Научная статья на тему 'Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени'

Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
193
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАССА / ХЕЛАТ / ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА / ТОНКАЯ КИШКА / СЕЛЕЗЁНКА / ЛЁГКОЕ / ПОЧКА / ЖЕЛУДОК / ПЕЧЕНЬ / WEIGHT / XELAT / HISTOLOGICAL STRUCTURE / SMALL INTESTINE / SPLEEN / LUNG / KIDNEY / LIVER

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Надев Василий Петрович, Чабаев Магомед Газиевич, Шихов Игорь Яковлевич, Некрасов Роман Владимирович

В научнохозяйственном опыте изучено влияние органической формы меди в рационах откармливаемых свиней. Установлено, что включение в рацион 11,8 г/т меди в пересчёте на чистый элемент в виде хелатного соединения Биоплекс медь в составе премикса увеличивает приросты и снижает расход кормов на единицу продукции. Проведены гистологические исследования тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Надев Василий Петрович, Чабаев Магомед Газиевич, Шихов Игорь Яковлевич, Некрасов Роман Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE USE OF BIOPLEX COPPER IN FEEDING FATTENING SWINE AND ITS EFFECT ON HISTOLOGICAL STRUCTURE OF THE SMALL INTESTINE, SPLEEN, KIDNEY, STOMACH AND LIVER

As result of scientific-economic trials the effect of using the organic form of copper in the rations of fattening swine has been studied. It is found that adding 11.8 g/t copper, on the clean xelat combination of bioplex copper basis in the premix, resulted in increased weight gains and reduced feed consumption per unit of production. Histological examinations of the small intestine, spleen, kidney and liver have been conducted.

Текст научной работы на тему «Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени»

Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени

В.П. Надеев, к.с.-х.н., Поволжская МИС; М.Г. Чабаев, д.с.-х.н., профессор, И.Я. Шихов, д.б.н., профессор, Р.В. Некрасов, к.с.-х.н., Всероссийский НИИ животноводства

Приоритетным направлением в свиноводстве становится замещение многих микроэлементов не органическими солями, а органическими аналогами, которые более эффективны и биологически доступны. Среди них важное место занимает медь [1-3].

Цель исследования — разработка и использование научно обоснованной рецептуры комбикормов с включением органической формы меди (Биоплекс медь) для повышения продуктивных качеств откармливаемых свиней.

Одной из задач исследования было изучение влияния Биоплекс меди на гистологическую

структуру тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени кишечного тракта свиней на откорме.

Объекты и методы. Научно-хозяйственный опыт проведён в ЗАО «СВ. Поволжское» Самарской области. Для проведения опыта сформировали четыре группы свиней по 10 голов в каждой. В ходе опыта животные получали разработанные нами комбикорма и премиксы [4]. Продолжительность научно-хозяйственного опыта 167 суток.

Животные контрольной группы получали вместе с комбикормом 9,48 г/т сернокислой меди (в пересчёте на чистый элемент), I опытной гр. — в 2 раза меньше. Свиньям II и III опытных групп скармливали в пересчёте на чистый элемент соответственно 10 и 20 г/т органической меди (Биоплекс медь).

Корм давали животным в сухом виде. Поение проводили из автопоилок.

В конце опыта провели забой поросят по три головы из каждой группы для изучения гистологической структуры тонкой кишки, селезёнки, почек, желудка и печени.

Результаты исследований. У поросят опытных групп в гистологических препаратах тонкого отдела кишечника хорошо обозначены ворсинки кишки и крипты, дно которых лежит на собственном соединительно-тканном слое. Выстилает кишечную стенку высокий слой призматического эпителия, внутри ряда его клеток видны бокаловидные как бы пузырьки — клетки, выделяющие слизь. Либеркюновые железы, принимающие участие в переваривании пищи, погружённые в толщу стенки кишки, собраны в основании слизистой оболочки и участвуют в переваривании пищи. Промеры структур тонкого кишечника опытной свинки показаны на рисунке 1.

