Научная статья на тему 'Актуальные проблемы совершенствования организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса'

Актуальные проблемы совершенствования организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
80
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ / CRISIS PREVENTION / СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА / IMPROVEMENT OF ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC MECHANISM / ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА / SMALL AND MEDIUM ENTERPRISES / ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ / INFORMATION AND ECONOMIC INSTRUMENTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Борисов Максим Сергеевич

Рассмотрены современные проблемы совершенствования организационно-эконо-мического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса. Уделено внимание характеристике информационно-экономических инструментов предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Борисов Максим Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Actual problems of crisis prevention in small and medium businesses

The author considers the current problems of improving the organizational and economic mechanism of crisis prevention in small and medium businesses. It paid attention to the characteristics of information and tools to prevent the economic crisis on small and medium businesses.

Текст научной работы на тему «Актуальные проблемы совершенствования организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса»

© М.С. Борисов, 2013

УДК 65

М.С. Борисов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Рассмотрены современные проблемы совершенствования организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса. Уделено внимание характеристике информационно-экономических инструментов предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Ключевые слова: предупреждение кризисных ситуаций, совершенствование организационно-экономического механизма, предприятия малого и среднего бизнеса, информационно-экономические инструменты.

Важнейшей проблемой, препятствующей повышению конкурентоспособности малых и средних предприятий является несовершенство используемого в управлении организационно-экономического инструментария предупреждения кризисных ситуаций.

Ещё одним слабым местом является то, что управление модернизацией предприятий строится на проектном подходе, предусматривающем осуществление локальных, изолированных друг от друга модернизационных проектов, тогда как управление модернизацией и развитием предприятия должно осуществляться путём воздействия на все его производственные системы, прежде всего обеспечивающие его безопасность и устойчивость.

Проведённый анализ различных параметров производственной системы, используемых в качестве основного критерия устойчивости, показал, что наиболее объективным критерием устойчивости является прирост информационной сложности модерни-

зируемых производственных систем, рассчитанный на основе положений информационной теории стоимости К. Вальтуха.

Данная теория не является общепризнанной и вызывает споры среди учёных-экономистов. Однако она является по сути дела единственной представляющей альтернативу денежной оценке конкурентоспособности, недостатки которой препятствуют принятию обоснованных управленческих решений в части разработки и осуществления модернизационных проектов и обеспечения безопасного, устойчивого развития производственных систем.

Фундаментальной проблемой управления малыми и средними предприятиями является создание таких условий функционирования предприятия, в которых субъект хозяйствования получает возможность достаточно равномерно увеличивать все основные результаты своей деятельности на протяжении значительных периодов времени, формируя максимально возможную независимость

от отрицательных воздействий окружающей среды, различного рода угроз и рисков.

Решение данной проблемы позволяет обеспечить стратегическое развитие промышленного предприятия, которое представляет собой процесс постоянного экономического роста и формирования надёжной конкурентной позиции субъекта хозяйствования, основанный на регулярном стратегическом менеджменте, предполагающий проведение непрерывного анализа эффективности реализуемой стратегии и её изменение, в соответствии с меняющимися условиями функционирования.

Таким образом, стратегию развития следует рассматривать в качестве метастратегии субъекта хозяйствования. Её сущность состоит в описании его поведения на уровне динамического (хронологического) процесса смены состояний, позволяющего создать объективные условия для формирования и методического обеспечения реализации системы стратегических решений в данном конкретном промежутке времени.

В практике управления развитием российских предприятий, как правило, используются подходы к обеспечению экономической безопасности заключающиеся в том, что эффективность работы предприятия характеризуется показателями, носящими коммерческий характер: рентабельностью, чистой прибылью, снижением издержек и другими производными от них величинами, а конкурентоспособность производственных систем предприятия обычно ограничивается рассмотрением конкурентоспособности продукции, выпускаемой на нём. Для совершенствования организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего биз-320

неса в качестве критерия обеспечения их экономической безопасности может использоваться интегральный показатель стоимости бизнеса, исчисленный по известному методу Г. И. и В.А.Сычёвых.

Несомненно, что при разработке мероприятий по совершенствованию организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса, необходимо подбирать наиболее эффективные организационные и экономические инструменты. Это же касается разработки стратегических планов развития предприятия.

Исходя из этого может быть предложен подход к совершенствованию организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса, обеспечивающий рост его конкурентоспособности. Этот подход предусматривает использование информационно-экономических и стоимостных критериев устойчивости.

