Научная статья на тему 'ЗНАЧЕНИЕ ОБРАСТАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОТОКОВ'

ЗНАЧЕНИЕ ОБРАСТАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОТОКОВ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — В.Н. Тальских

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЗНАЧЕНИЕ ОБРАСТАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОТОКОВ»

электролизом, так же как и при хлорировании, критерием бактериальной надежности является содержание остаточного хлора и для полного взаимодействия продуктов электролиза с водой требуется контакт не менее 30 мин.

Одновременно с опытами по гигиенической оценке метода изучено влияние электролиза на качество обрабатываемой воды. В этих экспериментах изучали изменения следующих основных показателей воды р. Сходня: мутность, цветность, рН, щелочность, жесткость, концентрацию общего железа и хлоридов. Пробы воды отбирали до электролизера и на выходе из него. Измерения проводили общепринятыми методами. Во всех опытах цветность воды снижалась на 5—12° в зависимости от начального уровня; рН воды несколько возрастал (с 7,6 до 8,1), что незначительно изменяло щелочность. Все остальные показатели практически оставались неизменными.

Аналогичные явления наблюдались и при хлорировании воды. Это позволяет предположить, что, несмотря на возможность образования при электролизе различных соединений, протекающих на электродах процессов окисления и др., основное влияние на эффект обработки воды оказывают, по-видимому, соединения хлора. Данное предположение подтверждается результатами, полученными в сравнительных экспериментах при применении жидкого хлора и прямого электролиза. После 30-минутного контакта воды с хлорреаген-тами и продуктами электролиза при одинаковых показателях остаточного хлора существенного различия в действии реагентов не наблюдалось.

Проведенные бактериологические и технологические исследования показывают, что обеззараживание воды прямым электролизом по существу является разновидностью хлорирования. Поэтому все методы контроля качества воды и эффекта обеззараживания, применяемые при хлорировании, пригодны и могут быть использованы при обработке воды прямым электролизом.

Полученные данные позволили Министерству здравоохранения СССР дать разрешение ¡»а проведение опытно-промышленных испытаний метода на отдельных действующих объектах. В ходе испытаний предполагается отработать отдельные конструктивные решения, проверить работоспособность основных узлов установки в эксплуатационных условиях и продолжить санитарно-гигиенические и технологические исследования.

Поступила 4/У 1977 г.

УДК 614.777:928.387.39

В. Н. Тальских

ЗНАЧЕНИЕ ОБРАСТАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОТОКОВ

Ангренская бассейновая инспекция, Ташкент

Материалом для настоящего сообщения послужили данные, полученные во время санитарно-гидробиологических обследований иррмационных каналов Салар и Карасу, протекающих через Ташкент и принимающих стоки различных производств. Полный гидробиологический анализ требует участия большого штата высококвалифицированных биологов, поэтому в уловиях производственных и отраслевых лабораторий, где по традиции основную часть составляют химические исследования, он практически трудно осуществим. Для получения оперативных данных необходим выбор какого-то одного биоценоза (сообщества организмов), наилучшим образом характеризующего изменения, производимые сбросом сточных вод, в водоеме.

Организмы сестона (взвешенные в воде), как правило, не связаны с местом взятия проб в реках, а имеют транзитное происхождение ь, следовательно, не могут достоверно отражать санитарную ситуацию в конкретной точке. При обследовании указанных каналов лвтор настоящего сообщения в качестве показательного биоценоза выбрал обрастания. К ним относятся налеты и наросты на различных подводных предметах и подводной растительности. Обросты постоянно омываются водой и фиксируют все происходящие в составе воды изменения. Всего отобрано 150 проб обрастаний (50 в 1975 г. и 100 в 1976 г.). Взятие и обработка их произведены по унифицированной методике, разработанной специалистами СЭВ (1975). При фиксировании многие организмы сильно деформируются, поэтому пробы просматривались живыми в ближайшие 3 ч после отбора, в редких случаях — через 10—12 ч, но при условии хранения на холоду. Данные о видовом составе организмов и частоте их обнаружения применяли для вычисления индекса сапробности (ИС) по методу Пантле и Букка (СЭВ, 1975), взяв из этих материалов и список индикаторных организмов. Из продуцентов анализировали микрофитонаселение, из консумгнтов — микрозоонаселе-ние, а также нитчатые и зооглейные бактерии и грибы. В связи с отсутствием специалистов и ограниченностью ео времени крупные организмы, которые обычно относят к макробентосу, не определяли и в расчет не принимали.

Фитонаселения обрастаний — в основном микроскопические водоросли, среди которых доминировали диатомовые (Diatomae). Показательное значение их вытекает уже из того, что для нормальной жизнедеятельности водорослей, питающихся автотрофно, лимитирую-

4 Гигиена и санитария М» I

97

щи ми условиями являются освещенность и наличие биогенных солей. Эти факторы сильно различаются в чистых и загрязненных водоемах.

