Научная статья на тему 'Языковая личность в личностно-ориентированном конфликтном дискурсе'

Языковая личность в личностно-ориентированном конфликтном дискурсе Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
385
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЛИКТ / ЛИНГВОПЕРСОНАЛОГИЯ / ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ДИСКУРС / СТРАТЕГИИ / ТАКТИКИ / ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Коноваленко Ирина Владимировна

В статье представлен обзор современных исследований языковой личности, охарактеризованы типы языковой личности по отраслевым, аспектуальным, функциональным параметрам, в зависимости от типа речевой культуры. Предложена типология конфликтного общения в личностно-ориентированном дискурсе, определен набор ядерных (частотных) стратегий и тактик в данном типе дискурса с учетом перлокутивного эффекта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Языковая личность в личностно-ориентированном конфликтном дискурсе»

Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 10 (148).

Филология. Искусствоведение. Вып.30. С. 44-47.

И. В. Коноваленко

ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ В ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ КОНФЛИКТНОМ ДИСКУРСЕ

В статье представлен обзор современных исследований языковой личности, охарактеризованы типы языковой личности по отраслевым, аспектуальным, функциональным параметрам, в зависимости от типа речевой культуры. Предложена типология конфликтного общения в личностно-ориентированном дискурсе, определен набор ядерных (частотных) стратегий и тактик в данном типе дискурса с учетом перлокутивного эффекта.

Ключевые слова: конфликт, лингвоперсоналогия, личностно-ориентированный дискурс, стратегии, тактики, языковая личность

Лингвоперсоналогия, объектом которой является языковая личность, относящаяся как к определенному индивидууму, так и к типизированному образу, стремительно развивается в последнее десятилетие. Это становится возможным благодаря антропоцентризму современной лингвистики. «Мы живем в эпоху кристаллизации (уже даже не становления) новой научной парадигмы. Данная парадигма отмечена как антропоцентризмом, так и антропостремительными тенденциями <...> Мы по сути имеем “эпоху Возрождения в научной сфере”»1. Личность выходит на первый план лингвистических исследований. Языковая личность рассматривается в известных работах Ю. Н. Караулова2, в трудах А. Г. Баранова исследуется семиотическая личность, обладающая разными компетенциями: языковой, риторической, социальной3. Типы языковых личностей, по словам Н. Д. Голева4, могут строиться по «отраслевым» параметрам (например, «орфографическая языковая личность»); аспектуальным параметрам (временным, локальным, профессиональным, гендерным, например, «женская языковая личность»); по функциональным параметрам (по проявленности языковой личности в функциональных стилях или по их поведению в конфликтных ситуациях). Отметим также деление языковой личности в зависимости от типа речевой культуры: элитарная языковая личность5, диалектная языковая личность6.

Как мы уже отметили выше, понятие языковая личность активно разрабатывается современной лингвистикой. На наш взгляд, потенциал данного понятия огромен и раскрыт на сегодняшний день далеко не полностью. Мы попытаемся на основе этого определения представить типологию конфликтного обще-

ния в личностно-ориентированном дискурсе, а именно: определить набор ядерных (частотных) стратегий и тактик в данном типе дискурса на основании степени предсказуемости перлокутивного эффекта.

Зафиксируем тезис, необходимый для данной работы. Подчеркивая тот факт, что общение - процесс динамический, ежесекундно меняющийся, согласимся с точкой зрения В. И. Карасика: «Признавая некоторую степень непредсказуемости в естественном общении, можно предположить определенную иерархию возможных реакций на то или иное коммуникативное действие, можно построить типологию общения на основании степени предсказуемости перлокутивного эффекта применительно к той или иной ситуации общения»7. В этом, на наш взгляд, и есть значимость такого типа исследований: не просто констатировать, описать, классифицировать факт существующего в лингвистике, что тоже, несомненно, очень важно, но и в определенной степени «предсказать» возможное в лингвистике. Для конфликтного общения как раз этот факт наиболее ценен.

Под понятием языковой личности в данной работе понимается «человек воспринимающий, понимающий, интерпретирующий и говорящий». Рассмотрим вопрос, что же собой представляет языковая личность в личностно-ориентированном конфликтном дискурсе. Для этого дадим еще одно необходимое определение - определение конфликта. Современная бесконфликтная парадигма в лингвистике постепенно сменяется конфликтологической. И это верно не только потому, что категория конфликтности «высвечивается» более ярко на рубеже веков. Наше повседневное общение в различных сферах далеко

