Научная статья на тему '96. 01. 023-026. Человек и мир. (сводный реферат)'

96. 01. 023-026. Человек и мир. (сводный реферат) Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
89
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛЬТРУИЗМ / МИРОВОЗЗРЕНИЕ / ПОСТУПОК / МОРАЛЬ / -ЭТИКА -ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА / ЭГОИЗМ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «96. 01. 023-026. Человек и мир. (сводный реферат)»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ

СОЦИАЛЬНЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ

НАУКИ

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

РЕФЕРАТИВНЫЙ ЖУРНАЛ СЕРИЯ 3

ФИЛОСОФИЯ

издается с 1991 г. выходит 4 раза в год индекс РЖ 2 индекс серии 2,3 рефераты 96.01.001-96.01.039

нл'.н щгпи «••

• •ИИ»!***«

МП.

тт

1

МОСКВА 1996

ЭТИКА

96.01.023-026. ЧЕЛОВЕК И МИР. (Сводный реферат).

96.01.023. СУРОВЯГИН С. П. Философское оправдание альтруизма // Человек и мир.— Тюмень, 1994 .— С. 3-15.

96.01.024. ХУДЯКОВА Г. П. Сущность мировоззренческого поступка // Человек и мир.— Тюмень, 1994 .— С. 16-26.

96.01.025. ГАНАДОЛЬСКИЙ М. Г. Рационализация морали в контексте эволюции этоса // Человек и мир.— Тюмень, 1994 .— С. 57-64.

96.01.026. ФОМИЧЕВ И. Ю. Бизнес: Моральная интерпретация // Человек и мир.— Тюмень, 1994 .— С. 62-71.

С. П. Суровягин (Тюмень, ТюмИИ) в статье "Философское оправдание альтруизма" (023) пишет, что альтруизм есть не просто самоотвержение, а самоотвержение вследствие ценностного признания "других" самих по себе, в том числе и на уровне любви к ним. Ценность "других", "общего" — вот ведущая сторона альтруизма, а не самоотверженность сама по себе как отказ от своих интересов. Для того чтобы убрать пугало "абсолютизации альтруизма", несовместимое со всеобщим значением этико-философского принципа, нужно исправить прежде всего методологическую ошибку, спутывающую понятие самоотвержения с "альтруизмом". В исторической перспективе не удается уничтожить эгоизм и самоотверженность слиянием их. Так что остается применить методологический принцип, адекватный соотношению противоположных этических качеств, — трехчленную структуру противоположностей. В триаде "самоотверженность — альтруизм — эгоизм" актуально существует противоположность альтруизма и эгоизма. Она существует в двух аспектах: во-первых, в плане социального содержания поступков, т. е. с точки зрения присутствия или отсутствия в сознании индивидуума детерминирующей ценности "другого"; во-вторых, в плане силы способности, умеряющей себялюбие и направляющей индивидуума на помощь другому. Тезис о том, что в идеальном обществе будущего снижается противоположность эгоизма и альтруизма, очень и очень загадочен. Правильным является утверждение, что при наилучшем историческом исходе альтруизм станет личностной характеристикой всех членов общества. Что касается личностного уровня, то существует абсолютная невозможность слияния альтруизма и эгоизма в одном человеке. Как показал В. С. Соловьев,

133

96.01.023-026

помимо.альтруистического чувства существуют еще две части, два основания "нравственности": чувство стыда и религиозное чувство. "Мы"отбрасываем" стыд за свои пороки и считаем, что прямое отношение к нравственности имеет именно альтруизм, понимаемый широко как положительное эмоционально-ценностное восприятие другого и соответствующее поведение в отношении его" (с. 12). Порочные страсти, разрушающие индивида, взятые сами по себе вне связи с вредом, наносимым другим людям, не относятся к сфере нравственного осуждения. Отсутствие же разрушительных страстей, взятое вне связи с пользой, происходящей от этого другим людям, не относится к сфере нравственного одобрения. В своем становлении альтруизм проходит различные эволюционные стадии, на которых видоизменяе.тся качественное восприятие индивидуумом другого: "другой" совершенно по-разному предстает перед индивидуумом. И в этом движении альтруизм не сразу достигает этического значения, не сразу становится таким проявлением гуманизма, когда "другой" выступает для Я как цель сама по себе, а не как средство или как свое же Я, в "другом" представленное.

