Научная статья на тему 'АПК и мегапроекты: развитие вместе'

АПК и мегапроекты: развитие вместе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
60
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТИ / КОНЦЕПЦИЯ "ТОЧЕК РОСТА" / ПЕРСПЕКТИВНЫЕ И ПРОРЫВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ / ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АПК / FOOD SECURITY CONCEPT OF "GROWTH POINTS" / PROMISING AND CUTTING-EDGE AREAS / PROSPECTS FOR THE DEVELOPMENT OF AGRIBUSINESS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Роднина Н.В.

В статье рассмотрены вопросы продовольственного обеспечения Республики Саха (Якутия) в связи с реализацией крупных мегапроектов на территории отдельных зон в точках роста промышленного производства. Раскрыты резервы регионального агропромышленного комплекса и определены пути его дальнейшего развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AIC and megaprojects: the development together

In this article are determined questions of food maintenance Republics Saha (Yakutia) are considered in connection with realization of large megaprojects in territory of separate zones in points of growth of industrial production. Reserves of regional agriculture are opened and ways of its further development.

Текст научной работы на тему «АПК и мегапроекты: развитие вместе»

О

сч

s s о о о CL

Ч

s

s

H

о о

X

о си с о

со ф

VO )S

о *

о ф

т s

о

X

о *

о s

s

ф

Cü <

s

X H

о ф

АПК И МЕГАПРОЕКТЫ: РАЗВИТИЕ ВМЕСТЕ

Роднина Н.В.*

In this article are determined questions of food maintenance Republics Saha (Yakutia) are considered in connection with realization of large megaprojects in territory of separate zones — in points of growth of industrial production. Reserves of regional agriculture are opened and ways of its further development.

Перспективы развития агропромышленного комплекса (АПК) республики тесно связаны с расширением индустриальной базы и реализацией Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 г. В этой связи необходимо учитывать особенность текущего периода, то есть переход на новую платформу развития с формированием региональных точек роста.

Основным критерием достижения продовольственной безопасности региона является уровень самообеспеченности продовольствием. На сегодня республика способна обеспечить себя продовольствием в объемах от общей потребности населения в мясо-, молоко- и рыбопродуктах соответственно до 60, 70 и 35 %, картофеле и овощах до 55 и 50 % и яйцепродуктах до 55 %.

Создание новых промышленных комплексов и возрастающие в результате увеличения численности населения потребности в продовольствии должны обеспечиваться за счет внутреннего производства и содействовать реализации государственной аграрной политики, направленной на

улучшение социальных условий жизни и деятельности сельского населения, повышение уровня их занятости и доходов.

В последние годы проявились некоторые положительные тенденции в развитии агропромышленного производства республики: сохранена динамика роста валовой продукции сельского хозяйства, наметился рост некоторых видов сельскохозяйственных животных, более эффективно стали действовать отдельные инструменты государственного регулирования.

Вместе с тем используемых мер для устойчивого и динамичного развития аграрного сектора и достижения реального экономического роста во всех отраслях сельскохозяйственного производства оказал ось недостаточно. Особенно это характерно для пищевой и перерабатывающей промышленности. Слабая работа по расширению ассортимента, улучшению качества продукции и взаимодействию с другими участниками рынка не обеспечивает в требуемых объемах роста производства и стимулирует завоз продукции из-за пределов республики.

8000 6000 4000 2000 0000 8000 6000 4000 2000 0

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

рдукция сельского хозяйства, млн . руб. —си—ИФО, продукции сельского хозяйства, %

Проблемы

1. Низкий уровень: расширенного воспроизводства;

инновационно-инвестиционных мероприятий;

2. Финансовая неустойчивость и низкий уровень кредитоспособности предприятий АПК;

3. Недостатки экономического механизма регулирования АПК.

Задачи:

1. Повышение эффективности мер государственной поддержки отраслей сельского хозяйства;

2. Совершенствование финансово-кредитной системы;

3. Увеличение поголовья сельскохозяйственных животных и повышение товарности сельхозпродукции

Рис. 1. Проблемы и задачи, стоящие перед АПК

Начальник Департамента экономики товарных рынков, АПК и госзаказа Министерства экономического развития Республики Саха (Якутия), кандидат экономических наук.

Экономика и безопасность общества и государства

0 2001 2002 2003 2004

Производство мяса (включая субпродукты 1 категории) Цельномолочная продукция (в пересчете на молоко) Кондитерские изделия

2006 2007 2008

Масло животное

Хлеб и хлебобулочные изделия

Макаронные изделия

Рис. 2. Темпы роста объемов продовольствия за 2001-2008 гг.

Концепцию точек роста можно рассматривать как противоречие комплексности регионального развития, отдавая предпочтение развитию территориальным системам с более богатым ресурсным и производственным потенциалом. Вместе с тем, оказывая приоритетность отдельным точкам или полюсам развития, способным на основе новых экономических отношений и инноваций обеспечить более быстрый экономический подъем, можно получить импульсы для развития и смежных с ними территорий.

Поэтому в долгосрочном периоде нельзя не учитывать территориально-производственное размещение отраслей агропромышленного комплекса республики с учетом пространственной (территориальной) структуры хозяйства, а именно — пяти экономических районов: Южного, Западного, Восточного, Центрального и Арктического, на территории которых намечается реализация крупных мегапроектов.

