Научная статья на тему 'Эффективность использования белково-витаминно-минерального концентрата в кормлении дойных коров'

Эффективность использования белково-витаминно-минерального концентрата в кормлении дойных коров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
1312
183
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОЙНАЯ КОРОВА / РАЗДОЙ / КОРМЛЕНИЕ / МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / КОРМОВАЯ ДОБАВКА / МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ВИТАМИНЫ / CASH COW / MILKING / FEEDING / MILK PRODUCTION / FEED ADDITIVE / MINERALS / VITAMINS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Шарипов Д. Р.

Для балансирования рационов дойных коров по протеину, макрои микроэлементам и биологически активным веществам рекомендуется вводить в рационных дойных коров в период раздоя лактации белково-витаминно-минеральные концентраты (добавки), что позволит повысить молочную продуктивность животных и уровень рентабельности производства молока.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Шарипов Д. Р.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY PROTEIN-VITAMIN-MINERAL-CONCENTRATES IN FEEDING DAIRY COWS

To balance rations of milking cows on a protein, macro and microelements and biologically active substances is recommended to introduce in the ration of milk cows in the period of milking lactation protein-vitamin-mineral concentrates (additives), which will allow to increase milk productivity of animals and profitability of milk production.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования белково-витаминно-минерального концентрата в кормлении дойных коров»

KIDNEY CATS MIKROMORFOLOG^ AGE

Shamsutdinova M.V., Zalyalov I.N., Minsagaeva F.I.

Summary

It was found that in the kidneys of cats 10-20 years of age were found changes that characterize the age sclerotic processes.

УДК 636.2.085.55

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

Шарипов Д.Р. - ассистент Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

e-mail: abdul0401@rambler.ru

Ключевые слова: дойная корова, раздой, кормление, молочная продуктивность, кормовая добавка, минеральные вещества, витамины.

Keywords: cash cow, milking, feeding, milk production, feed additive, minerals, vitamins.

Высокие экономические требования к рентабельности производства в рыночных условиях заставляют животноводов использовать более прогрессивные технологии, обеспечивающие максимальный уровень продуктивности животных, эффективное использование кормовых средств и снижения затрат кормов на производство продукции.

Одним из условий получения дешевой высококачественной продукции является применение в кормлении животных рационов, сбалансированных по большому ряду питательных, минеральных и биологически активных веществ. Значительная роль в этом отводится премиксам, белково-витаминно-минеральным добавкам [4].

В связи с этим, в практике кормления животных с каждым годом значительно расширяется объем различных кормовых добавок и особенно премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов, минеральных и витаминных смесей.

Материал и методика исследований. Экспериментальная часть работы выполнена на базе молочной фермы ПХ «Урясьбаш» Кукморского района Республики Татарстан. Биохимические исследования проб сыворотки крови проведены в ветеринарной лаборатории Кукморского района. Объектом исследования служили лактирующие коровы первой и второй лактации холмогорской породы, средней живой массой 500±50 кг.

Опыты проведены методом пар аналогов и по принципу мини-стада (2 группы по 15 голов) (А.И. Овсянников, 1976). При формировании групп подопытных коров учитывали их возраст, уровень молочной продуктивности, время отёла, величину живой массы.

Коровам контрольной группы скармливался общехозяйственный рацион, опытной - общехозяйственный рацион с включением БВМК 6110% производства ОАО «Богдановичский комбикормовый завод» Свердловской области.

Рационы кормления подопытных коров разрабатывали согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных [2].

Уровень молочной продуктивности коров учитывали на основании контрольных доек, проводимых 1 раз в декаду. Содержание жира и белка в молоке определяли 3 раз в месяц - анализатором молока «Клевер-1 М».

Основные данные, полученные в опытах, обработаны по стандартным программам вариационной статистики [3] (по методике определения критерия достоверности Стьюдента на РС Реп1шт-4 в редакторе «Ехсе1-2003»).

Результаты исследований. Нормированное кормление дойных коров представляет собой систему рационального использования кормов, обеспечивающую высокую генетически обусловленную продуктивность животных при поддержании хорошего состояния их здоровья и воспроизводительных функций.

