Научная статья на тему 'Заболеваемость туберкулезом в находке'

Заболеваемость туберкулезом в находке Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
98
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заболеваемость туберкулезом в находке»

Финансирование Программы осуществляется за счет местного бюджета.

Путем реализации Программы планируется решить проблему эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом на территории Уссурийского городского округа.

В соответствии с поставленными целями и задачами реализация Программы осуществляется через систему программных мероприятий по следующим направлениям:

1. Профилактические мероприятия;

2. Дезинфекционное обеспечение, которое предусматривает проведение дезинфекционных мероприятий в очагах туберкулеза:

- проведение заключительной дезинфекции во вновь выявленных очагах туберкулеза;

- организация и проведение плановой заключительной дезинфекции.

Согласно Программе мероприятия по профилактике туберкулеза осуществляют ЛПУ Уссурийского городского округа, поэтому ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уссурийск, Приморский край» с 01. 06. 2009 г. с администрациями девяти лечебнопрофилактических учреждений Уссурийского городского округа были заключены договоры на проведение заключительной дезинфекции во вновь выявленных очагах туберкулеза (домашние очаги пациентов, прикрепленных по территориальному признаку к ЛПУ) и на проведение плановой заключительной дезинфекции (в тех случаях, когда больной не покидал очаг в течение года):

- в социально отягощенных очагах, с наибольшим риском заражения (очаги 1 группы);

- в социально благополучных очагах, с меньшим риском заражения (очаги 2 группы);

- в очагах с минимальным риском заражения.

Договоры заключались согласно спискам бациллярных больных, предоставленных ГУЗ «Краевой противотуберкулезный диспансер № 5» и плана проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулеза на 2009 г. На 2010 г. также утвержден план на проведение дезинфекционных мероприятий.

В 2009 г. в ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уссурийск, Приморский край» поступило 394 заявки на заключительную дезинфекцию в домашних, по месту работы, учебы и т.д. очагах туберкулеза, что в 1,6 раза больше, чем в 2008 г. Выполнено 382 заявки, что составило 96,9%. Заключительных дезинфекций проведено:

- в домашних очагах - 274, в том числе 132 за счет средств муниципального бюджета, согласно заключенным договорам; и 142 за счет внебюджетных средств ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уссурийск, Приморский край»;

- в организованных коллективах, по месту учебы и работы - 108, где дезинфекционные мероприятия проведены за счет собственных средств предприятий, учреждений, организаций.

Плановая заключительная дезинфекция в 2009 г. проведена в 310 очагах туберкулеза за счет средств муниципального бюджета и в 17 очагах за счет внебюджетных средств ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уссурийск, Приморский край.

В очагах туберкулеза проводился бактериологический контроль качества выполненных дезинфекционных мероприятий. Охвачено контролем 12,7% очагов. Камерное обеззараживание проведено в 94,9% очагов от числа подлежащих.

В 2010 г. заключены договора на проведение заключительной дезинфекции в 132 вновь выявленных очагах туберкулеза. С января по апрель заключительная дезинфекция проведена в 108 очагах, что составило 81,8%. Плановая заключительная дезинфекция проведена в 137 очагах туберкулеза, что составило 46,2% от количества очагов, согласно заключенным договорам.

Во все ЛПУ Уссурийского городского округа мы ежемесячно предоставляется информация о проведении заключительной дезинфекции по программе «Профилактика туберкулеза на территории Уссурийского городского округа на 2009-2011 гг.». Основной целью Программы является снижение заболеваемости туберкулезом и смертности от туберкулеза в Уссурийском городском округе. Сотрудники ФГУЗ «Дезинфекционная станция, г. Уссурийск, Приморский край» вносят свой вклад в исполнение Программы.

© Л.В. Череванина, Н.С. Трачук, 2010 г УДК 616.24-002.5(470.67)

Л.В. Череванина, Н.С. Трачук ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ В НАХОДКЕ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка

С целью реализации контроля и надзора за туберкулезом и стабилизации эпидемической ситуации по заболеваемости, территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка были внесены предложения в органы

исполнительной власти Находкинского городского округа о разработке целевых программ по профилактике туберкулеза и улучшению материальнотехнической базы ЛПУ на перспективный период 2010-2013 гг. и о выделении финансирования на

проведение заключительной дезинфекции в очагах инфекционных заболеваний.

