Научная статья на тему 'Зудящий вопрос'

Зудящий вопрос Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1136
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — М. Фабрика

Что “лучше всех богатств”? Почесать там, где чешется. Ведь постоянный сильный зуд способен отравить жизнь ничуть не меньше, чем боль. Человек не спит ночами, становится раздражительным, у него портятся отношения с близкими, а постоянная усталость мешает работать. Вынести зуд нередко даже труднее, чем боль, да и бороться с ним сложнее.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Зудящий вопрос»

Соседний кабинет

Зудящий вопрО

Пациент на приеме: "Доктор, сил нет, как чешусь!

По мне голубые крокодильчики ползают. Я их стряхиваю - вот так, а они снова..." Врач (раздраженно): "Что же вы их на меня-то стряхиваете!"

Что "лучше всех богатств"? Почесать там, где чешется. Ведь постоянный сильный зуд способен отравить жизнь ничуть не меньше, чем боль. Человек не спит ночами, становится раздражительным, у него портятся отношения с близкими, а постоянная усталость мешает работать. Вынести зуд нередко даже труднее, чем боль, да и бороться с ним сложнее.

Что же такое зуд, и почему он возникает? Зуд - болезненно-щекочущее ощущение, которое вызывает потребность почесаться. Это наиболее частый и неприятный симптом воспалительных заболеваний кожи.

Боль и зуд передаются по одним и тем же нейронным каналам, но это отдельные, отличные друг от друга ощущения. Зуд вызывает желание почесаться, а боль - наоборот, отстраниться. До сих пор не ясно, имеются ли специфические рецепторы, воспринимающие зуд, но считают, что важная роль принадлежит тактильным миелино-

вым рецепторам кожи, отвечающим за ощущение касания.

Типичным химическим медиатором зуда (веществом, передающим сигнал) служит гистамин. Эффективность антигистаминных препаратов против зуда при крапивнице явно свидетельствует о том, что гистамин способен вызывать зуд. Однако эти средства малоэффективны при многих других заболеваниях, сопровождающихся зудом, -следовательно, есть и другие медиаторы. Так, зуд вызывает субстанция Р, а капсаицин (препарат, применяемый против боли и зуда после опоясывающего лишая и герпеса) оказывает благоприятное воздействие, уменьшая выделение субстанции Р из сенсорных волокон С-нейронов. Большое значение в возникновении зуда имеют различные функциональные нарушения нервной системы: дисбаланс процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, вегетативные дисфункции и другие.

"Это вы съели что-нибудь"

Помните юмореску, где тетенька в очереди к врачу все недомогания своих собеседников (от насморка до боли в ноге) объясняла так: "Это вы съели что-нибудь"? Так и аллергия стала в быту "причиной" для любых высыпаний на коже, особенно если они зудят.

На самом деле аллергия - хотя и частая, но далеко не единственная причина сыпи и зуда. Одно из самых распространенных аллерги-

ческих заболеваний - крапивница. При ней человек покрывается волдырями (как от ожога крапивой или комариных укусов), иногда повышается температура тела. Крапивница может сопровождаться отеком Квинке, когда отекают губы, или веки, или язык - даже с затруднением глотания и дыхания. При этом надо иметь в виду, что и крапивница не всегда носит аллергический характер.

Среди других зудящих болезней кожи - атопический дерматит (нейродермит), красный плоский лишай, различные дерматиты, микозы. В этом ряду только атопиче-ский дерматит - следствие аллергии. Так что зуд и сыпь - отнюдь не синонимы с аллергией.

Зуд "без причины" -признак много чего

Бывает, что высыпания на коже, ошибочно расцениваемые как причина зуда, на самом деле - его следствие, ведь постоянное расчесывание и растирание кожи неизбежно приводит к ее повреждению. Свидетельством такого зуда служат расчесы, кровянистые корочки, "полированные ногти", участки утолщенной кожи на местах расчесов - при отсутствии других изменений кожи.