Успех раздоя коров зависит от количества потребляемого корма и структуры рациона. Сухое вещество корма характеризует объем его потребления животными, а концентрация энергии в сухом веществе служит показателем питательности корма или рациона. В среднем дойные коровы потребляют 2,8...3,2 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. В рационе животных контрольной группы этот показатель составляет 3,04 кг сухого вещества. С увеличением удоя концентрация энергии 1 кг сухого вещества рациона повышается. В анализируемом рационе этот показатель составляет 0,97 ЭКЕ, что соответствует потребности для данного уровня продуктивности.

Анализ рациона показал, что по содержанию сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, сахара, каротина, витамина Д он не соответствует детализированным нормам кормления дойных коров. С кормом также в недостаточном количестве поступает в организм животных серы, меди, цинка, кобальта и йода.

Для обеспечения запланированного уровня продуктивности в рационах коров на 1 ЭКЕ должно содержаться следующее количество питательных веществ: переваримого протеина в норме не менее 90 г, а в контрольной группе 85,9 г, что не отвечает предъявляемым требованиям. Сахар по норме - 90 г, а в рационе этот показатель составляет всего 74,2 г

на 1 ЭКЕ. Витамина Д - 0,85-1 тыс. МЕ, а в рационе всего 0,26 тыс. МЕ.

Сахаропротеиновое отношение в период раздоя коров должно находиться на уровне 0,9...1,1, а в рационе контрольной группы составляет 0,86:1, что немного ниже нормы.

Следовательно, для балансирования рациона по вышеперечисленным питательным, минеральным и биологически активным веществам, животным опытной группы добавили БВМК-61 в количестве 500 г на голову в сутки (10% от дачи концентрированных кормов).

Основными компонентами БВМК-61 являются: шрот подсолнечный СП 36 %, шрот соевый СП 40 %, монокальцийфосфат кормовой, известняковая мука, премикс П-60-3.

Как показывает анализ рациона содержание сухого вещества, сырого и переваримого протеина, сырой клетчатки, сахара при включении БВМК-61 в рацион дойных коров в период раздоя лактации увеличилось в опытной группе на 2,0-20,9 % по сравнению с контрольной группой. При включении в рацион животных опытной группы БВМК-61 нам позволило увеличить содержание макро- и микроэлементов и биологически активные вещества.

Так, БВМК-61 в дозе 10 % от концентрированных кормов увеличило в рационе опытной группе фосфора на 8,6 %; серы - 52,9; меди - 28,5; цинка - 98,0; кобальта - 152,8; йода - 122,4; каротина - 29,5 и витамина Д на 276,3 %.

Таким образом, при оценке статуса минеральных веществ основное внимание должно быть уделено оперативному своевременному выявлению стадий их недостаточности и организации профилактических мероприятий.

Анализ биохимических показателей сыворотки крови (таблица 1), отобранной у коров в стойловый период, показывает, что резервная щелочность, как в контрольной, так и опытной группе был одинаковым, и составило соответственно 47,40±0,77 и 47,40±0,63 обс. % СО2 и была на уровне физиологической нормы.

1. Биохимический состав крови исследуемых животных (М±т)

Показатели Группа

контрольная опытная

Резервная щелочность, обс. % СО2 47,40±0,77 47,40±0,63

Общий белок, % 7,17±0,24 7,70±0,10*

Общий кальций, мг % 9,78±0,09 ** 10,18±0,12

Неорганический фосфор, мг % 4,80±0,12 * 5,07±0,18

Каротин, мг % 0,32±0,01 0,38±0,01

Здесь и далее Р < 0,05; Р < 0,01; Р < 0,001.

Концентрация общего белка в сыворотки крови у животных

контрольной группы была ниже нормы на 0,03 % и составила 7,17±0,24 %, возможно, по причине низкого содержания переваримого протеина в рационе коров контрольной группы.

У коров опытной группы данный показатель находился на уровне физиологической нормы и составил 7,70±0,10 %, что выше по содержанию общего белка в крови животных контрольной группы на 0,53 %. Но эта разница оказалось статистически недостоверна. Следовательно, включение в рационы дойных коров БВМК-61 положительно влияет на белковый обмен.

