Научная статья на тему 'Закаливание организма и его основные принципы'

Закаливание организма и его основные принципы Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1768
308
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРИЗНАНИЕ ПОЛЬЗЫ ЗАКАЛИВАНИЯ / ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА / ПРИНЦИПЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Лушников Василий Андреевич, Куралёва Ольга Олеговна

Закаливание организма способом физиотерапии влиянием на организм человека разными естественными условиями: воздухом, водными процедурами, солнцем, низкими также высокими температурами и пониженным атмосферным давлением, с целью увеличения функциональных запасов организма также его стабильности к плохому влиянию этих условий. Закаливание необходимо рассматривать равно как попытку приблизить образ жизни человека к натуральному, никак не дать угаснуть естественным адаптационным возможностям организма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Закаливание организма и его основные принципы»

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ, СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ,

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ И АДАПТИВНОЙ _ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ_

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА И ЕГО ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

1 2 Лушников В.А. , Куралёва О.О.

1Лушников Василий Андреевич - студент;

2Куралёва Ольга Олеговна - кандидат педагогических наук, доцент, кафедра философии, социологии и лингвистики, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет,

г. Астрахань

Аннотация: закаливание организма — способом физиотерапии влиянием на организм человека разными естественными условиями: воздухом, водными процедурами, солнцем, низкими также высокими температурами и пониженным атмосферным давлением, с целью увеличения функциональных запасов организма также его стабильности к плохому влиянию этих условий. Закаливание необходимо рассматривать равно как попытку приблизить образ жизни человека к натуральному, никак не дать угаснуть естественным адаптационным возможностям организма.

Ключевые слова: признание пользы закаливания, закаливание организма, принципы закаливания.

Пользу закаливания ценили даже в Российской армии. Известный полководец Александр Суворов, в детстве был слабым и болезненным ребенком, он регулярно закаливался холодной водой, парился в бане, и ходил по несколько часов обнаженным. Это дало ему возможность оставаться долгие годы, полным сил, стойким к перепадам температур. Впоследствии он ввел закаливание и физическую подготовку в армейскую традицию, как основу здоровья солдата. Нельзя оставить без внимания и то, что в своем известном воинском наставлении «наука побеждать», он предлагает арестовывать офицеров и наказывать палками солдат, которые не будут заботиться о своем здоровье и здоровье подчиненных. Благодаря этому Суворов совершил переход через Альпы, считавшийся в то время даже теоретически невозможным. После чего нанес сокрушительное поражение Французской армии.

Так же положительные свойства закаливающих процедур отметили Михаил Кутузов, Наполеон Бонапарт и многие другие полководцы.

Суть закаливающих процедур заключается в многократном воздействии температурных изменений и солнечных лучей. Постепенно человек привыкает к естественным внешним факторам. В закалённом организме улучшается состояние клеток, органов и работа сердечно сосудистой системы, укрепляется иммунитет.

Для закаливания организма широко применяют водные процедуры и занятия спортом на свежем воздухе. Самая действенная процедура - моржевание, но рекомендовать её нельзя детям, подросткам, людям с заболеваниями верхних дыхательных путей. Для моржевания человек должен быть подготовлен, предварительным закаливанием в виде регулярного обливания.

Большим закаливающим потенциалом обладает паровая баня, она сочетает в себе воду, воздух и механическое воздействие на кожный покров, что в свою очередь улучшает деятельность обменных процессов, дыхательной системы и

кровообращения. При этом не стоит находиться в бане более 10-15 минут и больше 12 раз в неделю.

Закаливание организма нужно проводить ежедневно, весь год, независимо от погоды и без продолжительных перерывов. Надо стремиться к выработке привычки закаляться и это должно войти в распорядок дня. Тогда у организма возникает определенная стереотипная реакция на раздражитель. Закаливание не лечит, а используется для профилактики заболеваний, и в этом его важная роль. Главное заключается в том, что закаливание применимо для всех, людей любых возрастов. Однако, к закалке детей надо подходить очень осторожно, так как органы и большинство систем в организме еще не окрепли. При долговременных перерывах в процедурах, их эффект теряется.

Приступая к закаливанию, следует соблюдать следующие принципы:

1. Нужно вылечить источники заболеваний в организме в виде больных зубов, воспалений и т. д.

2. Человек должен осознано относиться к процедуре закаливания. Что бы достичь успеха стоит проявлять интерес к проведению процедур. Важно, чтобы закаливающие процедуры вызывали положительные эмоции.

3. Закаляться нужно ежедневно на протяжении года.

4. Закаляться необходимо постепенно, с плавным понижение температуры и увеличением времени проведения. Если же сразу прибегнуть к низким температурам, то это может повлечь за собой риск заболеваний.

5. Прежде чем приступать к закаливанию, стоит провести тренировку неподготовленного организма обтиранием и только потом переходить к обливанию.

6. Процедура может и негативно отразиться на состояние организма, каждый это может воспринять по-своему. Переде проведением стоит проконсультироваться с врачом.

7. Большего эффекта можно добиться, используя процедуры, которые отражают почти все естественные раздражители.

8. Закаливание надо проводить в сочетании с физическими нагрузками (спорт, игры и т.д.) это способствует укреплению организма и устранению привыкания к одному и тому же раздражителю.

Список литературы

1. Улащик В.С. Закаливание // Физиотерапия. Универсальная медицинская

энциклопедия. Мн.: Книжный дом, 2008. С. 214-219. 640 с.

2. Епифанов В.А. Естественные факторы природы // Лечебная физическая культура.

М.: Гэотар-Медиа, 2006. С. 57-61. 568 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.