Научная статья на тему 'Зона технологического лидерства'

Зона технологического лидерства Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
81
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Емельянович Ирина

Интервью с Валерием Клименко, заместителем секретаря Совета о сотрудничестве в области фундаментальных наук государств-участников СНГ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The area of technological leadership

It is the interview of Valery Klimenko, the Deputy Secretary of the Board on cooperation in fundamental sciences of the CIS member states.

Текст научной работы на тему «Зона технологического лидерства»

Зона

лидерства

Функционирование такого крупного регионального объединения, как Содружество Независимых Государств, обусловливает необходимость формирования наряду с культурным, социально-экономическим и политическим пространством общей научной и инновационной площадки. Особенно актуальным становится тесное партнерство в сфере фундаментальной науки. Как планируется объединить усилия ученых и какие новые формы взаимодействия предполагаются в связи с этим - с такими вопросами мы обратились к консультанту Исполнительного комитета СНГ, заместителю секретаря Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников СНГ, доктору социологических наук, профессору Валерию КЛИМЕНКО.

Многие постсоветские страны пытались самостоятельно решать проблемы развития фундаментальной науки, однако, как показало время, этот путь тупиковый. Рост экономической взаимозависимости и углубление международного сотрудничества являются характерными признаками нынешнего века. Не становится исключением и научная сфера, процесс интернационализации в которой сейчас рассматривается в качестве одного из самых эффективных условий повышения конкурентоспособности национальных научных систем. На необходимость

расширения образовательного, научного и информационного взаимодействия указано и в Концепции дальнейшего развития СНГ, в которой создание единого научно-инновационного поля фигурирует в списке главных задач.

- Основу для формирования общего научно-технологического пространства заложила Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 г. Какие механизмы для конструктивных взаимоотношений членов Содружества предложены этим документом?

- Его основная цель - организовать эффективно функционирующую систему взаимодействия в формате СНГ, утвердить международный авторитет Содружества как одного из мировых центров технологического лидерства. Для этого необходимо создавать определенные условия в интегрируемом объединении, а также активно включаться в реализацию межгосударственных целевых программ и инновационных проектов, выполняемых другими международными организациями. Названная Межгосударственная программа включает в себя несколько подпрограмм. Одна из них «Развитие межгосударственной кооперации в инновационной сфере» предусматривает формирование технологических платформ СНГ на основе методологии форсайта, разработку дорожной карты модернизации и научно-технологического роста в определенной области, подготовку совместных инновационных проектов, активизацию деловых контактов инновационно активных предприятий, научных организаций и вузов СНГ. Еще одна подпрограмма «Мобилизация и развитие научно-технологического потенциала» предполагает поддержку поисковых изысканий, обеспечивающих ускорение этих процессов в государствах Содружества, их адаптацию к новым экономическим условиям, а также координацию национальных исследовательских программ по приоритетным направлениям сотрудничества. В рамках подпрограммы «Кадры» запланировано совершенствование системы поддержки академической мобильности исследователей и инженеров, межгосударственный обмен специалистами.

На базе научных центров и вузов намечено создание сети «провайдеров» образователь-

ных и консультационных услуг мирового класса в области менеджмента высокотехнологичного бизнеса, венчурной индустрии, правового регулирования в инновационной сфере и т.п. К тому же будут разработаны рекомендации по гармонизации стандартов профессиональной подготовки научных и инженерно-технических кадров по специальностям, необходимым для совместной научно-технической и инновационной деятельности.

- Как планируется развивать деловые контакты инновационно активных предприятий, научных организаций и вузов?

- На заседании Совета глав правительств СНГ 31 мая 2013 г. утвержден перечень пилотных проектов Межгосударственной программы инновационного сотрудничества. Для эффективного проведения работы создаются совместные корпоративные центры научных исследований и опытно-конструкторских работ, так называемые точки инноваций. В качестве примеров уже сейчас можно назвать инновационный центр «Скол-ково», национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», НПК «Дубна». На наш взгляд, реализация этих проектов будет способствовать межгосударственной кооперации, мобилизации научно-технологического потенциала

в странах СНГ, эффективному использованию и развитию в них инновационной инфраструктуры, созданию модели экономики, основанной на знаниях, формированию в целом на пространстве Содружества новой зоны мирового технологического лидерства.