Из таблицы 1 видно, что толщина ворсинок, которые состоят из покровного слоя эпителия и тканевой основы, составляет 117 мкм. При этом только толщина эпителиального слоя составляет 29,6 мкм. В криптах он уплощается почти наполовину, так что их диаметр, складывающийся из двух противолежащих слоёв, составляет 30 мкм.

Рис. 1 - Гистологический срез тонкого отдела кишечника опытной свинки 396. На внутреннюю поверхность выходят ворсинки, в толщу кишки углубляются кристы, заканчивающиеся либеркюновыми железами (обозначено стрелкой); окраска - гематоксилин-эозин, об. - 10, ок - 7

Донья крипт, или, как их именуют либеркюновые железы, достаточно миниатюрны, и их размеры составляют 19,7 мкм.

В селезёнке животных опытных групп довольно часто встречаются мальпигиевы тела, ответственные за выработку лимфоцитов (рис. 2).

Видны внутренние структуры органа, указывающие на его жизненно важную роль в кроветворной функции, в резервировании необходимых запасов крови, а также в выработке антител и некоторых других биологически важных веществ. Между трабекулами располагается красная пульпа — это подвижный компонент состава органа, за счёт которого организм мобилизует свой энергетический потенциал в ответ на те или иные стрессовые ситуации в процессе жизнеобеспечения.

В структуре почек животных опытных групп обращают на себя внимание основные элементы фильтрующей функции — это клубочковая система в области коркового вещества. При большом увеличении можно было видеть сложную структуру почечного тельца — составленную из нескольких участков внутреннюю пульпу, которая на выходе из клубочка продолжается в следующем слое протоковой системы. На площади коркового вещества почки, равной 1 мм2, встречалось ~ 12 почечных телец.

Канальная ткань мозгового слоя почки представлена системой вытянутых пустотелых образований, отводящих мочу в зону почечной лоханки.

Скармливание подсвинкам органической формы меди не сказалось отрицательно на работоспособности мочевыделительной системы (рис. 3).

Одним из основных барьеров поступлений веществ извне является печень. Её роль достаточно многогранна, но для данного исследования наибольшее значение имели её функции как пищеварительной железы и фильтра и усвоения питательных веществ рациона.

Гистологическая структура печени свидетельствует о её вполне нормальном состоянии и активной деятельности (рис. 4). На рисунке видны края печёночных долек, обращённые к венозному протоку. Из центра долек отходят

1. Параметры структур тонкого кишечника, (X±Sx)

Размеры п Размер продольный, ц Периметр, ц Площадь, ц2 Размер поперечный, ц

Ворсинки 25 258,1±12,47 - - 117±4,41

Эпителий 30 29,6±1,19

Каёмочный слой поверхностного эпителия 25 - - - 10,12±0,48

Крипты 25 103,9±9,3 - - 30±1,9

Либеркюновые железы 25 23,94±0,63 70,77±1,77 345±17 19,73±0,55

Мускульная Циркуляр. - - - 212,0±5,31

оболочка Продольн. - - - 220,9±2,7

Рис. 2 - Гистологический срез селезёнки свинки 396.

Стрелкой обозначено мальпигиево тельце; окраска - гематоксилин-эозин, об. - 10, ок - 7

Рис. 4 - Гистологический срез печени опытной свинки 396; окраска - гематоксилин-эозин, об. - 16, ок - 7

печёночные балки, строящиеся из печёночных клеток, гепатоцитов. Внутри каждой клетки развито ядро, управляющее всеми её жизненными процессами. В печёночных балках образуется желчь, стекающая к желчным ходам и через желчное депо (желчный пузырь) поступающая в двенадцатиперстную кишку. В гепатоцитах формируется резерв гликогена и обеспечивается сложная цепь процессов усвоения питательных веществ рациона и фильтрации против неблагоприятных химических воздействий.

