Научная статья на тему 'Актуальные вопросы кардиологии'

Актуальные вопросы кардиологии Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
732
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРДИОЛОГИЯ / КАРДИОХИРУРГИЯ / МЕДИЦИНА / КЛИНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ / ИСТОРИЯ КАРДИОЛОГИИ И КАРДИОХИРУРГИИ / КЛИНИЧЕСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ КАРДИОХИРУРГИЯ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Каримов Р.Р.

Статья посвящена некоторым вопросам кардиологии и кардиохирургии. Цель рассмотреть взаимосвязь кардиологии и кардиохирургии. Методы исследования: исторический, аналитический. В результате исследования автором сделан вывод о том, что между кардиологией и кардиохирургией существует тесная взаимосвязь. Таким образом, зарождение кардиологии в России, Таджикистане и мире происходило практически параллельно.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Актуальные вопросы кардиологии»

УДК61

Р.Р. Каримов

г. Душанбе, Таджикистан

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ КАРДИОЛОГИИ Аннотация

Статья посвящена некоторым вопросам кардиологии и кардиохирургии. Цель - рассмотреть взаимосвязь кардиологии и кардиохирургии. Методы исследования: исторический, аналитический. В результате исследования автором сделан вывод о том, что между кардиологией и кардиохирургией существует тесная взаимосвязь. Таким образом, зарождение кардиологии в России, Таджикистане и мире происходило практически параллельно.

Ключевые слова:

Кардиология, кардиохирургия, медицина, клинические дисциплины, история кардиологии и кардиохирургии, клиническая кардиология и клиническая кардиохирургия.

Последнее время наблюдается значительное увеличение количества исследований, посвященных истории развития различных сфер медицинской науки. Интересным на наш взгляд является изучение отдельных клинических дисциплин.

Нас заинтересовали две статьи В.И. Бородулина, С.П. Глянцева и А.В. Тополянского которые посвящены вопросам кардиологии. Эти статьи имеют важное научное значение, так как они рассматривают период СССР, достижения великих ученых в данной сфере - те кто стал основоположником и лидиром кардиологии, указаны основные научные школы. Сам В.И. Бородулин, безусловно, является наиболее авторитетным российским специалистом в истории кардиологии, а С.П. Глянцев - в истории кардиохирургии. Следует отметить, что В.И. Бородулин внес значительный вклад в общую теорию истории медицины (например, предложил наиболее удачное, на наш взгляд, определение понятия «клинической школы»). Тем не менее некоторые тезисы, высказанные В.И. Бородулиным и соавт. относительно исторической перспективы взаимоотношений кардиологии и кардиохирургии, представляются нам спорными и заслуживающими дальнейшего обсуждения [1, 2]. К их числу относится оценка влияния кардиохирургии на развитие кардиологии в СССР [2].

Настоящая статья посвящена анализу этих дискуссионных вопросов и представляет собой приглашение к обмену мнениями, способствующему уточнению периодизации истории этих важных клинических дисциплин.

Становление и дальнейшее развитие кардиологии как самостоятельной и комплексной клинической научно-учебной дисциплины и врачебной специальности проходило в досоветский (начало ХХ века), советский и постсоветский периоды отечественной истории

Сам термин упоминания кариологии приходится на 1921 г. таким образом первый этап мы обозначим 1920 год.

Авторы в разных местах работы пишут об этом по-разному. Сначала кардиология представлена как «ровесница ХХ века», но затем следует утверждение: «На первом этапе (первая половина ХХ века) кардиология развивалась в рамках клиники внутренних болезней. Во второй половине ХХ века кардиология оформилась как самостоятельная клиническая научно-учебная дисциплина (1950-е - середина 1970-х годов; второй этап)... На третьем этапе (со второй половины 1970-х гг.) кардиология вошла в практическую медицину в качестве самостоятельной врачебной специальности»

Мы остаемся солидарны с указанными авторами и также как и они считаем, для более полной картины возникновения и формирования мировой и отечественной кардиологии и кардиохирургии как двух самостоятельных отраслей клинической медицины, призванных изучать большую группу

разнообразных сердечнососудистых заболеваний и разрабатывать эффективные методы их диагностики,

лечения и профилактики.

Кардиология, продолжая занимать ведущее место в лечении заболеваний сердца, сосудов и системы кровообращения в целом, обогатила кардиохирургию методами генной диагностики пороков и болезней сердца, электрофизиологии сердца, картирования миокарда, клеточными технологиями. Кардиохирургия, успешно излечивая ранее неизлечимых больных, привнесла в кардиологию не только новые методы диагностики и лечения, но и продолжает обогащать ее новыми знаниями об анатомии и физиологии сердечной мышцы, системы дыхания и кровообращения, триггерах и механизмах сердечных аритмий, «смерчевых» потоках крови в сердце и др. Во многих научных публикациях возникает полемика по поводу значений кардиологии и кардиохирургии. Считаем, что эти два направления в медицине разделились, так как операционные вмешательства явились только предпосылками к зарождению кардиохирургии в современном смысле.

Еще в древние времена Аристотелем и Платоном было предложено достоверное в топографо-анатомическом плане описание сердца, которое могло быть получено только вследствие практического наблюдения за его расположением в грудной клетке [3]. Одним из авторов введен в научный оборот ранее незнакомый русскоязычному читателю фрагмент трактата Гиппократа «De camibus» («О плоти») [3, с. 5960]. Этот текст считается частью «Корпуса Гиппократа», однако не был включен в русскоязычное издание «Корпуса» под редакцией В.П. Карпова. В нем также речь идет об очевидных практических наблюдениях за анатомическим строением сердца и магистральных сосудов. Чрезвычайно полезные, в практическом плане, наблюдения за артериальным пульсом проводил Герофил, впервые связавший это явление с током крови по артериям [4]. Значительный объем наблюдений за сердечной анатомией и даже опыт хирургического лечения трансстернального свища, проникающего в сумку перикарда, содержится в работе Галена «О доктринах Гиппократа и Платона» [5]. По нашему мнению, случайное наблюдение, хирургическая находка или операция отчаяния (пусть даже успешная) не могут считаться датой зарождения соответствующей клинической дисциплины, для целей необходимы научно-практические исследования.

