Научная статья на тему 'Влияние макроэкономических ситуаций на успешность малого и среднего бизнеса Российской Федерации'

Влияние макроэкономических ситуаций на успешность малого и среднего бизнеса Российской Федерации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1096
136
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
МАЛЫЙ БИЗНЕС / СРЕДНИЙ БИЗНЕС / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / УСТОЙЧИВОСТЬ БИЗНЕСА / SMALL BUSINESS / MEDIUM BUSINESS / ENTREPRENEURSHIP / BUSINESS SUSTAINABILITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Илларионова Е.А.

Статья посвящена оценке влияния макроэкономических ситуаций на устойчивость малого и среднего бизнеса в России. Автором уточнены факторы, влияющие на успешность деятельности малого и среднего предпринимательства, и механизмы регулирования кризисных ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to assessing the impact of macroeconomic situations on the sustainability of small and medium business in Russia. The author clarified the factors influencing the success of small and medium enterprises, and mechanisms of regulation of crisis situations.

Текст научной работы на тему «Влияние макроэкономических ситуаций на успешность малого и среднего бизнеса Российской Федерации»

Илларионова Е.А.

ВЛИЯНИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ НА УСПЕШНОСТЬ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: малый бизнес, средний бизнес, предпринимательство, устойчивость бизнеса.

Аннотация: статья посвящена оценке влияния макроэкономических ситуаций на устойчивость малого и среднего бизнеса в России. Автором уточнены факторы, влияющие на успешность деятельности малого и среднего предпринимательства, и механизмы регулирования кризисных ситуаций.

Key words: small business, medium business, entrepreneurship, business sustainability.

Abstract: the article is devoted to assessing the impact of macroeconomic situations on the sustainability of small and medium business in Russia. The author clarified the factors influencing the success of small and medium enterprises, and mechanisms of regulation of crisis situations.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) с одной стороны и санкционное давление, вызвавшее экономические проблемы с другой стороны приводят к ухудшению рыночной конъюнктуры и ужесточают конкуренцию на внутреннем рынке. Особенно это может отразиться на малом и среднем предпринимательстве как наименее защищенной и уязвимой категории хозяйствующих субъектов. Темпы адаптации российских предприятий с учетом современных требований хозяйствования, преодоления кризиса и перехода к новым условиям развития связаны не только с технологическими, организационно-экономическими, но также социальными и личностными факторами, которые играют ключевую роль.

Сектор малого бизнеса является основой современной рыночной инфраструктуры, который обеспечивает конкурентную среду экономики. Авторский анализ особенностей малого бизнеса России в сопоставлении с другими государствами и по отношению к среднему и крупному бизнесу позволил выявить следующие специфики:

1. Низкий процент венчурной специализации.

2. Низкая легитимность малого бизнеса.

3. Нехватка финансирования.

4. Неустойчивость малого бизнеса.

Роль субъектов малого и среднего предпринимательства в экономике страны крайне велика. Чем больше доля малых и средних предприятий, тем более развитой считается экономика страны. На сегодняшний день, лидерами являются Москва, Московская область, город Санкт-Петербург, а также Свердловская область.

В настоящее время ни одно мировое государств не может функционировать и развиваться изолированно от других государств. Ключевым объединяющим элементом является совокупность информации, знаний, технологий. Технологические новшества признаются не только ведущим фактором экономического развития экономически развитых государств, они создают новый образ мировой экономики, играя роль двигателя глобализации и интернационализации. Особенная роль в обмене знаниями и их аккумуляции отводится транснациональным компаниям.

Для достижения высоких экономических показателей, политической стабильности и безопасности России необходимо как дальнейшее развитие транснациональных компаний,

совершенствование их структуры, конъюнктуры рынка, смещение их центра тяжести в периферийные районы, так и развитие малого и среднего бизнеса, чтобы гарантированно обеспечить стабильное бескризисное развитие государства [2].

