Научная статья на тему 'ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПРЯМЫМ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ'

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПРЯМЫМ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
22
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПРЯМЫМ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ»

по аллергенному эффекту оказалась ниже подпороговой концентрации по токсическому действию. Это свидетельствует о необходимости разработки научно обоснованных и надежных методических подходов к определению порогового уровня по аллергенному эффекту применительно к санитарной охране водоемов.

ЛИТЕРАТУРА. А до А. Д. Общая аллергология. М., 1970. — В а с и -л е н к о Н. М., Наконечный А. А. — «Гиг. и сан.», 1970, № 8, с. 28. — Гельд-н е р Л. Б., Б а ж и н а Ш. Л. — «Лабор. дело», 1969, № 12, с. 728. — Д у е в я Л. А., ГудннаР. В., Алексеева О. Г. — Там же, 1976. № 11, с. 669. — И л и ч -к и н а А. Г., П а с х и н а М. Н., Шварцман П. Я. — В кн.: Молекулярные механизмы генетических процессов. Мутагенез и репарация. М., 1976, с. 291—295. — К л и м к и н а Н. В., ПлитманС. И. — В кн.: Биохимические методы исследования в гигиене. М., 1973, с. 87—92. — Методические указания по разработке и научному обоснованию предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водоемов. М., 1976. — Прозоровский В. Б. — «Фармакол. и токсикол.», 1962, № 1, с. 115— 119. — Р а б е н А. С., А л е к с е е в а О. Г., Д у е в а Л. А. Аллергический контактный дерматит. М., 1970. — Фрадкин В. А. Аллергодиагностика in vitro. М., 1975. — Pambor М. — «Berufsdermatosen», 1970, Bd 18, S. 265. —Williams R. J. De-toxication Mechanismus. London, 1959.

Поступила 17/V 1977 r.

УДК 614. 777:628. 1 6

Г. Jl. Медриш, Д. Jl. Басин, М. Р. Петрановская, Я- М. Дубов,

A.A. Тейшева

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОДЫ ПРЯМЫМ ЭЛЕКТРОЛИЗОМ

Научно-исследовательский институт коммунального водоснабжения и очистки воды Академии коммунального хозяйства им. К- Д. Памфилова, Москва;

Министерство химической промышленности СССР, Москва

В последние годы в СССР и за рубежом электрохимический метод обеззараживания питьевых и сточных вод находит все более широкое применение в технологии очистки воды. Научно-исследовательским институтом коммунального водоснабжения и очистки воды (НИИКВОВ) совместно с проектно-конструкторским бюро Академии коммунального хозяйства разработаны электролизные установки типа ЭН производительностью до 100 кг активного хлора в сутки, которые серийно изготавливаются экспериментальным машиностроительным заводом «Коммунальник». Эти установки позволяют путем электролиза обычной технической поваренной соли получать на месте потребления обеззараживающий хлорреагент — гипохлорит натрия, который по своей эффективности аналогичен жидкому хлору, хлорной извести и другим продуктам хлора. Простота конструктивного оформления и условий эксплуатации, надежность в работе и потребность в незначительных производственных площадях для размещения оборудования позволили применять установки не только на предприятиях коммунального хозяйства, но и в сельском хозяйстве, промышленности, системах водоподготовки и водоотведения и других отраслях народного хозяйства. В настоящее время НИИКВОВ совместно с предприятиями Министерства химической промышленности проводит работы по усовершенствованию конструкций электролизеров за счет использования новых электронных материалов с целью снижения затрат на соль и электроэнергию.

В настоящее время изучается также возможность осуществления обработки воды путем ее прямого электролиза. Это направление представляется весьма перспективным, поскольку позволяет разработать безреагентный метод обеззараживания воды. Сущность его в том, что под действием электрического тока из солей, находящихся в самой обрабатываемой воде, образуются сильные окислители, которые в основном и разрушают микроорганизмы. Все эти процессы осуществляются при прохождении воды через аппарат-электролизер, который выполнен в виде корпуса прямоугольного сечения с расположенным в нем пзкетом разноименно заряженных электродов.

