Научная статья на тему 'АЛЛЕРГЕННОСТЬ И ОПАСНОСТЬ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ'

АЛЛЕРГЕННОСТЬ И ОПАСНОСТЬ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
35
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «АЛЛЕРГЕННОСТЬ И ОПАСНОСТЬ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ»

тывая отсутствие в литературе данных о канцерогенной активности полученного вещества, и в результате сравнения структурной формулы бисдиа-зодифенила с формулой ориентировочной оценки канцерогенных свойств ароматических аминосоединений (Г. Б. Плисс). Приведя такое обоснова- * ние, В. А. Генин употребляет термин сдеканцерогенизация», отрицая тем самым канцерогенную активность бисдназодифенила, который относится к азосоединениям. Между тем в литературе накопилось достаточно данных, указывающих на канцерогенность азосоединений (И. С. Темкин; Г. М. Бед-жер; Л. М. Ыабад). Так, в указанной В. А. Гениным работе И. С. Темкина говорится, что «из 150 азосоединений, подвергнутых исследованию на канцерогенность в эксперименте, у одной трети обнаружена большая или меньшая степень канцерогенной активности». Поэтому становится непонятной категоричность вывода В. А. Генина об отсутствии канцерогенной активности у бисдназодифенила. В то же время следует с большой осторожностью распространять на азосоединения формулу, предложенную для ориентировочной оценки канцерогенной активности ароматических амино- й соединений.

В статье встречаются и некоторые неточности. Так, В. А. Генин, ссылаясь на работу Г. Б. Плисс, описывает зависимость канцерогенной активности от структуры ароматических аминосоединений, тогда как последняя посвящена морфологическим изменениям в печени мышей, отравленных бензидином.. Разбирая вопрос о возможном наличии в диазорастворе не-прореагировавшего бензидина, автор пишет: «И. С. Темкин, ссылаясь на мнение химиков, указывает, что точное соблюдение технологического регламента как будто исключает такую возможность». Однако И. С. Темкин не касается процесса диазотирования бензидина, а лишь отмечает, что в современном производстве «при надлежащем аппаратурном оформлении резко уменьшается контакт работающих с химическим продуктом» (бензидином). Речь идет не о превращениях бензидина, а об уменьшении возможности его поступления прежде всего в производственные помещения. ф

Таким образом, эффективность диазотирования в смысле уменьшения канцерогенности сточных вод, содержащих бензидин, должна подвергнуться более тщательной проверке. Вывод о деканцерогенизации бензидин-сульфата может быть принят только после изучения канцерогенной активности бисдназодифенила в токсикологическом эксперименте.

ЛИТ ЕР А ТУР A. (BadgerG. М.) Б е дж е р Г. М. Химические основы канцеро генной активности. М., 1966. —Плисс Г. Б. Вопр. онкол., 1964, № 5, е.- 50. — Темкин И. С. Опухоли мочевого пузыря, вызванные канцерогенными аминосоединениями. М., 1962. — Ш а б а д Л. М. Методы изучения бластомогенности химических веществ. М., 1970.

Поступила 1 /X 1973 г.

УДК 616-056.3-02:615.9(049.3)

О. Г. Алексеева

АЛЛЕРГЕННОСТЬ И ОПАСНОСТЬ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР, Москва

Дискуссия о нормировании токсичных веществ, обладающих сенсибилизирующим (аллергенным) действием, длится около 10 лет. Если в начале ее обсуждался вопрос о том, нужно ли вообще нормировать химические аллергены (Тги11аи1; ЕНипв; А. А. Летавет и А. И. Корбакова; М. В. Кры-жановская), то впоследствии предметом дискуссии стала методология нормирования (Н. И. Шумская и соавт.; О. Г. Алексеева и Н. И. Шуйская; И. В. Саноцкий, и др.). На этом этапе в промышленной токсикологии по- ^ стулировалось выявление аллергенности токсичного вещества методом

эпикутанной сенсибилизации животных и при положительном результате — увеличение коэффициента запаса при нормировании по токсичности в 2— 10 раз. В коммунальной гигиене было предложено определение сенсибилизирующего действия при ингаляционном дробном введении дозы, соответствующей вдыханию предельно допустимой концентрации в течение всей жизни

В 1972 г. нами и соавт. была предложена схема определения аллергенных свойств токсичных веществ при различных путях их поступления в организм морских свинок. По этой схеме вначале проводятся ориентировочные опыты по внутрикожной однократной сенсибилизации (методом Фрейнда и введением в ухо по О. Г. Алексеевой и А. И. Петкевич), позволяющей судить о наличии аллергенного эффекта и о силе аллергена. В случае выявления аллергенности рекомендовано изучение сенсибилизирующего действия при многократном эпикутанном и ингаляционном введении. При последнем пути введения аллергена определяется сенсибилизирующая концентрация; при этом эксперименты проводятся в соответствии с общепринятыми в токсикологии методами изучения хронического ингаляционного воздействия с той лишь разницей, что подопытными животными служат не крысы, а морские свинки.