Информационная основа, обеспечивающая функционирование инновационных процессов, обуславливающих уровень предупреждения кризисных ситуаций, обеспечения конкурентоспособности предприятия, должна учитывать то, что в условиях современных производственных систем новая информация (прежде всего -инновационная информация технологического характера) является ведущим производственным ресурсом.

Характеристики информационных потоков в производственных системах предприятия изменяется в ходе инновационных процессов. Эти изменения в информационных потоках должны оцениваться при разработке антикризисных механизмов. При этом необходимо учитывать информационные

потоки между всеми производственными системами предприятия, что позволяет оценивать влияние локальных проектов обеспечения безопасности на функционирование всего производственного комплекса.

При этом результатом мероприятий предупреждения кризисных ситуаций будет заключаться в расширении функциональных возможностей локальных производственных систем предприятия, а также в повышении эффективности работы предприятия в целом за счёт введения дополнительных устройств и новых связей, объединяющих составные части производственной системы предприятия в единую информационно-управляющую сеть.

Социально-экономическая сущность совершенствования организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса до сих пор должным образом не исследована, у различных исследователей нет единства мнений в её трактовке.

Важно, что процессы предупреждения кризисных ситуаций могут быть классифицированы в зависимости от происхождения стимула к обновлению производственных систем, по сути дела - в зависимости от доминирующего стейкхолдера, заинтересованного в том или ином модерниза-ционном проекте.

Отсюда следует методологическая проблема целеполагания при формировании модернизационных проектов и стратегий развития. Коммерческие цели собственников и акционеров очевидны. Однако важно сформулировать цели, вытекающие из универсальных интересов общества в целом.

Социальная эффективность предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего биз-

неса должна оцениваться исходя из степени соответствия того или иного проекта развития целям общества в целом, которые, в свою очередь, могут быть сформулированы на основе важнейших положений Конституции Российской Федерации (ст.7, п.1), утверждающей, что политика Российского государства «... направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека..».

Исходя из этой логики, высокотехнологичные производства должны пользоваться государственной поддержкой, а целью модернизации производственных систем должен стать рост технологического уровня производственных систем всех уровней.

В связи с этим интерес может представлять методика отбора проектов предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса для их последующей реализации, основу которой составляет оценка влияния того или иного проекта на информационную сложность производственных систем предприятия и его стоимость. В этом случае оценка информационной сложности осуществляется в соответствии с положениями информационной теории стоимости К. Вальтуха, где ценность продукта однозначно связывается с его распространённостью и сложностью. Здесь может быть применена формула зависимости единичной информации от статистической распространенности объекта и его сложности:

I = Ьд2 / р) = Ьд2 V/ + Ьд2 (1/ р),

где — единичная информация,

рассчитанная с учётом, как статической распространенности, так и сложности объектов /; — показатель сложности объекта /, > 0.

Величина / Р1 выражает сложность объектов 1 в расчёте на единицу вероятности, которая, в свою очередь, является выражением относительного количества таких объектов в системе.

Таким образом, актуализируется методологическая проблема оценки организационно-экономического механизма предупреждения кризисных ситуаций на предприятиях малого и среднего бизнеса и, соответ-

ственно, информационной насыщенности труда в производственных системах.

Оценивая тот или иной механизма предупреждения кризисных ситуаций можно установить степень соответствия его определённому технологическому укладу и, соответственно - степень его прогрессивности с точки зрения влияния на экономическую безопасность соответственной производственной СИСТеМЫ. ГГ7~Тг!

КОРОТКО ОБ АВТОРЕ -

Борисов Максим Сергеевич - аспирант Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, rector@mephi.ru

А

ГОРНАЯ КНИГА -

Управление энергетическими ресурсами горных предприятий

A.B. Ляхомский, Г.И. Бабокин 2012 г. 232 с.

ISBN: 978-5-98672-326-6 UDK: 622:65.2902:620.91

Описаны основные функции и элементы деятельности энергоменеджеров. Даны определения, цели, задачи, структура, мотивационные, информационные, маркетинговые и инвестиционные аспекты энергоменеджмента, функции всех элементов структуры менеджмента.

Приведены основные методы и средства, повышающие эффективность использования электрической и тепловой энергии в технологических процессах предприятий.

Описана методика и приведены основные этапы технико-экономического обследования систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления, позволяющего обосновать направления и разработать мероприятия по повышению энергоэффективности и снижению затрат на энергоресурсы предприятий минерально-сырьевого комплекса.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности "Электропривод и автоматика про-мышленныхустановок и технологических комплексов" направления подготовки "Электротехника, электромеханика и электротехнологии" и "Электроснабжение" направления подготовки "Электроэнергетика".

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.