Научная статья на тему 'О гнездовании скалистого голубя Columba rupestris в отрогах Зарафшанского хребта'

О гнездовании скалистого голубя Columba rupestris в отрогах Зарафшанского хребта Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
72
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Котов А. А.

Второе издание. Первая публикация: Котов А.А. 1975. О гнездовании голубя скалистого ( Columba rupestris Pall.) в отрогах Зарафшанского хребта // Вестн. зоол. 3: 83-84.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О гнездовании скалистого голубя Columba rupestris в отрогах Зарафшанского хребта»

кормились на косяке мелкой сельди. 12 марта в Печенгской губе 8 ворон сидели на литорали в стае серебристых чаек и собирали сельдь, выпавшую в воду при сдаче на приёмный пункт.

Литер атур а

Белопольский Л.О. 1930. О зимовке гаги в Кольском заливе // Сов. Север 4: 77-79. Кафтановский Ю.М. 1941. Зимовки птиц в заповеднике «Семь Островов» // Тр. заповедника «Семь островов» 1: 47-52.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 873: 1139-1141

О гнездовании скалистого голубя Columba rupestris в отрогах Зарафшанского хребта

А.А.Котов

Второе издание. Первая публикация в 1975*

В современной литературе, посвящённой орнитофауне Памиро-Алая (Мекленбурцев 1950, 1951; Попов 1959; Абдусалямов 1964; Иванов 1969), указывается, что скалистые голуби южного подвида Columba rupestris turkestanica Buturlin 1908 гнездятся только в горах, не ниже 1700-1800 м над уровнем моря, а в низкогорной юго-западной части этой страны не встречаются. Р.Н.Мекленбурцев (1951) отмечает, что в некоторых районах эти птицы опускаются до 1000 м н.у.м. Мы обнаружили гнездившихся скалистых голубей в отрогах Зарафшанского хребта на сравнительно небольшой высоте — 700-800 м н.у.м.

В июне 1958 и 1959 годов при выполнении специальных геодезических работ на обрывистых берегах небольшой горной речки, впадающей в реку Зарафшан, нам удалось найти три гнезда скалистых голубей южного подвида, расположенных на большом расстоянии друг от друга. Одно гнездо находилось на глинистом обрыве берега реки, на месте вывалившихся камней, на высоте примерно 8 м от уровня прибрежной гальки. Сверху гнездо защищала нависавшая глыба из глины и камней, скреплённых корнями растений. Основа гнезда состояла из крупных корешков и небольшого количества былинок. Лоток был выстлан более мелкими корешками. Конструкция гнезда скалистого голубя очень сходна с таковой сизого голубя Columba livia, но постройка первого несколько меньше и более компактна. Когда мы приблизились к гнезду

* Котов А.А. 1975. О гнездовании голубя скалистого (Columba rupestris Pall.) в отрогах Зарафшанского хребта // Вестн. зоол. 3: 83-84.

на 6-8 м, то находившаяся в нём птица — один из родителей — покинула гнездо и, перелетев на противоположный берег, села на край обрыва в 400-500 м от нас. Затем к ней подлетела вторая. Во время осмотра гнезда голуби никакой агрессивности не проявляли. Возвращения их в гнездо мы не наблюдали. В гнезде находились 2 полуоперившихся птенца в возрасте 8-10 дней, причём один из них (очевидно младший) был заметно меньше другого. При попытке взять птенцов в руки или дотронуться до них, они вначале затаивались, а затем, приподнявшись на ногах и взъерошив перья, щёлкали клювами. Их поведение очень напоминало поведение птенцов сизых голубей.

Второе гнездо скалистого голубя было найдено в 2.5-3 км от первого, в небольшом углублении между двумя складчатыми выступами на высоте 6-7 м от подножия уступа. Птица улетела из гнезда, когда мы подошли к нему на 8-10 м. Как и в первом случае, она не пыталась увести от гнезда, имитируя раненую или больную птицу. В гнезде находилась кладка из 2 слабо насиженных яиц. Травинок здесь было больше, чем в первом гнезде, и немного веточек, а корешки в выстилке гнезда отсутствовали совсем.