Если кожное заболевание отсутствует, то зуд считается первичным процессом. Хотя, конечно, это не совсем зуд "без причины". Для выяснения его происхождения врачу надо задать довольно много

вопросов. Приведем далеко не полный их перечень, чтобы представить круг факторов, потенциально имеющих отношение к зуду.

Ощущается ли зуд в определенных местах или по всему телу (локализованный или генерализованный)?

Когда зуд беспокоит особенно сильно (ночью, в стрессовых ситуациях)?

Как долго зуд продолжается?

Связано ли его появление с определенными занятиями (например, мытьем)?

Как пациент очищает кожу (не моется ли слишком много, не пользуется ли раздражающим кожу мылом или чересчур горячей водой, не слишком ли сильно трет кожу)?

Из каких материалов носит одежду?

Какие лекарства принимает (особенно недавно назначенные, в том числе витамины и биодобавки)?

Контактирует ли на работе с факторами, вызывающими зуд (например, стекловолокном, цементом)?

Был ли за границей(особенно в "жарких странах")?

Есть ли у него домашние животные?

Каково общее состояние здоровья?

Кожный зуд может быть симптомом многих внутренних заболеваний, в том числе весьма серьезных: патологии печени, почек, системы крови (лейкозы, лимфогранулематоз, лимфомы, железо-дефицитная анемия), желез внутренней секреции (сахарный диабет, тиреотоксикоз, гипотиреоз), а также опухолей, паразитарных инфекций, СПИДа, некоторых психических расстройств. У детей частой причиной кожного зуда бывают глисты - острицы, аскариды.

Локализованный кожный зуд в области заднего прохода, промежности, наружных половых органов может возникать вследствие глистной инвазии, дисбактериоза кишечника, кандидоза, гонореи, трихомониаза, неспецифических воспалительных процессов в этой

Соседний кабинет

области, а также вегетоневроза с местным повышением потоотделения. Локализованный зуд в области затылка нередко является следствием головного педикулеза (вшивости).

Генерализованный зуд захватывает кожные покровы лица, шеи, туловища и конечностей. Он более характерен для лиц преклонного возраста и беременных.

Такое разнообразие причин для зуда нередко требует разностороннего, длительного и дорогостоящего обследования. Но иногда и оно не приводит к успеху, особенно в случае патомимии - когда больной сам себе наносит искусственные повреждения кожи, имитирующие какую-либо кожную болезнь, - неосознанно (в силу психических нарушений) либо преднамеренно, стремясь привлечь внимание, вызвать сочувствие или добиться выгоды.

При психических заболеваниях может наблюдаться дерматозой-ный бред: больные убеждены в том, что в их коже завелись мелкие паразиты. Стремясь их уничтожить, они наносят себе разнообразные повреждения и охотно демонстрируют врачу, как с помощью зеркала и пинцета, а чаще ногтей они удаляют с кожи разных "гадов", аккуратно складывая их на лист бумаги. Такой "зуд" находится в компетенции психиатров.

А если все-таки крокодильчики?

Но бывает, и частенько, что действительно на коже или в ней

живут паразиты: чесоточный клещ или вши. Особенно настораживают в этом плане жалобы на зуд у кого-то из членов семьи или полового партнера.

Чесоткой обычно заражается вся семья, особенно если в ней есть маленькие дети. Для нее характерны парно расположенные "прыщики" - входы и выходы каналов, которые микроскопический чесоточный клещ прогрызает в коже. Эти чесоточные ходы порой трудно увидеть, но они обычно располагаются на кистях рук, между пальцами, на половом члене, вокруг сосков. Отличительная особенность чесотки - сильный зуд в ночное время.

Если оба супруга жалуются на зуд в области половых органов, нужно проверить, нет ли вшей и гнид на лобке. Лобковый педикулез - одно из наиболее заразных заболеваний, передающихся половым путем.

Так или иначе, но кожный зуд -это сигнал для срочного обращения к врачу. Не надо заниматься самолечением и стряхивать своих "крокодильчиков" на окружающих. Пусть даже вы съели что-нибудь.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.