Научная статья на тему 'Яровая мягкая пшеница Эскада 6 в Лесостепи Поволжья'

Яровая мягкая пшеница Эскада 6 в Лесостепи Поволжья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
125
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОЖАЙНОСТЬ / YIELD / КАЧЕСТВО ЗЕРНА / QUALITY OF GRAIN / ПРЕДШЕСТВЕННИКИ / PREDECESSORS / СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ / TYPES OF SOIL CULTIVATION

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Власов В.Г., Захаров В.Г.

Рассказано об агротехнических приемах выращивания пшеницы Эскада 6, позволяющих получить зерно высокого качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Власов В.Г., Захаров В.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Spring soft wheat variety Escada 6 at forest steppe zone in Volga river regions

Agrotechnical methods of wheat Escada 6 raising allows to gather high quality grain.

Текст научной работы на тему «Яровая мягкая пшеница Эскада 6 в Лесостепи Поволжья»

140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 О

■ Челябинский 99 □ Челябинский 96

L А-АА

2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.

Рост посевных площадей, занимаемых сортами ярового ячменя селекции Челябинского НИИСХ

наиболее урожайных сортов, но и был отнесен по качеству к пивоваренным сортам.

Поскольку при возделывании пивоваренного ячменя кроме использования специальных сортов важно соблюдение определенной технологии, отличающейся от технологии выращивания ячменя на фуражные цели, мы приступили к разработке и внедрению в сельскохозяйственное производство технологий возделывания ячменя пивоваренных сортов. В 2005-2006 гг. были проведены опыты по выявлению условий выращивания ячменя, которые в наибольшей степени влияют на формирование пивоваренных качеств зерна. Изучались нормы высева и сроки сева, предшественники и фоны минерального питания. В наших исследованиях в Северной Лесостепи зерно с хорошими пивоваренными качествами было получено при посеве в ранние сроки, по зерновому предшественнику на умеренных фонах внесения удобрений, где соотношение элементов питания было наиболее сбалансированным. Результатом проведенной работы стали рекомендации «Технология возделывания ячменя на пивоваренные цели в Челябинской области».

В 2008 г. по заявке пивоваренной компании «Балтика» были проведено экологическое испытание сортов пивоваренного ячменя. Изучено три сорта западноевропейской селекции, которые используются компанией для получения пивоваренного сырья в европейских регионах России: Скарлетт и Ксанаду (Германия), Жозефин (Франция) и сорт Челябинский 99. Исследования проводились

на полях нашего института с использованием технологии возделывания пивоваренного ячменя. Полученные данные еще раз подтвердили, что в условиях области можно получать зерно ячменя, отвечающее по качеству требованиям ГОСТа на пивоваренное сырье. Причем сорт Челябинский 99 имел показатели качества зерна, соответствующие требованиям ГОСТа, как и иностранные сорта, а по урожайности превышал их.

В настоящее время ежегодно в различных питомниках селекционного процесса изучается 10-12 тыс. номеров ярового ячменя, среди которых есть линии, отличающиеся от стандартов продуктивностью, качеством зерна, сроками созревания, устойчивостью к полеганию и болезням. Все это дает возможность говорить о том, что в ближайшее время в государственное сортоиспытание будут переданы новые сорта, которые смогут обеспечить стабильные валовые сборы зерна.

New varieties of barley in Chelyabinsk region

L.A. Paulakkaynan,

Yu.P. Pryadun, L.D. Gromova

Story about barley breeding in Chelyabinsk scientific-research institute for agriculture. Scientists have elaborated great harvest varieties, methods of agrotechnique for realization of it potential. Keywords: barley, agrotechnique, brewery varieties.

УДК 633.11"321":631.526.32:631.5

Яровая мягкая пшеница Экада 6 в Лесостепи Поволжья

В.Г. ВЛАСОВ, В.Г. ЗАХАРОВ, кандидаты

сельскохозяйственных наук

Ульяновский НИИ сельского хозяйства

E-mail: ulniish@mail.ru

Рассказано об агротехнических приемах выращивания пшеницы Эскада 6, позволяющих получить зерно высокого качества.

