Научная статья на тему 'Эффективность скармливания лактирующим коровам зеленой массы донника белого и эспарцета в системе зеленого конвейера, возделываемых на территории радиоактивного загрязнения'

Эффективность скармливания лактирующим коровам зеленой массы донника белого и эспарцета в системе зеленого конвейера, возделываемых на территории радиоактивного загрязнения Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
612
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРОВА / ЗЕЛЕНАЯ МАССА / ДОННИК / ЗЕЛЕНЫЙ КОНВЕЙЕР / ЭСПАРЦЕТ / COW / GREEN MASS / CLOVER / GREEN CONVEYER / SAINFOIN

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Яночкин И. В., Царенок А. А., Наумчик А. В.

Установлено, что включение в рацион лактирующих коров зеленой массы донника белого и эспарцета в системе зеленого конвейера, возделываемых на территории радиоактивного загрязнения позволяет повысить среднесуточные удои на 8,3% и 6,2%, а так же снизить затраты кормов на 1 кг надоенного молока до 0,85 к.е. Коэффициенты перехода 137Cs и 90Sr из рациона на основе зеленой массы донника белого в молоко коров составили 0,99% и 0,073%, соответственно, зеленой массы эспарцета 0,91% и 0,067% и зеленой массы клеверо-тимофеечной смеси 1,21% и 0,087%.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Яночкин И. В., Царенок А. А., Наумчик А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is found that the inclusion in the diet of lactating cows the green mass of white clover and sainfoin in the green conveyer system, cultivated on the territory of radioactive contamination can increase the average daily milk yield of 8,3% and 6,2%, and reduce the cost of feed per 1 kg of milk produced to 0.85 f.u. Transition coefficients of 137Cs and 90Sr from the diet based on green mass of white clover in the milk of cows was 0,99% and 0,073%, respectively, of the green mass of sainfoin is 0,91% and 0,067% and green mass clover-timothy grass mixture 1,21% 0,087%.

Текст научной работы на тему «Эффективность скармливания лактирующим коровам зеленой массы донника белого и эспарцета в системе зеленого конвейера, возделываемых на территории радиоактивного загрязнения»

УДК 636.39.5:539.1.047

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ЛАКТИРУЮЩИМ КОРОВАМ ЗЕЛЕНОЙ МАССЫ ДОННИКА БЕЛОГО И ЭСПАРЦЕТА В СИСТЕМЕ ЗЕЛЕНОГО КОНВЕЙЕРА, ВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

Яночкин И.В., Царенок А.А., Наумчик А.В.

Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт радиологии»

Установлено

Аннотация. Установлено, что включение в рацион лактирующих коров зеленой массы донника белого и эспарцета в системе зеленого конвейера, возделываемых на территории радиоактивного загрязнения позволяет повысить среднесуточные удои на 8,3% и 6,2%, а так же снизить затраты кормов на 1 кг надоенного молока до 0,85 к.е. Коэффициенты перехода и 9^г из рациона на основе зеленой массы донника белого в молоко коров составили 0,99% и 0,073%, соответственно, зеленой массы эспарцета - 0,91% и 0,067% и зеленой массы клеверо-тимофеечной смеси - 1,21% и 0,087%.

Ключевые слова: корова, зеленая масса, донник, зеленый конвейер, эспарцет.

Введение. Недостаточная обеспеченность животноводства полноценными по питательности кормами, их высокая себестоимость, дефицит белка в кормовых рационах являются сдерживающими факторами роста продуктивности крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных на территории радиоактивного загрязнения. Расширение ассортимента кормовых культур за счет интродукции новых видов, таких как донник белый и эспарцет, может стать дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов на загрязненных радионуклидами территориях [1].