При выполнении исследований по прямому электролизу воды наряду с изучением условий течения процесса в оптимальном режиме, разработкой схем и конструкцией установок большое внимание уделяется гигиенической и технологической оценке метода. С этой целью проведена серия специальных экспериментов на неочищенной воде р. Сходня, на этой же воде после ее очистки на установке заводского изготовления типа «Струя», на подземных водах (артезианская скважина № 15 Пролетарского водозабора г. Орла) н сточной жидкости Тушинской станции аэрации Москзы, прошедшей биологическую и физико-химическую очистку. Скорость протекания воды через электролизер и токовую нагрузку на установку подбирали таким образом, чтобы доза остаточного хлора в обрабатываемой воде составляла 0,3—1,5 мг/л в зависимости от степени ее загрязненности. Во время экспериментов на входе и выходе из электролизера отбирали пробы и проводили бактериологический

Обобщенные результаты бактериологических исследований

Объект исследований Исходное содержание Е. coll в 1 л Число Е . coll а 1 л после электролизера Содержание остаточного хлора, мг/л

непосредственно после электролизера через 15 мин через 30 мин через 60 мин

Вода р. Сход-

ня после

очистки на

установке З-Ю3—4-103

«Струя» — 10—100 1 — 0,45—0,65

Неочищенная •

вода

р. Сходня Ь 104—4-104 300—800 — 0—200 0 0,6—1,1

Артезианская

скважина

№ 15 Про-

летарского

водозабора

г. Орла 6—50 0 0 — — 0,2—0,4

Суточная жид-

кость

Тушинской

станции

аэрации:

после очист-

ки на уста- 2-103—6-103

новке КУ-25 4.10е—8-10» з. 104—8-104 — До МО3 0,92—1,56

после физи-

ко-химиче-

ской очистки 2.10е—2-10» 2-10ь—2-104 <1000 100 <10 0,9—1,5

и физико-химический анализ основных показателей воды. Степень обсемененности ее бактериями группы кишечной палочки определяли общепринятыми методами. Обобщенные результаты бактериологических исследований приведены в таблице.

Как видно из данных таблицы, после обработки воды поверхностных водоисточников (р. Сходня) в электролизере количество кишечных палочек в ней резко снижалось, причем уменьшение степени ее зараженности зависело от исходного содержания Е. coli. Существенное влияние на содержание'последних имел дальнейший контакт воды с продуктами электролиза. Так, 15-минутный контакт способствовал уменьшению количества Е. coli до сотен единиц в 1 л, а увеличение времени контакта до 30 мин приводило к полному уничтожению бактерий. Энергетические затраты на обработку 1 м3 воды зависели от концентрации в ней хлоридов и степени ее загрязненности и составляли в среднем 150—250 Вт/ч на 1 м3, снижаясь с увеличением содержания хлоридов.

Исходная зараженность подземных вод была незначительна, поэтому полное обеззараживание воды достигалось практически на выходе из электролизера. Время контакта влияло только на содержание остаточного хлора, которое через 15—30 мин несколько снижалось в зависимости от хлорпоглощаемости воды. Удельные энергетические затраты на обработку подземных вод составляли 35—50 Вт/ч на 1 м3. Небольшой расход электроэнергии обусловлен повышенным содержанием хлоридов в воде (120 мг/л) и незначительным исходным заражением.

Из результатов бактериологических анализов, полученных после обработки сточных вод, видно, что число Е. coli непосредственно на выходе из электролизера снижается на 25% по сравнению с первоначальной обсемененностью вод, не прошедших через установку. Последующий 15- и 30-минутный контакт воды с продуктами электролиза приводит к дальнейшему снижению числа кишечных палочек, и их содержание в сточной жидкости соответствует требованиям ГОСТа. Увеличение времени контакта до 1 ч существенного влияния на снижение количества кишечных палочек не оказывает. По-видимому, отсутствие последующего действия продуктов электролиза связано с уменьшением количества свободного хлора за счет его связывания с органическими веществами, присутствующими в сточной жидкости, и с образованием органических хлораминов, бактерицидное действие которых менее выражено, чем у свободного хлора.

Поскольку концентрация хлоридов в сточной жидкости была относительно постоянной (65—75 мг/л), удельные затраты на обеззараживание 1 м3 воды при одинаковой исходной зараженности зависели только от степени предварительной очистки воды н составляли в среднем 260—300 Вт/ч для сточных вод после биологической и 90—100 Вг/ч после физико-химической очистки.

Анализ результатов выполненных исследований и данных по дезинфекции исследуемых вод с использованием хлорреагентов показал, что при обеззараживании воды прямым

электролизом, так же как и при хлорировании, критерием бактериальной надежности является содержание остаточного хлора и для полного взаимодействия продуктов электролиза с водой требуется контакт не менее 30 мин.

