Научная статья на тему 'Закаливание организма'

Закаливание организма Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
3431
411
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОСТЕПЕННОСТЬ / СИСТЕМАТИЧНОСТЬ / ВОДНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ / ЗАКАЛИВАНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Уминская Марина Борисовна

С развитием производства, техники и новых технологий, а также освоением космоса, атмосфера не только загрязняется, но и насыщается большим количеством солнечной радиации. Поэтому для оптимизации всех функций организма, а в первую очередь, защитной, необходимо использовать такое средство как закаливание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Закаливание организма»

3. Садовников Е.С., Гуляихин В.Н., Андрющенко О.Е. Здоровый образ жизни молодежи: механизм мыследеятельности в системе заботы о себе // Ученые записки ун-та им. П.Ф. Лесгафта, 2014. № 5 (111). С. 154-159.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. № 329-Ф3 «О физической культуре и спорту в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://base.garantm/12157560/#friends/ (дата обращения: 01.12.2017).

5. Ямпольская Ю.А. Физическое развитие и адаптационные возможности современных школьников // Российский педиатрический журнал, 1998. № 1. С. 9-11.

ЗАКАЛИВАНИЕ ОРГАНИЗМА Уминская М.Б.

Уминская Марина Борисовна - старший преподаватель, кафедра физической культуры, Институт пищевых технологий и дизайна (филиал) Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, г. Нижний Новгород

Аннотация: с развитием производства, техники и новых технологий, а также освоением космоса, атмосфера не только загрязняется, но и насыщается большим количеством солнечной радиации. Поэтому для оптимизации всех функций организма, а в первую очередь, защитной, необходимо использовать такое средство - как закаливание.

Ключевые слова: постепенность, систематичность, водные процедуры, закаливание.

С развитием производства, техники и новых технологий, а также освоением космоса озоновый слой Земли разрушается, следовательно, атмосфера не только загрязняется выхлопами различных газов, но и насыщается большим количеством солнечной радиации. Все это пагубно влияет на организм человека, и как следствие, на его здоровье. Поэтому для оптимизации всех функций организма, а в первую очередь, защитной, необходимо использовать такое средство как закаливание.

Закаливание - эффективное средство оптимизации всех функций и общего укрепления человеческого организма [2].

Данный способ укрепления здоровья будет являться эффективным только в случае, если будут соблюдаться обязательные принципы закаливания:

- Постепенность (с определенной периодичностью понемногу повышать дозу того или иного элемента процедуры закаливания) [1, с. 184].

- Систематичность (для того, чтобы данная процедура имела наибольший положительный эффект, закаляться нужно постоянно, не прерываясь) [1, с. 185].

- Комплексность (совместно использовать все природные источники жизнедеятельности и оздоровления: вода, воздух и солнце) [1, с. 185].

- Учет индивидуальных особенностей каждого человека (пол, возраст и самое главное - состояние здоровья человека, как физическое, так и психологическое).

Виды закаливания организма.

Различают два основных вида закаливания: активное и пассивное [2].

Пассивное закаливание представляет собой ношение облегчённой одежды, длительное пребывание на открытом воздухе, проживание в холодной или жаркой климатических зонах. Эффективность такого пассивного закаливания все же невелика.

Активное закаливание подразумевает систематическое и целенаправленное, дозированное и эффективное использование всех природных средств закаливания: воздух, солнце и вода.

Порядок приема солнечных и воздушных ванн.

Солнечные и воздушные ванны способствуют насыщению организма витаминами В и Б и носят общеукрепляющий характер.

1) Данная процедура эффективнее всего осуществляется в горизонтальном положении, голова должна быть покрыта панамой, человек не должен находиться в зоне палящего солнца во избежание перегрева тела.

2) Продолжительность данной процедуры должна составлять 15 - 20 минут для одной части тела. Проводить ее лучше с 9:00 до 11:00, и с 16:00 до 18:00 [1, 194 е.].

3) Если все же появились признаки перегрева (головокружение, потемнение в глазах и тошнота), то стоит немедленно прекратить процедуру - уйти в тень и наложить холодную повязку на лоб.

Водные процедуры - самый эффективный способ закаливания организма.

Виды водных процедур.

Умывание. Издавна считается, что холодная вода в умеренных количествах благоприятно влияет на организм человека. При умывании холодной водой улучшается кровоснабжение лицевой части и кожа насыщается кислородом.

