

День иммунизации

Схема Доза

1-Я 5-й 9-й 13-й 17-й 21-й 25-й

1 серия 10" 0,1 0,2 0,4 0,8 1,6 3,0 3,0

2 серия 108 0,2 0,4 0,8 1,6 3,2 6,0 6,0

иммунизации кроликов, для бактериального газона — штамм кишечной палочки АТСС 7020.

Полученные от иммунизированных кроликов сыворотки разводили в соотношении 1 : 1, 1 : 5, 1 : 10, 1 : 20, 1 : 40, 1 : 80 и 1 : 100. Реакцию нейтрализации наблюдали в течение 72 часов.

В качестве контроля при постановке реакции нейтрализации использовали сыворотку, полученную от неиммунизированного кролика и кролика, иммунизированного фильтратом жидкой питательной среды (после фильтра № 1), на которой культивировали В. Ь., а также культуру без сыворотки

(в физиологическом растворе). Результаты реакции нейтрализации представлены в табл. 2.

Приведенные в табл. 2 результаты показывают, что активность сывороток повышалась при увеличении доз антигена: титр нейтрализации сывороток, полученных после иммунизации кроликов по 2-й схеме дозами, в 2 раза большими, чем по 1-й схеме, был 1 : 60, а по 1-й схеме — 1 : 10 для штамма х — 1у и 1 : 27 и 1 : 5 для штамма Л-1. Антигенная активность штамма х — 1у, выделенного из речной воды, была выше, чем у штамма Л-1, также выделенного из речной воды. Специфичность полученных сывороток была установлена в перекрестной реакции нейтрализации.

Результаты исследования иммунных сывороток свидетельствуют об иммуногенной способности изученных штаммов В. Ь. (х — 1у и Л-1). Перекрестная реакция нейтрализации показала отсутствие антигенного родства у изученных штаммов, а также специфичность полученных сывороток в отношении штаммов, взятых для иммунизации. Внутривенное введение кроликам больших доз живой культуры В. Ь. (двукратное введение 6 мл В. Ь., титр 108 по 2-й схеме иммунизации) и отсутствие при этом явлений интоксикации у кроликов еще раз подтверждают отсутствие у В. Ь. вирулентности и токсичности для животных.

Выводы

1. Определение биологической активности В. Ь. показало отсутствие вирулентности и токсичности для белых мышей, морских свинок и кроликов у штаммов х — , Л-1, СТ и МР.

2. Установлена способность штаммов В. Ь. вызывать в организме животных образование специфических антител. Это обстоятельство открывает дальнейшие возможности усовершенствования метода обнаружения В. Ь. в различных объектах внешней среды и, в частности, в воде. Специфические сыворотки позволяют ближе подойти к идентификации выделяемых штаммов В. Ь., более глубокому изучению его свойств и роли как фактора самоочищения воды водоемов.

3. Факт безвредности В. Ь., установленный в экспериментальных условиях, широкое распространение В. Ь. в природе и, в частности, в воде, а также отсутствие сведений об эпидемической опасности этого вида микроорганизма позволяют рассматривать В. Ь. как безвредный микроорганизм и изучать его в дальнейшем в качестве возможного биологического фактора самоочищения, искусственно привносимого на этапах биологической очистки сточных вод, содержащих возбудителей кишечных инфекций.

Таблица 2

Титры сывороток, полученных после иммунизации кроликов

Сыворотки Титры нейтрализации. средние из 16 определений

От иммунизированных кроли- Схема 1-я Схема 2-я

ков:

штаммом х—1у...... 1:10 1:60

штаммом Л-1 ..... 1:5 1:27

От неиммунизированного кро-

лика ........... - —

Фильтратом питательной среды —

ЛИТЕРАТУРА. Сидоренко Г. И. и др. В кн.: Материалы Конференции по итогам научных исслед. за 1969 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены. М., 1970, с. 79.— Сидоренко Г. И. В кн.: Актуальные вопросы гигиены. M., 1970, с. 155. — G u е -1 i n A., L a m Ы i n D., Bull. Acad. Méd., 1966, v. 150, p. 526. — S t о I p H., Pot-z о 1 d H., Phytopathol. Z., 1962, Bd 45, S. 364. — S t о 1 p H. et al. Antonie v. Lecvenhock., 1963, v. 29, p. 217.

Поступила 2/VI 1972 r.

STUD Y OF VIRULENCE, TOXICITY AND IMMUNOGENICS Y OF VARIOUS STRAINS OF BDELLOVIBRIO BACTERIOVORUS

1. S. Verklova

Study of virulence, toxicity and immunogenicity of various strains of Bdellovibrio Bacteriovo'rus for albino'mice, rabbits and guinea-pigs showed that the strains x—ty, L-I, ST and MR are neither virulent nor toxic for warm-blooded animals but are capable of causing formation of antibodies in experimental animals. The serums obtained as a result of the immunization were strictly specific.

УДК 818-058.3-092.9-02:547.548

H. В. Русаков, Г. И. Короткова, В. Ш. Бикбулатов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ OPTO- И ПАРА-НИТРОХЛОРБЕНЗОЛА

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

К числу распространенных атмосферных загрязнений относятся различные соединения бензола. Среди них особое место занимают производные нитрохлорбензола. Так, по данным Н. Г. Андреещевой и В. Ш. Бикбулато-ва, содержание орто-нитрохлорбензола (ОНХБ) и пара-нитрохлорбензола (ПНХБ) в воздухе населенных мест может быть в концентрациях, превышающих допустимую норму. Следует отметить, что в выбросах производства нитрохлорбензола обычно определяется комплекс изомеров его. При производственном получении ОНХБ и ПНХБ в качестве побочного продукта образуется 2,4-динитрохлорбензол (2,4-ДНХБ). Известно, что 2,4-ДНХБ обладает резко выраженными аллергенными свойствами (А. С. Рабен и соавт.).

Общность химической структуры 2,4-ДНХБ, ОНХБ и ПНХБ дает возможность предположить наличие у них сенсибилизирующих свойств. В литературе представлены противоречивые данные о сенсибилизирующей способности этих изомеров (Landsteiner; Э. Райка, и др.) и совершенно нет сведений о возможном аллергенном действии их комплекса.

С целью изучения сравнительной аллергенной активности ОНХБ, ПНХБ и 2,4-ДНХБ были проведены опыты на 40 морских свинках белой масти при накожном нанесении этих веществ. На эпилированные участки кожи (выстригание) наносили по 3 капли 1 % растворов (растворитель — ацетон) в течение 5 дней. На 7-е сутки поставлена кожная проба в разрешающей дозе — 1 капля 1 % раствора. Разрешающие аппликации ставили на участках кожи, ранее не подвергавшихся действию изомеров. У всех животных, сенсибилизированных ДНХБ, отмечена резко положительная реакция, тогда как у животных, которым были сделаны аппликации ОНХБ, ПНХБ и их комбинаций, реакция кожи оказалась отрицательной.

Поскольку аллергенное действие изомеров нитрохлорбензола и их комбинации не выявлено при нанесении на кожу 1 % растворов указанных соединений, мы продолжили опыт на тех же животных с 10% растворами. На 22-е сутки опыта им в подушечки задних лап был введен адъювант Фрейн-да (0,2 мл) вместе с изучаемыми веществами из расчета 0,5 мг на 1 кг веса. На 6-е сутки после введения адъюванта поставлены разрешающие кожные пробы по описанной выше методике. При этом выявлена положительная кожная реакция у всех животных, сенсибилизированных ПНХБ. В группе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.