Научная статья на тему 'Значение платежей за экосистемные услуги для улучшения состояния окружающей среды в Казахстане'

Значение платежей за экосистемные услуги для улучшения состояния окружающей среды в Казахстане Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
132
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОСИСТЕМНЫЕ УСЛУГИ / ECOSYSTEM SERVICES / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ / ПЛАТЕЖИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ (ПЭУ) / ECONOMIC VALUE OF ENVIRONMENTAL SERVICES PAYMENTS FOR ENVIRONMENTAL SERVICES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Анисимова Наталья Михайловна, Алимтаева Айнагуль Алимтаевна

В статье рассматриваются особенности платежей за экосистемные услуги, как инновационный механизм для улучшения окружающей среды и здоровья экосистем в Казахстане. Проанализированы возможности для реализации ПЭУ в различных экологических системах. Дано обоснование того, что ПЭУ является тем экономическим инструментом, который направлен на поддержку экосистемных услуг в долгосрочной перспективе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Значение платежей за экосистемные услуги для улучшения состояния окружающей среды в Казахстане»

EARTH SCIENCES

The value of payments for ecosystem services to improve

the state of the environment in Kazakhstan 1 2 Anisimova N. , Alimtaeva A. (Republic of Kazakhstan)

Значение платежей за экосистемные услуги для улучшения

состояния окружающей среды в Казахстане

Анисимова Н. М.1, Алимтаева А. А.2 (Республика Казахстан)

1Анисимова Наталья Михайловна /Anisimova Natalia - старший преподаватель; 2Алимтаева Айнагуль Алимтаевна / Alimtaeva Ainagul - старший преподаватель, кафедра экономики природопользования, Университет Нархоз, г. Алматы, Республика Казахстан

Аннотация: в статье рассматриваются особенности платежей за экосистемные услуги, как инновационный механизм для улучшения окружающей среды и здоровья экосистем в Казахстане. Проанализированы возможности для реализации ПЭУ в различных экологических системах. Дано обоснование того, что ПЭУ является тем экономическим инструментом, который направлен на поддержку экосистемных услуг в долгосрочной перспективе.

Abstract: the article discusses the . features of payments . for ecosystem services as an innovative mechanism to improve environmental and ecosystem health in Kazakhstan. The possibilities. for implementing PES in different environmental systems. The substantiation of the fact that PES is an economic instrument that aims to support ecosystem services in the long term.

Ключевые слова: экосистемные услуги, экономическая ценность экологических услуг, платежи за экологические услуги (ПЭУ).

Keywords: ecosystem services, economic value of environmental services payments for environmental services.

В настоящее время наиболее актуальными экологическими проблемами являются интенсивное сокращение площадей естественных экосистем и увеличение количества исчезающих видов. Практически сложилась ситуация, когда природа не способна конкурировать с экономическими интересами общества. В этой связи большое значение приобретает процедура определения экономической ценности экологических услуг, которые предоставляют естественные экологические системы.

Под экологическими услугами понимаются выгоды, которые люди извлекают из экосистем. При этом различают несколько категорий экологических услуг, описание которых дано в таблице 1.

Таблица 1. Категории экологических услуг

Категория экологических услуг Описание категории экологических услуг

Обеспечивающие услуги ресурсы, непосредственно эксплуатируемые человеком, например, продовольствие, вода, сырьевые материалы, лекарственные ресурсы

Поддерживающие услуги процессы, косвенным образом обеспечивающие возможность эксплуатации природных ресурсов

Регулирующие услуги естественные механизмы, обеспечивающие регулирование климата, круговорот биогенных элементов и воды, регулирование численности вредителей, предотвращение наводнений и т.д.

Культурные услуги блага, получаемые людьми от использования естественной окружающей среды в рекреационных, культурных и духовных целях

Примечание: составлено авторами на основании источника [1]

Экосистемный подход к экономической оценке был принят на пятой конференции сторон Конвенции по биоразнообразию в 2000 г. в Найроби. В нем сбалансированы три

39 ■ European science № 5(15)

задачи: охрана, устойчивое использование, честное и справедливое разделение выгод, приобретаемых в результате использования генетических ресурсов [2].

В основе экономической оценки экосистемных услуг лежат четыре составляющие: идентификация услуги, определение ее экономической ценности, определение получателя выгод от услуги и формирование механизма платежей за экоуслуги.

Учитывая, что экосистемы Казахстана обеспечивают население большим набором жизненно необходимых услуг, но многие из них деградированы, внедрение прогрессивных экономических инструментов регулирования природопользования является актуальной задачей. Необходимы механизмы, которые предоставляли бы стимулы для учета ценности экосистем в процессе принятия решений. Одним из наиболее эффективных механизмов считаем платежи за экосистемные услуги.

В Казахстане возможности для реализации ПЭУ имеются в различных экологических системах: леса, степи, пустыни, пастбища, биоразнообразие и др. Но наиболее уязвимым экологическим сектором является вода. Поэтому на сегодняшний день основное внимание уделяется экосистемным услугам, связанным с водой. Именно в отношении водных ресурсов, где имеет место широкий спектр экологических проблем, решением может стать механизм ПЭУ.

Угрозами, в частности, являются истощение, трансграничные проблемы, чрезмерный выпас скота, вырубка лесов в прибрежных областях, экстенсивное ведение сельского хозяйства, глобальное потепление климата. В итоге мы имеем повышение уровня заиливания и эрозии, загрязнение и ухудшение качества воды. Почти половина населения Казахстана не имеет доступа к чистой питьевой воде.

Серьезным вызовом является глобальное потепление климата, которое приводит к изменениям в структуре осадков и таянию ледников в горных районах Центральной Азии, в том числе Казахстане.

С учетом всех сложившихся проблем ПЭУ представляет инновационный механизм для улучшения окружающей среды и здоровья экосистем, как в Казахстане, так и во всем Центрально-азиатском регионе.

Именно ПЭУ является тем экономическим инструментом, который направлен на поддержку экосистемных услуг в долгосрочной перспективе.

Продвижение схем ПЭУ в Центральной Азии осуществляют НПО Казахстана с 2009 г. при поддержке международных организаций. Это тренинги, национальные диалоги, переговоры в рамках пилотных проектов, подготовка договоров ПЭУ, осведомительные мероприятия.

При принятии решений в отношении управления природными ресурсами, ПЭУ обеспечивают оценку и учет экологических издержек и прибыли. В условиях Казахстана, когда финансовые ресурсы ограничены, но необходимо решать сложные эколого-экономические проблемы, ПЭУ могут обеспечить дополнительные ресурсы, которые можно использовать для внедрения экологически чистых технологий, создания стимулов для инвестиций и расширения возможностей охраны окружающей среды.

Таким образом, механизм ПЭУ может способствовать улучшению качества процесса принятия решений и процессам интеграции всех соответствующих секторов, например, в секторе управления сельскими территориями, лесным хозяйством, в секторах водного хозяйства, а также энергетики и транспорта.

Литература

1. Бобылев С. Н., Захаров В. М. Экосистемные услуги и экономика. М.: ООО «Типография ЛЕВКО», 2009.

2. Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии // Пятое совещание. иКЕР/СВБ/СОР/5/23, Найроби, 15-26 мая, 2000.

3. Анисимова Н. М. К вопросу о построении новой энергетической модели в Казахстане // Научные исследования, 2016. № 3 (4). С. 16-18.

Еигореап Баепсе № 5(15) ■ 40

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.