Ключевые слова: урожайность, качество зерна, предшественники, способы обработки почвы.

Увеличение производства высококачественного зерна яровой мягкой пшеницы - одна из важнейших задач АПК Ульяновской области. Стабильность урожаев этой культуры, несмотря на принятые организационные, агротехнические и экономические меры, здесь пока не достигнута. Кроме того, значительная часть заготавливаемого зерна по качеству не отвечает требованиям высших товарных классов, что снижает рентабельность производства.

В условиях Лесостепи Поволжья эта культура может формировать до 5 т/га зерна с качественными показателями, соответствующими сильной пшенице. Уменьшить негативное действие факторов, лимитирующих урожайность и качество зерна, можно с помощью научно обоснованных способов основной обработки почвы, сроков сева, норм высева, доз и видов минеральных удобрений.

Одно из условий успешного возделывания яровой пшеницы - правильный подбор сорта. Один из таких сортов - Экада 6, созданный совместно учеными Самарского, Ульяновского и Пензенского НИИСХ в процессе работы по программе «Экада», методом индивидуального отбора из гибридной популяции Крестьян- " ка/Самсар. Сорт относится к волжс- | кой лесостепной агроэкологической g группе. Среднеспелый, среднерос- 1 лый (85-100 см), устойчив к полега- * нию. Засухоустойчивость средняя. z Среднеустойчив к бурой ржавчине и ц мучнистой росе. Биохимические и N хлебопекарные качества зерна ново- §

W

го сорта соответствуют требованиям, предъявляемым к ценным, а при определенных условиях - к сильным пшеницам. Содержание белка - 13,516 %, клейковины - 30-35 %, сила муки - 280-340 е.а. Сорт обладает высокой и стабильной продуктивностью. По результатам четырех лет испытания в трех экологических точках (Безенчук, Ульяновск, Лунино) средняя урожайность его составила 2,51 т/га, на 0,29 т/га превысив урожай стандарта Л-503. При этом Экада 6 выделялась из всего набора испытываемых сортов наивысшими показателями гомеоадаптивности.

Размещать сорт Экада 6 следует по лучшим предшественникам -озимым по чистому и занятому парам, гороху, пласту и обороту пласта многолетних бобовых трав. Хорошими предшественниками служат пропашные культуры: кукуруза, картофель, сахарная свекла. Недопустимы повторные посевы, которые резко снижают как урожайность, так и качество зерна.

На необработанных с осени полях, даже по хорошим предшественникам, высокий урожай качественного зерна получить очень трудно. При размещении сорта после озимых сразу же после освобождения полей от соломы необходимо проводить лущение стерни дисковыми или лемешными лущильниками. Последующая обработка проводится через 23 недели отвальными плугами или плоскорезами. На черноземных почвах Ульяновской области в чередовании с отвальной вспашкой (один раз в 3-5 лет в зависимости от ротации севооборота) допустимы осенние поверхностные обработки дисковыми или комбинированными орудиями, особенно после сахарной свеклы и картофеля. Такая технология обеспечивает существенное сокращение затрат.

В наших исследованиях при размещении после озимой пшеницы урожайность сорта Экада 6 по отвальной вспашке на 20-22 см составила 3,3 т/га, по осенней обработке дис-катором на 10-12 см - 3,53 т/га. Себестоимость 1 т зерна при поверхностной обработке была на 274 руб.

0 ниже, а условно чистый доход - на сч 1705 руб/га выше, чем при отваль-m ной вспашке.

01

z На полях после кукурузы на силос

g проводится лущение стерни диско-

g выми боронами в двух направлени-

g ях. Подрезание стерни кукурузы по-

ç зволяет отделить мочковатую корне-

§ вую систему от основного стебля. В со

последующем при вспашке такие корни рассыпаются, не образуя комьев, что позволяет полностью заделать остатки в почву и повысить качество весенних полевых работ.

