Научная статья на тему 'МАТЕРИАЛЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ГОРОДСКОГО ШУМА'

МАТЕРИАЛЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ГОРОДСКОГО ШУМА Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
28
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — С.А. Солдатчина, Ю.В. Новиков, Т.В. Юдина

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MATERIALS ON HYGIENIC ASSESSMENT OF THE URBAN NOISE

The paper presents results of the study of the effect produced by the urban noise of 80 dBA on animals in an experiment. The action of noise was determined by physiologic and biochemical methods (chronoflexometry, arterial blood pressure, the permeability of the organs’ histo-haematic barrier, determination of the ascorbic acid contents in organs and that of histamine in the brain, the vital tissue staining). The traffic noise was found to affect the nervous, cardiovascular and endocrine systems and the vitamin metabolism.

Текст научной работы на тему «МАТЕРИАЛЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ГОРОДСКОГО ШУМА»

Выводы

1. Изомеры нитрохлорбензола при накожном и ингаляционном воздействии вызывают состояние сенсибилизации подопытных животных, которое сильнее проявляется при действии ПНХБ; ОНХБ и ПНХБ обладают меньшей аллергенной активностью, чем 2,4-ДНХБ.

2. Длительное поступление в организм ОНХБ и ПНХБ в концентрациях, соответствующих минимально действующим по токсикологическому признаку (0,008 мг/м3), вызывает состояние сенсибилизации подопытных животных.

3. Состояние сенсибилизации у подопытных животных установлено с помощью всех использованных в опыте методов как in vivo, так и in v ¡tro, что свидетельствует о достаточной чувствительности примененных тестов и пригодности их для подобного рода исследований.

4. Пассивный перенос аллергии от белых крыс, сенсибилизированных ОНХБ, ПНХБ и их смесью, осуществлен на интактных морских свинок с помощью лейкоцитарной массы и сыворотки. Наиболее отчетливая реакция наблюдалась при переносе аллергии с помощью лейкоцитарной массы.

ЛИТЕРАТУРА. А д о А. Д., ПольнерА. А. Современная практическая аллергология. М., 1963. — А д о А. Д. Общая аллергология. М., 1970. — Алексеев а О. Г., Ш у м с к а я Н. И. Принципы и методы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1970, с. 111.— А н д р е е щ е в а Н. Г. В кн.: Материалы Всесоюзн. симпозиума по изучению влияния химических веществ на молодой организм и вопросы возрастной токсикологии. М., 1969, с. 111. — Бикбулатов В. Ш. В кн.: Материалы конференции по итогам научных исследований за 1969 г. Ин-та общей и коммунальной гигиены. М., 1970, с. 24. — Бирюкова Р. Н. Гиг. и сан., 1962, № 7, с. 43. — Вязов О. Е. (ред.) Лабораторные методы исследования в неинфекционной иммунологии. М., 1967. — Гельднер Л. Б., Б а-ж и н а Т. Л. Лабор. дело, 1969, № 12, с. 728. — КлемпарскаяН. Н., Львицы н а Г. М., Шальнова Г. А. Аллергия и радиация. М., 1968. — Рабен А. С., Алексеева О. Г., ДуеваЛ. А. Экспериментальный аллергический контактный дерматит. М., 1970. — Р а й к а Э. Аллергия и аллергические заболевания. Будапешт, 1966. — Landsteiner К., J. exp. Med., 1936, v. 64, p. 625. — S q u i е г T., Lee H., W i s M., J. Allergy, 1947, v. 3, v. 18, p. 156.

Поступила 9/1II 1972 г.

EXPERIMENTAL STUDY OF ALLERGENIC ACTION OF ORTHO- AND PARA-N1TROCHLORBENZOL

N. V. Rusakov, G. 1. Korotkova, V. Sh. Bikbulaiov

The investigation results obtained point to the existence of a state of allergy due to isomers of nitrochlorbenzol at concentrations, that had a minimal toxic effect on guinea-pigs and albino rats in case of application of the substance on the skin and its inhalation. The para-izomers had a more pronounced sensibilizing action than the ortho-isomers.

