Научная статья на тему 'Загрязнение продовольственного сырья и пищевой продукции ксенобиотиками химического происхождения'

Загрязнение продовольственного сырья и пищевой продукции ксенобиотиками химического происхождения Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
2121
231
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Загрязнение продовольственного сырья и пищевой продукции ксенобиотиками химического происхождения»

ны и утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 20.06.05 г. № 8 "Временные критерии оценки определения кратности периодических медицинских осмотров работающих на территории Приморского края".

Специалистами территориальных отделов и Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю уделялось значительное внимание разработке и контролю за реализацией перспективных комплексных программ по улучшению условий и охраны труда на краевом уровне и в муниципальных образованиях, подготовке материалов и обсуждению вопросов улучшения условий труда,

здоровья работающих и снижения профессиональной заболеваемости на межведомственных комиссиях, координационных советах по вопросам условий труда и охраны здоровья работающих, коллегиях и медицинских советах органов и учреждениях здравоохранения края.

В целях принятия мер по улучшению условий труда и профилактики профессиональных онкологических заболеваний по Управлению Роспотребнадзора по Приморскому краю издан Приказ № 61 от 08.04.2008 г. "О проведении санитарно-гигиенической паспортизации промышленных предприятий и канцерогенноопасных производств".

Г.Г. Лаухина, О.В. Бондарь

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ КСЕНОБИОТИКАМИ ХИМИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю, Владивосток

Сохранение здоровья нации сегодня является первоочередной задачей государства и общества. По данным ООН в мире выпускается до 1 млн. наименований в год ранее не существующей продукции, в том числе до 100 тыс. химических соединений, из которых около 15 тыс. являются потенциальными токсикантами. До 80% всех химических соединений, поступающих во внешнюю среду, рано или поздно попадают в природную воду с промышленными, бытовыми и ливневыми стоками, в почву, а затем в продовольственное сырье и пищевые продукты. В результате в пище и питьевой воде могут одновременно находиться десятки, а иногда и сотни токсичных химических веществ, способных негативно влиять на состояние здоровья людей.

Постоянно растущая чужеродная нагрузка вызывает либо острые отравления (при пороговом поступлении ксенобиотика), либо что гораздо чаще, хронические дисфункции различных органов и систем в соответствии со специфической тропностью ксенобиотика или из-за снижения общей резистентности в результате декомпенсации адаптационно-защитных механизмов. Дисбаланс гомеостаза может также усугубляться изменением нейрогуморальной и генетической регуляции за счет сенсибилизации (антигенная нагрузка) и нарушений наследственной информации (химический и радиационный мутагенез).

Выбор значимых, приоритетных загрязнителей для их регламентирования в продуктах питания представляет собой сложную задачу и должен

основываться на критериях, учитывающих всю совокупность характеристик токсических агентов и особенностей возможного их действия на здоровье населения. К таким критериям относятся:

- широкое распространение токсических веществ в окружающей среде;

- возможное их присутствие в пищевых продуктах на уровнях, способных вызвать неблагоприятные изменения в состоянии здоровья населения;

- возможность включения токсического вещества в природные процессы циркуляции веществ и накопления в организме;

- частота и тяжесть неблагоприятного воздействия токсического агента на человека, особенно в форме необратимых и длительно протекающих изменений в организме, сопровождающихся генетическими и канцерогенными эффектами;

- трансформация химического соединения в пищевых продуктах или организме человека, приводящая к образованию продуктов, имеющих большую токсичность и опасность, чем исходные вещества;

- величина популяции населения, подверженного действию химического соединения.

Чужеродные вещества антропогенного происхождения можно разделить на две большие группы: целенаправленно используемые человеком в процессе сельскохозяйственного и пищевого производства и экологически обусловленные.

К первой группе относятся пестициды и агрохимикаты, нитраты, кормовые добавки (гормоны,

антибиотики), пищевые добавки (красители, консерванты, стабилизаторы и т.п.).

