Научная статья на тему 'Отец и сын кассирские - гордость отечественной кардиологии (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора Г. И. Кассирского)'

Отец и сын кассирские - гордость отечественной кардиологии (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора Г. И. Кассирского) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
149
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КАРДИОЛОГИЯ / РЕАБИЛИТАЦИЯ / ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бокерия Л.А., Глянцев С.П., Неведрова М.Н.

Статья посвящена памяти профессора Г.И. Кассирского, одного из создателей нового направления отечественной кардиологии кардиореабилитологии. Приводятся биографические сведения, информация о научных работах и учениках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Бокерия Л.А., Глянцев С.П., Неведрова М.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FATHER AND THE SON KASSIRSKY - PRIDE OF NATIVE CARDIOLOGY (FOR THE 85 TH ANNIVERSARY OF THE HONORARY SCIENTIST PROFESSOR G. I. KASSIRSKY)

The article is dedicated to the memory of professor G.I. Kassirsky, one of the founders of the novel direction in fatherhood cardiology cardiorehabilitation. The biography, data on scientific works and adherents provided.

Текст научной работы на тему «Отец и сын кассирские - гордость отечественной кардиологии (к 85-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки, профессора Г. И. Кассирского)»

ОТЕЦ И СЫН КАССИРСКИЕ - ГОРДОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КАРДИОЛОГИИ (К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ, ПРОФЕССОРА Г. И. КАССИРСКОГО)

Бокерия Л. А., Глянцев С. П., Неведрова М. Н.

Статья посвящена памяти профессора Г. И. Кассирского, одного из создателей нового направления отечественной кардиологии — кардиореабилитоло-гии. Приводятся биографические сведения, информация о научных работах и учениках.

Российский кардиологический журнал 2014, 6 (110): 100-102 Ключевые слова: кардиология, реабилитация, врожденные пороки сердца. ФГБУ НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, Москва, Россия.

Бокерия Л.А.— директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН, академик РАН и РАМН, Глянцев С. П.—директор музея сердечно-сосудистой хирургии, Неведрова М.Н.*— научный сотрудник реабилитационного центра детей с болезнями сердца.

*Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): m.nevedrova@yandex.ru

Рукопись получена 05.06.2014 Рецензия получена 09.06.2014 Принята к публикации 16.06.2014

THE FATHER AND THE SON KASSIRSKY - PRIDE OF NATIVE CARDIOLOGY

(FOR THE 85TH ANNIVERSARY OF THE HONORARY SCIENTIST PROFESSOR G. I. KASSIRSKY)

Bokeriya L. A., Glantsev S. P., Nevedrova M. N.

The article is dedicated to the memory of professor G. I. Kassirsky, one of the Russ J Cardiol 2014; 6 (110): 100-102 founders of the novel direction in fatherhood cardiology — cardiorehabilitation. The

biography, data on scientific works and adherents provided. FSBI "SCCVX n.a. Bakulev" of the RAMS, Moscow, Russia.

В отечественной медицине не так много крупных врачебных династий — терапевты Боткины, хирурги Вишневские. Яркой звездой на этом небосклоне сияет врачебная династия Кассирских. Наша статья — о среднем представителе этой династии, профессоре Г. И. Кассирском, одном из создателей нового направления отечественной кардиологии — кардиореабилитологии.

Генрих Иосифович Кассирский родился 13 декабря 1929г в Ташкенте в семье врачей. Его отец, будущий академик РАМН, один из основоположников отечественной гематологии и создатель научной школы Иосиф Абрамович Кассирский, работал ассистентом кафедры терапии Средне-Азиатского университета*, а мать, Эсфирь Гигорьевна Кассирская-

Розина, была врачом-микробиологом. В 1934г семья переехала в Москву, где у 15-летнего мальчика созрело и окрепло желание пойти по стопам родителей.

В 1948г он поступил на лечебный факультет 1-го Московского медицинского института им. И. М. Сеченова**. Его учеба на 6-м курсе проходила в клинике главного терапевта Лечсанупра Кремля, академика АМН СССР В. Н. Виноградова, который стал первым учителем молодого врача. Одним из главных направлений научных исследований кафедры факультетской терапии 1-го ММИ, которой в те годы руководил В. Н. Виноградов, была кардиология, что существенно повлияло в последующем на выбор Г. И. Кассирским его будущей специальности.

После окончания института в 1954г Г. И. Кассир-ский трудился участковым врачом-терапевтом в системе Главного врачебно-санитарного управления Министерства путей сообщения СССР. В 1957—1959гг он обучался в клинической ординатуре на Ш-й кафедре терапии ЦИУ врачей, которой заведовал его отец, член-корреспондент АМН СССР И. А. Кассирский***. Таким образом, Генриху Иосифовичу выпало счастье учиться у своего отца не только жизни, но и профессии. Под его руководством Г. И. Кассирский провел свои первые научные исследования в области звуковой симптоматики приобретенных пороков сердца.

* Национальный университет Узбекистана им. М. Угугбека (в настоящее время).