УДК 613. 1 64(47-21

Канд. мед. наук С. А. Солдаткина, доктор мед. наук /О. В. Новиков,

Т. В. Юдина

МАТЕРИАЛЫ ПО ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ГОРОДСКОГО ШУМА

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Гигиенические вопросы влияния городского шума на организм весьма актуальны. Исследования на животных позволяют выявить не только динамику биологических изменений, но и характер неблагоприятного воздействия шума. Однако имеются лишь отдельные экспериментальные работы по изучению влияния транспортного шума на животных. Так, В. И. Паль-гов 1 отмечал при этом снижение количества холинэстеразы, повышение содержания адреноподобных веществ, гипогликемию. X. В. Сторощук

1 Автореферат докторской диссертации. Киев, 1967.

и Л. И. Веселовская выявили действие шума на иммунобиологическую реактивность организма подопытных животных.

В наших исследованиях действие шума 80 дБА на животных определяли физиологическими и биохимическими методами. В эксперименте находилось 130 белых крыс-самцов. Функциональное состояние центральной нервной системы оценивали по величине скрытого периода рефлекторной реакции на электрокожное раздражение, сердечно-сосудистой системы — по реакции артериального давления. Животные (контрольная и опытная группы) в течение 2—3 недель находились в услориях, когда уровень шума не превышал 40 дБА; в это время у них снимали фоновые показатели физиологических функций. Затем опытную группу подвергали воздействию низкочастотного транспортного шума 80 дБА в течение 1 месяца по 6 часов ежедневно. В этот период исследования еженедельно повторяли. В каждой серии наблюдений показатели физиологических функций опытной группы сопоставляли с фоном и контролем.

Биохимические исследования включали определение содержания аскорбиновой кислоты в тканях, исследование сорбционной способности клеток, определение гистамина в мозге. Исследования проводили на 15-й и 30-й день воздействия шума и через 15 дней после его прекращения. Изучение проницаемости гисто-гематических барьеров с помощью меченых атомов проводили на 30-й день шумовой экспозиции. Данные, полученные у подопытных животных, сопоставляли с контролем. Результаты исследований представлены в среднем по группам и обработаны статистически.

Первым проявлением воздействия шума на опытных животных было двигательное беспокойство в первые часы после включения его. К концу 1-го дня все крысы собирались вместе в дальнем от источника шума углу клетки и засыпали. В течение нескольких дней они оставались заторможенными; в дальнейшем их поведение не отличалось от контрольной группы. Не выявлено влияния шума на рост и вес животных.

При изучении длительного воздействия шума на животных был применен метод определения скрытого времени рефлекторной реакции на электрокожное раздражение как показатель функционального состояния центральной нервной системы. К концу 1-го дня влияния шума 80 дБА отмечено некоторое удлинение скрытого времени реакции, а со 2-й недели и до конца эксперимента оно значительно превысило фоновые показатели, хотя поведение подопытных животных не отличалось от контроля. Артериальное давление при включении шума резко увеличивалось (на 20 мм) и оставалось таким до конца экспозиции. Таким образом, уровень шума 80 дБА неблагоприятно влияет на безусловнорефлекторную деятельность и сердечно-сосудистую систему животных.

Нарушения функции нервной системы теснейшим образом связаны со сдвигами в обмене веществ. Количество биохимических исследований, посвященных этому вопросу, крайне ограничено; они касаются в основном лишь отдельных сторон обмена. Важная роль в обмене веществ принадлежит аскорбиновой кислоте. По содержанию ее в надпочечниках мы судили о функциональном состоянии эндокринной системы (Е. И. Спыну; Л. Э. Горн). По мнению В. И. Пальгова, снижение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечниках, а также увеличение их веса под влиянием шума указывают на возникновение защитных реакций по типу общего адаптационного синдрома. Хроническое воздействие шума приводит к обеднению тканей (мозг, печень, кожа, мышцы) аскорбиновой кислотой вследствие усиленного выделения ее с мочой, что у крыс, синтезирующих последнюю, можно рассматривать как результат истощения синтетической функции (Л. А. Кащевская).