Вторая группа включает в себя тяжелые металлы и мышьяк, радионуклиды, полициклические соединения (бифенилы, ароматические углеводы). Практически все из перечисленных ксенобиотиков имеют гигиенические нормативы (МДУ, ПДК) содержания в пищевых продуктах и превышение допустимых уровней может привести к пищевым отравлениям химической этиологии

В целях надзора за химической безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов на пищевых объектах Приморского края в 2008 г. на базе учреждений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю исследовано 15509 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Из общего числа исследованных проб пищевых продуктов по химическим показателям исследовано на содержание нитратов -12,3%, на содержание пестицидов - 17,4%, на содержание токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть) - 22%, на содержание микотоксинов -5 %, на содержание нитрозаминов - 6%.

По данным лабораторных испытаний удельный вес исследованных проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям в 2008 г. составил 2,7%, в том числе по содержанию нитратов -2,7%, по содержанию токсичных элементов - 0,3%.

По сравнению с 2007 г. отмечается увеличение удельного веса исследованных проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам, по содержанию нитратов на 0,5%, по содержанию токсичных элементов на 0,1%.

Из токсичных элементов при исследовании пищевых продуктов определено содержание ртути в 0,2% исследованных проб пищевых продуктов (в 2007 г. положительных находок не регистрировалось); содержание свинца в 0,2% (в 2007 г. положительных находок не регистрировалось); содержание кадмия в 0,1% (ниже показателя 2007 г. в 3,3 раза).

В структуре исследованных образцов пищевых продуктов загрязнение химическими токсикантами в 2008 г. определялось по всем группам продуктов, за исключением групп пищевых продуктов "птица и птицепродукты", "бахчевые культуры", "ягоды", "продукты детского питания", "БАД к пище".

В группе импортируемых пищевых продуктов наибольший удельный вес исследованных проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям, отмечался в группах пищевых продуктов: "рыба и

рыбопродукты" (25%), "алкогольные напитки и пиво" (30.6%), "дикорастущие пищевые продукты" (14.3%), "овощи и зелень" (3.6%), "плоды" (0.7%).

По сравнению с 2007 г. увеличился удельный вес исследованных проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям, в группах продуктов: "овощи и зелень" (на 0.4%), "алкогольные напитки и пиво" (на 9,4%).

В группе отечественных пищевых продуктов наибольший удельный вес исследованных проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям, отмечался в группах пищевых продуктов: "мед и продукты пчеловодства" (13,2%), "консервы" (10,9%), "алкогольные напитки и пиво" (5,6%), "молоко и молокопродукты" (3,0%), "безалкогольные напитки" (2,3%).

По сравнению с 2007 г. увеличился удельный вес исследованных проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по химическим показателям, в группах продуктов: "алкогольные напитки и пиво" (на 0,2%), "мед и продукты пчеловодства" (в 2,9 раза), "консервы" (на 2,2%).

В структуре исследованных проб пищевых продуктов загрязнение нитратами отмечалось в группах пищевых продуктов: "овощи, столовая зелень" (2,9%), "безалкогольные напитки" (13,6%).

В группе пищевых продуктов "безалкогольные напитки" отклонения от гигиенических нормативов по содержанию нитратов установлены в питьевой воде (17,6%) производства цеха по розливу питьевой воды и производству безалкогольных напитков ОАО "Ливония", г. Владивосток. В группе продуктов "овощи и зелень" - в импортируемых продуктах (4,1%) производства КНР (морковь, свекла, лук, картофель, кабачки), отечественных - (1,2%) производства с. Суражевка, с. Покровка (морковь, свекла).

Загрязнение токсичными элементами в 2008 г. отмечалось в группах продуктов: "рыба и рыбопродукты" (1,5%), "хлебобулочные и кондитерские изделия" (0,3%), консервы (0,8%), "зерно и зерно-продукты" (1,5%), "минеральные воды" (0,6%). В том числе обнаружен свинец в группах продуктов: "хлебобулочные и кондитерские изделия" (0,3%), "консервы" (0,8%), ртуть - в группе продуктов "рыба и рыбопродукты" (1,1%), кадмий - в группе продуктов "прочие".

Защита человека от вредного воздействия ксенобиотиков химического происхождения эффективно обеспечивается барьером гигиенических нормативов и регламентов, но в результате их несоблюдения могут возникать острые и хроничес-

кие отравления и другие нарушения здоровья.