После многолетних трав проводят обработку плоскорезами на глубину 10-12 см, в случае массового отрастания розеток сорняков - обработку дисковыми боронами, и зяблевую вспашку на 20-2S см.

Весной, по мере готовности, почву боронуют тяжелыми зубовыми (по отвальной вспашке) или игольчатыми боронами (на участках, обработанных безотвальными орудиями). На хорошо обработанных с осени и чистых от сорняков полях можно исключить предпосевную культивацию, заменив ее повторным боронованием. На других участках предпосевная культивация необходима. Наиболее качественной и низкозатратной будет предпосевная обработка комбинированными почвообрабатывающими агрегатами типа «Компактор» и «Корунд», которую проводят непосредственно перед посевом на глубину заделки семян.

Экада 6 очень отзывчива на минеральные удобрения, особенно азотные. В исследованиях Ульяновского НИИСХ при размещении этого сорта по озимой пшенице на фоне Р15К15 прибавка урожая от внесения N30 достигала 0,62 т/га, от внесения N60 - 0,96 т/га. Существенный эффект обеспечила также дополнительная (на фоне N60P15K15) внекорневая подкормка мочевиной в дозе N30 в фазе налива зерна. Кроме увеличения урожайности (до 0,10,34 т/га) повысилось содержание в зерне клейковины (в среднем на 2,3 %). Максимальный урожай (3,92 т/га) на этом фоне удобрений сформировался при раннем сроке сева и норме высева 4,S млн/га по поверхностной обработке. Содержание клейковины в этом варианте достигало 30 %.

Для получения высокого урожая качественного зерна (не ниже третьего класса) при посеве необходимо вносить в рядки сложные удобрения из расчета 10-1S кг/га каждого элемента. Для получения высококлассного зерна следует проводить некорневую подкормку мочевиной (N30) в фазе налива зерна.

В большинстве случаев в лесостепной зоне Поволжья преимущество имеют ранние сроки сева. В наших исследованиях сорт Экада 6 при задержке с севом на 10 дн. достоверно снижал урожайность. Вместе

с тем, при сильной засоренности участка овсюгом и холодной продолжительной весне задержка с севом на этот срок дает положительный эффект. В благоприятные по увлажнению годы существенное снижение урожайности отмечается лишь при задержке с севом на 12-14 дн.

Для сева используют семена только первого класса. При посеве в ранние сроки высевают 4^ млн семян на 1 га, при поздних норму увеличивают до S,S млн. Глубина заделки -4-6 см. После посева поле необходимо прикатать. На переувлажненных и заплывающих почвах прикатывание не рекомендуется.

Несмотря на некоторую устойчивость сорта к бурой ржавчине, в отдельные годы эта болезнь может нанести существенный вред посевам. Поэтому при появлении на листьях двух-трех пустул ржавчины посевы целесообразно обрабатывать фунгицидами (Тилт, л/га; Импакт, 1 л/га или Альто, 0,2 л/га). При поражении мучнистой росой посевы обрабатывают Байлетоном, 0^ л/га.

Существенное влияние на конечный результат оказывают сроки и способы уборки. Посевы сорта Эка-да 6 не склонны к полеганию и прорастанию зерна на корню. По данным Ульяновского НИИСХ, лучший срок для скашивания культуры наступает в конце восковой спелости, при влажности зерна 2S-30 %. В этот период масса 1000 зерен, натура, содержание клейковины, стекловид-ность зерна имеют наивысшие показатели. Обмолот валков проводят при подсыхании до 14-16 %. На равномерно созревающих, мало засоренных сорняками, а также низкорослых посевах более экономично прямое комбайнирование при достижении влажности зерна на корню 14-16 %.

Spring soft wheat variety Escada 6 at forest steppe zone in Volga river regions

V.G. Vlasov, V.G. Zakharov

Agrotechnical methods of wheat Escada 6 raising allows to gather high quality grain. Keywords: yield, quality of grain, predecessors, types of soil cultivation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.