На сегодняшний день малым и средним формам хозяйствования уделяется особенное внимание при обеспечении процессов устойчивого экономического развития субъектов. Малый и средний бизнес формируют социальную и экономическую базу государства, которая способствует сохранению привычного образа жизни, содействуют развитию территории, производит массовую продукцию, гибко и вовремя реагируя на модифицирующиеся обстоятельства спроса и предложения.

Малый и средний бизнес во всем мире сталкивается с чередой внешних и внутренних проблем, препятствующих развитию. В числе негативно воздействующих на малое предпринимательство факторов отмечают:

- недостаточный доступ к финансовым услугам и рынкам,

- неблагоприятная политика и нормативно-правовая среда,

- сложности получения «экономии за счет эффекта масштаба»,

- неустойчивые системы внутреннего контроля,

- плохую культуру управления,

- коррупцию,

- риски безопасности,

- отсутствие квалифицированных работников и соответствующей инфраструктуры [1].

Таблица 1 - Ключевые факторы, влияющие на успешность деятельности малого и среднего предпринимательства [1, 3]

Макроэкономическая среда Устойчивая фискальная и денежно-кредитная политика

Дружественные условия торговли

Благоприятный инвестиционный климат

Права собственности на землю и права землепользования Децентрализация полномочий и передача прав на управление земельными ресурсами на местный уровень

Рынки Рост дохода от продаж на имеющихся рынках посредством реализации товаров с высокой добавленной стоимостью и доступ к внутренним нишевым рынкам, сертификация, результативные взаимные связи и обмен рыночной информацией, совершенствование рыночной инфраструктуры

Диверсификация и расширение рыночных потенциалов за пределами центральной направленности хозяйственной деятельности

Финансовые услуги Доступные и достаточные кредиты на развитие, программы страхования рисков и др.

Организационные возможности Механизмы разрешения внешних и внутренних конфликтов, справедливое разделение выгод

Традиционное лидерство, управление корпоративной культурой

Кластеризация Формирование кластеров

Разработка мер поддержки и развития малого бизнеса предусматривает учет всей совокупности факторов, их исследование и контроллинг со стороны руководства, менеджеров высшего звена и иных заинтересованных лиц, например, инвесторов, проверяющих организаций. Кроме того, целесообразно учитывать, что потребности малого бизнеса могут меняться в зависимости от функций, которые они реализуют в цепочке формирования стоимости.

Европейская система стратегического планирования, приспосабливаясь к мировой политической и экономической турбулентности, предлагает механизмы влияния на экономики стран в условиях кризиса, применяемые наравне с классическим стратегическим циклом, описанным выше и реализуемым в стабильных условиях. Авторская теоретическая оценка зарубежного опыта позволила выявить следующие механизмы регулирования кризисных ситуаций (таблица 2).

Таблица 2 - Механизмы регулирования кризисных ситуаций и _преследуемые цели [2, 4]_

Механизмы Цели

Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) Обеспечение финансовой стабильности в Европе путем предоставления финансовой помощи странам еврозоны, через рекапитализацию банков кризисных стран и покупку государственных облигаций.

Европейский стабилизационный механизм Ограничение риска распространения финансовой кризисной цепной реакции на государства-члены Европейского союза (ЕС), исходящей от «проблемного» государства.

Европейское соглашение о налогово-бюджетной стабильности Автоматическое внедрение в действие ограничений против государств, государственный долг или бюджетный дефицит которых превосходят установленные «Пактом» значения.

возможные дополнительные меры

Еврооблигации Преодоление кризиса через получение денежного вливания от совместного выпуска странами-участницами государственных облигаций

Европейский валютный фонд (ЕВФ) Финансовая поддержка относительно стабильных стран-участниц ЕС по заниженным ставкам посредством выпуска еврооблигаций с фиксированной заниженной процентной ставкой, поступающих в собственность стран-инвесторов ЕВФ

Увеличение налога на имущество Сокращение госдолга за счет введения налога на имущество в размере 11-30%

Дефолт и выход из еврозоны Нивелирование рисков еврозоны от внутреннего влияния кризисных государств

Таким образом, кризисные процессы в Европе и практика реализации документов и процедур поставили перед ЕС ряд проблем и проявления новых рисков, а именно:

1. Риск снижения доверия институтам ЕС и ренационализации стратегических решений.