** 1-й МГМУ им. И. М. Сеченова (в настоящее время).

*** С 1963г — академик АМН СССР.

ПАМЯТНЫ Е ДАТЫ

После окончания ординатуры его приняли на работу в Центральную клиническую больницу (ЦКБ) им. Н. А. Семашко Министерства путей сообщения СССР, где он создал кабинет функциональной диагностики сердечных заболеваний и был назначен его заведующим, а в 1960г Генрих Иосифович перешел на должность младшего научного сотрудника Института грудной хирургии АМН СССР. Этот важнейший шаг был обусловлен интересом к диагностике пороков сердца в связи с их последующим хирургическим лечением. В 1961г Г. И. Кассирский защитил кандидатскую диссертацию, посвященную диагностике болезней сердца методом фонокардио-графии. Впервые в работе была представлена частотная характеристика тонов и шумов сердца, особенности ее восприятия при аускультации и изменения после митральной комиссуротомии.

Свою работу в Институте грудной хирургии, который в 1961г был реорганизован и переименован в Институт сердечно-сосудистой хирургии, Г. И. Кас-сирский начал в отделении функциональной диагностики, которое возглавлял профессор Г. Г. Гельштейн, ставший его третьим и основным учителем. Под его руководством Г. И. Кассирский продолжил изучение звуковой симптоматики пороков сердца и ее изменений после хирургической коррекции пороков.

В 1964г результаты этих исследований были обобщены в первой в СССР монографии на тему "Звуковая симптоматика приобретенных пороков сердца", которую Г. И. Кассирский написал вместе с отцом. В книге были представлены аускультативные признаки всех известных на то время приобретенных пороков сердца, раскрыт механизм возникновения тонов и шумов сердца в связи с анатомо-гемодинами-ческими особенностями того или иного порока.

В 1960г в институте было создано первое в стране отделение хирургии сердца и сосудов у детей. Под руководством заведующего отделением профессора В. И. Бураковского и профессора Г. Г. Гельштейна обладавший одним из самых больших в стране опытом фонокардиографии Г. И. Кассирский* сосредоточился на изучении звуковой симптоматики врожденных пороков сердца. В 1969г он защитил докторскую диссертацию на тему "Фонокардиография врожденных пороков сердца". В этой работе впервые в стране автор сопоставил особенности звуковой симптоматики пороков сердца у детей с анатомо-физиологиче-скими показателями до и после их хирургической коррекции.

Результаты исследований были обобщены в монографиях "Фонокардиография при врожденных и приобретенных пороках сердца" (1972) и первом в стране "Атласе клинической фонокардиографии" (1983; в соавт. с В. В. Соловьевым). Кроме того, полученные

* в эти же годы подобный метод диагностики пороков сердца разрабатывала Л. М. Фитилева.

Г. И. Кассирским фонокардиограммы пороков сердца были воспроизведены на виниловых дисках и вошли во 2-е издание БМЭ. В продолжение этой деятельности Г. И. Кассирский прочел курс лекций по фоно-кардиографии для врачей по специальной учебной программе на Центральном телевидении.

Таким образом, оказалась завершенной еще одна крупная тема. В поисках дальнейшего приложения своим творческим силам Г. И. Кассирский обратился к новому направлению отечественной кардиологии — реабилитации больных после хирургической коррекции пороков сердца. Возглавивший в 1966г ИССХ АМН СССР В. И. Бураковский поддержал эту инициативу, и в 1970г в составе Научно-консультативного отделения института Г. И. Кассирский создал группу реабилитации кардиохирургических больных. В то время научной разработкой этой проблемы, помимо ИССХ АМН СССР, занимался всего лишь один коллектив — отдел сердечно-сосудистой хирургии Киевского НИИ туберкулеза и грудной хирургии им. Ф. Г. Яновского, где реабилитацию кардиохирур-гических больных под руководством Н. М. Амосова и Л. Н. Сидаренко изучал Я. А. Бендет.

В последующие годы Г. И. Кассирский и его ученики провели большое количество исследований в области реабилитации больных после операций на сердце, по результатам которых сотрудники группы защитили ряд кандидатских диссертаций. В этих работах были изучены степень физической адаптации больных после кардиохирургических вмешательств, механизмы адаптации кардиореспираторной системы к физическим нагрузкам, обоснованы клинические и физиологические особенности реабилитации этих пациентов. Были разработаны программы велоэргометрических тренировок и лечебной физкультуры, исследована эффективность реабилитационных занятий по данным методикам. Первоначально преимущественно изучали больных после коррекции приобретенных пороков. Полученные результаты были обобщены в монографиях: "Медицинская реабилитация в кардиохирургии" (1976; в соавт. с М. А. Гладковой), "Реабилитация больных после хирургической коррекции приобретенных пороков сердца" (1998; в соавт. с Е. А. Дегтяревой, Т. В. Грошевой и Т. Г. Горячевой).

Большое значение для дальнейшего развития проблемы реабилитации кардиохирургических больных имело принятое в 1996г решение директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) им. А. Н. Бакулева РАМН, академика РАМН Л. А. Бокерия создать в Институте кардиохирургии им. В. И. Бураковского отделение реабилитации больных врожденными пороками сердца. Это способствовало разработке методов исследования, выработке критериев клинико-функциональной оценки эффективности реабилитации.