Создание агропромышленных зон в точках роста должно стать на ближайшую перспективу одним из направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства, развития пищевой и перерабатывающей промышленности.

Так, Южный экономический район (Нерюнгринский, Алданский и Олекмин-ский районы) должен специализироваться на производстве продуктов земледелия и животноводства с особым развитием промышленного птицеводства.

В Западном (Мирнинский, Ленский, Анабарский, Нюрбинский районы), Вос-

точном (Томпонский, Усть-Майский и Оймяконский районы) и Арктическом экономических районах необходимо создать экономические условия для восстановления производственной активности субъектов, занятых традиционными отраслями хозяйствования.

В Центральном экономическом районе — районе с наивысшей плотностью населения и наибольшими объемами потребления продовольствия, параллельно с традиционными отраслями животноводства предстоит усилить специализацию на развитии скороспелых отраслей животноводства, пищевой промышленности с глубокой переработкой сырья и выпуском новых видов продукции с улучшенными вкусовыми качествами.

Реализация мегапроектов должна стать основой для технологического прорыва аграрного сектора республики и в первую очередь способствовать росту поголовья сельскохозяйственных животных как основному стержню агропромышленного производства.

Перспективными, или прорывными, направлениями следует определить перевод животноводства на промышленную основу через техническую и технологическую модернизацию скотоводческих ферм, повышение доли рентабельных культур в структуре посевных площадей, усиление научного обеспечения и внедрения инновационных разработок на предприятиях, расположенных непосредственно в точках роста (Алданский, Олекминский, Ленский, Нюрбинский районы).

о сч

о о о о.

с[ со

I-

О

0

1

о я с о

п ф

ю

О *

О ф

У

2

0

1

о *

о

2

ф

■а

Я <

I I-

О ф

со

80

60

40

20

0

Проблемы:

1. Ограниченность сегмента применения

в животноводстве инновационных технологий;

2. Деградация сельскохозяйственных

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

угодий и ограниченность кормовой базы.

3. Низкая доля продуктивного поголовья

скота

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Задачи:

1. Внедрение:

1.1. интеграционных процессов и кооперации малых форм хозяйствования;

1.2. новых форм лизинга.

2. Сбалансированность мер государственного и муниципального регулирования;

3. Модернизация основных производственных фондов в животноводстве

2007 2008

~ Крупный рогатый скот ~Лошади

"в том числе коровы "Олени

2010 2011 2015 2020 2025 2030 2035

Рис. 3. Поголовье сельскохозяйственных животных за 1998-2008гг. и прогноз на период до 2040г.

Особая политика должна быть избрана и в отношении сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Амгинско-го, Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Таттинского улусов. Находясь вблизи про-мышленно-производственных районов, они уже сегодня обеспечивают «перепроизводство» по сравнению с внутрипотребляе-мыми объемами продукции животноводства и земледелия.

Рост потребности в продовольствии должен обеспечить модернизацию АПК, освоение новых технологий, повышение уровня отраслей, особенно связанных с хранением, переработкой и реализацией конечной продукции.

Создание благоприятного инвестиционного климата для специализированных сельскохозяйственных и пищевых предприятий, правильное определение стратегии их развития должны обеспечить формирование конкурентоспособных товаропроизводителей. Созданию условий для высокоэффективного производства будут способствовать уже начатые строительство и обустройство агрогородков.

Следует учитывать значительный нереализованный потенциал АПК. В дальнейшем при создании благоприятных экономических условий для активизации деятельности успешно могут быть использованы резервы рыбопромышленного комплекса и традиционных отраслей хозяйствования.

Особому вниманию подлежат Аллай-ховский и Булунский улусы, на долю которых приходится до 40 % улова рыбы и степень освоения квот у которых не превышает 75—80 %.

Разработка комплексных мер по сокращению непроизводительных потерь и

повышению сохранности требуется в Бу-лунском, Томпонском и Усть-Янском улусах, на долю которых от общего олене-поголовья приходится до 30 %.

Уникальные сырьевые возможности уже в среднесрочном периоде могут дать развитие фармакологии и косметологии на основе применения натурального эн-докринно-ферментного сырья.

Несмотря на суровые природно-климатические условия, республика может стать лидером в отдельных отраслях сельскохозяйственного производства, следует лишь выстроить четкую систему поддержки их конкурентоспособности и определить субъекты индустриально-инновационного развития.

Необходимо создать привлекательные условия для вхождения в этот сектор новых компаний, а для роста производительности и качества продукции, совершенствования технологий и модернизации оборудования использовать резервы интеграции и развитие кластерных взаимоотношений.

Основные прорывные направления аграрного сектора республики должны обеспечить увеличение масштабов производства, объемов продаж и восстановление позиции республиканских товаропроизводителей на внутреннем рынке. Важными моментами являются поиск стратегических партнеров и проведение индивидуальной работы с крупными потенциальными инвесторами. В числе форм взаимодействия необходимо использовать программы сотрудничества, картельные соглашения, благотворительность и спонсорство как неотъемлемую часть регламентных соглашений и договоров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.