Научная статья на тему 'Защита прав сторон по договору коммерческой концессии'

Защита прав сторон по договору коммерческой концессии Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
877
125
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Закон и право
Область наук
Ключевые слова
договор коммерческой концессии / содержание договора / права и обязанности сторон / ответственность сторон / правообладатель / пользователь / заключение договора на новый срок / agreement of commercial concession / content of the agreement / rights and obligations of the parties / responsibility of the parties / right holder / user / conclusion of a contract for a new term

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Шуанет Набигулаевна Юсупова

В представленной статье рассмотрены проблемы несовершенства гражданского законодательства России в аспекте определения ответственности одной из сторон по договору коммерческой концессии; затронуты проблемы, связанные с заключением договора коммерческой концессии на новый срок. Автор полагает, что преимущественное право пользователя на заключение договора на новый срок по договору коммерческой концессии обеспечивает защиту интересов пользователя как более слабой стороны договора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Шуанет Набигулаевна Юсупова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Protection of the rights of the parties of the commercial concession agreement

In the presented article, the problems of imperfection of the civil legislation of Russia in terms of determining the responsibility of one of the parties under the contract of commercial concession are considered, the problems associated with the conclusion of the contract of commercial concession for a new term are also affected. The author believes that the preemptive right of a user to conclude a contract for a new term under a contract of commercial concession ensures the protection of the interests of the user as a weaker party to the contract.

Текст научной работы на тему «Защита прав сторон по договору коммерческой концессии»

УДК 347 ББК 67

DOI 10.24411/2073-3313-2019-10402

ЗАЩИТА ПРАВ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ КОММЕРЧЕСКОЙ КОНЦЕССИИ

Шуанет Набигулаевна ЮСУПОВА, магистрант Юридического института Дагестанского государственного университета E-mail: Shuanet16@mail.ru

Научная специальность: 12.00.03 — гражданское право; предпринимательское право;

семейное право; международное частное право

Аннотация. В представленной статье рассмотрены проблемы несовершенства гражданского законодательства России в аспекте определения ответственности одной из сторон по договору коммерческой концессии; затронуты проблемы, связанные с заключением договора коммерческой концессии на новый срок.

Автор полагает, что преимущественное право пользователя на заключение договора на новый срок по договору коммерческой концессии обеспечивает защиту интересов пользователя как более слабой стороны договора.

Ключевые слова: договор коммерческой концессии, содержание договора, права и обязанности сторон, ответственность сторон, правообладатель, пользователь, заключение договора на новый срок.

Annotation. In the presented article, the problems of imperfection of the civil legislation of Russia in terms of determining the responsibility of one of the parties under the contract of commercial concession are considered, the problems associated with the conclusion of the contract of commercial concession for a new term are also affected.

The author believes that the preemptive right of a user to conclude a contract for a new term under a contract of commercial concession ensures the protection of the interests of the user as a weaker party to the contract.

Keywords: agreement of commercial concession, content of the agreement, rights and obligations of the parties, responsibility of the parties, right holder, user, conclusion of a contract for a new term.

Коммерческая концессия как разновидность гражданско-правовой сделки на сегодняшний день является одной из наиболее эффективных и востребованных форм установления отношений и взаимодействия субъектов в сфере коммерческой деятельности.

Согласно ст. 1027 ГК РФ коммерческая концессия представляет собой установление отношений, в рамках которых одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав, включая право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на

другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности, на коммерческое обозначение, секрет производства1.

Особого внимания и исследования заслуживают вопросы ответственности по этому договору.

Статья 1034 ГК РФ «Ответственность правообладателя по требованиям, предъявляемым к пользователю» закрепляет положения, согласно которым «правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии; по требованиям, предъявляемым к пользователю как из-

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2019

готовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем».

В то же время отсутствует соответствующая норма об ответственности пользователя перед правообладателем, что приводит к особому инциденту: ответственность за стороны в конкретных правовых отношениях налагается за невыполнение одной из сторон / двумя сторонами принятых на себя обязательств, в то время как коммерческие уступки регулируют поведение двух сторон, а правила об ответственности — только правообладателя.

В законодательстве и при заключении договоров представляется целесообразным определить ответственность пользователя и ее пределы:

■ за несоответствие между качеством товаров, произведенных на основании договора, продажей услуг и т.д.;

■ за нарушение; непредоставление информации потребителям об использовании пользователем результатов интеллектуальной деятельности правообладателя на основании договора коммерческой концессии, а также о прямых мерах ответственности за нее2.

Одной из характерных особенностей договора коммерческой концессии является предоставление пользователю, надлежащим образом выполнившему свои обязанности, по истечении срока действия договора коммерческой концессии преимущественное право на заключение договора на новый срок.

В юридической литературе это право часто называют правом продления договора.