Для оценки сбалансированности минерального питания коров определяют содержание общего кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови. Так, содержание общего кальция у коров опытной группы было в пределах нормы (10,18±0,12 мг %) и выше по сравнению с контрольной группой на 0,4 мг % (Р<0,01). Можно отметить, что низкая концентрация общего кальция в крови животных контрольной группы связана с дефицитом витамина Д в их рационах.

Содержание неорганического фосфора у подопытных животных было на уровне физиологической нормы, но этот показатель выше в опытной группе на 0,27 мг %, однако разница оказалось недостоверна (Р < 0,05).

Нами также установлено, что включение в рацион дойных коров БВМК способствовало повышению в сыворотке крови каротина. У животных опытной группы этот показатель составил 0,38±0,01 мг %, что соответствует физиологическим значениям и выше, чем в крови коров контрольной группы на 0,06 мг % (Р < 0,001).

Таким образом, скармливание коровам БВМК-61 не оказало отрицательного влияния на состояние их здоровья и способствовало оптимизации обмена веществ в их организме.

2. Молочная продуктивность коров за первые 100 дней лактации и химический состав молока (М±т)

Показатели Группа

контрольная опытная

Надой молока за 100 дней лактации, кг: при натуральной жирности при 4%-ной жирности 1329,09±50,92 1220,38±43,77 1469,09±45,18* 1365,43±41,68*

Среднесуточный удой, кг: при натуральной жирности при 4%-ной жирности 13,29±0,51 12,20±0,44 14,69±0,45* 13,65±0,42*

Массовая доля жира, % 3,68±0,01 3,72±0,01***

Массовая доля белка, % 3,02±0,01 3,07±0,01***

Молочный жир, кг 48,82±1,75 54,62±1,67**

Молочный белок, кг 40,18±1,53 45,12±1,43**

О молочной продуктивности судили по надою за 100 дней лактации и среднесуточному удою молока при натуральной и 4%-ной жирности, содержанию жира и белка, валовому выходу молочного жира и белка (таблица 2).

Скармливание животным опытной группы БВМК-61 способствовало увеличению надоя молока за первые 100 дней лактации натуральной жирности на 140 кг или на 10,5 %, однако разница оказалось недостоверна (Р < 0,05).

При этом установлено, что надой молока 4%-ной жирности в контрольной группе составил 1220,38±43,77 кг, что на 145,05 кг меньше или на 10,6 % по сравнению с опытной группой (Р < 0,05).

В нашем опыте также просматривается тенденция увеличения в опытной группе среднесуточного удоя. Коровы опытной группы имели высокие удои как при натуральной, так и 4%-ной жирности молока. Эта разница составила соответственно 1,4 кг или 10,5 % и 1,45 кг или 10,6 %. Установленные разницы были недостоверны (Р < 0,05).

Повышение молочной продуктивности коров при балансировании их рациона по протеину, минеральным и биологически активным веществам объясняется следующим образом: по-видимому, поступление в организм лактирующих коров всех питательных веществ с кормом в достаточном количестве и соотношении приводит к нормальному течению обменных процессов что, в конечном счете, приводит к усилении образования молока в молочной железе.

Обогащение рационов дойных коров опытной группы БВМК-61 способствовало достоверному увеличению содержание в их молоке жира по сравнению с контрольной группой. Так, молоко коров опытной группы по содержанию жира превышало контроль на 1,1 % (Р < 0,001). Также в молоке животных опытной группы наблюдается тенденция к увеличению содержания белка по сравнению с контролем на 1,7 % (Р < 0,001).

В соответствии с уровнем молочной продуктивности и качественных показателей молока находили и содержания молочного жира и белка. При этом было установлено, что наибольший выход молочного жира было отмечено у коров опытной группы, где он составил 54,62±1,67 кг, что на 5,8 кг больше, чем в контрольной группе.

Аналогичная закономерность отмечается и по выходу молочного белка - наименьшим его содержание было в контрольной группе и составило 40,18±1,53 кг, что меньше по сравнению с опытной группой на 4,94 кг (Р < 0,01).

Заключение. Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что использование в рационах коров холмогорской породы белково-витаминно-минерального концентрата оказывает положительное влияние на уровень молочной продуктивности и качественный состав молока.

