Научная статья на тему 'Эффективность использования органической формы меди в кормлении молодняка свиней и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, желудка и печени'

Эффективность использования органической формы меди в кормлении молодняка свиней и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, желудка и печени Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
52
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОЛОДНЯК СВИНЕЙ / ОРГАНИЧЕСКАЯ ФОРМА МЕДИ / ХЕЛАТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ / СОЛИ МЕТАЛЛОВ / УСВОЯЕМОСТЬ / ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРИРОСТА ЖИВОЙ МАССЫ / ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ / ТОНКАЯ КИШКА / ЖЕЛУДОК / ПЕЧЕНЬ / YOUNG PIGS / ORGANIC FORM OF COPPER CHELATE COMPOUNDS / METAL SALTS / DIGESTIBILITY / RATE OF GROWTH IN BODY WEIGHT / HISTOLOGICAL STRUCTURE / SMALL INTESTINE / STOMACH / LIVER

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Надеев Василий Петрович

В научно-хозяйственном опыте изучена эффективность скармливания органической формы меди в рационах на поросятах на доращивании. Установлено, что включение в состав рациона 20 г/т меди в пересчете на чистый элемент в виде хелатного соединения в составе препарата «Биоплекс Медь» увеличивает приросты и снижает расход кормов на единицу продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Надеев Василий Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFICIENCY OF ORGANIC FORMS OF COPPER IN FEEDING YOUNG PIGS AND THE IMPACT ON HISTOLOGICAL STRUCTURE OF THE SMALL INTESTINE, STOMACH AND LIVER

In the scientific and economic experiment studied the effectiveness of feeding organic forms of copper in diets for pigs on the rearing. It is established that the inclusion in the ration of 20 g/t of copper in terms of pure element in the form of chelate compounds in the drug «Bioplex Copper» increases the gain and reduce feed consumption per unit of output.

Текст научной работы на тему «Эффективность использования органической формы меди в кормлении молодняка свиней и влияние на гистологические структуры тонкой кишки, желудка и печени»

Морфология. Патология

УДК 616

© 2012 В.П. Надеев

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ МЕДИ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ И ВЛИЯНИЕ НА ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ТОНКОЙ КИШКИ, ЖЕЛУДКА И ПЕЧЕНИ

В научно-хозяйственном опыте изучена эффективность скармливания органической формы меди в рационах на поросятах на доращивании. Установлено, что включение в состав рациона 20 г/т меди в пересчете на чистый элемент в виде хелатного соединения в составе препарата «Биоплекс Медь» увеличивает приросты и снижает расход кормов на единицу продукции.

Ключевые слова: молодняк свиней, органическая форма меди, хелатные соединения, соли металлов, усвояемость, интенсивность прироста живой массы, гистологические структуры, тонкая кишка, желудок, печень.

Традиционные источники минеральных веществ в рационах животных - соли металлов или их окислы. В последние 10-12 лет на рынке кормового сырья появились органические соединения металлов «Олтек » (США).

Обеспечение животноводства достаточным количеством минеральных веществ - наиболее острая проблема современной химической промышленности. В свиноводстве этот вопрос особенно актуален. Дефицит минерального питания является одной из главных причин, сдерживающих интенсивность откорма растущих свиней.

Неслучайно поэтому в отечественных и зарубежных исследованиях последних десятилетий вопросы, связанные с минеральным питанием свиней, получают особенно большое развитие.

В связи с необходимостью более интенсивного использования животных в условиях промышленного производства продуктов животноводства требуют дальнейшего изучения и совершенствования не только в области белкового, но и особенно минерального питания.

Нами был проведен опыт по скармливания новой органической формы микроэлемента «Биоплекс Медь» поросятам на доращивании. Данная органическая форма микроэлемента более приближена к протеино - минеральным комплексам, присутствующим в тканях животных.

Наша задача заключалась в изучении влияния различных источников микроэлементов (сернокислая медь и «Биоплекс Медь») на прирост живой массы, морфологический состав крови и на желудочно-кишечный тракт.

Научно-хозяйственный опыт был проведен на племзаводе «Гибридный» ЗАО «Свинокомплекс «СВ Поволжское». Для исследования сформировали четыре группы свиней в возрасте от 44 до 97 дней по 40 голов в каждой группе. При этом первая контрольная группа получала в пересчете на чистый элемент 10,2 г/т сернокислой меди, что соответствует нормам ВНИИЖ для этой возрастной категории.