Дальнейшие исследования нашего сотрудника А. Д. Черноусова показали, что при ингаляционном воздействии возможно определение не только минимально действующей (сенсибилизирующей) концентрации, но и недействующей, т. е. такой, при вдыхании которой аллергические реакции не развиваются. Следовательно, необходимо определять пороговую концентрацию токсичных веществ, обладающих сенсибилизирующими свойствами, по специфическому действию (Limal) и нормировать их с учетом ее.

При эпикутанной сенсибилизации следует четко дифференцировать поражения кожи, развивающиеся в результате раздражающего действия вещества, от аллергического воспаления. При выраженных раздражающих кожу свойствах сделать это бывает нелегко, особенно если аллергию выявляют только кожными (чаще всего капельными) пробами и не используют методов аллергодиагностики in vitro.

Данная схема была разработана при изучении аллергененных свойств различных промышленных ядов (формальдегида и содержащих его неот-вержденных полимерных материалов, эпоксидных соединений, поливиниль-ных латексов, фурановых соединений, металлов-сенсибилизаторов, замас-ливателей стекловолокна и их ингредиентов, исходных продуктов синтеза синтетических волокон). Однако в принципе такая схема, включающая ориентировочные опыты с использованием однократных методов эффективной искусственной сенсибилизации и последующее выявление аллергии при адекватных реальной обстановке путях поступления вещества в организм, отвечает запросам коммунальной гигиены и гигиены питания. Разница заключается лишь в наборе доз, путей и длительности введения вещества на втором (основном) этапе исследования. При этом целесообразно использовать именно те приемы введения аллергена в организм, которые применяют токс!!кологи. Это позволит дать сравнительную оценку порогов токсичного и аллергенного действия и правильно установить безопасный уровень воздействия.

Все изложенное выше касалось определения аллергенности токсичных веществ и лишь в малой степени проясняло, какова же опасность этого эффекта. В литературе по нормированию токсичных аллергенов этот вопрос, несмотря на его практическую важность, не обсуждался. А ведь, помимо опасности развития интоксикации, необходимо оценивать и опасность развития различных аллергических заболеваний при контакте с химическим аллергеном.

1 Методические указания к экспериментальному изучению аллергенных свойств хи мических ингредиентов атмосферных загрязнений. Киев, 1968.

В общей аллергологии теория опасности аллергенов не разработана. Однако известно, что возможность развития аллергического заболевания увеличивается при контакте с сильным аллергеном в условиях, способствующих внедрению его (например, обилие амброзии, пыльца которой является сильным аллергеном, и т. д.) или увеличению чувствительности организма к нему (например, неблагоприятный микроклимат, охлаждения, способствующие развитию и поддержанию очагов инфекционного воспаления). Сила аллергена определяется его физико-химическими свойствами и характеризуется минимальной сенсибилизирующей дозой.

В свое время для характеристики силы токсичных аллергенов предлагали прибегать к сравнению с минимальной сенсибилизирующей дозой при однократной внутрикожной сенсибилизации в чувствительную зону (О. Г. Алексеева и А. И. Петкевич). При оценке опасности развития аллергических поражений химической этиологии надо учитывать также его проницаемость через кожу, дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт и раздражающее действие на слизистые оболочки и кожу. Эти факторы способствуют проникновению аллергена, т. е. увеличению реально поступающей в организм дозы, что наиболее существенно для слабых аллергенов (А. С. Рабен и соавт.). Кроме того, поражение кожи и слизистых оболочек, вызванное раздражающим действием химического аллергена, приводит к развитию аутоаллергических процессов, увеличивающих восприимчивость организма к действию экзоаллергенов. Опасность развития аллергического заболевания при действии химического аллергена-раздражителя увеличивается не только при контакте его с кожей, но и при вдыхании такого вещества (Е. М. Платков и Г. Г. Захаров).

Следовательно, опасность токсичного аллергена определяется не только силой аллергена, но и выраженностью раздражающих свойств. В зависимости от того, какое из этих свойств более выражено, неаллергические поражения будут предшествовать или сопутствовать аллергическим. Опасность же одновременной или предшествующей интоксикации несущественна — как правило, токсичные дозы значительно больше сенсибилизирующих и раздражающих.

Опасность токсичного аллергена увеличивается, если он способен вызывать аллергические поражения при любом пути поступления. Судя по данным А. Д. Черноусова, некоторые химические аллергены обладают сгропностью» независимо от пути поступления. Так, бисфуралиденгекса-метилендиамин легко индуцирует антителообразование при эпикутанном и ингаляционном воздействии, а дкфурфуральпарафенилендиамин в обоих случаях в большей степени провоцирует реакции кожи замедленного типа.

