Научная статья на тему 'ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АЛКИЛБЕНЗОЛСУЛЬФОНАТОВ'

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АЛКИЛБЕНЗОЛСУЛЬФОНАТОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
25
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АЛКИЛБЕНЗОЛСУЛЬФОНАТОВ»

В. Кордонец

УДК 616-056.3.02:547.541.112

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЕРГЕННОГО ДЕЙСТВИЯ НЕКОТОРЫХ АЛКИЛБЕНЗОЛСУЛЬФОНАТОВ

Львовский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

Целью нашей работы являлось установление возможности активной сенсибилизации морских свинок широко распространенными в настоящее время анионогенными поверхност-но-активными веществами (ПАВ) — алкилбензосульфонатами триэтаноламина, аммония и кальция. В основу экспериментальной модели аллергии были положены анафилактический шок и контактный дерматит. Работа выполнена нами на 240 морских свинках преимущественно светлой масти весом 350—450 г, которые подразделялись на 12 групп1 от 18 до 30 в каждой.

Животных подвергали изолированному воздействию анионоактивных ПАВ при различных путях их поступления в организм — подкожном, накожном, внутрибрюшинном и пероральном. В I серии опытов сенсибилизацию морских свинок 1-й и 2-й групп осуществляли путем подкожного введения каждого из детергентов в дозе 1/100 ЬО60 (В. Я. Кордонец) с лошадиной сывороткой (4 раза с 4-дневным интервалом).

В процессе сенсибилизации у животных этих групп в месте введения растворов ал-килбензолсульфонатов с лошадиной сывороткой образовывались инфильтраты, которые затем у некоторых свинок нагнаивались и спонтанно вскрывались. Ю. И. Сахаров и Е. Н. Ку-тепов, наблюдавшие идентичные изменения у морских свинок, считают, что воспалительный процесс не следует рассматривать как препятствие к развитию сенсибилизационного состояния. В остальном (внешний вид, поведение, отношение к пище) подопытные животные 1-й и 2-й групп не отличались от контрольных 3-й и 4-й групп.

После 14-дневного инкубационного периода морским свинкам 1-й группы внутрибрю-шинно вводили разрешающую дозу ПАВ, примерно в 11/2раза превышающую суммарную сенсибилизирующую. Спустя 20—30 мин у животных появлялись симптомы, расцениваемые нами как проявление анафилактического шока: вначале — беспокойство, взъерошенная шерсть, своеобразные вынужденные движения, затем — заторможенность, вялость, шаткая походка, затрудненное дыхание, у некоторых — боковое положение и клонико-тонические судороги. Через 5—6 ч состояние животных нормализовалось, у контрольных морских свинок 3-й группы после внутрибрюшинного введения разрешающей дозы наблюдалось лишь кратковременное двигательное возбуждение. Описанная клиническая картина свидетельствует о том, что ПАВ вызывали анафилактический шок легкой и средней степени.

Морским свинкам 2-й группы разрешающую дозу наносили путем эпикутанных аппликаций 0,5 мл 10% растворов детергентов (не оказывающих раздражающего действия при однократном нанесении). Через 24—48 ч у них появлялись гиперемия и утолщение кожной складки, к исходу 3—4-х суток — очаги уплотнения и мелкопластинчатое шелушение, у единичных животных — участки поверхностного некроза эпителия. На 7—9-е сутхи воспалительные изменения кожи, которые мы считали проявлением аллергического контактного дерматита, постепенно исчезали, но нарушение роста шерсти наблюдалось еще спустя некоторое время.

У контрольных животных 4-й группы, которым наносили только разрешающую дозу ПАВ, симптомы контактного дерматита не обнаруживались.

Следует отметить, что аллергенная активность трех алкилбензолсульфонатов в I серии опытов, как и в последующих наших исследованиях, определялась примерно в одинаковой степени.

Во II серии экспериментов животным 5-й группы в течение 1 мес (27 аппликаций) на выстриженные участки кожи размером 2X2 см наносили и затем втирали стеклянный палочкой по 0,5 мл 10% растворов анионоактивных ПАВ (ввиду слабой растворимости в воде алкилбензолсульфонат кальция растворяли в ацетоне).

После постановки кожной пробы в разрешающей дозе (составившей около 60% от суммарной сенсибилизирующей) у большинства морских свинок отмечалась положительная реакция: покраснение и уплотнение участков кожи, болезненность, затем — шелушение, у некоторых — поверхностные язвочки, нарушение роста шерсти.

К 8—12-м суткам происходило обратное развитие патологических изменений кожи. У контрольных животных 6-й группы в ответ на нанесение разрешающей дозы препаратов явления аллергического контактного дерматита не фиксировались.

С целью подтверждения наведенной гиперчувствительности к ПАВ мы использовали реакцию микропреципитации Уанье (Л. Б. Гельднер и Т. Л. Бажина), реакции агломерации (И. Е. Сосонкин) и лизиса лейкоцитов (Н. Н. Клемпарская и соавт.). Применение данных тестов адекватно выявлению как циркулирующих, так и фиксирующих антител.

