Научная статья на тему 'Алгоритм производства кадастровой оценки'

Алгоритм производства кадастровой оценки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
70
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛГОРИТМ / ИМУЩЕСТВО / СООРУЖЕНИЯ / КАДАСТР / УПРАВЛЕНИЕ / ОЦЕНКА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фабричных Мария Юрьевна, Агеева Маргарита Валерьевна

В статье анализируется алгоритм производства кадастровой оценки недвижимости, возможности группировки объектов промышленности по целевому назначению. Рассматриваются процедуры алгоритма оценки недвижимости. Уточнение сведений об обеспеченности необходимыми ресурсами производственных мощностей, а также режима интенсивности работы производства в прошедший, текущий и прогнозный периоды. Для учета реальных перспектив развития предприятия принять к сведению возможность интенсификации производственных мощностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Алгоритм производства кадастровой оценки»

представленных стратегий является наиболее подходящей. Можно идти постепенно, а можно сразу, если есть уверенность в эффективности производства и пр.

Литература

1. Стратегический менеджмент: Учебник для вузов. Фомичев А. Н., Дашков И. К., 2014. 468 с.

2. Основы стратегического менеджмента: учебник Хангер Дж. Д., Уилен Т. Л. Юнити-Дана, 2012. 637 с.

3. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций Шапкин А. С., Шапкин В. А., Дашков И. К., 2013. 544 с.

4. Как развить конкурентные преимущества фирмы. Русских Д. В. Лаборатория книги, 2010. 57 с.

Алгоритм производства кадастровой оценки Фабричных М. Ю.1, Агеева М. В.2

1Фабричных Мария Юрьевна /Fabrichnyh Marija Jurevna - бакалавр;

2Агеева Маргарита Валерьевна / Ageeva Margarita Valerevna - бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируется алгоритм производства кадастровой оценки недвижимости, возможности группировки объектов промышленности по целевому назначению. Рассматриваются процедуры алгоритма оценки недвижимости. Уточнение сведений об обеспеченности необходимыми ресурсами производственных мощностей, а также режима интенсивности работы производства в прошедший, текущий и прогнозный периоды. Для учета реальных перспектив развития предприятия принять к сведению возможность интенсификации производственных мощностей. Ключевые слова: алгоритм, имущество, сооружения, кадастр, управление, оценка.

Алгоритм производства кадастровой оценки, следует базировать на следующих процедурах [1]:

1. Определение возможности группировки объектов промышленности по целевому назначению и объему производства в рамках одной оценочной зоны. В случае если характеристики объекта промышленности представляются уникальными (объемы валового производства, категория опасности, степень инфраструктурной обеспеченности), то объект требует индивидуальной оценки.

2. Уточнение сведений об обеспеченности необходимыми ресурсами производственных мощностей, а также режима интенсивности работы производства в прошедший, текущий и прогнозный период. Для учета реальных перспектив развития предприятия принять к сведению возможность интенсификации производственных мощностей.

3. Подбор аналогов осуществлять исходя из полноты доступной информации, а также перспектив развития территории региона. Особое внимание необходимо уделить крупным предприятиям, деятельность которых сопряжена с удобством геоэкономического расположения относительно источников энергоснабжения, водозабора и транспортной инфраструктуры. Стоит понимать, что мощность энергообеспечения, а также объемы водозабора являют собой рентообразующие факторы с учетом их синергетического эффекта, в силу немногочисленности возможностей сочетания их в рамках одной территории.

4. Оценка затрат на техническое присоединение к объектам инфраструктуры должна включать в себя только сторонние объекты, не входящие в имущественный комплекс предприятия, при этом сформированные такими объектами мощности полностью потребляются промышленным предприятием. В случае если предприятие использует не все ресурсные мощности объекта инфраструктуры, а остальная часть потребляется сторонними пользователями, тогда необходимо установить степень использования ресурса предприятиям.

5. Анализ стоимости объектов водозабора и очистки сточных вод, которые не являются структурными частями предприятия, необходимо производить на основании соответствующих нормативов, а также поправочных коэффициентов за объем ресурса и степень ассимилятивного потенциала водоема. В случае наличия этих объектов в имущественном комплексе предприятия их расчетная стоимость не включается в оценку земли предприятия для целей налогообложения с целью недопущения двойного налогообложения по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

6. Энергетическое обеспечение требует включения в стоимость, причем отдельно следует производить расчет стоимости подстанций и преобразователей, а также линейных объектов целевой транспортировки электроэнергии. Магистральные линейные объекты при этом требуется рассчитывать как совокупность стоимости затрат на оборудование для магистральной электросети, а также других затрат на строительство. В случае прохождения магистрали электросети через несколько оценочных зон, в процессе оценки потребуется разделение всего маршрута на составные части, с учетом не только различной базовой стоимостью земельного участка, но и трудоемкости работ по установление электросети [2].

Литература

1. Землеустройство и кадастр недвижимости: проблемы и пути их решения. Материалы международного научно-практического форума, посвященного 235-летию со дня основания Государственного университета по землеустройству. / Под общей редакцией С. Н. Волкова, В. В. Вершинина. ГУЗ. М., 2014.

2. Константинова Т. Г. Платность природопользования. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2010.

Нормы и правила градостроительной отрасли

1 2 Фабричных М. Ю.\ Агеева М. В.2

1Фабричных Мария Юрьевна /Fabrichnyh Marija Jurevna - бакалавр; 2Агеева Маргарита Валерьевна / Ageeva Margarita Valerevna - бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются нормы, правила и регламенты в градостроительной отрасли. Рассматривается имущественная оценка земельных ресурсов, сформированные институциональные правила в сфере экологии. Применение экологической компоненты, отражающей степень участия земельных ресурсов и территорий в производственном процессе, будет способствовать формированию справедливых рентных платежей. Это позволит сформировать более адекватные глубине накопленных экологических проблем финансовые ресурсы местных бюджетов. Ключевые слова: оценка, имущество, сооружения, кадастр, управление, ресурс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.