Применение велоэргометрии с неинвазивным определением показателей гемодинамики методом импеданс — кардиографии позволило изучить особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у детей после коррекции пороков сердца к физическим нагрузкам. Исследования включали больных с коар-ктацией аорты, "бледными" врожденными пороками, осложненными легочной гипертензией, клапанными пороками сердца, тетрадой Фалло, атрезией легочной артерии, гемодинамической коррекции сложных врожденных пороков, т.е. были охвачены все основные группы пациентов с врожденной патологией. Накопленный материал позволил классифицировать типы реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку у кардиохирургических больных. Были обоснованы принципы физической реабилитации детей с врожденными пороками сердца. Оригинальная методика была применена для определения качества жизни оперированных детей.

В 1990-е гг сотрудники отделения под руководством Г. И. Кассирского совместно с кафедрой клинической психологии МГУ им. М. В. Ломоносова впервые начали изучать вопросы психологической адаптации кардио-хирургических больных. Применение подхода, включавшего сопоставление клинико-функционального статуса и качества жизни пациентов, позволяет оптимизировать программу их реабилитации.

Результаты этих исследований изложены в ряде статей, докладов, диссертаций и монографии под названием "Реабилитация больных после хирургической коррекции врожденных пороков сердца" (2007, соавт. Л. М. Зотова).

Таким образом, начав в середине 1950-х гг заниматься звуковой диагностикой пороков сердца, Г. И. Кассирский последовательно и методично перешел к проблеме этапной реабилитации кардиохирур-гических больных всех возрастов, став признанным корифеем и одним из лидеров этого важнейшего направления хирургического лечения больных с пороками сердца.

Подытоживая творческий путь профессора Г. И. Кассирского, мы подсчитали, что из-под его пера вышло более 200 печатных работ, включая 7 монографий. Под руководством Г. И. Кассирского защищено 24 кандидатских и одна докторская диссертация. Большой вклад в развитие проблемы реабилитации в кардиохирургии внесли его ученики — Е. А. Дегтярева, Л. М. Зотова, О. И. Медведева, Л. В. Петрунина, Т. В. Грошева, Н. Г. Фомина, Т. Г. Горячева и др.

Помимо научных форумов Советского Союза и России, с результатами своих исследований Генрих Иосифович участвовал в работе кардиологических конгрессов в Вашингтоне, Берлине, Вене, Амстердаме, Стокгольме и Ницце.

Практически до конца своих дней Г. И. Кассир-ский активно участвовал в клинической и научной

жизни НЦССХ РАМН, научных сессиях и съездах. Он был постоянным участником и докладчиком на конференциях с международным участием "Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии", регулярно читал лекции врачам-кардиологам и кардиохирургам, ординаторам и аспирантам, принимал участие в создании экспозиции, посвященной истории кардиологии, в Музее сердечно-сосудистой хирургии НЦССХ РАМН. Ныне в Музее экспонируются как предметы, принадлежавшие самому Г. И. Кассирскому, так и переданные им в дар личные вещи его отца, И. А. Кассирского.

Как крупный ученый и ведущий специалист, Г. И. Кассирский состоял членом Правления и Председателем секции реабилитации в кардиохирургии Российского общества кардио-соматической реабилитации и вторичной профилактики. Он был награжден памятными медалями академиков А. Н. Бакулева и В. И. Бураковского. В 2000г указом Президента РФ "За заслуги перед государством, большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу" профессору Г. И. Кассирскому присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации".

Удивительно скромный, доброжелательный, всегда аккуратный и подтянутый, потомственный интеллигент, Генрих Иосифович прекрасно разбирался в литературе и классической музыке, любил оперу и русские романсы, музицировал на фортепьяно. В памяти сотрудников его отделения и всего бакулевского Центра он остался чутким и тонким собеседником, поклонником классической русской пейзажной живописи и французского импрессионизма, ценителем классической архитектуры.

Г. И. Кассирский и его родные продолжили династию. Его жена, лауреат Государственной премии СССР, доцент Н. Г. Кассирская, много лет отдала кафедре микробиологии 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова; сын, С. Г. Кассирский,— кандидат медицинских наук, а дочь, Т. Г. Кассирская, врач-лаборант.

В 2011г, к 110-летию своего отца, академика РАМН Иосифа Абрамовича Кассирского Генрих Иосифович составил и издал сборник "Академик И. А. Кассирский. Жизнь. Научное творчество. Врачевание", включивший воспоминания сына об отце, учеников выдающегося российского ученого и его известных пациентов, публикации в российской печати.

Крупный российский кардиолог, один из основоположников реабилитационного направления в отечественной кардиологии, заслуженный деятель науки, профессор и один из старейших сотрудников НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН Г. И. Кассирский скончался 24 февраля 2013г на 84-м году жизни.

Эта статья продолжает цепочку признательной памяти врачебной династии Кассирских, внесших крупный вклад в развитие отечественной медицины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.