Реакцию Уанье мы проводили с 10 разведениями изучаемых антигенов (исходный раствор 1%) и оценивали ее по четырехбалльной системе (Н. В. Русаков и соавт.).

1 Каждая группа была разделена на 3 равные по числу животных подгруппы соответственно количеству препаратов. Для краткости изложения названия подгрупп в тексте не указываются.

Статистически достоверные результаты были получены у всех животных, сенсибилизированных к изучавшимся веществам, хотя в отдельных пробах у контрольных животных отмечена спонтанная положительная реакция.

Реакции агломерации и лизиса лейкоцитов также оказались положительными (Р < < 0,5—0,01) у всех подопытных животных.

В III серии опытов режим сенсибилизации предусматривал однократное внутрибрю-нинное введение ПАВ морским свинкам 7-й группы, как и у контрольных (8-я группа), симптомы контактного аллергического дерматита не обнаруживались.

В IV серии экспериментов мы изучали возможность пассивного переноса гиперчувствительности к апробированным соединениям. Для этого из крови, полученной путем внутрисердечной пункции сенсибилизированных животных 5-й группы по методике Agos-toni и Jdeo в модификации Л. Н. Маркаряна, мы получали осадок лимфоцитов. Интакт-ным морским свинкам 9-й группы внутрибрюшинно вводили взвесь лимфоцитов в стерильном физиологическом растворе (каждое животное получало в среднем 20—25 млн. жизнеспособных клеток). Тестирование мы проводили через 48 ч, при этом морским свинкам 9-й и 10-й (контрольной) групп наносили накожные аппликации 0,5 мл 10% растворов препаратов. На 2—3-й сутки примерно у половины подопытных животных на участке нанесения веществ отмечались покраснение, болезненность кожи, инфильтрация, а к исходу 4-х суток — очаги мелкопластинчатого шелушения. У контрольных морских свинок воспалительные изменения кожи отсутствовали.

Морским свинкам 11-й группы (V серия опытов) перорально в течение 30 дней вводили изученные алкилбенэолсульфонаты в дозах, соответствующих их ПДК в водоемах (В. Я. Кор донец). После инкубационного периода, длившегося 14 дней, животным 11-й и 12-й (контрольной) групп на предварительно выстриженные участки кожи спины размером 2X2 см наносили разрешающую дозу ПАВ.

Контактный аллергический дерматит в ответ на накожную аппликацию 10% растворов анионоактивных ПАВ вызвать не удалось. При удлинении инкубационного периода до 40 дней состояние сенсибилизации подопытных животных к изученным веществам также не выявлено, что было подтверждено как с помощью методов исследования in vivo, так и in vitro (реакция микропреципитации Уанье, реакции агломерации и лизиса лейкоцитов).

Выводы

1. Алкилбенэолсульфонаты триэтаноламина, аммония и кальция являются аллергенами примерно одинаковой активности, способными вызвать реакции по немедленному (анафилактический шок) и замедленному (контактный аллергический дерматит) типам.

2. Состояние сенсибилизации животных установлено в опытах in vivo и in vitro при подкожном и накожном поступлении изученных алкилбензолсульфонатов и подтверждено пассивным переносом гиперчувствительности. Аллергенное действие препаратов не проявилось при однократном внутрибрюшинном и длительном пероральном их введении.

3. Разрешающая доза химических аллергенов — алкилбензолсульфонатов триэтаноламина, аммония и кальция—может быть существенно ниже суммарной сенсибилизирующей.

ЛИТЕРАТУРА. Гельднер Л. Б., Бажина Т. Л. — «Лабор. дело», 1969, № 12, с. 728—729. — Клемпарская Н. Н., Львицына Г. М., Шаль-нова Г. А. Аллергия и радиация. М., 1968. — Кордонец В. Я. — «Гиг. и сан.», 1975, № 3, с. 22—25. — Маркарян Л. Н. — «Лабор. дело», 1969, № 3, с. 177— 178. — Русаков Н. В., Короткое Г. И., Бикбулатов В. Ш. — «Гиг. и сан.», 1973, № 3, с. 13—16. — Сахаров Ю. И., Кутепов Е. Н. — Там же, с. 45—49. — Сосонкин И. Е. — «Лабор. дело», 1968, № 12, с. 707—709.

Поступила 11/Х 1876 г.

УДК 616.12-008.331.1-039.31-02:613.1

В. Г. Бардов, проф. Р. Д. Габович, И. И. Никберг

К ПРОБЛЕМЕ СВЯЗИ ЧАСТОТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКИХ КРИЗОВ С ИЗМЕНЕНИЯМИ СОЛНЕЧНОЙ АКТИВНОСТИ И НАПРЯЖЕННОСТИ

МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ

Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца

В настоящей статье освещаются результаты исследований по выявлению наличия и некоторых закономерностей связи гипертонических кризов с изменениями солнечной и геомагнитной активности с целью прогнозирования и профилактики обострений гипертонической болезни, обусловленных этими изменениями.

По материалам Киева мы изучали динамику частоты сосудистых кризов, характерн зующих течение гипертонической болезни, в зависимости от воздействия солнечной актив иости немагнитного поля Земли. При этом рассматривали данные помесячного распределе

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.