Научная статья на тему '2005. 02. 048. Уголовное право России. Части общая и осо-бенная: учебник / Журавлев М. П. , Наумов А. В. , Никулин С. И. И др. ; под ред. Рарога А. И. - 5-е изд. , перераб. И доп. - М. : проспект, 2004. - 696 с'

2005. 02. 048. Уголовное право России. Части общая и осо-бенная: учебник / Журавлев М. П. , Наумов А. В. , Никулин С. И. И др. ; под ред. Рарога А. И. - 5-е изд. , перераб. И доп. - М. : проспект, 2004. - 696 с Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2181
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТУРА - УЧЕБНИКИ И ПОСОБИЯ
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «2005. 02. 048. Уголовное право России. Части общая и осо-бенная: учебник / Журавлев М. П. , Наумов А. В. , Никулин С. И. И др. ; под ред. Рарога А. И. - 5-е изд. , перераб. И доп. - М. : проспект, 2004. - 696 с»

В заключении книги специальное внимание уделяется экономической или финансовой амнистии, целью которой является легализация ранее незаконно полученных или утаенных доходов, их репатриация и использование в интересах национальной экономики.

А.В. Четвернина

2005.02.048. УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ. Части Общая и Особенная: Учебник / Журавлев М.П., Наумов А.В., Никулин С.И. и др.; Под ред. Рарога А.И. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2004. - 696 с.

Настоящий учебник написан известными учеными-специалистами в области уголовного права и рекомендован Министерством образования и науки РФ для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». Книга объединяет ранее неоднократно переиздававшиеся учебники по Общей и Особенной частям уголовного права. Однако учебный материал был существенно обновлен и дополнен с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ (далее - УК РФ) в 2004 г., а также законов и подзаконных нормативных актов, с помощью которых раскрывается содержание его бланкетных норм. Были приняты во внимание постановления Пленума Верховного Суда РФ по вопросам применения уголовного законодательства, обновлены данные уголовной статистики и результаты эмпирических исследований.

Как это характерно для любого учебника по конкретной отрасли права, прежде всего авторы раскрывают понятие данной отрасли права -уголовного, его предмет, метод и систему. Предметом уголовно-правового регулирования выступают охранительные и регулятивные уголовно-правовые отношения. К первым относятся отношения, возникающие между государством, выступающим в лице уполномоченного на то органа, и лицом, совершившим деяние, содержащее все признаки состава преступления. Их суть в реализации уголовной ответственности и наказания, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания. Ко вторым - правоотношения, складывающиеся на основе управомочи-вающих норм, определяющих права участников этих отношений. Так, осуществляя свое право, например, на необходимую оборону, гражданин вступает в отношения как с лицом, совершившим общественно опасное посягательство, так и с государством. Если методом охранительного уголовно-правового отношения является установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой применения уголовного наказания, то для регулятивных уголовно-правовых отношений характе-

рен метод наделения граждан определенными правами (например, правом на обоснованный риск, неисполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения и т.д.). При реализации указанных прав допускается причинение вреда охраняемым законом общественным отношениям, а при определенных условиях - даже лишение жизни другого человека. Подытоживая изложенное, авторы следующим образом формулируют понятие уголовного права как отрасли права. Уголовное право - это совокупность юридических норм, установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяния, основания уголовной ответственности, виды наказаний и иных принудительных мер, общие начала и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей. Содержание Общей части обусловлено тремя основополагающими понятиями -уголовный закон, преступление и наказание. В ней законодатель провозглашает задачи уголовного законодательства и его принципы, указывает основание уголовной ответственности, определяет действие закона во времени и пространстве, формулирует понятие преступления и выделяет категории преступлений, формы и виды вины, называет общие условия уголовной ответственности, дает понятие и характеристику стадиям совершения преступления, соучастию в преступлении, определяет цели наказания, устанавливает систему наказаний и порядок их назначения, а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Особенная часть уголовного права включает в себя нормы, в которых содержится описание отдельных видов преступлений и установленных за их совершение наказаний. Нормы классифицированы по разделам, состоящим, в свою очередь, из глав.

Уголовно-правовой закон представляет собой принятый федеральным органом законодательной власти нормативный правовой акт, содержащий нормы, которые устанавливают принципы и основания уголовной ответственности, определяют, какие деяния являются преступлениями и какие наказания подлежат применению к лицам, совершившим преступления, а также условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. Действующее уголовное законодательство РФ представляет УК РФ.

УК РФ, вступивший в силу с 1 января 1997 г., впервые ввел в законодательство определение преступления, где, наряду с общественной опасностью и противоправностью, есть и такие признаки, как виновность

и наказуемость. Виновность как конструктивный признак преступления непосредственно вытекает из принципа вины, закрепленного в ст. 5 УК РФ. Основанное на принципе субъективного вменения, уголовное законодательство РФ запрещает субъективное вменение, т.е. уголовную ответственность за невиновное причинение вреда. Если деяние совершено без вины (случайно), то, несмотря на его общественную опасность, оно не может признаваться преступлением и поэтому не влечет уголовной ответственности.

Наказуемость - признак преступления, не характеризующий его сущность, а указывающий на его неизбежное юридическое последствие, неблагоприятное для правонарушителя. Она означает, что за предусмотренные уголовным законом и совершенные виновно общественно опасные деяния может быть назначено установленное в санкции уголовно-правовой нормы наказание (либо иная мера уголовно-правового характера). Иначе говоря, наказуемость - это предусмотренная законом возможность назначения наказания. Такая возможность реализуется не во всех случаях совершения преступления. Во-первых, не каждое преступление фиксируется правоохранительными органами. Во-вторых, не каждое зафиксированное преступление раскрывается. В-третьих, по основаниям и в случаях, предусмотренных законом, лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности или от наказания. Однако во всех случаях речь идет о преступлении, поскольку уголовно-правовая норма, содержащая описание данного вида общественно опасных деяний, предусматривает определенное наказание за его совершение.

Освещение системы курса Общей и Особенной частей уголовного права в учебнике практически совпадает с системой Общей и Особенной частей уголовного законодательства, т.е. строго соответствует последовательности разделов и глав УК РФ. Исключением является вводная глава учебника - «Понятие Особенной части уголовного права, ее значение и система». Анализ конкретных составов преступлений в учебнике предваряет общая характеристика родового понятия преступлений той или иной группы, обязательно включающая (с учетом видового и непосредственного объектов) классификацию охватываемых ею посягательств. Составы конкретных преступлений рассматриваются под углом зрения установления их объективных (объект, объективная сторона) и субъективных (субъективная сторона, субъект) признаков, а также содержания указанных в законе квалифицирующих (отягчающих) обстоя-

тельств. При этом, широко используются постановления Пленума Верховного Суда РФ, подготовленные им на основе судебной практики по делам той или иной категории.

О.Л.Алферов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.