2. Риск превращения еврозоны в «трансфертный» союз с платежным центром в Берлине.

3. Риск злоупотребления государствами-членами ЕС рекомендательными свойствами регулирующих правил и частых нарушений этих рекомендаций.

4. Риск утраты государствами-членами ЕС части своего национального суверенитета без компенсации этой утраты за счет получения большей стабильности и роста благополучия.

5. Риск нарастания коллективной ответственности за судьбы проблемных государств-неудачников при отсутствии реальных механизмов принуждения к исполнению соглашений.

4. На основе изученного опыта стабилизации малого и среднего бизнеса, выявлены основные проблемы поддержания бизнеса в России [3].

Сосредоточение экономики России в сырьевом секторе не способно обеспечить необходимый уровень экономического роста в XXI веке и необходимую степень конкурентоспособности на международном рынке. Совместно с определяющим значением инновационности для конкурентоспособности отечественной экономики ведущими факторами признаются:

- либерализация экономики,

- высокоэффективная производственная и социальная инфраструктура,

- сильная финансовая система,

- высокопрофессиональный инновационный менеджмент,

- научно обоснованная государственная политика в отношении экономики,

- соответствующая квалификация и уровень производительности труда,

- развитость судебной системы и других правовых институтов.

Таким образом, на сегодняшний день сфера малого бизнеса заняла

одну из ведущих позиций в экономике, но его доля в национальном продукте остается меньшей по сравнению с западными странами, что подтверждает актуальность исследования влияния

макроэкономических ситуаций на устойчивость малого и среднего бизнеса Российской Федерации.

Список литературы

1. Арутюнян К. Понятие и содержание административно-правового регулирования в сфере малого предпринимательства // Право и жизнь. 2014. № 4. С. 32- 37.

2. Вотчель Л.М., Викулина В.В. Анализ определяющих аспектов предпринимательской деятельности // Вектор науки ТГУ. Серия «Экономика и управление». 2014. № 4 (7). С. 55.

3. Изряднова О., Фомина Е., Казанцев Д. Малое предпринимательство в России: состояние и проблемы // Российская экономика: тенденции и перспективы. 2014. № 7. С. 15-19.

4. Пояркова О.В. К вопросу о правовом регулировании малого предпринимательства в Российской Федерации // Безопасность бизнеса. 2014. № 4. С. 23-27.

5. Балдов Д.В., Ганин Д.В., Кирилов М.Н., Рябова И.В. Продовольственная безопасность: понятие, формирование, оценка // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12-4 (53-4). С. 443-447.

6. Сибиряев А.С. Государственная инновационная политика в условиях модернизации // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 20. С. 192-196.

Карбекова А.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КЛАСТЕРНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ

ЭКОНОМИКИ

Жалал-Абадский Государственный университет

Ключевые слова: кластеры, модернизация экономики, крупный и малый бизнес, инвестиционная привлекательность, инновационность экономики, социально-экономическое развитие.

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические аспекты модернизации экономики на основе создания кластеров. Раскрывается понятие и сущность процесса модернизации экономики, как процесса формирования современной модели экономики на основе инновационных преобразований, ориентированной на качественные изменения в обществе, соответствующие новой системе интересов, ценностей и приоритетов.

Keywords: clusters, modernization of the economy, big and small business, investment attraction, innovation economy, socio-economic development.

Abstract. There is discusses of the theoretical aspects cluster modernization of economyin this article. Modernization of the economy is characterized as a processformation of the modern economic model based on innovative reforms, aimed at qualitative changes in society, the corresponding of the new system interests, values and priorities.

Предложенная в заголовке тема уже не первое десятилетие остается актуальной для многих стран, экономика которых до сих пор развивается на основе традиционных подходов. В формулировке темы ключевыми являются два понятия: модернизация экономики и кластер. И если первое понятие является предметом нашего исследования, то второе - инструментом реализации модернизационных преобразований в экономике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.