Гнездо с 1 свежим яйцом мы нашли в 10-12 км от Агалыка, под небольшим каменистым уступом, опутанным корнями растений, оно частично висело на корнях и по конструкции напоминало гнездо большой горлицы Streptopelia orientalis.

Позже, немного дальше от этого места, мы наблюдали пару гнездящихся птиц и слышали воркование самца. Воркование скалистого голубя сходно с воркованием сизого голубя. Оно состоит из глухих низких звуков и может быть передано следующим образом: «гууут, гууут, гууут». Другие авторы (Ali 1949; Grummt 1961) так же передают воркование скалистого голубя в Монголии и Индии.

Скалистый голубь очень осторожен и избегает соседства с человеком. Очевидно поэтому спустя некоторое время птицы в названных выше местах перестали появляться: их спугнуло появление людей.

В июне 1959 года недалеко от Агалыка, на крутом склоне горы с каменистым обнажением, мы заметили пару птиц, у которых, по всей вероятности, где-то рядом было гнездо: утром и вечером слышалось воркование самца. Но голуби держались высоко, наблюдать за ними можно было только в бинокль, и гнездо обнаружить нам не удалось. Осенью этого же года в пределах Зарафшанского хребта и на полях у подножия гор мы видели скалистых голубей поодиночке или небольшими стайками. Отдельных особей и стайки из 3-5 птиц встречались осенью в районе городов Чирчика и Азатбаша. В Самарканде и в других населённых пунктах скалистые голуби не встречались. Вероятно, горная популяция скалистого голубя не является синантропной и в населённых пунктах эти птицы не гнездятся.

Литер атур а

Абдусалямов И.А. 1964. Птицы горного Зарафшана. Душанбе: 1-249. Иванов А.И. 1969. Птицы Памиро-Алая. Л.: 1-447.

Мекленбурцев Р.Н. 1950. Материалы по экологии и значению в сельском хозяйстве представителей отряда голубей (Columbae) в УзССР // Тр. Среднеаз. ун-та. Нов. сер. 13: 3-24.

Мекленбурцев Р.Н. 1951. Отряд голуби Columbae или Columbiformes // Птицы Советского Союза. М., 2: 3-70. Попов А.В. 1959. Птицы Гиссаро-Каратегина: Эколого-географический очерк. Стали-

набад: 1-183. Ali S. 1949. Indian Hill Birds. Oxford.

Grummt, W. 1961. Ornithologische Beobachtungen in der Mongolei // Beitr. Vogelkunde 7:349-360

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 873: 1141-1142

Японская трясогузка Motacilla grandis -новая форма орнитофауны Советского Союза

Е.Н.Панов

Второе издание. Первая публикация в 1963*

25 октября 1960 на берегу реки Кедровки (Хасанский район Приморского края) нами был добыт экземпляр трясогузки, оседлой в Японии и очень редко залетающей на материк (Южная Корея, Китай). Таксономическое положение этой формы до сих пор спорно. Некоторые исследователи (Hartert, Steinbacher 1932-1938; Гладков 1954) рассматривают её как подвид белой трясогузки - Motacilla alba grandis Sharpe. Однако то обстоятельство, что ареал этой формы на значительном протяжении (большая часть острова Хоккайдо и север острова Хонсю) перекрывается с ареалом камчатского подвида белой трясогузки М. a. lugens Gloger, 1829, где названные формы не гибридизируют, позволяет Вори (Vaurie 1959) выделить японскую трясогузку в самостоятельный вид Motacilla grandis Sharpe, 1885. В тот период, когда птица была добыта, проходил пролёт белых трясогузок, и стайки их задерживались, иногда на несколько дней, на обширных галечниках сильно обмелевшей реки Кедровки. Японская трясогузка была впервые встречена 24 октября в обществе трёх белых трясогузок. Одна из них (в самочьем наряде) принадлежала якутскому подвиду Motacilla

* Панов Е.Н. 1963. Японская трясогузка — новая форма орнитофауны Советского Союза // Орнитология 6: 479.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.