Вторая опытная группа в составе комбикорма получала в пересчете на чистый элемент 20,4 г/т сернокислого железа, что превышало нормы ВНИИЖ в 2 раза.

Свинкам третьей и четвертой опытных групп скармливали в пересчете на чистый элемент соответственно 10 и 20 г/т меди в виде хелатного соединения в составе препарата «Био-плекс Медь». Прирост живой массы показаны в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что прирост живой массы был в пользу поросят третьей и четвертой групп соответственно 4,9 и 7,3 %.

Таблица 1

Прирост живой массы поросят на доращивании (в среднем по группе)

Показатель Группа

первая вторая третья четвертая

Живая масса, кг:

-в начале опыта 11,2 11,3 11,4 11,2

-в конце опыта 35,0 35,3 36,4 36,8

Среднесуточный прирост, г 467 470 490 501

в сравнении %:

- с первой 100 100,6 104,9 107,3

- со второй - 100 104,2 106,6

В начале и в конце опыта были проведены некоторые биохимические показатели крови поросят контрольной и опытных групп, которые использованы нами в качестве биохимического контроля полноценности минерального кормления. Из большого числа биохимических показателей крови, применяемых для оценки состояния обмена веществ, мы остановились на определении тех, которые, по нашему мнению, позволяют судить об интенсивности обмена.

Кровь брали из уха через 2,5-3,0 часа после утреннего кормления от трех животных из каждой группы.

Исследования показали, что добавки в комбикорм минеральных добавок не оказали заметного влияния на биохимические показатели крови.

Можно отметить лишь незначительное увеличение по сравнению с контрольной группой (1,13 моль/л) содержание Са в ГС опытной группе (1,33 моль/л). Хотя общее содержание Са во всех группах было ниже нормы.

Что касается содержания железа в крови поросят, то во всех группах его было выше нормы в 3-4 раза. Но наибольшее количество содержалось у поросят I контрольной группы -130,1 мкмоль/л, что больше по сравнению с ГС опытной группой на 12,8 %.

Были проведены также и гематологические исследования крови. Данные показывают, что концентрация гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов во всех группах была в норме.

Количество лейкоцитов в крови поросят содержалось неодинаковое. Так, например, в I контрольной группе по сравнению с нормой (4-12) их было больше на 40,8 %. В то время как у поросят III опытной группы, получавших в составе комбикорма 10 г/т «Биоплекс Медь», было в норме.

Среднее содержание гемоглобина в эритроците было выше по сравнению с нормой в крови у поросят ГС опытной группы на 41,7 %.

В конце опыта провели забой поросят по три головы с каждой группы.

Гистологические исследования тонкой кишки, желудка, печени проведены профессором, проректором по научно-исследовательской работе Самарского медицинского института Т. А. Федориной.

У поросят 19290, 19280 и 8 контрольной группы хорошо выражены ворсинки и крипты тонкой кишки, соотношение 1:1. Выстилка цилиндрическим каемчатым эпителием с включением небольшого количества слизеобразующих клеток. Внутриэпителиальные лимфоциты единичные. В строме ворсин слабо выраженное полнокровие тонкостенных капилляров, клетки гистиогенного ряда с включением единичных клеток лимфоидного ряда, плазмоцидов. Волокна соединительной ткани тонкие. Цилиндрический каемчатый эпителий на вершинах ворсинок слущается, в просвете секрет с большим количеством слущенных клеток. Мышечная оболочка обычной толщины, между слоями нервные стволики. Гладкие миоциты окружены тонкими коллагеновыми волокнами, сосуды без признаков полнокровия, с дифференцированной стенкой (рис. 1).

Слизистая оболочка желудка имеет умеренную складчатость, выстлана цилиндрическим эпителием, ворсины крупные, с наличием разных размеров лимфоидных образований в строме. В просвете остатки пищевых компонентов, небольшое количество слущенных клеток. Мышечная оболочка толстая, из нескольких слоев продольных и поперечных мышечных пучков, соединительно-тканные прослойки разных размеров, включая толстые (рисунок 2).

