Научная статья на тему 'Японская трясогузка Motacilla grandis – новая форма орнитофауны Советского Союза'

Японская трясогузка Motacilla grandis – новая форма орнитофауны Советского Союза Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
95
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Панов Евгений Николаевич

Второе издание. Первая публикация: Панов Е.Н. 1963. Японская трясогузка – новая форма орнитофауны Советского Союза // Орнитология 6: 479.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Панов Евгений Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Японская трясогузка Motacilla grandis – новая форма орнитофауны Советского Союза»

Литер атур а

Абдусалямов И.А. 1964. Птицы горного Зарафшана. Душанбе: 1-249. Иванов А.И. 1969. Птицы Памиро-Алая. Л.: 1-447.

Мекленбурцев Р.Н. 1950. Материалы по экологии и значению в сельском хозяйстве представителей отряда голубей (Columbae) в УзССР // Тр. Среднеаз. ун-та. Нов. сер. 13: 3-24.

Мекленбурцев Р.Н. 1951. Отряд голуби Columbae или Columbiformes // Птицы Советского Союза. М., 2: 3-70. Попов А.В. 1959. Птицы Гиссаро-Каратегина: Эколого-географический очерк. Стали-

набад: 1-183. Ali S. 1949. Indian Hill Birds. Oxford.

Grummt, W. 1961. Ornithologische Beobachtungen in der Mongolei // Beitr. Vogelkunde 7:349-360

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 873: 1141-1142

Японская трясогузка Motacilla grandis -новая форма орнитофауны Советского Союза

Е.Н.Панов

Второе издание. Первая публикация в 1963*

25 октября 1960 на берегу реки Кедровки (Хасанский район Приморского края) нами был добыт экземпляр трясогузки, оседлой в Японии и очень редко залетающей на материк (Южная Корея, Китай). Таксономическое положение этой формы до сих пор спорно. Некоторые исследователи (Hartert, Steinbacher 1932-1938; Гладков 1954) рассматривают её как подвид белой трясогузки - Motacilla alba grandis Sharpe. Однако то обстоятельство, что ареал этой формы на значительном протяжении (большая часть острова Хоккайдо и север острова Хонсю) перекрывается с ареалом камчатского подвида белой трясогузки М. a. lugens Gloger, 1829, где названные формы не гибридизируют, позволяет Вори (Vaurie 1959) выделить японскую трясогузку в самостоятельный вид Motacilla grandis Sharpe, 1885. В тот период, когда птица была добыта, проходил пролёт белых трясогузок, и стайки их задерживались, иногда на несколько дней, на обширных галечниках сильно обмелевшей реки Кедровки. Японская трясогузка была впервые встречена 24 октября в обществе трёх белых трясогузок. Одна из них (в самочьем наряде) принадлежала якутскому подвиду Motacilla

* Панов Е.Н. 1963. Японская трясогузка — новая форма орнитофауны Советского Союза // Орнитология 6: 479.

alba ocularis Swinhoe, 1860, две другие были молодыми птицами, подвидовую принадлежность которых установить не удалось. Японская трясогузка держалась несколько особняком. На следующий день она была встречена сначала в 0.5 км вниз по реке, среди стайки белых трясогузок из 12-15 особей, бóльшую часть которых составляли молодые птицы. Среди нескольких взрослых преобладали очковые трясогузки М. a. ocularis, но были и 2-3 птицы камчатского подвида М. a. lugens. Японская трясогузка хорошо отличалась от них не только по внешнему виду, но и по голосу. По окраске она очень сходна с маскированной трясогузкой М. a. personaba Gould, 1861, так как имеет почти сплошную чёрную голову; белые только лоб, небольшой участок над глазом, а у самок также и подбородок. В отличие от маскированной трясогузки, глаз расположен не на белом, а на чёрном поле. Спина черноватая у самки и чёрная у самца (Vaurie 1959). Большие кроющие крыла и частично плечевые на значительном протяжении белые (как у М. a. lugens); у летящей птицы белые крылья резко контрастируют с чёрной спиной. Позыв звучит как двусложное хриплое «чрив-чрив», в голосе высокие звенящие ноты почти отсутствуют. Характерно также отличие в поведении: в то время как белые трясогузки питались (в период наблюдений) в основном бокоплавами, обильными на мелководье (среди гальки), японская трясогузка разыскивала корм под опавшими, лежавшими у воды листьями чозении, переворачивая их и отбрасывая в сторону. Добытый экземпляр оказался неразмножавшейся самкой.

31 октября 1961 мы вновь наблюдали японскую трясогузку недалеко от того места, где был добыт первый экземпляр. Птица держалась в обществе молодой очковой трясогузки, была очень осторожна и питалась, переворачивая лежащие в воде листья чозении и ольхи. Видимо, такой способ поиска пищи является характерным для этой формы.

Литер атур а

Гладков Н.А. 1954. Семейство трясогузковые Motacillidae // Птицы Советского Союза. М., 5: 594-691.

Hartert E., Steinbacher F. 1932-1938. Die Vögel der paläarktischen Fauna. Ergänzungsband. Berlin.

Vaurie Ch. 1959. The Birds of the Palearctic fauna: A Systematic reference: Order Passer-iformes. London: 1-762.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.