Таким образом, обеспечение безопасности и качества продовольственного сырья и пищевых продуктов является одной из основных задач современного человеческого общества, определяю-

щих здоровье населения и сохранение его генофонда. В связи с этим необходимо дальнейшее развитие и укрепление системы контроля и надзора за качеством и безопасностью продовольственного сырья и пищевых продуктов.

О.В. Малышева, И.В. Попова, И.И. Ждамирова, Е.Р. Король

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА ОБЪЕКТАХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ И ВЛАДИВОСТОКА

ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае", Владивосток

Лабораторный контроль воздушной среды осуществлялся на промышленных предприятиях, на коммунальных и пищевых объектах, в детских и подростковых учреждениях и на транспорте планово в соответствии с графиками, составленными специалистами Управления Роспотребнадзора совместно с администрациями предприятий, по договорам с администрацией предприятий, по заявкам при лицензировании деятельности, аттестации рабочих мест, при оформлении санитарно-гигиенических характеристик условий труда. Наибольшее количество обследованных объектов составляют коммунальные объекты (до 32% обследованных объектов по краю) и промышленные предприятия (до 38,7% по краю и до 44% по Владивостоку), так как именно на них условия труда в большей степени характеризуются наличием вредных веществ в воздухе, воздействующих на организм работающих. Во Владивостоке в 2008 г. исследования воздушной среды проводились на предприятиях строительной промышленности, судостроения и судоремонта, морского и сухопутного транспорта. По краю наиболее охвачены лабораторным контролем были предприятия сельского хозяйства, обработки древесины, строительной промышленности, энергетические предприятия, сухопутного транспорта, обработки вторсырья.

В 2008 г. во Владивостоке с целью госнад-зора проведены исследования воздушной среды на 225 объектах, всего по краю на 811 объектах. Число объектов, обследованных с целью госнадзора в 2008 г. по сравнению с 2007 г. в целом по краю уменьшилось в 1,3 раза, во Владивостоке в 1,5 раза, но общее число исследованных проб воздуха увеличилось по краю на 4,3%, в г. Владивосток на 5,3% .

Вместе с тем, в 2008 г. удельный вес неудовлетворительных проб уменьшился по Приморскому краю в 1,7 раза (с 4,6% в 2007 г.

до 2,6%), в том числе удельный вес неудовлетворительных проб веществ 1 и 2-го класса опасности - в 1,7 раза (с 8,3 % в 2007 г. до 4,8% в 2008 г.). Во Владивостоке доля проб с превышением ПДК уменьшилась в 1,3 раза (с 3,1% до 2,4%), а доля проб веществ 1 и 2-го класса опасности с превышением ПДК - уменьшилась в 1,2 раза по сравнению с предыдущим годом.

Во Владивостоке удельный вес проб воздуха с превышением ПДК несколько меньше среднекраевого показателя (2,4% и 2,6%), а удельный вес неудовлетворительных проб на вещества 1и 2-го класса опасности равен среднекраевому (4,8%). Самый высокий процент проб с превышением ПДК отмечается в Партизанске - 18,2% , что выше среднекраевого в 7 раз, и в Дальнегорске - 7.6% (выше показателя по краю в 2,9 раза). Основными загрязнителями воздуха рабочей зоны являлись пыль и аэрозоли, именно по ним наблюдалось наибольшее превышение ПДК: по краю в целом до 6,8% проб, несоответствующих нормативам, а по отдельным районам до 64,1% (Партизанск). Высокая доля неудовлетворительных проб по пыли и аэрозоли в Дальне-горске - 16%, причем основной вклад вносят именно высокоопасные аэрозоли (21,5%) на металлургических предприятиях. В г. Владивостоке наблюдалась обратная картина: больше всего проб с превышением ПДК выявлено среди проб на пары и газы 1 и 2 класса опасности - их доля выше доли неудовлетворительных проб на пыль и аэрозоли 1 и 2 класса опасности в 6,5 раз.

Удельный вес неудовлетворительных проб на промышленных предприятиях по парам и газам 1 и 2-го класса опасности в 2008 г. по краю уменьшился по сравнению с 2007 г. в 18,8 раза и составляет 0,5 %, а по Владивостоку уменьшился в 4,3 раза (2,3 %). По пыли и аэрозоли 1-2 класса опасности этот показатель

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.