Научная статья на тему 'Экономическое сотрудничество, как одно из приоритетных направлений деятельности ШОС'

Экономическое сотрудничество, как одно из приоритетных направлений деятельности ШОС Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
918
343
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШОС / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ИНТЕРЕСЫ / ОБЪЕДИНЕНИЕ / СОТРУДНИЧЕСТВО

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Ишмеева А.С, Ковтунова С.Ю.

В статье рассмотрены причины и условия создания Шанхайской организации Сотрудничества, а также особенности реализации национальных интересов России в современных условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Экономическое сотрудничество, как одно из приоритетных направлений деятельности ШОС»

Поэтому стоит задуматься над тем, что же все-таки нужно менять: оборудование или отношение к

нему.

Список использованной литературы:

1. Посадсков Е. Стимулирующие системы: опыт и современная практика / Е. Посадсков // Человек и труд. -2014. - №4. - С. 56-58.

2. Сергеев И.В. Экономика предприятия: учебное пособие / И.В. Сергеев//Финансы и статистика, М., 2013. С. 38-39.

3. Щукин В. Как организовать оптимальную систему оплаты и стимулирования труда персонала/ В. Щукин//Управление персоналом. - М., 2014. - №12. - С. 38.

4. Федченко А.А. Экономика труда. Теоретический и практический анализ «Экзамен» / А.А. Федченко -Москва - 2014 - 340 с.

© Ефремова А.А., Солонинчик К. 2015

УДК 327.57

А.С.Ишмеева

Канд. экон. наук, доцент УЮИ МВД РФ, г. Уфа, РФ

ishmeeva_ac@mail.ru С.Ю.Ковтунова Канд. экон. наук УЮИ МВД РФ, г. Уфа, РФ kovtunovasvetlana@mail. ги

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШОС

Аннотация

В статье рассмотрены причины и условия создания Шанхайской организации Сотрудничества, а также особенности реализации национальных интересов России в современных условиях.

Ключевые слова

ШОС, экономическая безопасность, интересы, объединение, сотрудничество.

Международная экономическая интеграция на протяжении многих десятилетий является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и усложняются формы, увеличивается количество стран, активно участвующих в этом процессе. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью участия государства в интеграционных процессах и уровнем развития ее экономики.

В настоящее время ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) играет важную роль в экономическом разделе сфер влияния в Центральной Азии, а также выполняет функцию действенного инструмента региональной экономической интеграции. Все страны - участницы организации и наблюдатели заинтересованы в дальнейшем повышении активности экономического сотрудничества в рамках ШОС с учетом своих национальных интересов.

Особую актуальность при исследовании интеграционных процессов на пространстве ШОС приобретает анализ тенденций развития торгово-экономического сотрудничества России с государствами Центральной Азии и КНР, т.к. они затрагивают жизненно важные российские экономические интересы в регионе.

Одной из специфических особенностей Центральной Азии является присутствие там большого числа различных структур организаций сотрудничества. Мало где в мире столь активна деятельность многих великих держав. Помимо ШОС здесь присутствуют СНГ, Организация договора о коллективной безопасности, Евроазиатское экономическое сообщество, программа «Партнерство во имя мира»,

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №6/2015 ISSN 2410-6070

Центральноазиатская организация сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии. К этому следует добавить американское военное присутствие, частичное присутствие ГУУАМ (объединения Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана и Молдавии), активное расширение влияния Европейского союза в Средней Азии, Турции, Иране, Индии, Японии и других государствах. Различные структуры пересекаются по составу участников. Все страны Центральной Азии в той или иной степени участвуют в деятельности этих структур. Перечисленные организации достаточно близки по функциям, особенно в области борьбы против терроризма, но руководящую роль в них играют разные государства или союзы государств, между которыми существует скрытая или явная конкуренция. Одним из последствий такого положения является наличие многочисленных политических центров. Кроме того, образовалось большое число структур обеспечения безопасности, разных направлений экономического сотрудничества и различных моделей развития. Другим следствием этой ситуации является взаимная функциональная нейтрализация таких структур, что приводит к снижению их эффективности и распылению организационных ресурсов. Чрезмерное увеличение числа организаций с подобными целями не приводит к повышению их эффективности, а, наоборот, обратно пропорционально ему.

Экономическое сотрудничество - одно из приоритетных направлений деятельности ШОС. Но, к сожалению, развивается оно относительно медленно в отличие от борьбы с терроризмом. В сфере экономики ШОС приходится сталкиваться со значительными сложностями. С одной стороны, участники организации и в особенности страны Центральной Азии переживают период экономических затруднений, возлагая при этом большие надежды на международное сотрудничество. При этом его эффективность в такой ситуации для них крайне важна. Они стремятся как можно скорее ощутить практическую отдачу. С другой стороны, по разным причинам (проблемы инвестиций, базовых отраслей промышленности, структурная специфика внутренних рынков, особенности экономического законодательства и нормативных актов, покупательная способность и общий уровень развития экономики), несмотря на то, что ШОС обладает потенциалом и перспективами для развития экономических связей, все же весьма затруднительно в короткий срок в полной мере развернуть эту деятельность и получить быструю выгоду.