Аскорбиновую кислоту определяли колориметрическим методом (Н. Н. Пушкина) в надпочечниках, мозге, печени, почках, селезенке, семенниках.

В надпочечниках при действии шума 80 дБА отмечено сначала уменьшение содержания аскорбиновой кислоты на 12%, затем повышение на 28%,

а в период восстановления вновь некоторое понижение (на 7%). В остальных органах (мозг, печень, селезенка, почки, семенники) изменения носили аналогичный фазный характер: в первую половину экспозиции (к 15-му дню) количество аскорбиновой кислоты понижалось на 10—33%, к концу шумового воздействия (на 30-й день) повышалось на 8—32%, а через 2 недели после выключения шума уменьшалось на 6—11 %.

Для определения функционального состояния центральной нервной и эндокринной систем использован метод витального окрашивания, позволяющий судить о состоянии жизнедеятельности клеток. Изменение количества связываемого клетками красителя обнаруживается уже при очень слабых воздействиях. Поэтому такая методика нашла применение при определении ориентировочных ПДК в токсикологических исследованиях, при изучении биологического действия низкочастотного ультразвука (J1. Л. Ордынский; Г. А. Антропов и О. М. Мальцева, и др.). Метод витального окрашивания показал свою высокую чувствительность и при исследовании в хроническом эксперименте (А. Н. Копанев). В настоящее время общеизвестны данные, полученные школой Д. Н. Насонова, что между процессами возбуждения и повреждения ткани и величиной сорбции красителей имеется прямая связь. В качестве индикаторов, позволяющих судить о функциональном состоянии клеток, используются основные гранулярные красители — нейтральный красный и др.

Сущность метода заключается в следующем. Краситель (нейтральный красный) вводится bv. Saphenae из расчета 0,1 мл 1% раствора на 30 г веса животного (Я. И. Ажипа). Животных декапитируют через 1 мин. после введения (максимальное накопление красителя достигается в надпочечниках и гипофизе через 1 мин.). Кусочки органов—теменная и височная область мозга, семенник (вес 500 мг), гипофиз, надпочечники — помещают в 2 мл 1% солянокислого спирта на 24 часа. Степень окрашиваемости, т. е. оптическую плотность растворов, определяют на фотоэлектроколориметре ФЭК-М и пересчитывают на 1 г навески органа.

Как показали исследования, наибольшее количество красителя сорбировали надпочечники, затем гипофиз, несколько меньше мозг; наименьшая активность клеток отмечалась в семенниках.

При действии шума 80 дБ А в первую половину экспозиции сорбцион-ная способность клеток мозга повышалась на 25—36%, а сорбционная способность гипофиза и надпочечников не изменялась (1—3%). К концу шумового воздействия (на 30-й день) зарегистрировано уменьшение сорбции клетками всех исследуемых органов на 33—38%. В восстановительном периоде сорбционная активность клеток незначительно отличалась от контроля (на 10—15%). Обнаружено влияние шума на надпочечники, гипофиз и мозг, причем в теменной области мозга процесс сорбции протекал более активно, чем в височной. Наибольшую чувствительность к шуму теменной области коры наблюдала также Н. Ф. Свадковская и соавт.

В последние годы важное значение во многих физиологических и патологических процессах организма придается биогенным аминам, в частности гистамину. Воздействие ряда физических факторов ведет к освобождению большого количества гистамина (И. Л. Вейсфельд; С. А. Мещерякова).

Гистамин в мозге мы определяли методом, предложенным Rosental, Tabor в модификации Е. В. Горяченковой; метод основан на колориметрическом определении количества гистамина посредством диазореакции с па-ранитроанилином.

Количество гистамина в ткани мозга крыс, подвергавшихся воздействию шума 80 дБ А, к 15-му дню экспозиции на 87% превышало данные контроля. К 30-му дню эта разница значительно сократилась (8,7%), а в восстановительном периоде были цифры одного порядка.