Г. П. Худякова (Тюмень, ТюмИИ) в статье "Сущность мировоззренческого поступка" (024) отмечает, что мировоззрение как целостное явление предстает в единстве идеологической части, отражающей объективный мир, и субъективного мира индивидуума. Без исследования мировоззренческого поступка нет и целостного представления о мировоззрении: свойства рационализированного мировоззрения представляют в поступке специфическое субъективное состояние, без которого невозможно глубоко проникнуть в природу мировоззрения. Связь поступка с мировоззрением осуществляется через личность. Любой поступок, будучи личностным, является вместе с тем и мировоззренческим в той мере, в какой в мировоззрении выражается личность поступающего. В мировоззренческой идее субъект-объектное противопоставление личности и мира достигает своего наивысшего развития. Мир противопоставляется Я как абсолютно "другое". Он, в силу объективности, теряет свою самоценность и выступает для Я лишь средством реализации мировозренческой идеи. Обездуховливание субъекта мировоззренческого поступка выражается в утверждении им безграничного своеволия. Своеволие есть крайнее противопоставление гордого Я ми-1 ру — Я все позволено. Мир, сама жизнь по отношению к такому Я не представляют иной ценности, нежели средства для реализации идеи. Абсолютное противопоставление миру своего Я имеет место в случае, когда само своеволие становится мировоззренческой идеей. Жертвование в мировоззренческом поступке всегда носит целенаправленный характер, вместе с тем масштабы жертв здесь могут быть безграничны.

Мировоззренческая жертва явно или неявно содержится в результатах мировоззренческого поступка. Виды жертвы делятся на объектную и субъектную. Субъектная жертва, в свою очередь, подразделяется на следующие виды обездуховливания субъекта: "логическое рабство" — слепая покорность перед логической силой мировоззренческой идеи; своеволие — субъекты поступка выступают рабами мировоззренческого своеволия; отъединенность от людей. Гордость субъекта в мировоззренческом поступке не является случайной — она имманентно присуща сознанию на уровне мировоззренческой идеи, неотторжимой от высокого смысла жизни Я. Ведь вопрос о смысле жизни — это всегда вопрос разума.

М. Г. Ганопольскжй (Тюмень, Институт проблем освоения Севера) в статье "Рационализация морали в контексте эволюции этоса" (025) пишет, что развертывание алгоритмического способа мысли и действия от первого доказательства к индустриальной организации — это одновременно и путь рационализации морали за счет ее "алгоритмического извлечения" из этоса. Рациональная этика создается по образу и подобию индустриальных производств. Мораль становится все более техничной, отчужденной в организационных формах социального порядка. Существенные метаморфозы претерпевает профессиональная мораль. Бе вытеснение из организации инструктивными способами регуляции поведения чревато возможностью превращения ее в чисто ритуальные формы.

И. Ю. Фомичей (Тюмень, ТюмИЙ) в статье "Бизнес: моральная интерпретация" (026) указывает на тот факт, что в 1988 г. Джон Шэд, бывший председатель Федеральной комиссии США по ценным бумагам, пожертвовал 30 млн. долл. школе бизнеса Гарвардского университета на введение во все программы курса деловой этики. Для серьезного исследователя современной предпринимательской деятельности связь между моралью и бизнесом очевидна. Еще Аристотель, увязывая нравственность с предпринимательством, полагал, что при определенных условиях личная выгода и добродетель совместимы. В соответствии с духом Нового завета в средневековой философии торговля ради обогащения считалась аморальной. Так, Фома Аквинский расценивал жажду наживы как "позор", даже если она и была связана с законным предпринимательством. Более того, он считал аморальным все, что приобретается человеком сверх дозволенных естественных потребностей. Только с появлением моральной доктрины протестантизма бизнес получил своеобразное религиозно-нравственное оправдание. Приумножение богатства в протестантском понимании этого процесса есть приумножение во славу Бога. Конечно, в протестантской эти-

135

96.01.023-026

ке при этом содержатся важные оговорки: подчеркивается законный Характер получения прибыли, а также то обстоятельство, что предпринимательская деятельность должна реализовываться "без ущерба для души своей и не вредя другим" (026, с. 65). Учение протестантизма признает, что богатство, как и стремление к богатству, таит в себе искушение, так как облегчает осуществление греховных желаний. Но в качестве следствия выполнения религиозного долга богатство не только оправдано морально, но и похвально. Коммерческий успех в протестантской этике трактуется как знак благоволения свыше. Светская версия протестантского учения о моральности предпринимательства стала важным элементом культуры и идеологии буржуазного общества. Проблема морального оправдания предпринимательства .постепенно сменилась анализом того, насколько связаны индивидуально-нравственные качества и успех в бизнесе. В середине XVIII в. Б. Франклин предпринял удачную попытку обосновать прямую связь между индивидуальными добродетелями и жизненным успехом, а именно связь между трудолюбием, бережливостью, набожностью и удачами на деловом поприще. Эта этико-идеологическая установка стала частью американской культуры.