Конечно, масштабы экономики Китая и Россия достаточно велики, но их инвестиционные возможности сильно ограниченны. Это противоречие между потребностями и реальными возможностями относится к числу основных экономических проблем ШОС. Члены организации сейчас совместно прилагают огромные усилия для решения этого вопроса. Ведется подготовка к формированию фонда развития ШОС, что рассматривается в качестве одной из важнейших мер. Это позволит улучшить имидж организации, дать толчок ее внутреннему развитию и получить, наконец, реальные результаты. Идет работа по определению источников формирования, форм и методов распределения и использования средств фонда, а также контроля и управления им.

Таким образом, в результате распада СССР и прекращения идеологического соперничества между Китаем и Россией возникли благоприятные предпосылки для сотрудничества. Уже во второй половине 90-х годов с приходом евразийцев процесс сближения России и Китая наладился, и таким образом были созданы предпосылки для образования Шанхайской Организации Сотрудничества. Эта организация под воздействием внутренних, региональных и глобальных факторов, а также благодаря совпадению целей и интересов России и Китая стала быстро развиваться как по горизонтали (прием новых членов), так и по вертикали (формирование целей и задач и различных функций). Уже сегодня эта организация являет собой образец успешного регионального сотрудничества на евразийском пространстве. При этом ШОС считается одной из самых динамичных региональных организаций в мире. Шанхайская Организация Сотрудничества с момента создания и до сегодняшнего дня по восходящей модели совершенствования формулировала и осуществляла поставленные задачи, и на каждом этапе в соответствии с новыми требованиями включала в повестку дня работы новые задачи, расширяла число членов и углубляла сотрудничество. Эта организация сначала была создана с целью налаживания доверия на общих границах между Россией, Китаем и тремя государствами Центральной Азии, а на следующем этапе в задачи организации были уже включены такие вопросы, как борьба с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом. Одновременно в члены организации был принят Узбекистан, которому в наибольшей степени по сравнению с другими странами Центральной Азии угрожали сепаратистские движения.

Совпадение интересов двух стран:

- в политическом плане сыграло важную роль в развитии Шанхайской Организации Сотрудничества и ее направленности на усиление региональной стратегии, противодействие политике однополярного мира и односторонней политике США в эпоху после холодной войны путем выработки стратегии политического баланса и, в конечном счете, реализации идеи многополярного мира;

- в сфере обороны и безопасности - противодействие сепаратистским движениям и экстремизму внутри стран и понимания необходимости создания механизма по обеспечению региональной безопасности, особенно в регионе Центральной Азии, необходимого для противодействия таким угрозам, как терроризм, и на глобальном уровне противодействия угрозе расширения НАТО на Восток, проблеме оккупации Афганистана и непосредственному военному присутствию США на пространстве Центральной Азии;

- в экономическом плане (особенно в энергетической сфере) - Россия в качестве одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров нефти и газа и Китай в качестве второго в мире крупнейшего потребителя энергии имеют общие взаимные интересы в развитии сотрудничества в области энергии, и Шанхайская Организация Сотрудничества стала одной из наиболее благоприятных форм реализации этих интересов.

На сегодняшний день нельзя говорить о превращении ШОС в военнополитическую организацию мирового масштаба или организацию целиком экономической направленности, что объясняется различным политическим устройством государств-членов ШОС и различиями в уровне экономического развития, а также условиями с точки зрения безопасности. Вместе с тем, в случае такого развития есть большая вероятность того, что задачи и функции организации, как уже говорилось выше, будут в основном концентрироваться в первую очередь вокруг интересов Китая, и во вторую очередь - вокруг интересов России. Фактически совпадение целей и интересов Китая и России в сфере политики, обороны и безопасности и экономики в последние двадцать лет главным образом и обусловили создание и развитие Шанхайской Организации Сотрудничества.

©А.С. Ишмеева, С.Ю. Ковтунова, 2015

УДК 65.011.65

Д.М. Калязина, А.Е. Федорова

студентки 4 курса финансово-экономического факультета Санкт-Петербургского филиала Финансового университета при Правительстве РФ

Г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ ПУТЕМ ВНЕДРЕНИЯ BPM-СИСТЕМ

Аннотация

В статье возможная оптимизация процесса учета публикационной активности в вузе. В ходе исследования построены модели, проведен выбор класса систем и подход к внедрению. На основе продукта Runa WFE произведена настройка процесса.

Ключевые слова

BPMS, BPM, SOA, open-source, информационные системы, бизнес-процессы, о бразовательное учреждение, Runa WFE. Вуз представляет собой сложную социально-экономическую систему. Управление этой системой - трудоемкий процесс, в ходе которого возникает ряд проблем, среди них наибольшую сложность представляют:

1. обеспечение эффективного взаимодействия подразделений в ходе выполнения кросфункциональных бизнес-процессов,

2. отслеживание состояния отдельных экземпляров многоэкземплярных процессов

3. работа с большими объемами данных и документации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.