Одновременно с опытами по гигиенической оценке метода изучено влияние электролиза на качество обрабатываемой воды. В этих экспериментах изучали изменения следующих основных показателей воды р. Сходня: мутность, цветность, рН, щелочность, жесткость, концентрацию общего железа и хлоридов. Пробы воды отбирали до электролизера и на выходе из него. Измерения проводили общепринятыми методами. Во всех опытах цветность воды снижалась на 5—12° в зависимости от начального уровня; рН воды несколько возрастал (с 7,6 до 8,1), что незначительно изменяло щелочность. Все остальные показатели практически оставались неизменными.

Аналогичные явления наблюдались и при хлорировании воды. Это позволяет предположить, что, несмотря на возможность образования при электролизе различных соединений, протекающих на электродах процессов окисления и др., основное влияние на эффект обработки воды оказывают, по-видимому, соединения хлора. Данное предположение подтверждается результатами, полученными в сравнительных экспериментах при применении жидкого хлора и прямого электролиза. После 30-минутного контакта воды с хлорреаген-тами и продуктами электролиза при одинаковых показателях остаточного хлора существенного различия в действии реагентов не наблюдалось.

Проведенные бактериологические и технологические исследования показывают, что обеззараживание воды прямым электролизом по существу является разновидностью хлорирования. Поэтому все методы контроля качества воды и эффекта обеззараживания, применяемые при хлорировании, пригодны и могут быть использованы при обработке воды прямым электролизом.

Полученные данные позволили Министерству здравоохранения СССР дать разрешение ¡»а проведение опытно-промышленных испытаний метода на отдельных действующих объектах. В ходе испытаний предполагается отработать отдельные конструктивные решения, проверить работоспособность основных узлов установки в эксплуатационных условиях и продолжить санитарно-гигиенические и технологические исследования.

Поступила 4/У 1977 г.

УДК 614.777:928.387.39

В. Н. Тальских

ЗНАЧЕНИЕ ОБРАСТАНИЙ ПРИ ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ СБРОСОВ СТОЧНЫХ ВОД НА САНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОТОКОВ

Ангренская бассейновая инспекция, Ташкент

Материалом для настоящего сообщения послужили данные, полученные во время санитарно-гидробиологических обследований иррмационных каналов Салар и Карасу, протекающих через Ташкент и принимающих стоки различных производств. Полный гидробиологический анализ требует участия большого штата высококвалифицированных биологов, поэтому в уловиях производственных и отраслевых лабораторий, где по традиции основную часть составляют химические исследования, он практически трудно осуществим. Для получения оперативных данных необходим выбор какого-то одного биоценоза (сообщества организмов), наилучшим образом характеризующего изменения, производимые сбросом сточных вод, в водоеме.

Организмы сестона (взвешенные в воде), как правило, не связаны с местом взятия проб в реках, а имеют транзитное происхождение ь, следовательно, не могут достоверно отражать санитарную ситуацию в конкретной точке. При обследовании указанных каналов лвтор настоящего сообщения в качестве показательного биоценоза выбрал обрастания. К ним относятся налеты и наросты на различных подводных предметах и подводной растительности. Обросты постоянно омываются водой и фиксируют все происходящие в составе воды изменения. Всего отобрано 150 проб обрастаний (50 в 1975 г. и 100 в 1976 г.). Взятие и обработка их произведены по унифицированной методике, разработанной специалистами СЭВ (1975). При фиксировании многие организмы сильно деформируются, поэтому пробы просматривались живыми в ближайшие 3 ч после отбора, в редких случаях — через 10—12 ч, но при условии хранения на холо.пу. Данные о видовом составе организмов и частоте их обнаружения применяли для вычисления индекса сапробности (ИС) по методу Пантле и Букка (СЭВ, 1975), взяв из этих материалов и список индикаторных организмов. Из продуцентов анализировали микрофитонаселение, из консумгнтов — микрозоонаселе-ние, а также нитчатые и зооглейные бактерии и грибы. В связи с отсутствием специалистов и ограниченностью ео времени крупные организмы, которые обычно относят к макробентосу, не определяли и в расчет не принимали.

Фитонаселения обрастаний — в основном микроскопические водоросли, среди которых доминировали диатомовые (Diatomae). Показательное значение их вытекает уже из того, что для нормальной жизнедеятельности водорослей, питающихся автотрофно, лимитирую-

4 Гигиена н санитария М» I

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.