Следует также иметь в виду, что человек, особенно в быту, часто контактирует не с чистым химическим аллергеном, а с содержащим его продуктом (лаки, полимерные материалы и волокна, замазки, смазки, зама-сливатели, пропитки, жидкое топливо и т. д.). При этом опасность в аллерго-логическом отношении будет также определяться концентрацией аллергена в продукте. Так, известно, что формальдегидсодержащие клеи и смолы, в которых количество свободного формальдегида не превышает ^.практически не опасны (Л. А. Дуева). Если продукт состоит из нескольких токсичных аллергенов, то в зависимости от выраженности их сенсибилизирующих и раздражающих свойств возможно как ослабление (при конкуренции), так и усиление (при потенцировании) опасности этих продуктов как аллергенов (А. И. Петкевич).

В настоящее время в промышленной токсикологии осуществляется унификация методов выявления сенсибилизирующих свойств токсичных веществ при различных путях поступления в организм с целью накопления однородного материала, достаточного для разработки классификаций токсичных аллергенов (по силе аллергенности и опасности развития аллергических заболеваний при профессиональном контакте с ними). По на-

шему мнению, было бы целесообразно унифицировать также методические приемы изучения аллергенности токсичных веществ при установлении их предельно допустимых концентраций в атмосферном воздухе и водных источниках с целью последующей классификации по опасности развития аллергических поражений у населения.

ЛИТЕРАТУРА. Алексеева О. Г., Петкевич А. И. Гиг. и сан., 1972, № 3, с. 64. — А л е к с е е в а О. Г., Петкевич А. И., Ч е р н о у с о в А. Д. В кн.: Клиническая патология химической этиологии. Киев, 1972, с. 111.—Алексеева О. Г., Ш у м с к а я Н. И. В кн.: Принципы и методы установления предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе производственных помещений. М., 1970, с. 111. —Д у е в а Л. А. Вестн. дерматол., 1967, № 7, с. 49. — Крыжа-новская М. В. В кн.: Гигиена, применения токсикологии пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1968, в. 6, с. 147; 198. — Петкевич А. И. Экспериментальная оценка и подходы к снижению аллергенного действия замасливателей стекловолокна. Автореф. дисс. канд. М., 1972. — Платков Е. М., Захаров Г. Г. В кн.: Клиническая патология химической этиологии. Киев, 1972, с. 170.—Ра бен А. С., Алексеева О. Г., Дуева Л. А. Экспериментальный аллергический контактный дерматит. М., 1970. —Саноцкий И. В. В кн.: Методы определения токсичности и опасности химических веществ. М., 1970, с. 32.—Шуйская Н. И., Алексеева О. Г., Кулагина Н. К- В кн.: Общие вопросы промышленной токсикологии. М., 1967, с. 78. — Е 1 k i п s Н. В., Publ. Hlth Rep. (Wash.), 1965, v. 80, p. 955. — T г u h a u t R., Arch, environm. Hlth, 1964, v. 8, p. 487.

Поступила 7/11 1974 r.

УДК 614.3/.4.07:658.387(049.3)

А. М. Горшкова, А. Б. Мирошниченко Н. Ф. Копейкин, Г. Е. Соловей

О РОЛИ САНЭПИДСТАНЦИЙ В РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Областная и городская санэпидстанции, Воронеж

Вопросы, затронутые в статье «О месте санитарно-эпидемиологических станций в разработке и внедрении мероприятий по научной организации труда» 1 (авторы М. Г. Вильчек, В. Э. Шнейдерман, В. С. Радкевич), на наш взгляд, весьма актуальны и требуют быстрейшего разрешения.

В настоящее время общепризнано, что в едином сложном процессе производственного взаимодействия человека и машины центральное место принадлежит человеку. В связи с этим для рациональной организации трудовых процессов стали необходимыми физиологически и гигиенически обоснованные рекомендации, направленные на оптимальную регуляцию физиологических процессов, происходящих во время работы человека (С. А. Ко-силов и Б. А. Душков).

К решению указанных вопросов наряду с научно-исследовательскими институтами, разрабатывающими теоретические основы, критерии оценки тяжести и напряженности труда (которых мы до настоящего времени официально не имеем), прогнозирующими развитие физиологии труда, обязательно необходимо привлекать санэпидстанции.

Созданные при санэпидстанциях лаборатории физиологии труда совместно с врачами по гигиене труда и специалистами отделов НОТ промышленных предприятий под научным руководством научно-исследовательских институтов позволят перейти к комплексной оценке трудовых процессов с разработкой всесторонне обоснованных режимов труда и отдыха, конкретизацией оздоровительных мероприятий на современном производстве, направленных на сохранение здоровья и продление периода активной трудовой деятельности человека, а также на повышение экономической эффективности трудовых процессов.

1 Гигиена и санитария, 1973, № 10, с. 93. -

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.