Научная статья на тему 'Аксиологический подход в воспитании студенчества'

Аксиологический подход в воспитании студенчества Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
1474
187
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕДАГОГИКА / АКСИОЛОГИЯ / ЦЕННОСТИ / PEDAGOGY / AXIOLOGY / VALUES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Мамаев Виктор Александрович

Рассмотрены гуманистические принципы современной системы образования в высшей школе, основанные на аксиологическом подходе к педагогическому процессу. Установлено, что в процессе подготовки профессионалов необходима нацеленность педагогов на воспитание ценностных ориентаций у студентов по отношению к культурному наследию своей страны, взаимопониманию и терпимости к другим культурам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

AXIOLOGICAL APPROACH TO STUDENTS’ UPBRINGING

Humanistic principles of modern educational system in university which are based on axiological approach to pedagogical process are considered. It is established that while training professionals it is necessary that teachers be focused on raising students’ values regarding cultural heritage of their country, mutual understanding and tolerance to other cultures.

Текст научной работы на тему «Аксиологический подход в воспитании студенчества»

УДК 378.02+378.03 ББК Ч4в+Ч448.00в

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ СТУДЕНЧЕСТВА

В.А. Мамаев

Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск)

AXIOLOGICAL APPROACH TO STUDENTS’ UPBRINGING

V. Mamaev South Ural State University (the city of Chelyabinsk)

Рассмотрены гуманистические принципы современной системы образования в высшей школе, основанные на аксиологическом подходе к педагогическому процессу. Установлено, что в процессе подготовки профессионалов необходима нацеленность педагогов на воспитание ценностных ориентаций у студентов по отношению к культурному наследию своей страны, взаимопониманию и терпимости к другим культурам.

Ключевые слова: педагогика, аксиология, ценности.

Humanistic principles of modern educational system in university which are based on axiological approach to pedagogical process are considered. It is established that while training professionals it is necessary that teachers be focused on raising students’ values regarding cultural heritage of their country, mutual understanding and tolerance to other cultures.

Keywords: pedagogy, axiology, values.

Глубокие духовные, политические и социально-экономические преобразования, характерные для всех сфер жизни современной России, развитие рынка труда определяют необходимость опережающего развития системы высшего образования на основах гуманизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса. На первый план выдвигаются вопросы повышения эффективности деятельности высшей школы с точки зрения своевременного удовлетворения потребностей социума, адекватных происходящим в нем изменениям.

Интенсификация образования диктует необходимость полноценного включения студентов в учебно-воспитательный процесс с первого дня их пребывания в вузе. Начальный период обучения специфичен своей напряженностью, важностью для личного и профессионального становления будущего специалиста. Поэтому естественно то внимание, которое уделяется учеными и педагогами-практиками личности начинающего студента, процессу его вхождения в образовательную среду вуза и адаптации в ней.

Студенческий возраст - это период завершения становления характера, интеллекта,

ценностных ориентаций. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и «философии жизни». Более того, качество профессионального самоопределения молодых людей во многом зависит от их ценностно-нравственных установок. Психологи правомерно полагают, что ценностные ориентации и мотивационные структуры являются источником активности личности, движущими силами ее личностного и профессионального развития. В современных условиях развития российской высшей школы возрастает актуальность исследования потенциала аксиологического подхода в профессиональном самоопределении студентов вузов.

Современная же высшая школа, на наш взгляд, должна в первую очередь давать своему студенту понимание современной социокультурной ситуации, формируя способность адекватно ориентироваться в ней, достойно и мобильно принимать ответственные решения,

Мамаев В.А.

Аксиологический подход в воспитании студенчества

совершать свободный и сознательный выбор собственной жизненной позиции и способов самореализации. Это принципиально новый подход к целям воспитания студентов в свете гуманизации всего образовательного процесса как педагогического способа освоения мирового и отечественного социокультурного пространства в его истории и современности.

Ученый С.Ф. Анисимов склоняется к рассмотрению ценностного подхода в различных науках, подчеркивая, что ценности - не вспомогательная пристройка к экономике и политике, а обобщенные базисные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие смысл культуры отдельного этноса и человечества [1]. Это существующие в сознании каждого человека ориентиры, с которыми индивиды и социальные группы соотносят свои действия. На основе этих ориентиров складываются отдельные виды поведения, в том числе социокультурные типы отношений различных социальных страт.

Ценности - это обобщенные цели и средства их достижения, воплощающие роль фундаментальных норм. Они обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно важных, равно как и профессионально значимых ситуациях [2].

Н. С. Розов утверждает, что ценностями университетского образования являются следующие: «...баланс ориентации на Общество (систему социальных функций и отношений), Культуру (систему образцов, воспроизводящихся при смене поколения людей) и Индивида (совокупности и разнообразия личностных запросов к образованию)» [5].

Аксиологический подход к проблеме воспитания студентов имеет несколько граней, раскрывающихся через актуальную исследовательскую проблематику: проблемы ориентации студентом в мире ценностей; проблемы становления и развития ценностных ориентаций студента; аспекты формирования личностных ориентиров будущего педагога; вопросы ценностных ориентиров и творческого потенциала личности.

Аксиологический подход к вузовскому воспитанию ориентирует на развитие творческого потенциала личности студента, зависимости духовного богатства, ценностных ориентиров его личности и деятельности.