В отличие от многообразных форм нормативной регуляции человеческого поведения, в частности права, мораль является внеинститу-циональной формой этого процесса. Невозможен способ обоснования нравственной нормы путем прямого указания на государственный авторитет, инстанцию или законоположение. Моральные нормы в силу своей предельной обобщенности всегда оставляют необходимую свободу для проявления национальных, сословных и иных особенностей человеческого поведения. Всеобщность морального требования не мешает ему по-разному реализовываться в различных культурах. Абсолютность морального императива и реальность конкретных ситуаций общественной жизни всегда находились в противоречии: мораль скорее ставит проблему перед человеком, но не определяет пути и средства достижения должного в конкретной форме. Индивиды могут реализо-вывать в своем поведении совершенно особые, нетипичные нравственные предписания, как, например, в случаях проявления героизма. Тем не менее за оригинальностью формы всегда обнаруживаются общие основания человеческого поведения. Нравственность обобщает в своем содержании совместные цели человеческого существования, дает основания для формирования идеала, объяснения смысла жизни. Мораль для человеческого общества окалывается принципом оптимального сосуществования людей в обществе, универсальным для всех его членов.

В сфере бизнеса от честности предпринимателя нередко зависит благополучие, если не судьба, его контрагента, который порой вкладывает в сделку все свое состояние или кредит, взятый под высокий

процент. Любая задержка платежа или невыполнение условий поставки молниеносно "съедают" предполагаемую прибыль. В этих условиях уровень ответственности неизмеримо выше, чем в обыденных человеческих взаимоотношениях. Моральные качества партнеров выступают здесь как элемент социально-экономической необходимости, как условие совместной деятельности предпринимателей. Деловые качества при этом наполняются нравственным содержанием, а моральные служат деловому успеху. В этом отношении можно рассматривать развитость морального сознания партнеров в качестве своеобразного мерила профессиональной пригодности к бизнесу. Конечно, само по себе соблюдение морального кодекса необходимое, но недостаточное условие для успеха в бизнесе. Однако моральные факторы, такие, например, как доверительные отношения с клиентами или безупречная надежность фирмы, являются той смазкой, которая позволяет эффективно существовать в мире бизнеса, создавать этой деятельности новый имидж в общественном мнении. Вот почему в современном западном бизнесе так много внимания уделяется нравственной стороне предпринимательства. При этом подчеркивается, что приверженность соблюдению этических норм в бизнесе непосредственно связана с прибылью предприятия. Что касается России, то, по данным социологов, здесь в настоящее время заключается в 2,5 раза больше договоре» о коммерческих сделках, чем выполняется, несмотря на серьезные штрафные санкции, печати, подписи и т. п. "Если добавить к этому коррупцию, рэкет, функционирование "грязных денег", участие уголовного мира в бизнесе, незаконную перекачку денег за границу, вмешательство государства в предпринимательство с протекционистскими тарифами для избранных, субсидиями, налоговыми льготами и т. откроется широкое поле для исследования" (026, с. 71).

О. В. Летов

■V

96.01.027. БАМ А. Дж. ЭТИКА: Наука долга.

ВАНМ A. J. Ethics: The science of oughtness.— Abbrev. ed .— Abbuquerque, 1994 .— 245 p.

Как отмечает Арчи Вам (профессор философир университета Ныо-Мексика, США), этика включает в себя как теорию, так и практику. Цель данной работы — показать, что в исследовании этических проблем могут быть использованы научные методы и что при этом могут быть достигнуты результаты, применимые на практике.

Долг — это центральная категория этической науки. Без этой категории этика не существует. Долг присутствует там, где имеет место выбор. В соответствии с чувством долга субъект предпочитает добро злу именно потому, что это добро, а не зло. Существуют два

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.