- Что подтолкнуло государства, входящие в СНГ, к тесному сотрудничеству в области фундаментальной науки?

- Отправной точкой интеграционных процессов можно считать обращение Международной ассоциации академий наук, председателем которой является президент Национальной академии наук Украины академик Б. Е. Патон, в Совет глав СНГ, в котором была отмечена назревшая необходимость развития общего научного и образовательного пространства, консолидации усилий по решению актуальных проблем фундаментальной и прикладной науки. В октябре 2008 г. состоялось совещание руководителей государственных организаций по науке

и технике, где были выработаны предложения по активизации взаимодействия стран Содружества в этой сфере, а также было внесено предложение об образовании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств -участников СНГ. Соглашение о его создании было подписано 19 мая 2011 г. Его участниками в настоящее время являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Украина. В соответствии с положением о Совете, которое является неотъемлемой частью вышеназванного Соглашения, в его состав входят руководители соответствующих органов государственной власти в области науки, руководители национальных академий наук или иные уполномоченные лица.

- Основная задача Совета -создать современную институциональную модель генерации, распространения и использования знаний и инноваций во всех сферах государств Содружества. Какие шаги предприняты для реализации этих планов?

- В соответствии с данной задачей необходимо разрабатывать совместные инновационные проекты, отвечающие лучшим мировым научно-техническим тенденциям и приоритетам; поддерживать поисковые исследования, обеспечивающие ускоренное развитие научно-технологического потенциала участников СНГ; гармонизировать правовую базу в этой области. Причем делать это нужно в тесном взаимодействии с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах и другими аналогичными структурами, образованными в рамках СНГ. Помимо этого в деятельность Совета включены мероприятия, касающиеся подготовки предложений по формированию и реализации межгосударственных программ и проектов, содействия прямым контактам и укрепления сотрудничества между организациями, проводящими фундаментальные изыскания в формате Содружества, а также направленные на установление контактов с руководящими аппаратами международных структур, расширение взаимодействия с органами СНГ и государственной власти. Для этого образованы рабочие группы по вопросам взаимодействия с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах.

В октябре 2012 г. в штаб-квартире СНГ состоялось первое заседание Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки. На нем был утвержден доработанный с учетом замечаний и предложений регламент работы, одобрен проект договора о создании Межгосударственного фонда научных исследований государств - участников Содружества Независимых Государств и принято решение внести

его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. На втором заседании, прошедшем в 2013 г. в Москве, были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего развития взаимодействия. Принято решение о том, что в ближайшей перспективе будут доработаны проекты учредительных документов Межгосударственного фонда, подготовлены программы по приоритетным направлениям фундаментальных исследований и по гармонизации правовой базы сотрудничества стран СНГ.

- Какая работа была проделана Советом за это время?

- Значительная. Рабочей группой по вопросам взаимодействия с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах был подготовлен проект мероприятий, который предусматривает определение совместных приоритетов

по фундаментальным исследованиям и составление их сводного реестра. К тому же будут разработаны пилотные проекты по созданию высокотехнологичных наукоемких предприятий и производств, соответствующих V и VI технологическим укладам, с последующим их трансфером в страны СНГ, и подготовлен реестр инновационных запросов организаций реального сектора экономики государств Содружества. Предполагается также организация научно-практических конференций по проблемам и перспективам формирования единого научного и инновационного пространства стран СНГ. В перечень предложений по приоритетным фундаментальным исследованиям вошли: физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии; новые вещества и материалы; науки о жизни, включая биологиче-

ские, аграрные и медицинские, рациональное природопользование и охрана окружающей среды, изучение изменений климата, энергетика, машиностроение, социально-экономические и гуманитарные науки. Кроме того, актуальным является создание в государствах - участниках СНГ международных научных центров фундаментальных исследований, в частности в Армении - по ядерной медицине и разработке лекарственных средств, в Беларуси - по разработке устройств и систем для дистанционного зондирования Земли и атмосферы, биотехнологиям, сохранению единого информационного пространства, в Казахстане - по энергетике, в Кыргызской Республике -по изучению водных ресурсов Центральной Азии и международного полигона по изучению оползневых процессов и снижению риска природных катастроф, в Таджикистане -по проведению ядерно- и астрофизических исследований космических лучей и сверхвысоких энергий.