от идеала кооперативности. Да и кооперацию в речевом общении спустя два десятка лет после выхода работ П. Грайса понимают уже немного иначе. Вербальная агрессия, напряженность, диссонанс, разногласие - далеко не полный перечень синонимов конфликта. В данной работе признается широкое определение конфликта. По определению толкового словаря русского языка8, конфликт - столкновение, серьезное разногласие, спор. Ранее мы уже анализировали конфликтное общение в институциональном дискурсе, в СМИ на материале телевизионных программ9. При этом рассматривалась своего рода элитарная языковая личность. А. А. Леонтьев, анализируя психолингвистические особенности языка СМИ, отмечает, что массовая коммуникация -это социально ориентированное общение, содержанием которого является социальное взаимодействие внутри определенного социального коллектива, и противопоставляет такой вид общения предметно-ориентированному (содержанием является взаимодействие людей в процессе совместной деятельности) и личностно-ориентированному (содержание

- личностные, психологические взаимоотношения людей)10. Материалом для данного исследования послужили видеозаписи программы «Дом-2». Здесь необходимо подчеркнуть, что хотя это телевизионные записи, но формат программы налагает свои рамки и представляет собой не социально-ориентированный дискурс, а личностно-ориентированный. Данная телевизионная программа выбрана в силу нескольких причин. Во-первых, нам хотелось проследить особенности вербального поведения «народной» языковой личности, рамки именно данной программы как раз позволяют это сделать. Во-вторых, здесь представлен максимально конфликтный дискурс, что позволит, на наш взгляд, более полно раскрыть типологию конфликтного общения в личностно-ориентированном дискурсе. Как справедливо отмечает Н. А. Христова, «.за последние 10-15 лет кардинально изменился характер коммуникации в СМИ. На смену официально подготовленному, выверенному, нормированному общению приходит общение неподготовленное, непосредственное. Резкая граница между неофициальным и официальным публичным общением размывается. В публичном общении увеличивается число разговорных, жаргонных, просторечных, стилистически сниженных элементов»11.

Оставив в стороне вопрос формирования общественного сознания, воспитания аудитории современными СМИ, отметим лишь, что некоторая элитаризация арготивной лексики, завышение социального статуса сниженной лексики, свойственные современным СМИ, присутствуют в анализируемой программе.

Нами выделено две базовые стратегии в личностно-ориентированном конфликтном дискурсе: дискредитация собеседника; защита себя и отведение негативной информации. Рассмотрим стратегию дискредитации собеседника, представим прямые и косвенные способы (тактики) дискредитации оппонента и на основе перлокутивного эффекта проиллюстрируем стратегию защиты себя.

Стратегия дискредитации в личностноориентированном дискурсе может проявляться за счет прямых и косвенных тактик. Нами выявлены следующие прямые способы дискредитации:

- оскорбление за счет логического противопоставления «я» со знаком «+» / «другой» со знаком «-» («Мне не очень нравится Рита, на нее смотреть неприятно. Эстетически. А на нас смотреть очень приятно»);

- оскорбление, выражаемое лексикой с оценочным семантическим компонентом лексического значения («Да ты просто бездарность, а туда же»);

- оскорбление, выражаемое стилистически сниженной лексикой («Чмо позорное»);

- оскорбление, основанное на отрицательном сравнении («Ты вела себя так же, как она, и что теперь хочешь»);

- угроза («Еще раз - и буду бить») или угроза с развернутой аргументацией причины такого шага («Еще раз слово в мою сторону. Я при всех говорю. Я на личность не перехожу. На личность переходят слабые люди. Я человек и могу себя уважать. Еще слово, кто я такая, и буду бить»).

Косвенные тактики представлены менее частотно, чем прямые способы. Здесь необходимо отметить такие способы:

- форма совета, реализуемая как гипотетическая возможность («Если бы я был на твоем месте, если бы меня бросили, то я бы...»);

- форма совета с учетом констатации проблемы («Он гуляет, зачем тебе так унижаться, посмотри лучше на других»);

- отсылка к другому текстовому знаку («Останешься у разбитого глупого корыта» / «Бедная овечка»).

Представим спектр ответных реплик при реализации стратегии защиты себя и отведения негативной информации. Здесь преобладают прямые способы:

- ответное оскорбление по типу «Это ты такой» («Да это ты уродина»);

- ответное оскорбление по типу «Если ты такой, то я нет» («Если ты мужик слабый, то я не такой» / «Я не тряпка, я так делать не буду»);

- самопрезентация («Ты мне завидуешь»);

- опровержение негативной информации («Это неправда. Слухи все»);

- опровержение негативной информации в сочетании с тактикой «апелляция к вере» («Поверьте мне, это не так»);

- опровержение источника негативной информации («И кому вы верите?»)

К косвенным способам можно отнести лишь иронию («Я тебе вчера все сказала» -«Я плохо тебя слышал»).