Донник белый - это засухоустойчивая культура, которая, благодаря своей мощно развитой корневой системе, в засушливые годы превосходит по урожайности другие бобовые. По кормовым достоинствам донник не уступает клеверу и люцерне. В 1 кг зелёной массы донника содержится 0,18-0,23 к.ед., в 1 кг сена - 0,5 к.ед. На кормовую единицу в зелёной массе донника приходится более 200 г, а в сене - 130-170 г переваримого протеина. Донниковый силос богат белком и охотно поедается всеми видами животных [2].

Эспарцет, как и донник, является засухоустойчивой культурой, способной

сформировать урожай зелёной массы на бедных супесчаных почвах до 400-500 ц/га, сена - до 100 ц/га. Эта многолетняя культура может произрастать на одном месте без снижения продуктивности до 5 лет. Сено и зелёный корм эспарцета хорошо поедаются жвачными животными. В 100 кг травы содержится 22 к.ед., 3,1 кг протеина и

Annotation. It is found that the inclusion in the diet of lactating cows the green mass of white clover and sainfoin in the green conveyer system, cultivated on the territory of radioactive contamination can increase the average daily milk yield of 8,3% and 6,2%, and reduce the cost of feed per 1 kg of milk produced to 0.85 f.u. Transition coefficients of 137Cs and 90Sr from the diet based on green mass of white clover in the milk of cows was 0,99% and 0,073%, respectively, of the green mass of sainfoin is 0,91% and 0,067% and green mass clover-timothy grass mixture - 1,21% 0,087%.

Key words: cow, green mass, clover, green conveyer, sainfoin.

Материал и методика исследований. Для

решения поставленной цели на базе КСУП «Маложинский» молочно-товарной ферме Ритов были сформированы три группы аналогов дойных коров черно-пестрой породы: две опытных и одна контрольная по 3 головы в каждой. Продолжительность опыта 18 дней (предварительный 3 и учетный 15 дней).

Разница между группами заключалась в том, что коровам первой опытной группы скармливали зелёную массу эспарцета (60 кг/сут), второй опытной группы - зелёную массу донника белого (60 кг/сут), а контрольной группы - клеверо-тимофеечную зелёную массу (60 кг/сут). Животные всех трех групп получали на 1 литр надоенного молока 300 г комбикорма. Содержание и уход за подопытными животными был одинаковый и соответствовал принятой на молочно-товарной ферме технологии

производства молока и организации труда. Доение проводилось три раза в сутки в 6-00, 1300 и 19-00.

Сопряженные пробы кормов и молока, для определения содержания 137Cs и 90Sr, отбирали каждые 5 дней. Содержание в них 137Cs определяли гамма-спектрометрическим

90

методом, а Sr радиохимическим методом в лаборатории массовых анализов РНИУП «Институт радиологии». Фактическое потребление кормов, входящих в состав рациона животных контрольных и опытных групп, определяли путем проведения контрольного кормления в течение 2-х смежных суток через каждые 5 суток опыта. На основании фактического химического состава и

6,5 г каротина; в 100 кг сена - 54 к.ед., 10,1 кг протеина, 2,5 г каротина [3,4,5].

За счет использования в кормлении животных, в системе зеленого конвейера, зеленой массы эспарцета и донника белого решается вопрос обеспечения животных переваримым протеином, поэтому изучение зоотехнической и радиологической эффективности скармливания зеленой массы этих культур, возделываемых на территориях радиоактивного загрязнения, актуально и имеет практическую значимость.В настоящее время данные по переходу радионуклидов в продукцию животноводства, в частности в молоко, при использовании рационов на основе изучаемых культур отсутствуют.

Целью работы являлось изучение сравнительной зоотехнической эффективности скармливания лактирующим коровам зелёной массы донника белого и эспарцета, а также

установление параметров перехода радионуклидов

137^ 90с

ls и Ьг в молоко, для расчета предельно

137^1 90с

допустимых уровней содержания Ls и Ьг в рационах лактирующих коров на основе данных кормов, гарантирующих получение молока, отвечающего требованиям РДУ-99. отказа от корма и заболеваний не выявлено. По результатам учета фактически съеденной зеленой массы клеверо-тимофеечной смеси, донника белого и эспарцета, а также данным химического анализа и питательности кормов были составлены рационы кормления лактирующих коров подопытных групп.