Различные зооглейные, нитчатые и другие бактерии и грибы используют для своей жизнедеятельности растворенные органические вещества и в массе развиваются в водоемах, перегруженных органикой (И. В. Вольф и Н. И. Ткаченко; M. М. Телитченко и К. А. Ко-кин). Во время наших исследований в каналах Салар и Карасу часто встречались столь характерные слизистые мохровидные обрастания, на основании чего, не прибегая к микро-скопированию, можно было судить о загрязняющем воздействии сбросов, ниже которых были обнаружены такие обрастания.

Микрозоонаселение в обрастаниях было представлено простейшими — жгутиковыми, амебами, инфузориями, а также коловратками, нематодами, брюхоресннтчатыми червями, тихоходками. Согласно литературным данным, большинство из них питается бактериями и мелким органическим детритом, которые всегда в достаточном количестве присутствуют в местах сброса сточных вод с большим содержанием органического вещества.

При осмотре проб обрастаний оказалось, что многие виды встречаются как в чистой,, так и в грязной зоне каналов. Некоторые авторы (Е. С. Липеровская и Н. В. Пчелкина) видят в этом факте основное противоречие системы сапробности, которая предполагает точную принадлежность вида к определенной зоне загрязнения. На наш взгялд это противоречие кажущееся. В неблагоприятных условиях эти виды выживают, но г ¡меньшем количествое (Л. В. Велихов). Во время обследования обрастаний в каналах Салар и Карасу мы констатировали у большинства видов явно выраженное тяготение к определенным зонам. о чем судили по частоте обнаружения и количественному развитию каждого вида на участках с различной степенью загрязнения. Результаты санитарно-гидробнологических исследований коррелировались с данными химического анализа. Уменьшение или увеличение ИГ, рассчитанного по биоценозу обрастаний, было тесно связано с аналогичными изменениями одного или нескольких химических показателей и зависело от природы и мощности сброса и степени производимого им загрязнения.

Приведенные данные касались в основном изменений, происходящих в биоценозах обрастаний, подвергшихся воздействию промышленно-бытовых стоков, с которых преобладали органические загрязнения. Во время исследования сбросов производств, имеющих гальванические цехи, мы также констатировали значительные изменения в составе фито-и зоонаселения обростов, подвергшихся воздействию этих сбросов. Например, после сброса в Салар заводом «Ташсельмаш» кислых сточных вод с большим содержанием хрома (180 мг/л) из обрастаний полностью выпали простейшие, коловратки, черви и другие кон-сументы. Обрастания визуально отсутствовали. Ниже сброса завода «Электроаппарат», также сливающего в Карасу сточные воды, насыщенные хромом, из обрастаний выпали коловратки, некоторые виды инфузорий, несколько снизилось количество водорослей. В данной ситуации для характеристики влияния сбросов на санитарное состояние водотоков система сапробности вряд ли применима, так как она рассчитана в основном на индикацию органических загрязнений, в связи с чем ИС мы не вычисляли.

При разовом обследовании, когда необходима оперативная оценка влияния сброса на санитарное состояние водотока и полный гидробиологический анализ по каким-либо причинам произвести не удается, можно ограничиться исследованием обрастаний.

ЛИТЕРАТУРА. Велихов Д. В. — В кн.: Теория и практика биологического самоочищения загрязненных вод. М., 1972, с. 173. — В о л ь ф И. В., Ткаче н к о Н. И. Химия и микробиология природных и сточных вод. Л., 1973, с. 150, 152, 155. — Липеровская Е. С., Пчелкина Н. В. — В кн.: Теория и практика биологического самоочищения загрязненных водоемов. М., 1972, с. 158—159.— Телитченко M. М., Кокин К. А. Санитарная гидробиология. М., 1968.

Поступила 22/111 1977 г.

УДК 614. 31:637.135

3. И. Пантюхова, Н.Ф. Ершова, Е.А. Загуменнова,

Т. А. Колыванова

ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ФАСОВАННОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ОТ УСЛОВИЙ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЕЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ

Междуреченская городская санэпидстанция

За последние годы значительно возросла рель пищевого фактора в распространении острых кишечных заболеваний, важная роль при этом принадлежит молочной продукции (Г. Н. Найдич). Междуреченск не имеет своего молочного завода и получает продукцию с молочного завода г. Мыски, находящегося на расстоянии 38 км. Рост количества нестандартной молочной продукции в Междуреченске за последние 3 года (в 1973 г. —27,4%, в 1974 г. — 30,2%, в 1975 г. — 32,2%) вызвал тревогу. В г. Мыски в этот же период молочная продукция была значительно лучше, причем методика ее исследования бактериологами неоднократно сверялась и была идентична. В связи с этим возникла необходимость выяс-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.