Следует принимать во внимание совокупность обстоятельств, побуждающих исследователя к целенаправленным действиям в эксперименте или клинике частной практики: картину мира ученого, его исследовательскую программу, наличие ее теоретического обоснования и т.д. Для лучшего понимания причин зарождения и становления кардиохирургии в СССР важно учитывать некоторые факторы, не относящиеся непосредственно к истории методов диагностики и лечения и носившие совершенно субъективный характер. Во второй половине 1940-х годов выдвинулись крупные и амбициозные отечественные хирурги, обладавшие большим опытом операций на органах грудной полости в условиях хирургических госпиталей военного времени и желавшие освоить никогда не применявшиеся ранее реконструктивные операции на сердце при его врожденных и приобретенных заболеваниях (А.Н. Бакулев, А.А. Вишневский, Б.В. Петровский, П.А. Куприянов, Б.А. Королев).

Интересно, что примером для советских хирургов в этом смысле послужили видные зарубежные ученые (в основном - американские), приступившие к изучению проблемы хирургического лечения сердечных заболеваний на несколько лет раньше. Так, считается, что начало хирургическому лечению врожденных пороков сердца в мире положил в 1938 г. американский хирург Р. Гросс (R. Gross), а крупнейший прорыв в кардиохирургии произошел в 1953 г. после разработки и внедрения в клиническую практику Дж. Гиббоном (J. Gibbon) метода искусственного кровообращения [6,7]. Правда, по этому поводу есть и другие мнения. Так, например, S.R. Zalaquett (2009) пишет, что начало сердечно-сосудистой хирургии было положено 10 июня 1948 г., когда Чарльз Бэйли (Charles Bailey) в Филадельфии (США) успешно оперировал пациента с митральным стенозом, а через 6 дней такую же операцию в Бостоне (США) произвел Дуайт Харкен (Dwight Harken) [8].

Остается открытым вопрос о взаимоотношениях (взаимовлиянии, взаимопроникновении, взаимообогащении) клинической кардиологии и клинической кардиохирургии. Кардиология, продолжая занимать ведущее место в лечении заболеваний сердца, сосудов и системы кровообращения в целом, обогатила кардиохирургию методами генной диагностики пороков и болезней сердца, электрофизиологии

сердца, картирования миокарда, клеточными технологиями.

Кардиохирургия, успешно излечивая ранее неизлечимых больных, привнесла в кардиологию не только новые методы диагностики и лечения, но и продолжает обогащать ее новыми знаниями об анатомии и физиологии сердечной мышцы, системы дыхания и кровообращения, триггерах и механизмах сердечных аритмий, «смерчевых» потоках крови в сердце и др. Таким образом, актуальные вопросы кардиологии, на наш взгляд, крайне важные вопросы методологии изучения истории медицины так, как мы их понимаем, воспроизводим и транслируем. Возможно, наши мнения противоречат мнению других исследователей в данной сфере которые профессионально занимаются изучением истории медицины, истории кардиологии, кардиохирургии.

Список использованной литературы:

1. Бородулин В.И., Глянцев С.П., Тополянский А.В. Этапы становления и дальнейшего развития отечественной кардиологии. Часть I. История медицины. 2014; 1 (4): 40-47.

2. Бородулин В.И., Глянцев С.П., Тополянский А.В. К истории становления кардиологии в СССР как самостоятельной научно-учебной дисциплины и врачебной специальности и о роли кардиохирургии в этом процессе. История медицины. 2015; 2 (3): 351-359.

3. Балалыкин. Д.А. Медицина Галена: традиция Гиппократа и рациональность античной натурфилософии. В кн.: Гален. Сочинения. Том II. Общ. ред., сост., вступ. ст. и комм. Д.А. Балалыкина. M.: Практическая медицина, 2015: 5-106.

4. Von Staden H. Herophilus: The Art of Medicine in Early Alexandria: Edition, Translation and Essays. Cambridge University Press, 1989.

5. Балалыкин Д.А. Первая книга трактата Галена «О доктринах Гиппократа и Платона». Вопросы философии. 2015; 8: 124-143.

6. Бокерия Л.А., Подзолков В.П., Кокшенов И.В., Глянцев С.П. История учения о врожденных пороках сердца. М.: НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 2011; 590.

7. Бокерия Л.А., Шаталов К.В. Актуальные вопросы детской кардиохирургии. В кн.: Здравоохранение России 2014 год. Федеральный справочник. Вып. 15. М.: НП «Центр стратегического партнерства», 2014: 111-114.

8. Zalaquett S.R. Sixty years of mitral valve surgery. Rev. Med. Chil. 2009; 137 (9): 1253-1260.

© Каримов Р.Р., 2019

УДК 615

Г.С. Маль

Д.м.н., профессор, зав. кафедрой фармакологии ФГБОУ ВО «КГМУ» МЗ РФ, г. Курск, РФ

И.А. Дородных ОБПОУ «КБМК», г. Курск, РФ М.В. Арефина Студент

ФГБОУ ВО «КГМУ» МЗ РФ, г. Курск, РФ

К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРЛИПИДЕМИИ

Аннотация

В статье показаны возможности коррекции липидного профиля у больных ишемической болезнью сердца с учетом фармакогенетических маркеров в условиях острой инфекционной патологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.