Научная статья на тему 'Знаменитый брат архимандрита Серафима*'

Знаменитый брат архимандрита Серафима* Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
68
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ ВИНОКУРОВЫХ / АЛЯСКА / ЯКУТСК / МИХАИЛ ВИНОКУРОВ / ЭМИГРАЦИЯ В США / БИБЛИОТЕКА КОНГРЕССА / СПАСЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ЦЕРКВЕЙ / АРХИВ / БИБЛИОТЕКА ШТАТА АЛЯСКА / VINOKUROV FAMILY / ALASKA / YAKUTSK / MIKHAIL VINOKUROV / EMIGRATION TO THE USA / LIBRARY OF CONGRESS / SALVATION OF CHURCH DOCUMENTS / ARCHIVE / ALASKA STATE LIBRARY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Петров Пантелеймон Пантелеймонович

В статье описаны основные вехи жизни и деятельности М.З. Винокурова, уроженца Якутска, волею судеб попавшего в Америку и трудившегося в Библиотеке Конгресса США. За годы работы он значительно обогатил фонды славянского отдела русской эмигрантской литературой и архивными материалами православных церквей Аляски, сохранению которых посвятил лучшие годы своей жизни.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Знаменитый брат архимандрита Серафима*»

П. П. Петров

ЗНАМЕНИТЫЙ БРАТ АРХИМАНДРИТА СЕРАФИМА*

В статье описаны основные вехи жизни и деятельности М. З. Винокурова, уроженца Якутска, волею судеб попавшего в Америку и трудившегося в Библиотеке Конгресса США. За годы работы он значительно обогатил фонды славянского отдела русской эмигрантской литературой и архивными материалами православных церквей Аляски, сохранению которых посвятил лучшие годы своей жизни.

Ключевые слова: семья Винокуровых, Аляска, Якутск, Михаил Винокуров, эмиграция в США, Библиотека Конгресса, спасение документов церквей, архив, библиотека штата Аляска

Первые упоминания о семье Иоанна и Евфимии Винокуровых относятся к началу XIX в. В 1820 г. в Якутске у них родился сын Егор Винокуров (дед Иннокентия, будущего архимандрита Серафима). Егор получил духовное образование и был направлен в Русскую Америку псаломщиком кафедрального собора Новоархангельска (Ситка), где женился на Надежде Ульяновой, девушке русско-алеутского происхождения. У них родилось шестеро детей, четверо из которых умерли в младенчестве. После смерти жены Е. И. Винокуров в 1863 г. с двумя сыновьями возвратился в Якутск. Оба сына стали священниками. Старший Зиновий несколько лет возглавлял Чукотскую православную миссию в Нижнеколымске, в то время самую северную миссию в мире, затем служил в сане протоиерея в церквях Якутска. Его младший брат уехал в Амурскую область, где служил в церкви. Там следы его теряются.

Е. И. Винокуров женился во второй раз на Параскеве Прокопьевне Охлопковой, дочери якутского священника. Их старший сын Иннокентий, следуя семейным традициям, выбирает путь священнослужителя, средний Тихон оканчивает Петербургский технологический институт и становится ихтиологом. Младший Михаил родился в городе Якутске 30 сентября 1894 г. (по ст. ст.) третьим ребенком, учился в Якутской духовной семинарии. Был назначен псаломщиком Кыллахской церкви, где священником служил его старший брат. Молодой Михаил проявлял глубокий интерес к русской

* Статья подготовлена на основе изучения архива М.З. Винокурова, хранящегося в Библиотеке штата Аляска. Michail Z. Vinokuroff: a profile an inventory of his papers (Ms 81) and photographs (PSA 243) in the Alaska Historical Library / Project coordinator and editor Louise Martin. Juneu (Alaska), 1986

Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Судьбы православных общин в советской России (1917-1945 гг.)»

литературе, и особенно поэзии. В 1917 г. он вместе с братом священником Иннокентием Винокуровым (впоследствии архимандрит Серафим) совершает длительную походную миссию по наслегам Намского, Мегинского и Дюпсинского улусов. В октябре 1917 г. Михаил Винокуров вступает в брак с Анастасией Семеновной Якушковой, происходившей тоже из священнической семьи.