По инициативе территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Находка вопросы по профилактике туберкулеза выносились неоднократно на заседания межведомственных комиссий по профилактике инфекционных и социально значимых заболеваний по территории г. Находка и по охране труда.

На территории подготовлен и утвержден план мероприятий по профилактике заболеваемости туберкулезом среди населения на 2009-2010гг. (утверждены начальником ТО, начальником УЗ и ГУЗ ПТД№ 4).

В территориальном отделе ведется мониторинг за выполнением индикативных показателей по организации эпидемиологического надзора за туберкулезом. Ежеквартально анализируется выполнение плана флюорообследований отдельно по каждому ЛПУ с разбивкой по учреждениям и контингентам с принятием мер по неудовлетворительным результатам. Результаты анализа и принятые меры заслушиваются на производственных совещаниях при начальнике отдела ежеквартально. По результатам надзорных мероприятий за организацией и своевременным прохождением профилактических медицинских осмотров приняты меры административного воздействия: в 2008 г. - 65 протоколов, в 2009 г.

- 31 протокол, из них на 2 - юридических лиц.

В результате проводимой работы отмечаются положительные результаты в организации активного выявления больных и проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах, что подтверждается следующими показателями:

- достигнуто снижение заболеваемости туберкулезом в 2009 г. на 4,1%, уровень заболеваемости ниже краевого на 18,1%. На 12,5% снизилась и заболеваемость бациллярными формами, что на 39,2% ниже краевого показателя. Как следствие, уменьшилась и доля бациллярных больных среди всех впервые выявленных больных активным туберкулезом, в 2009 г. составила 32,8%, в 2008 г. - 36,7% .

- ежегодно показатели выполнения плана флюорообследования составляют свыше 90%, в 2009 г. по г. Находка - 92,5%, в том числе по взрослому населению - 92,4% , по подросткам - 98,2%. Процент больных туберкулезом, выявленных при массовых обследованиях флюорографическим методом составил 50,5%.

- на 94,4% выполнен план по бактериоскопиче-скому обследованию населения групп риска.

- охват детей туберкулинодиагностикой составил 96,3%, подростков - 98,5%. Показатель дообследования детей и подростков по результатам туберкули-нодиагностики по данным ГУЗ КПТД № 4 составил в г. Находка 90,5%.

-несмотря на продолжающийся рост показателя болезненности (рост составил 20,2%), показатель распространенности туберкулеза с бактериовыде-лением, характеризующий резервуар туберкулезной инфекции в 2009 г. снизился на 2,3% (2009 г. - 207,7, в 2008 г. - 212,8).

- на 35,4% по сравнению с 2008 г. снизился показатель смертности от туберкулеза (2009 г. - 15,5, в

2008 г. - 24,0), что так же свидетельствует об улучшении работы по раннему выявлению и эффективности лечения.

- заболеваемость детей до 14 лет на протяжении ряда лет регистрируется на стабильном уровне (в

2009 г. - 11,4 (3 случая), в 2008 г. составила 11,6 на 100тыс. (3 случая), в 2007 г. - 11,5 (3 случая). Внеле-гочные формы туберкулеза среди детей не регистрировались с 2001 г. Контактные дети изолировались из очагов в 100% от подлежащих.

- на территории решены вопросы финансирования дезинфекционных мероприятий, в очагах туберкулеза проводится заключительная дезинфекция с камерной обработкой, процент выполнения заявок на ЗД составил 95%.

Однако, имеются и недостатки в организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в очагах, требующие устранения: с 2007 г. ежегодно регистрируется единичная заболеваемость детей из бациллярного контакта и заболеваемость подростков (по 2 случая в 2008 и 2009 гг.); остается низким процент госпитализации больных активным туберкулезом, который в 2008-2009 гг. составлял 75% , что значительно ниже 2007 г. - 85,1%. Из них впервые выявленных госпитализированы только 40%, в 2008 г. - 61%. Низкий процент госпитализации и бациллярных больных - 72%;обследовано контактных в очагах 84% от подлежащих.

Таким образом, система мониторинга за индикативными показателями по организации эпидемиологического надзора за туберкулезом является эффективной для достижения стратегической задачи снижения заболеваемости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.