В отечественном и зарубежном челове-кознании все большее значение в развитии творческого потенциала придается резервам

личности: Я-концепции, рефлексии, локусу контроля, целеполаганию, жизненной перспективе, мотивации достижения цели, ценностным ориентациям. Педагоги и психологи [4] убедительно доказывают значимость резервов человеческой психики в развитии и саморазвитии личности, ее творчестве. Следовательно, правомерна постановка вопроса о развитии аксиологического потенциала личности.

Под аксиологическим потенциалом личности мы понимаем синтез, совокупность ценностных ориентаций как реализованных возможностей и неудовлетворенных пока еще потребностей личности в саморазвитии, самоуважении, самореализации.

Аксиологический потенциал определяется обретенной в процессе социализации системой ценностных ориентаций в нравственной, политической, религиозной, эстетической сферах, т. е. идеалами, жизненными целями, убеждениями и устремлениями. Речь идет здесь, следовательно, о единстве психологических и идеологических моментов, сознания личности и ее самосознания, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов, раскрываясь в ее мироощущении, мировоззрении и миро-устремлении.

Аксиологизации близка к идеям гуманизации образования и ставит задачи систематического учета возможных ценностных систем, в рамках которых устанавливаются образцы, нормы, ограничения. Идет накопление аксиологического потенциала, определяемого системой ценностных ориентаций личности, устремленных в будущее, связанных с его собственными усилиями, собственной активностью, с разумом [3]. Наряду с необходимостью учета образовательных тенденций мирового общества (ЮНЕСКО), содержание образования в педагогическом вузе должно быть обращено к актуальным проблемам российского образовательного пространства: экологизации, валеологизации, гражданственности как наиболее острым вопросам современности.

Образовательный стандарт рассматривается как:

- нормативная основа разработки образовательным учреждением своих образовательных программ;

- признанный обществом уровень образованности его членов, гарантирующий дееспособность и адаптацию к существующим социально-экономическим условиям;

- обязательное условие, без выполнения

Серия «Образование. Педагогические науки», выпуск 18

135

Краткие сообщения

которого невозможно сохранение и воспроизводство культуры;

- эталон, с помощью которого любой человек может судить об уровне своего образования;

- гарант социальной защищенности личности от некачественных образовательных услуг [6];

- этап непрерывного образования через всю жизнь.

Современное университетское образование - это не что иное, как гуманитарное образование, которое обеспечивает выпускнику готовность к трансляции на основе межсубъект-ного обмена ценностями, знаниями, способами деятельности, опытом самореализации.

Предметы, изучаемые в рамках образовательного стандарта, не могут быть изолированы друг от друга в учебном процессе, так как отражают взаимосвязанные явления окружающей действительности.

Все предметы, включенные в базисный учебный план, имеют аксиологическое ядро, в той или иной мере обращены к человеку, к системе его личностных смыслов, к иерархии его ценностных ориентаций.

В процессе профессиональной подготовки в условиях вуза идет систематическое накопление, переработка и использование разнообразной информации, которая и создает предпосылки к аксиологизации профессиональной подготовки, профессиональному воспитанию студентов.

Таким образом, воспитательные цели студента университета могут быть интерпретированы как: ориентация на гуманизацию образования, обучение в духе диалога культур; воспитание ценностных ориентаций по отношению к культурному наследию своей страны; воспитание взаимопонимания и терпимости по отношению к чужой культуре, к инакомыслию; развитие способности понять человека иной культуры, веры, мышления; развитие понимания социокультурной принадлежности к национальному и мировому сообществу; развитие способности ориентироваться в ценностных категориях современного общества и приобщаться к ним; воспита-

ние эстетического и коммуникативного потенциала личности будущего профессионала.

Обобщив изложенную информацию, можно получить аксиологический портрет современного студента: уверенный в себе, стремящийся к хорошо оплачиваемой работе, отвечающей его интересам, предприимчивый, ответственный, успешный, считающий конкурентоспособность, образованность, эрудицию, познание и творчество средствами для достижения успеха в жизни, знающий и развивающий культурный потенциал своего региона и своей страны как один из факторов их конкурентоспособности, признающий эффективность, настойчивость и рационализм, ценящий жизнь, здоровье, семью, самостоятельность и независимость, осознающий необходимость твердой воли, коммуникабельности, умения выстраивать отношения.

Литература

1. Анисимов, С.Ф. Теория ценностей в отечественной философии ХХ века (Очерк философии) / С.Ф. Анисимов // Вестник МГУ. -1994. - № 4. - С. 34-42.

2. Коджаспирова, Г.М. Словарь по педагогике (междисциплинарный) / Г.М. Коджаспирова, АЮ. Коджаспиров. - М. : Издат. центр «МарТ», 2005. - 448 с.

3. Налбандьян, М.А. Развитие ценностных ориентаций молодежи в процессе социальноэстетического воспитания /М.А. Налбандьян // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: тез. докл. III Междунар. конгр. 18-21 сент. 2001 г. - Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С. 15-22.

4. Роджерс, К. Взгляд на психотерапию. Становление человека / К. Роджерс. - М.: Прогресс, 1994. - 327 с.

5. Розов, Н.С. Ценности гуманитарного образования /Н.С. Розов //Высш. образование России. - 1996. - № 1. - С. 85-88.

6. Тряпицына, А.П. Подготовка специалистов в области образования к участию и использованию международных программ оценки качества образования для всех: национальное видение /А.П. Тряпицина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2006. - 219 с.

Поступила в редакцию 28 августа 2012 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.