Бурные революционные события заставили М. Винокурова отойти от православного служения. Он вступил в наиболее популярную в крае партию эсеров, стал ответственным секретарем партийной газеты. Летом 1918 г. активно защищал родной город от нападения красноармейского отряда А. С. Рыдзинского, за что был арестован. После падения советской власти в августе 1918 г. работал заведующим Якутского музея и публичной библиотеки.

В марте 1919 г., еще до установления советской власти, молодые Винокуровы покидают Якутск и отправляются в Охотск с целью сначала перебраться в Японию, затем в США. В ноябре 1921 г. они обосновались в Вашингтоне, где Михаил получил работу в Библиотеке Конгресса США на должности ассистента в Славянском отделе, затем перешел в отдел каталогов.

В начале 1927 г. Винокуров берется за работу по спасению от порчи и уничтожения бесценных исторических документов Русского православного собора Св. Николая в Нью-Йорке. В ноябре 1927 г. перевод аляскинского отдела архива из Нью-Йорка в Библиотеку Конгресса был завершен. В 1928 г. Винокуров выступил с докладом, в котором призвал представителей русской эмиграции оказать содействие в подготовке библиографических данных о всех русских публикациях, вышедших в Америке, и приступил к составлению библиографии всего того, что было опубликовано на русском языке в этой стране.

В 1940 г. Винокуров получил разрешение иерархов Православной Церкви США и Библиотеки Конгресса работать с церковными архивами в часовнях и церквях Аляски. Он сумел вывезти уникальный по богатству и исторической ценности архивный материал, что вызвало недовольство некоторых влиятельных церковных лиц Аляски, не допустивших его в архив церкви на Кадьяке. Разрушение этой церкви со всем содержимым во время землетрясения три года спустя стало доказательством того, насколько необходима была миссия по сохранению архивов Аляски.

М. З. Винокуров проработал в Библиотеке Конгресса до 1956 г., пока не ушел в отставку. В свой 80-летний юбилей он получил поздравление от президента США Джеральда Форда. Уйдя на пенсию, Винокуров поддерживал переписку с монахом Герасимом (Шмальцем), с которым познакомился во время командировки на Аляску в 1940 г. В эпистолярном наследии

П. П. Петров Знаменитый брат архимандрита Серафима

Михаила Винокурова значительное место занимает переписка с православными иерархами Америки. Позднее он познакомился с Антуанеттой Шалкоп из Анкориджа, которая также интересовалась историей Аляски, и в ответ на ее предложение завещал свою уникальную коллекцию штату Аляска, хотя сначала задумывался о передаче ее на родину — в Якутию.

Винокуров пытался установить связи с Якутией, разыскать родных братьев. Те, однако, стали жертвами сталинских репрессий. Об участи родных людей Михаил так и не смог узнать из-за существовавшего в те годы «железного занавеса».

М. З. Винокуров умер в 1983 г., несколько месяцев спустя после кончины супруги. В том же году Государственная библиотека Аляски (г. Джуно) приобрела его большую и разнообразную коллекцию книг, рукописей, карт, фотографий, журналов и газет, относящихся к истории Якутии, Русской Америки и Русской Православной Церкви, а также литературу русской эмиграции и исторической науки.

Коллекция М. З. Винокурова охватывает период с 1764 до 1983 г., а также книги, приобретенные с 1912 г. (его первая опубликованная поэзия) по 1940 г. (путешествие на Аляску). Эта коллекция, собранная в течение всей жизни просвещенным и талантливым ученым, по богатству содержащего материала составляет прекрасный источниковый материал по истории не только Аляски, но и Якутии, родом из которой был Михаил Зиновьевич Винокуров, считавший «верхом удачи и счастья» работать в Библиотеке Конгресса США.

P. P. Petrov

Famous Brother of Archimandrite Seraphim (Vinokurov)

The article outlines the main milestones in the life and work of M. Z. Vinokurov, a native of Yakutsk, who came to America, where he was able to go to work in the Library of Congress. Over the years, he enriched the funds of the Slavic department of Russian émigré literature and archival materials of the Orthodox Christian churches in f Alaska. He gave the best years of his life for their preservation.

Keywords: Vinokurov family, Alaska, Yakutsk, Mikhail Vinokurov, emigration to the USA, Library of Congress, salvation of church documents, archive, Alaska State Library

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.