В структуре рациона лактирующих коров контрольной группы зелёная масса по питательности занимала 64,5%, концентраты -35,5%, в 1-й опытной группе - 73,3% и 26,7%, во 2-й опытной группе - 80,4% и 19,6%, соответственно.

Животные контрольной группы потребляли в сутки 28,2 г сухого вещества на 1 кг живой массы, 1-й опытной группы - 29,0 г, 2-й - 28,0 г. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рациона в контрольной группе составляла 8,2 МДж, 1-й опытной - 9,2 МДж, 2-й опытной - 10,8 МДж. В расчете на 1 энергетическую кормовую единицу переваримого протеина в контрольной группе приходилось 88,4 г, 1-й опытной - 124,4 г, 2-й опытной - 171,7 г.

Существенной разницы по содержанию сырой клетчатки в 1 кг сухого вещества в рационах животных всех сравниваемых групп не наблюдалось, так в контрольной группе её содержание находилось на уровне 19,7%, 1-й опытной - 21,7 %, 2-й опытной - 19,5%.

По данным, общего расхода кормов и надоенного молока за период эксперимента был проведен расчет затрат кормов на единицу

питательности кормов, используемых в кормлении подопытных коров, были составлены рационы.

В период опыта ежесуточно определяли молочную продуктивность подопытных коров методом контрольных доек. Так же, в начале и конце эксперимента были отобраны пробы молока для определения качественных показателей (кислотность, плотность, жир, белок) на Хойникском молочном комбинате ОАО «Полесские сыры» по общепринятым методикам. Исходя из стоимости полученной продукции и затрат на ее производство, рассчитали экономическую эффективность скармливания зеленых кормов лактирующим коровам. Экспериментальный материал обработан биометрически по методам, описанным Н.А. Плохинским (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970), на персональном компьютере с использованием пакетов программ Microsoft Office.

Результаты исследований и их обсуждение. Наблюдение за подопытными животными в эксперименте и учет поедаемости кормов показали, что лактирующие коровы всех групп охотно съедали суточный рацион; случаев

опытной группы - на 5,2%.

Более высокий валовой надой молока первой подопытной группы, по сравнению с животными второй и контрольной группы, мы связываем с лучшим использованием протеина, усилением ферментативной деятельности микрофлоры рубца, активизации обменных процессов организма.

Химический состав молока всех подопытных групп лактирующих коров соответствовал показателям качественного натурального молока. По органолептическим и санитарно-гигиеническим показателям все отобранные пробы молока отвечали требованиям высшего сорта. Следует отметить, что кислотность и плотность отобранных за весь период проб молока отвечали требованиям СТБ 1598 - 2006. Уровень белка и жира в молоке подопытных животных на протяжении эксперимента сохранялся на исходном уровне.

Радиологическое обследование почв кормовых угодий КСУП «Маложинский» Брагинского района, где проводилось

скашивание зеленой массы, показало, что

90 с

плотность загрязнения Sr участков, занятых донником белым и эспарцетом составляет 20,7 кБк/м2 (0,56 Ки/км2), 137Cs-94,7 кБк/м2 (2,56 Ки/км2). Результаты исследования уровня содержания радионуклидов в зеленой массе изучаемых культур показали, что содержание

продукции по группам. Затраты кормов на 1 кг натурального молока составили в 1-й опытной группе 0,85 к.е., 2-й - 0,86 к.е. и контрольной -0,93 к.е. Фактическое потребление кормов подопытными животными за период опыта свидетельствует о том, что потребление обменной энергии, заключенной в кормах рационов животными опытных групп по отношению к контрольной группе было выше на 33% в 1-й опытной группе и на 30% в 2-й опытной группе. Обеспеченность рационов животных опытных групп по сравнению с контрольной переваримым протеином была выше на 87% (1-я опытная группа) и на 152% (2-я опытная группа).