Как показывает речевой материал, личностно-ориентированное конфликтное общение - эмоционально насыщенный дискурс, в отличие от предметно-ориентированного или социально-ориентированного конфликтного дискурса. Видеоряд позволяет также анализировать и невербалику конфликтного общения: эмоциональность общающихся,

тон, интонацию, прерывания, молчание, что, в свою очередь, помогает полнее, точнее раскрыть, проинтерпретировать исследовательский материал. «Зеркальность» ответных реплик (использование по сути тех же самых тактик инициирующих реплик) позволяет говорить об определенной степени предсказуемости перлокутивного эффекта в конфликтной ситуации в личностно-ориентированном типе дискурса. Учет представленной типологии, ядерных стратегий и тактик конфликтного общения позволит, на наш взгляд, не только более полно охарактеризовать поведение языковой личности в конфликтной ситуации, но и работать над совершенствованием общения. В век антропоцентризма и коммуникации эта задача становится уже не лингвистической, а междисциплинарной.

Примечания

1 Красных, В. В. Анализ дискурса в свете современной научной парадигмы (лингвокогнитивный подход) / В. В. Красных // Языковое бытие человека и этноса : психо-

лингвистический и когнитивный аспекты : сб. ст. / под общ. ред. В. А. Пищальниковой.

- Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2004. - С. ЮЗ-116. - С. 103.

2 См.: Караулов, Ю. Н. Русская языковая личность и задачи ее изучения / Ю. Н. Караулов // Язык и личность. - М. : Наука, 1989. - С. 3-8.; Караулов, Ю. Н. Языковая личность в когнитивной перспективе / Ю. Н. Караулов // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания : X науч.-практ. конф. молодых ученых (РУДН, 25 апреля 2008 года).

- М. : Флинта : Наука, 2008. - С. 17-31.

3 См.: Баранов, А. Г. Понимание как семиозис / А. Г. Баранов // Языковое сознание : устоявшееся и спорное : XIV Междунар. симп. по психолингвистике и теории коммуникации : тез. докл. (Москва, 29-31 мая 2003 г.) / ред. Е. Ф. Тарасов. - М., 2003. - С. 23-24.

4 Голев, Н. Д. Лингвоперсоналогия, антропотекст, типы языковой личности (лингвоперсонемы) / Н. Д. Голев // Университетская филология - образованию : человек в мире коммуникаций : материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Коммуникативистика в современном научном мире : человек в мире коммуникаций» (Барнаул, 12-16 апр. 2005 г.) / под. ред.

A. А. Чувакина. - Барнаул : Алт. гос. ун-т, 2005.- С. 84-86. - С. 85.

5 См.: Сичинава, Ю. Н. Особенности проявления языковой личности в окказиональном словотворчестве (на материале текстов

B. Маяковского и И. Северянина) : автореф. дис. ... канд. филол. наук / Ю. Н. Сичинава. -Краснодар, 2007. - 25 с.

6 См.: Гынгазова, Л. Г. Концепты «Жизнь» и «Смерть» в языке диалектной личности / Л. Г. Гынгазова // Актуальные проблемы русистики : материалы Междунар. науч. конф. (Томск, 21-23 окт. 2003 г.) / отв. ред. - Т. А. Демешкина.

- Томск : Том. гос. ун-т, 2003. Вып. 2, ч. 1. - С. 103-111.

7 Карасик, В. И. Типы коммуникативной тональности / В. И. Карасик // Язык. - Сознание.

- Культура. - Социум : сб. докл. и сообщ. междунар. науч. конф. памяти профессора И. Н. Горелова. - Саратов : Издат. центр «Наука», 2008.- С. 421-433.

8 См.: Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова.

- М. : ИТИ Технологии, 2006. - 944 с.

9 См.: Коноваленко, И. В. Интенции и их речевое воплощение в публичной «дуэли» политических ораторов / И. В. Коноваленко //

Языковое бытие человека и этноса : психолингвистический и когнитивный аспекты : материалы IV Междунар. Березинских чтений. Вып. 14. - М. : ИНИОН РАН, МГЛУ, 2008.- С. 109-114.

10 См.: Леонтьев, А. А. Психолингвистические особенности языка СМИ / А. А. Леонтьев // Язык СМИ как объект междисциплинарно-

го исследования / отв. ред. М. Н. Володина : учеб. пособие. - М. : МГУ, 2003. - С. 66-88.

11 Христова, Н. А. Деструкция конвенционального стереотипа «власть» (на материале медиатекстов) / Н. А. Христова // Вестн. МГЛУ.

- Вып. 511. Языковое сознание и культура. Сер. «Лингвистика». - М., 2005. - С. 155-163.

- С. 155.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.