Рис. 1. Гистологический срез тонкого отдела кишечника свинки 19290. Цилиндрический каемчатый эпителий на вершинах ворсинок слущается, в просвете секрет с большим количеством слущенных клеток. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Рис. 2. Гистологический срез слизистой оболочки желудка свинки 19290. Слизистая оболочка имеет умеренную складчатость, выстлана цилиндрическим эпителием, ворсины крупные. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Дольки печени имеют многоугольные формы, примерно одинаковых размеров, балочная структура не нарушена. Гепатоциты с зернистой цитоплазмой, встречаются единичные дву-ядерные клетки на периферии долек. Соединительная ткань представлена тонкими прослойками портальных трактов, сосуды без признаков полнокровия, в желчных протоках отдельных долек билирубин (рисунок 3).

Рис. 3. Гистологический срез печени свинки 19290.

Гепатоциты с зернистой цитоплазмой, встречаются единичные двуядерные клетки на периферии долек.

Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Заключение. В строме ворсин тонкой кишки слабо выраженное полнокровие тонкостенных капилляров. Цилиндрический каемчатый эпителий на вершинах ворсинок слущается, в просвете секрет с большим количеством слущенных клеток.

Слизистая оболочка желудка имеет умеренную складчатость. В просвете небольшое количество слущенных клеток.

Соединительная ткань печени представлена тонкими прослойками портальных трактов, сосуды без признаков полнокровия в желчных протоках долек билирубина.

У животных 59068, 819206 и 34 (ОР+20,4 г/т пересчете на чистый элемент), тонкая кишка выстлана цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинки слущаются, просвете секрет с большим количеством слущенных клеток. Ворсинки и крипты в соотношении 1:1. В строме инфильтрация клетками гематогенного ряда с большим количеством эозино-филов (рисунок 4).

Рис. 4. Гистологический срез тонкого отдела кишечника свинки 34. Тонкая кишка выстлана цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинки слущаются, просвете секрет с большим количеством слущенных клеток. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Слизистая оболочка желудка (рисунок 5) слабо выражена, небольшие ворсинки. Толщина слизистой оболочки маленькая, ямочный эпителий имеет секретирующие железы, равномерные по форме и размерам, окружены тонкими прослойками соединительной ткани. Строма с хорошо выраженными коллагеновыми волокнами, умеренное полнокровие сосу-

дов. Мышечная оболочка толстая, соединительно-тканные прослойки разных размеров выражены хорошо, сосуды с толстой дифференцированной стенкой пустые.

Рис. 5. Гистологический срез слизистой оболочки желудка свинки 34. Слизистая слабо выражена, небольшие ворсинки. Толщина слизистой оболочки маленькая, ямочный эпителий имеет секретирующие железы, равномерные по форме и размерам, окружены тонкими прослойками соединительной ткани.

Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Дольки печени многоугольной формы, различных размеров, встречаются мелкие дольки, окружены соединительно-ткаными прослойками и с наличием круглоклеточных инфильтратов (рисунок 6).

Встречаются двуядерные гепатоциты в основном на периферии долек.

Рис. 6. Гистологический срез печени свинки 34. Дольки печени многоугольной формы, окружены соединительно-ткаными прослойками и с наличием круглоклеточных инфильтратов.

Гематоксилин- эозин. Ок.*7, об. х 20

Заключение. Тонкая кишка выстлана цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинки слущаются, в просвете секрет с большим количеством слущенных клеток. Слизистая оболочка желудка слабо выражена, имеются небольшие ворсинки. В печени встречаются двуядерные гепатоциты в основном на периферии долек.

У животных 19070,19122 и 76 (ОР+10 г/т «Биоплекс Медь») складчатость, слизистая оболочка тонкой кишки сглажена. В препарате хорошо выражены ворсинки и глубокие крипты, соотношение в пользу глубины крипт. Выстилка цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинок слущение не выражено, в просвете белковый секрет практически без слущенных клеток (рисунок 7). Слизеобразующие клетки в умеренном количестве.

Слизистая оболочка желудка (рисунок 8) имеет хорошо выраженную складчатость, с высокими ворсинками, которые выстланы цилиндрическим эпителием, слизистых клеток мало. Ямочный эпителий с небольшими светлыми железами, окруженными тонкими прослойками соединительной ткани. Имеется деструкции слизистой оболочки с потерей эпителия, наличием лейкоцитарного слоя и фибрина в дне язвы.

Рис. 7. Гистологический срез тонкого отдела кишечника свинки 19070. На вершинах ворсинок слущение не выражено, в просвете белковый секрет практически без слущенных клеток. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20.