Анализ данных молочной продуктивности за период опыта показал достоверное увеличение среднесуточного удоя (р<0,05) животными 1-й опытной группы (эспарцет) по отношению к контролю с четвертых суток эксперимента, а 2-й опытной группы (донник белый) - с седьмых. Валовой надой молока за учетный период в 1-й опытной группе составил 657,6 кг и был выше на 24,0 кг (3,8%), чем у 2-й опытной группы, и на 50,3 кг (8,3%) выше, чем у контрольной. Следует отметить, что за период эксперимента молочная продуктивность коров 1 -й опытной группы к исходному уровню увеличилась на 8,1%, 2-й

Таблица 1 - Содержание радионуклидов в зелёной массе эспарцета, донника белого и клеверо-тимофеечной смеси, рационах кормления и молоке лактирующих коров, Бк/кг,

Группа животных Вид пробы 90Sr 137Cs

Контрольная (клеверо-тимофеечная смесь) Клеверо-тимофеечная смесь (М±ш) 30,3±11,7 2,8±1,18

Молоко (М±ш) 1,68±0,33 3,23±1,1

Содержание в рационе (М±m) 1917,2±630,6 265,2±69,6

I опытная (эспарцет) Эспарцет (М±ш) 45,05±16,6 3,2± 1,1

Молоко (М±ш) 1,75±0,52 2,59±0,61

Содержание в рационе (М±m) 2608,5±922,6 271,6±60,2

II опытная (донник белый) Донник белый (М±m) 45,0±18,9 3,6±1,1

Молоко (М±ш) 1,74±0,47 2,85±1,1

Содержание в рационе (М±m) 2370,5±684,0 283,4±55,0

Исходя из полученных данных, установлены коэффициенты перехода радионуклидов 90Sr и 137Cs из рациона в молоко коров при скармливании зеленой массы эспарцета, донника белого и клеверо-тимофеечной смеси (таблица 5).

Таблица 2 - Коэффициенты перехода радионуклидов из рациона контрольной и опытных групп лактирующих коров в молоко (min - max и в среднем за весь период наблюдений), %

Группа животных Кп 90Sr из рациона Кп Cs из рациона

в молоко в молоко

Контрольная группа 0,065-0,131 1,02-1,30

(клеверо-тимофеечная смесь) 0,087 1,21

I опытная группа (эспарцет) 0,064-0,112 0,76-1,05

Sr в зеленой массе эспарцета составило от 25,8 Бк/кг до 64,6 Бк/кг, донника белого - от 18,6 Бк/кг до 63,7 Бк/кг и в клеверо-тимофеечной смеси - от 19,6 Бк/кг до 42,1 Бк/кг. Таким образом, содержание 9^г в отобранных усредненных пробах зеленой массы эспарцета, донника белого и клеверо-тимофеечной смеси в ряде случаев превышало нормативные требования РДУ-99 (37 Бк/кг) для зеленой массы, используемой в кормлении дойных коров. Содержание в зеленой массе

данных кормов соответствовало нормативам РДУ - 99 (165 Бк/кг) и варьировало в пределах 1,8 - 5,2 Бк/кг. В таблице 1 представлены

90с 137/-1

средние значения содержания Sг и Cs в зеленой массе эспарцета, донника белого и клеверо-тимофеечной смеси, рационах кормления и молоке лактирующих коров.

0,067 0,91

II опытная группа (донник белый) 0,060-0,084 0,073 0,78-1,29 0,99

Таким образом, с целью получения цельного молока, отвечающего нормативным требованиям РДУ-99 по содержанию 90Sr (3,7 Бк/л), предельно допустимый уровень содержания радионуклида в рационе лактирующих коров, при использовании зеленой массы эспарцета в качестве монокорма, не должен превышать 5500 Бк/сутки, донника белого - 5000 Бк/сутки.