Совету было предложено рассмотреть целесообразность подготовки проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных изысканий. Данный документ разработан Центром системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси.

- Проведение научных работ, отвечающих межгосударственным приоритетам, требует соответствующего финансирования. Как оно будет осуществляться?

- Для этого необходимо создать общий фонд научных исследований, в котором будут консолидированы интеллектуальные, финансовые, материальные и другие ресурсы при реализации совместных

научных программ и проектов фундаментального характера. Сейчас в каждой стране СНГ существуют свои национальные структуры поддержки фундаментальной науки. К примеру, в Азербайджане Фонд развития науки при Президенте Азербайджана, в Армении - Международный научный фонд Армении и научно-образовательный фонд «Нораванк», в Беларуси - Белорусский республиканский фонд фундаментальных исследований и т.д. Вместе с тем обеспечение реализации общих проектов обусловливает необходимость создания Межгосударственного фонда научных исследований участников Содружества Независимых Государств. Проекты его учредительных документов -договора и устава - подготовлены Российской академией наук еще в 2011 г. Они были одобрены Советом по сотрудничеству в области фундаментальной науки на первом заседании и вынесены в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. После внутригосударственного согласования в адрес проекта поступили замечания и предложения от некоторых участников Содружества. В частности, Российская Федерация придерживается позиции о преждевременности рассмотрения проекта Договора в связи с подготовкой детальной концепции создания фонда, договорно-правовых документов, необходимых для его функционирования с учетом размеров уставного капитала, долевых взносов сторон и источников финансирования. Эту позицию поддерживают Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан. Поэтому в настоящее время осуществляется кропотливая работа на экспертном уровне по согласованию проекта Договора о создании такого фонда. На третьем засе-

дании Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств - участников СНГ, которое состоялось в конце прошлого года, ее решено было продолжить.

- Какие еще проблемы рассматривались на этом заседании?

- Обсуждалось более десятка актуальных тем, некоторые из них получили одобрение. В их числе предложения по приоритетным фундаментальным исследованиям и международным научным центрам Содружества, а также мероприятия по взаимодействию с Межгосударственным советом по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах. Отмечена значительная работа, проводимая Национальной академией наук Кыргызской Республики по сохранению и развитию научных связей с учеными СНГ. Рабочей группе по рассмотрению вопросов гармонизации правовой базы взаимодействия в области фундаментальных исследований поручено доработать и согласовать проект Соглашения о координации межгосударственных отношений и внести его на рассмотрение очередного заседания Совета. Принятие этих документов, на наш взгляд, будет способствовать дальнейшему формированию общего научного пространства, эффективному решению проблем фундаментальной и прикладной науки

на пространстве СНГ, в целом станет важным шагом в развитии гуманитарного сотрудничества в Содружестве Независимых Государств.

- Чем будет отмечен этот процесс в нынешнем году?

- Во-первых, запланировано очередное заседание Совета в Ереване, на котором будет рассмотрен ряд важных для стран Содружества документов,

касающихся взаимодействия в области фундаментальной науки. Над ними тщательно трудятся в настоящее время рабочая и экспертные группы. Во-вторых, в ноябре в Москве намечено проведение Форума ученых государств - участников СНГ. Его организаторами выступает Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Российской Федерации. В рамках мероприятия состоятся заседания круглых столов по вопросам управления научными организациями, их взаимодействия с органами власти, коммерциализации разработок. Внимание участников будет приковано к таким важным проблемам, как развитие научных обменов на евразийском пространстве, международная деятельность исследовательских организаций во внешнеполитическом контексте, популяризация науки и др. Проведение этого форума позволит, на наш взгляд, активизировать процессы формирования общей научной зоны в рамках Содружества, усовершенствовать механизмы ее функционирования, выработать рекомендации по проведению единой политики в этой области. СИ

ИринаЕМЕЛЬЯНОВИЧ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.