Барьерные механизмы служат интегральным показателем состояния органов и физиологических систем, которые поддерживают постоянство внутренней среды органов и тканей. Важное значение состояния гисто-

тематических барьеров для жизнедеятельности организма выдвигает необходимость изучения влияния шума на их проницаемость. Так, С. В. Алексеев и X. А. Гецель наблюдали изменения проницаемости гемато-энцефали-ческого берьера различных областей мозга, особенно височной, обратимые при однократном и стойкие при длительном воздействии шума 100 дБ А.

Изменения состояния барьерных механизмов под влиянием факторов

внешней среды малой интенсивности выявляются рельефнее при действии

на организм стрессорного фактора, являющегося сильным рефлекторным

раздражителем и вызы- _ опагл

г г Влияние шума 80 ОБА на проницаемость

вающего напряжение ряда гисто-гематических барьеров органов белых крыс систем и органов. В качестве такого стрессорного фактора нами применено длительное плавание, которое служит и двигательной нагрузкой и эмоциональным стрессом для животного. Следовательно, метод меченых атомов в сочетании со стрессорной нагрузкой является наиболее адекватным при оценке состояния гистогематичес-ких барьеров органов животных.

В качестве индикатора проницаемости использован радиоактивный изотоп Р32 в виде фосфорнокислого натрия. После окончания шумовой экспозиции животным подкожно вводили изотоп в область бедра из расчета 0,1 мккюри на 1 г веса тела. В качестве стрессорной нагрузки применено непрерывное плавание крыс в течение 3 часов. После введения изотопа животных помещали в ванну, наполненную водой (температура 28—30°), с высотой слоя ее 45—50 см. Примененное в качестве стрессорного фактора длительное плавание является сильным рефлекторным раздражителем через механизмы стимуляции и нагрузкой на симпатико-адреналовую и эндокринную системы. Показателем проницаемости гисто-гематических барьеров служило выраженное в процентах отношение радиоактивности ткани к радиоактивности одновременно взятой крови, принятой за 100% (Т. В. Юдина).

Результаты воздействия городского шума на проницаемость гисто-гематических барьеров представлены в таблице.

Анализ данных таблицы показывает, что шум интенсивностью 80 дБА вызывает увеличение проницаемости гисто-гематических барьеров почек (Я<0,05). Проницаемость гисто-гематических барьеров других органов по сравнению с контрольными животными не изменена.

Исследуемый орган Контрольная группа Группа, подвергшаяся воздействию шума Доверительный коэффициент "Степень достоверности различий Р

М ± т

Мозг . . . 29,2±3,0 29,9±2,7 0,1 >0,05

Гипофиз 134,1±1,0 116,6±12,5 1,0 >0,05

Щитовидная

железа 320,0±67,4 341,7±53,5 0,2 >0,05

Надпочечни-

ки ... 491,3±42,1 499,7±49,0 0,1 >0,05

Селезенка 362,8±28,8 409,9±80,2 0,5 >0,05

Почки 609,5±59,3 889,7±70,5 3,0 <0,05

Печень 891,7±68,8 1042,3±126,5 1,0 >0,05

Вывод

Исследования на животных показали, что длительное воздействие транспортного шума вызывает у них физиологические и биохимические изменения, что свидетельствует о развитии общей неспецифической реакции на шум.

ЛИТЕРАТУРА. А ж и п а Я. И. В кн.: Реакция организма на действие ионизирующей радиации. М., 1962, с. 274. — А л е к с е е в С. В., Гецель X. А. В кн.: Материалы научной сессии по проблеме: «Современное состояние учения о производственном шуме и ультразвуке, их влияние на организм и профилактика вредного действия». Л., 1968, с. 5. — А н т р о п о в Г. А., Мальцева О. М. Там же, с. 21. — Вайс-ф е л ь д И. Л. В кн.: Биогенные амины. М., 1967, ч. I, с. 58. — Горн Л. Э. Гиг. труда, 1963, № 11, с. 44.— Горяченкова Е. В. Биохимия, 1956, в. 2, с. 247; в. 3, с. 322.— К а щ е в с к а я Л. А. Бюлл. экспер. биол., 1954, в. 3, с. 37. — К о п а и е в А. Н. Гиг. и сан., 1965, № 12, с. 54. — МгщеряковзС. А. В н.: Биогенные амины.