Однако с внесением изменений в ст. 1035 Гражданского кодекса Российской Федерации Федеральным законом № 216-ФЗ от 18 июля 2011 г. мы говорим о преимущественном праве пользователя перед другими потенциальными контрагентами на продление договора, но не об обновлении.

В данном случае это в первую очередь связано с тем, что п. 1 ст. 1035 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающий преимущественное право пользователя на заключение договора на новый срок, не имеет объяснения, как в предыдущей версии статьи о том, что договор должен быть заключен с пользователем на тех же условиях.

Более того, в п. 1 указано, что условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Таким образом, принимая во внимание все вышесказанное, можно сделать вывод, что в данном случае речь идет о преимущественном праве пользователя заключать договор на новый срок, а не о праве продления договора.

Под преимущественным правом пользователя, по мнению Д.Н. Кувшиновой, понимается, что перед заключением договора коммерческой концессии с другим лицом правообладатель должен рассмотреть предложение пользователя о заключении договора на новый срок на его условиях или предлагать свои условия, на которых правообладатель заинтересован в подписании договора на новый срок3.

Относительно правовой природы и значения данного права в научной литературе возникли различные точки зрения.

Г.Е. Авилов указывает, что данное положение закона, прежде всего, направлено на защиту интересов пользователя как более слабой стороны договора4.

Е.А. Суханов, соглашаясь с позицией Г.Е. Авилова, указывает, что это право пользователя также направлено на защиту интересов потребителей.

Каждая из вышеуказанных точек зрения в совокупности объясняет действия законодателя, предшествовавшие включению в Гражданский кодекс РФ этой статьи.

Действительно, в этом случае законодатель обоснованно ограничивал принцип свободы договора (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) в отношении гражданско-правовых отношений, поскольку его использование в «чистой форме» нарушало бы интересы пользователя и сделало бы этот договор невыгодным для них. И прежде всего из-за того, что заключение договора коммерческой концессии всегда связано со значительными инвестициями со стороны пользователя, а непродление такого договора коммерческой концессии наносит значительный ущерб имущественным интересам пользователя.

Таким образом, можно сказать, что исходя из сути договора отношения коммерческой концессии в предпринимательской деятельности представляют собой долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, обусловленное тесным взаимодействием правообладателя и пользователя. Такое партнерство может быть осуществимо только при условии взаимного уважения прав и четкого выполнения сторонами обязательств, предусмотренных договором, а также при де-

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2019

тальном урегулировании вопросов ответственности сторон.

Преимущественное право пользователя направлено на защиту его прав и действует как своего рода компромисс, защищающий интересы пользователя, не мешая правообладателю распоряжаться его исключительными правами наиболее выгодным для него способом.

1 Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018., с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018 г.) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

2 Бородина Ж.Н. Правовое регулирование коммерческой концессии (франчайзинга): Монография. Казань: Познание, 2008. С. 93, 96.

3 Кувшинова Д.Н. Преимущественное право пользователя по договору коммерческой концессии // Вестник науки. 2019. № 1 (10). Т. 3. С. 15—17.

4 Авилов Г.Е. Коммерческая концессия. ГК РФ: Текст, комментарии // Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. 1996. С. 52.

Библиографический список

1. Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 г № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018., с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018 г.) // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410.

2. Авилов Г.Е. Коммерческая концессия. ГК РФ: Текст, комментарии // Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. 1996.

3. Кувшинова Д.Н. Преимущественное право пользователя по договору коммерческой концессии// Вестник науки. 2019. № 1 (10). Т. 3. С. 15-17.

4. Рахматуллин P.P. Актуальные проблемы договора коммерческой концессии // Энигма. 2018. Т. 1. № 4. С. 25-30.

5. Суханов Е.А. Комментарий ГК РФ: агентирование (глава 52), доверительное управление имуществом (глава 53), коммерческая концессия (глава 54) // Хозяйство и право. 1996. №11. С. 144.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Сенаторова О.Ю. Особенности психических состояний сотрудников органов внутренних дел в экстремальных условиях. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Психология». М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2018. 61 с.

Предназначено для руководителей подразделений, центров психологической диагностики, психологов кадровых подразделений, врачей медико-профилактических организаций МВД России, сотрудников спецподразделений МВД России, а также для образовательных организаций по направлению «Психология».

Рассматриваются теоретические и практические положения, направленные на разработку способов психологической профилактики и регуляции психических состояний сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных обязанностей в экстремальных, опасных ситуациях профессиональной деятельности, а также методические проблемы диагностики психических состояний. Предлагаются возможные пути по профилактике и преодолению негативных психических состояний у сотрудников органов внутренних дел при выполнении служебных задач в экстремальных, опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Особенности психических состояний сотрудников органов внутренних дел

В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

ЗАКОН И ПРАВО • 09-2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.