Обтирание - это еще один способ водных процедур, который заключается в том, что тело обтирается полотенцем, смоченным прохладной водой. При этом улучшается кровоснабжение и улучшается общее состояние организма.

Обливание и холодный душ - это наиболее эффективный способ укрепления здоровья и активизации всех ресурсов организма.

Для того чтобы данная процедура стала более эффективной, она обязательно должна проводиться при соблюдении принципа постепенности и систематичности.

Обливание производят в определенном порядке: спина, грудь, живот, левая и правая рука, левая и правая нога. При этом градус воды понижают постепенно: начиная с 28С и заканчивая 20-18С [1, 188-191 е.].

Регулярное обливание и холодный душ улучшают аппетит и увеличивают работоспособность организма в целом.

Существует еще один вид водных процедур - это моржевание. Данная процедура отличается от вышепредставленных процедур тем, что при ее проведении организм человека подвергается более сильному охлаждению, что может негативно сказаться на работе сердечно-сосудистой системы, а как следствие и на работе головного мозга. а также окажет серьезное влияние на дыхательную систему и опорно-двигательный аппарат. Поэтому моржеванием можно заниматься только с разрешения врача.

Немаловажную роль в процессе закаливания организма играет физическая культура, а именно, физические упражнения

Физические упражнения для закаливания помогают достичь максимального эффекта. Совмещение физических и температурных нагрузок - это наиболее эффективный способ профилактики многих заболеваний, как простудных, так и хронических (гайморит, гастрит).

Очень полезно делать зарядку в процессе приема воздушных ванн в холодное время года. Чем ниже опускается столбик градусника, тем более интенсивной должна быть нагрузка.

Если температура воздуха составляет +1-8 градусов, физические упражнения выполняются до приема воздушных ванн и в процессе этой процедуры. Это помогает подготовить организм к резкому температурному перепаду и сохранить температуру тела в процессе закаливания.

При достижении столбика термометра +9-16 градусов, делать зарядку следует в момент принятия воздушных ванн.

В то время, когда температура повышается до +17-20 градусов, упражнения необходимо выполнять перед завершением сеанса закаливания.

Выполнение упражнений в процессе закаливании водой также необходимо. Купание в водоемах сопровождается плаванием. Также обливание холодной водой и обтирание следует чередовать с выполнением физических упражнений.

Но самое главное, что физические упражнения должны быть умеренными, и их комплекс необходимо подбирать, исходя из индивидуальных особенностей каждого человека.

Таким образом, закаливание синонимично выражению «В здоровом теле - здоровый дух». Но не нужно забывать о том, что к вопросу об укреплении своего здоровья нужно подходить серьезно. И выбирать способы оздоровления, исходя, в первую очередь из индивидуальных особенностей и состояния собственного здоровья.

Список литературы

1. Валеология: учебное пособие. Мархоцкий Я.Л. Издательство: Высшая школа, 2010. 288 с.

2. Лекционный курс по дисциплине Физическая культура.

РОЛЬ ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

ПОДРОСТКОВ Веселова А.А.

Веселова Алёна Алексеевна - магистрант, кафедра психолого-педагогического образования, Институт педагогики и психологии Костромской государственный университет, г. Кострома

Аннотация: в статье рассматривается проблема толерантности в современном обществе, так как подростковый возраст является сензитивным периодом для воспитания толерантности. В статье анализируется влияние школы на формирование толерантности в подростковой среде. Ключевые слова: толерантность, подростки, школа.

В настоящее время наша страна выступает доминантом и ярым сторонником демократического общества. Однако в этой части само по себе общество не может полностью быть тем, кем его считает глава государства.

Подростковый возраст во все времена эпох считался самым сложным переходным этапом в становлении личности человека. Это своего рода переход от детства к более взрослому образу жизни с положением статуса в окружающем его социуме.

Школа как один из основополагающих социальных институтов призвана оказывать помощь обществу стать более гуманным и толерантным. Развитие толерантности в виде ценностной и мировоззренческой установки у школьников выступает действительной задачей системы сегодняшнего образования.

В широком понимании слово «толерантность» представляет собой терпимость к мнениям чужих людей и поступкам, способность смотреть в их сторону без какого -либо раздражения.

Основополагающая значимость такого феномена в современном обществе столь велика, что в 1995 г. ЮНЕСКО была принята Декларация принципов толерантности, включающих в себя уважение, принятие и правильное понимание богатого

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.