М., 1967, ч. 2, с. 197. — Ордынский Л. Л. В кн.: Токсикология новых промышленных химических веществ. Л., 1967, в. 9, с. 37. — Пушкина Н. Н. Биохимические методы исследования. М., 1963. — Свадковская Н. Ф., К о м о в а А. Д., С о -болев В. С. Гиг. и сан., 1967, № 7, с. 19. — Спыну Е. И. Там же, 1959, № 11, с. 26. — С т о р о щ у к X. В., В е с е л о в с к а я Л. И. Врач, дело, 1967, № 4, с. 97.— Юдина Т. В. Там же, 1970, № 8, с. 75.

Поступила 30/V 1972 г.

MATERIALS ON HYGIENIC ASSESSMENT OF THE URBAN NOISE S. A. Soldatkina, Yu. V. Novikov, Т. V. Yudina

The paper presents results of the study of the effect produced by the urban noise of 80 dBA on animals in an experiment. The action of noise was determined by physiologic and biochemical methods (chronoflexometry, arterial blood pressure, the permeability of the organs' histo-haematic barrier, determination of the ascorbic acid contents in organs and that of histamine in the brain, the vital tissue staining). The traffic noise was found to affect the nervous, cardiovascular and endocrine systems and the vitamin metabolism.

УДК 613.5:628.972

Проф. Р. Д. Габович, канд. мед. наук А. А. Масленко, М. С. Колбасин,

В. И. Шестаков

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ОСВЕЩЕНИЯ ЖИЛИЩ

Киевский медицинский институт

Изучение искусственного освещения жилищ в последние годы, по-су-ществу, выпало из поля зрения гигиенистов и санитарных врачей, о чем свидетельствует отсутствие соответствующих публикаций. Последняя крупная работа в этой области выполнена еще в 1931 г. в Ленинграде известным специалистом по светотехнике Г. М. Кноррингом, который обследовал около 700 жилых помещений. Он установил, что средняя удельная мощность общего освещения тогда составляла лишь около 3 вт/м2. Более половины жилых помещений освещались «голой лампой» и лишь в 20% помещений использовалась «условно пригодная» с гигиенической точки зрения освети-тительная арматура. Помимо того, Г. М. Кноррингом отмечались другие дефекты, свидетельствовавшие о неудовлетворительном искусственном освещении жилищ в то время. Учитывая изложенное, мы поставили перед собой задачу изучить современное состояние искусственного освещения жилищ в Киеве и сопоставить полученные данные с теми, которые опубликованы Г. М. Кноррингом почти 40 лет назад.

По специально составленной схеме было обследовано 390 квартир (700 жилых помещений) в новых микрорайонах города. В 48,4% из них жили рабочие, в 26,2% —служащие, в 15% — лица с высшим образованием и в 10,4% — пенсионеры. В каждом жилом доме обследовали 5—9 квартир, по 1 на этаже. При обследовании определяли удельную мощность светильников (в ваттах на 1 м2) и освещенность люксметром. Освещенность определяли на высоте 0,8 м от пола в наилучшим и наихудшим образом (0,5 м от стены) освещенном месте комнаты, а также на рабочих местах, где школьники выполняют домашние задания, а взрослые читают, пишут, чертят. Заполняли анкету, преследовавшую цель выяснить осведомленность жильцов в вопросах гигиены освещения.

Исследования показали, что основными источниками искусственного освещения жилищ продолжают оставаться лампы накаливания; лишь в 4,3% помещений для общего освещения комнат дневного пребывания и-реже спален мы обнаружили люминесцентные лампы. Ими пользуются в большинстве случаев электротехники и лица, работающие на производствах, где принято люминесцентное освещение. Применяются исключительно лампы дневного света (ЛД), тогда как для жилищ предпочтительней лампы теплого белого (ЛТБ) и белого (ЛБ) света. Судя по материалам опроса,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.