В итоге следует, что печень отражает благополучие организма и её структура в этом отношении служит важным показателем в оценке условий кормления и содержания животных.

Незначительные структурные изменения в организме произошли у животных контрольной группы.

Дольки печени имеют многоугольные формы примерно одинаковых размеров, балочная структура не нарушена (рис. 5). Гепатоциты с зернистой цитоплазмой, встречаются единичные двуядерные на периферии долек. Ядра гепато-

Рис. 3 - Гистологический срез почки опытной свинки 396. Стрелкой обозначено почечное тельце; окраска -гематоксилин-эозин, об. - 16, ок - 7

Рис. 5 - Гистологический срез паренхимы печени контрольной подсвинки № 20. Окраска - гематоксилин-эозин, об. - 16, ок - 7

цитов по сравнению с ядрами животных опытной группы меньшей величины — 117,3+21,6 и 81,02+6,25.

Увеличение продольного мускульного слоя желудка опытных животных может быть вызвано наличием минерального ингредиента в пищевой добавке (рис. 6).

Ворсинки и крипты тонкой кишки хорошо развиты у подсвинков в контрольной группе (гистологический препарат № 20) (рис. 7). Выстилка — цилиндрическим каёмчатым эпителием с включением небольшого количества слизеобразующих клеток. Внутриэпителиальные лимфоциты единичные. Цилиндрический каёмчатый эпителий на вершинах ворсинок слущивается, в просвете — секрет с большим количеством слущенных клеток.

Толщина тонкой кишки эпителиального слоя и каёмчатого слоя эпителия у контрольных животных была меньшей величины, и, по-видимому, всасывание питательных веществ из желудочно-кишечного тракта у данных животных было неполноценным (табл. 2).

2. Параметры структур тонкого кишечника, (X±Sx)

Размер Размер продольный, ц Периметр, ц Площадь, ц2 Размер поперечный, ц

Ворсинки, п=16 Эпителий, п=50 Каёмочный слой поверхностного эпителия, п=25 Крипты, п=16 Либеркюновые железы, п=50 Базальный слой основы слизистой, п=16 252,6±59,0 230,3±23,1 35,0±2,57 146,5±10,1 1592±215 104,2 ±9,25 18,03±1,36 8,49±0,67 33,5±2,92 44,76±3,09 73,21±4,76

Рис. 8 - Гистологический срез селезёнки подсвинки № 20; окраска - гематоксилин-эозин, об. - 2,5, ок - 7

В гистологических препаратах селезёнки животных контрольной группы отличий по сравнению со срезами селезёнки свинок опытной группы практически нет. В белой пульпе отмечено правильное расположение лимфатических фолликулов, довольно однородных по величине (рис. 8).

В красной пульпе отмечается умеренное полнокровие, равномерное распределение спленоцитов, со стороны трабекул особенно-

стей нет. Мелкие артерии фолликулов с тонкой соединительно-тканной стенкой без признаков полнокровия.

Заключение. Скармливание органической минеральной добавки Биоплекс меди свиньям на откорме положительно сказалось на их росте и развитии.

В целом общая структура органов пищеварения мало отличалась у опытных откармливаемых животных по сравнению с контрольными, хотя обнаруживалась определённая реакция на пищевые добавки, чаще всего положительного характера. В структуре органов исследованных животных контрольной групы наблюдались небольшие отклонения по базальному отделу соединительно-тканной основы кишечника — она была тоньше, нежели в контроле, возможно за счёт благоприятствующего состава гумуса, обогащённого минеральными добавками. Литература

1. Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т. Минеральное питание животных. М.: Колос, 1979. 470 с.

2. Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др.Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Справочное пособие. М., 2003.

3. Биологическя роль меди. М.: Изд. Наука,1970.

4. Надеев В.П., Чабаев М.Г., Некрасов Р.В. Биоплекс медь в кормлении свиней на откорме // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2012. № 6 (38).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.