Научная статья на тему 'Хозяйственные цели объектов недвижимости'

Хозяйственные цели объектов недвижимости Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
46
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОЗЯЙСТВО / ИМУЩЕСТВО / СООРУЖЕНИЯ / КАДАСТР / УПРАВЛЕНИЕ / НАЛОГ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фабричных Мария Юрьевна, Агеева Маргарита Валерьевна

В статье анализируются единые принципы, используемые в хозяйственных целях объектов недвижимости. Рассматривается кадастровая база налогообложения и определение рыночной стоимости. Методы доходного подхода ограничены в силу специфичных налоговых схем и режимов, применяемых для поддержки крупных и системообразующих предприятий промышленности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Хозяйственные цели объектов недвижимости»

Хозяйственные цели объектов недвижимости

1 2 Фабричных М. Ю.\ Агеева М. В.2

1Фабричных Мария Юрьевна /Fabrichnyh Marija Jurevna - бакалавр;

2Агеева Маргарита Валерьевна / Ageeva Margarita Valerevna - бакалавр, кафедра организации строительства и управления недвижимостью, факультет экономики, управления и информационных систем в строительстве, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются единые принципы, используемые в хозяйственных целях объектов недвижимости. Рассматривается кадастровая база налогообложения и определение рыночной стоимости. Методы доходного подхода ограничены в силу специфичных налоговых схем и режимов, применяемых для поддержки крупных и системообразующих предприятий промышленности.

Ключевые слова: хозяйство, имущество, сооружения, кадастр, управление, налог.

Сложившаяся практика государственной кадастровой оценки земельных участков, занятых объектами промышленности, свидетельствует о существенном пренебрежении экологическими факторами при определении кадастровой и рыночной стоимости этих объектов. Данная ситуация находит свое отражение в дискуссионности мнений по необходимости и формам учета экологических факторов не только среди практикующих оценщиков, но и юристов арбитражных судов.

Не случайно законодатель определил как базу налогообложения кадастровую, а не рыночную стоимость с целью создания единых принципов ее установления для всех используемых в хозяйственных целях объектов недвижимости. При этом и законодательство (см. 66 ст. ЗК), и судебная практика исходят из того, что в случае определения рыночной стоимости земельных участков их кадастровая стоимость не может превышать данную величину. В то же время, НК РФ, в свою очередь, определяет в ст. 40 цену товара для целей налогообложения как цену, указанную сторонами сделки. Однако тем же документом предписано, что критерием корректности стоимости служит 20% диапазон рыночной цены идентичных (однородных) товаров. Далее следует уточнить, что формирующие сравнительную цену однородные и идентичные объекты сравнения различаются тем, что последние могут состоять из схожих компонентов и/или иметь схожие характеристики, и что самое главное - быть коммерчески взаимозаменяемыми. Ошибочное построение моделей для оценки земельных участков крупных промышленных предприятий в режиме сравнения с земельными участками малого и среднего бизнеса и иного технологического цикла не отражает требования налогового законодательства. При этом при определении идентичности, согласно НК РФ, можно пренебрегать только незначительными различиями. Удобное расположение относительно ресурсной базы, а также прочно развитой транспортной сети являются значимыми характеристиками объекта. Ассимилятивный потенциал, как было доказано в главе 2, тоже является значимой характеристикой.

Специфические характеристики объектов исследования, а также описанные в главе 2 допущения значительно сокращают применение множества методов к оценке данных объектов для целей налогообложения.

Методы доходного подхода ограничены в силу специфичных налоговых схем и режимов, применяемых для поддержки крупных и системообразующих предприятий промышленности. Например, толлинговые схемы, широко реализуемые в алюминиевой и текстильной промышленности, особенно в совокупности с формами софинансирования отдельных проектов государственными структурами значительно усложняют точное определение показателей удельного дохода предприятия. Также крайне сложна процедура выделения доходов одного предприятия из общего потока

доходов финансово-промышленных групп, элементами которых являются предприятия крупной промышленности.

Применение методов сравнительного подхода затрудняется различием характеристик земельных участков крупных и крупнейших предприятий, даже несмотря на схожесть технологических процессов и объемов производств идентичной продукции. Характеристики каждого предприятия, формирующие в свою очередь факторы стоимости, зачастую имеют уникальный характер. Определение элементов сравнения, по которым осуществляется анализ объекта оценки с аналогами, должно быть основано на твердой связи между влиянием на стоимость объектов и его аналогов таких характеристик, как, например, наличие и близость инженерных сетей, а также затрат, связанных с изменением характеристик элемента сравнения [1].

Литература

1. Боголюбов С. А. Правовое обеспечение благоприятной окружающей среды в городах. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ: ИНФРА-М, 2013.

Проектный подход к управлению современной языковой школой

Игнатьева Е. Г.

Игнатьева Евгения Григорьевна /^па1увуа Evgeniya Grigoryevna - студент, кафедра корпоративного управления и финансов, факультет корпоративной экономики и предпринимательства, Новосибирский государственный университет экономики и управления, г. Новосибирск

Аннотация: в данной статье рассматриваются суть и актуальность проектного подхода к управлению языковой школой, а также эффективность проектной методики как образовательной технологии. Перечисляются основные программы обучения языковой школы, выведенные руководством в отдельное проектное направление. Дается краткая характеристика такого проекта как языковой лагерь. Описываются этапы реализации проекта на примере театральной постановки языкового лагеря и определяются стадии создания проекта и ответственные лица. Ключевые слова: проектная методика, управленческий подход, образовательная технология, языковая школа.

В современном мире под влиянием политических, экономических и социокультурных изменений изучение иностранных языков не просто важно, а порой даже необходимо. Владение несколькими языками способствует не только личностному развитию, расширению кругозора, но и профессиональному, иногда знание лишь одного английского языка открывает перспективу устройства на работу в серьезной компании за границей.

В настоящее время международные языковые школы для повышения конкурентоспособности и увеличения доли на рынке используют множество различных методик, и одной из них является проектная деятельность. Кроме того, проектный подход, будучи, по сути, управленческим подходом, также эффективен и в качестве образовательной технологии, что является ярким примером конвергенции технологий.

Если рассматривать метод проектов как образовательную технологию, то она предполагает взаимодействие проблемных, исследовательских, поисковых, творческих задач. В процессе проектной деятельности происходит приобретение учеником собственного знания, а не переданных учителем абстрактных научных фактов. Учащиеся оказываются в такой ситуации, где они не только получают теоретические

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.