Для получения цельного молока, отвечающего нормативным требованиям РДУ-99 (100 Бк/л) по содержанию 137 Cs, предельно допустимый уровень содержания радионуклида в рационе лактирующих коров при использовании зеленой массы эспарцета в качестве монокорма не должен превышать 11000 Бк/сутки, донника белого -10100 Бк/сутки.

Проведенные экономические расчёты показали, что скармливание лактирующим коровам зеленой массы эспарцета и донника позволило повысить выручку от реализации молока на 139,4 и 72,9 тысяч рублей, соответственно, по сравнению с контрольной группой животных, получавших в составе рациона клеверо-тимофеечную смесь.

снизить затраты кормов на 1 кг надоенного молока до 0,85 к.е.

Использование в системе зеленого конвейера эспарцета и донника белого позволяет обеспечить высокий уровень содержания в рационах переваримого протеина - 125-170 г в расчете на 1 энергетическую кормовую единицу.

Замена зеленой массы клеверо-тимофеечной смеси в системе зеленого конвейера в рационах лактирующих коров на зеленую массу эспарцета и донника белого в расчете на 1 голову в течение 18 дней скармливания обеспечило увеличение выручки от реализации молока на 139,4 и 72,9 тысяч рублей, соответственно.

Литература

1. Современные технологии производства продккукции в Беларуси: материалов, 2-е изд., доп. «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». - Минск: ИВЦ Минфина, 2007. -448 с.

2. Асинская Л.А. Совершенствование технологии производства донника белого однолетнего на кормовые цели и семена в условиях юга Приморского края: автореф. Дис. канд. с-х наук: 06.01.09 / Л.А. Асинская; ФГОУ ВПО «Приморская гос. с-х академия». - Барнаул: 2008, - 17 с.

ресурсосберегающие растениеводческой сборник научных и перераб. / РУП

Наиболее высокий уровень рентабельности 31,9% был достигнут в 1-й опытной группе, при расходе кормов на производство 1 кг молока 0,85 к. ед. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что наибольший экономический эффект достигнут при скармливании лактирующим коровам в системе зеленого конвейера эспарцета, который обеспечивает повышение протеиновой полноценности рационов и улучшает использование питательных веществ.

Заключение

Коэффициенты перехода 137С8 и 9^г из рациона на основе зеленой массы донника белого в молоко коров составили 0,99% и 0,073%, соответственно, зеленой массы эспарцета - 0,91% и 0,067% и зеленой массы клеверо-тимофеечной смеси - 1,21% и 0,087%.

Использование в рационах кормления лактирующих коров зеленой массы эспарцета и донника белого оказывает положительное влияние на обмен веществ и позволяет повысить среднесуточные удои на 8,3% и 6,2%, а так же

3. Панков, Д.М. Продуктивность эспарцета в агроценозе [Текст]: монография / Д.М. Панков; Бийский пед. гос. ун-т им. В.М. Шукшина. -Бийск: БГПУ имени В.М. Шукшина, 2009. - 138 с.

4. Шлапунов, В.Н. Люцерна, донник, эспарцет...им на полях замены нет / В.Н. Шлапунов // Белорусская нива. - 2007. - №71. - С3

5 Шлапунов, В.Н. Стабильный зеленый конвейер - залог высокой продуктивности животных / В.Н. Шлапунов, Т.Н. Лукашевич // Белорусское сельское хозяйство. - 2009. - №6. -С.9-11.

6. Гамко Л.Н., Сидоров И.И., Талызина Т.Л., Черненок Ю.Н. Прибиотики на смену антибиотикам. - Брянск: Издательство Брянского ГАУ, 2015. - 136 с.

7. Крапивина Е.В., Игнатенко М.В., Романенко А.А. Фагоцитарная функция нейтрофилов крови у коров в различных экологических условиях // Вестник МАНЭБ. -2009. - Т. 14. - № 3. - С. 127-130.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.