Рис. 8. Гистологический срез слизистой оболочки желудка свинки 19070. Имеется деструкции слизистой оболочки с потерей эпителия, наличием лейкоцитарного слоя и фибрина в дне язвы. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Гепатоциты в печени обладают ярко выраженной зернистостью (рисунок 9). В желчных капиллярах и мелких желчных протоках наблюдается выраженное количество билирубина. Синусоиды резко полнокровны. Соединительная ткань представлена тонкими прослойками портальных трактов, крупные сосуды без признаков полнокровия.

Рис. 9. Гистологический срез печени свинки 19070. В желчных капиллярах выраженное количество билирубина, которые находятся даже в мелких желчных протоках. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Заключение. В тонкой кишке хорошо выражены ворсинки и глубокие крипты, соотношение в пользу глубины крипт.

В желудке имеется участки деструкции слизистой оболочки с потерей эпителия, наличием лейкоцитарного слоя и фибрина в дне язвы.

В печени в желчных капиллярах и мелких желчных протоках наблюдается выраженное количество билирубина.

В препаратах у животных 19021, 19041 и 96 (ОР+20 г/т «Биоплекс Медь») складчатость слизистой оболочки тонкой кишки слегка сглажена. Ворсинки и крипты выражены хорошо, по размерам высоты и глубины отмечается преобладание крипт. Выстилка цилиндрическим каемчатым эпителием, на вершинах ворсинок слущивание не выражено (рисунок 10).

Рис. 10. Гистологический срез тонкого отдела кишечника свинки 19021. Ворсинки и крипты выражены хорошо, по размерам высоты и глубины отмечается преобладание крипт. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Слизистая оболочка желудка выражена хорошо определимой складчатостью, выстлана цилиндрическим эпителием с включением большого количества слизистых клеток. Строма с хорошо выраженными коллагеновыми волокнами, выраженное полнокровие сосудов (рисунок 11). Имеется участок между складками, выстланный многослойным неороговевающим эпителием с образованием сосочков.

Рис. 11. Гистологический срез слизистой оболочки желудка свинки 19021.

Слизистая оболочка выражена, хорошо определимой складчатостью.

Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Дольки печени правильной многоугольной формы, примерно одинаковых размеров с преобладанием мелких и средних, балочная структура не нарушена, гепатоциты расположены плотно друг другу (рисунок 12). В печеночных клетках цитоплазма розовая, без патологических включений и инфильтрации. Соединительная ткань представлена тонкими прослойками портальных трактов, сосуды без признаков полнокровия.

Рис. 12. Гистологический срез печени свинки 19021. В печеночных клетках цитоплазма розовая, без патологических включений и инфильтрации. Гематоксилин-эозин. Ок.*7, об. х 20

Заключение. В печеночных клетках цитоплазма розовая, без патологических включений и инфильтрации. По-видимому, скармливание в составе основного рациона 20 г/т «Биоплекс Медь» положительно повлияло на функцию печени. Слизистая оболочка желудка выражена хорошо.

Выводы:

1. По сравнению с контрольной группой приросты массы поросят третьей и четвертой групп увеличились на 4,9 и 7,3 %, т.е. добавка органического хелатного соединения «Биоплекс Медь» положительно повлияла на энергию роста поросят.

2. При скармливании органических хелатных соединений поросятам 3-й и 4-й опытных групп их живая средняя масса в 97-дневном возрасте была больше по сравнению с контролем на 1,4 и 1,8 кг.

3. Скармливание поросятам неорганической сернокислой соли отрицательно сказалось на слизистой оболочке тонкого отдела кишечника, желудка и печени.

4. Скармливание поросятам органического хелатного соединения «Биоплекс Медь» хорошо повлияло на здоровье животных. Эти препараты можно использовать для скармливания свиньям.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Самохин В.Т. Профилактика нарушений обмена микроэлементов у животных. 2003. 131 с.

2.Георгиевский В.И. Минеральное питание животных. М.: Колос, 1979. 470 с.

3.Томмэ М.Ф. Методика определения переваримости кормов и рационов. М, 1969. с. 55-60.

4.Хеннинг, А. Минеральные вещества, витамины, биостимуляторы в кормлении сельскохозяйственных животных. М.: Колос, 1976. 559 с.

5.Биологическая роль меди: симпозиум, состоявшийся в Москве 4-6 апреля 1967 г. М.: Изд. Наука, 1970.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.