В современных условиях важен вопрос об экономической эффективности использования различных белково-витаминно-минеральных добавок, то есть насколько их применение окупается получаемой продукцией.

При проведении экономических расчетов исходили из полученных в ходе эксперимента показателей продуктивности коров контрольной и опытной групп, а также затрат на содержание одной головы согласно данным бухгалтерского учета и сложившимся ценам реализации молока в период проведения опыта.

Анализ полученных данных показывает, что в опытной группе разница в затратах при использовании белково-витаминно-минерального концентрата составила 1350 рублей. Однако большее количество полученного молока базисной жирности позволило получить 340,0 рублей дополнительной прибыли.

Себестоимость производства 1 кг молока по группам составила в контрольной - 1,66 рублей, опытной - 1,69 рублей.

Уровень рентабельности производства в опытной группе был меньше на 0,6 % по сравнению с контрольной группой.

ЛИТЕРАТУРА: 1. Кузнецов С.Г., Калашник В.И. Эффективность использования премиксов в кормлении дойных коров // Зоотехния. - 2002. - № 2. - С. 14-18; 2. Нормы и рационы кормление сельскохозяйственных животных: справочное пособие. - 3-е изд. перераб. и доп. / А.П. Калашников, В.И. Фисинин, В.В. Щеглов [и др.] / под ред. А.П. Калашникова, В.И. Фисинина, В.В. Щеглова, Н.И. Клейменова. - М.: Колос, 2003. - 456 с; 3. Плохинский Н.А. Руководство по биометрии для зоотехников. - М.: Колос, 1969. - 256 с; 4. Шакиров Ш.К. Производство и использование собственных бвмд и премиксов // Кормопроизводство. -2001. - № 3. - С. 27-32.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЛКОВО-ВИТАМИННО-

МИНЕРАЛЬНОГО КОНЦЕНТРАТА В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ

Шарипов Д.Р.

Резюме

Для балансирования рационов дойных коров по протеину, макро- и микроэлементам и биологически активным веществам рекомендуется вводить в рационных дойных коров в период раздоя лактации белково-витаминно-минеральные концентраты (добавки), что позволит повысить молочную продуктивность животных и уровень рентабельности производства молока.

EFFICIENCY PROTEIN-VITAMIN-MINERAL-CONCENTRATES IN FEEDING DAIRY COWS

Sharipov D.R.

Summary

To balance rations of milking cows on a protein, macro - and microelements and biologically active substances is recommended to introduce in the ration of milk cows in the period of milking lactation protein-vitaminmineral concentrates (additives), which will allow to increase milk productivity of animals and profitability of milk production.

УДК 2-673.5

К ВОПРОСУ О ТОЛЕРАНТНОСТИ К СВОБОДНЫМ УМАМ

Шафигуллин В.А. - к.ф.н.

Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

тел.: (843)273-97-75

Ключевые слова: конкурентоспособность, демократия, религия, образование, наука, свободный ум, протестантизм, рационализм.

Keywords: competitiveness, democracy, religion, education, science, free mind, Reformed Faith, rationalism.

Всемирный экономический форум опубликовал рейтинг по индексу глобальной конкурентоспособности за 2013 - 2014 гг. Возглавила рейтинг Швейцария, которая занимает первое место пятый год подряд. Второе и третье места, как и год назад, занимают Сингапур и Финляндия соответственно. Германия заняла четвертое место. Далее в десятке лидеров рейтинга: США (5 место), Швеция (6 место), Гонконг (7), Нидерланды (8), Япония (9), Великобритания (10). Россия заняла 64 место. Догонит ли Россия Швейцарию?

Швейцария - признанная цитадель демократии. В нашем государстве демократические ценности получают собственную транскрипцию. Так, заместитель руководителя администрации президента В. Сурков в марте 2007 г. недвусмысленно заявил: «Не говорить о свободе, справедливости, демократии чужими словами». Акцентируя внимание на сущности демократии, «главный идеолог» страны подчеркнул: «Демократия - это сила и порядок. Демократия - это власть» [1].

Насколько известно, термин «демократия» пришел к нам из Древней Греции. В связи с этим вспоминается миф о «Прикованном Прометее». Прометей в переводе с греческого языка означает «думающий прежде»,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.