Научная статья на тему 'XVII Международный детский, молодежный фестиваль аудиовизуальных искусств в Украине «Хрустальные родники»'

XVII Международный детский, молодежный фестиваль аудиовизуальных искусств в Украине «Хрустальные родники» Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
84
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Мурюкина Е. В.

Со 2 по 9 сентября 2008 года в Автономной республике Крым прошел финальный этап XVII Международного детского, молодежного фестиваля аудиовизуальных искусств «Хрустальные родники». Мне довелось представлять на этому форуме Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики России и научную школу под руководством доктора педагогических наук, профессора А.В.Федорова.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «XVII Международный детский, молодежный фестиваль аудиовизуальных искусств в Украине «Хрустальные родники»»

Черноземного региона и Москвы. В частности, в телеэфире и на радио ГТРК «Белгород» и ТРК «Мир Белогорья» прошли репортажи о конференции и интервью с её участниками. Одобрительные публикации о конференции и её результатах появились в областных газетах «Белгородские известия», «Белгородская правда», «Смена», в городской газете «Наш Белгород», на Интернет-портале информационного агентства «Бел.ру», на информационно-культурном портале Белгородской области «Мир Белогорья», а также на новостных сайтах «Белгород-сити», «Курск-сити», «Бел.FM» и др.

Актуальные новости

XVII Международный детский, молодежный фестиваль аудиовизуальных искусств в Украине «Хрустальные родники»

Е.В.Мурюкина, кандидат педагогических наук, доцент

Со 2 по 9 сентября 2008 года в Автономной республике Крым прошел финальный этап XVII Международного детского, молодежного фестиваля аудиовизуальных искусств «Хрустальные родники». Мне довелось представлять на этому форуме Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики России и научную школу под руководством доктора педагогических наук, профессора А.В.Федорова.

Хочется сказать слова благодарности вдохновителям, организаторам, устроителям фестиваля за хорошую организацию мероприятия, которая чувствовалась во всем (встреча иногородних участников, создание комфортных условий проживания, работы, отдыха и т.д.). Также важно, что организаторами был задан оптимальный темп работы, который совмещал творческую работу участников (создание фото-, видеоработ) и отдых.

Фестивальная неделя включали в себя:

- мастер-классы известных Украинских деятелей кино ителевидения: А.Мигая - обозревателя Первого национального канала УТ, композитора; А.Колесника - актера кино, театра и телевидения, председателя киножюри фестиваля; кино/телережиссера В.Костылевой;

- творческие встречи с участниками-победителями первого этапа фестиваля (который проходил в г. Сумы), например, с педагогами студии «Веснянки», которые уже 35 лет занимаются с детьми, создавая мультипликационные, видеофильмы и т.д.;

- семинар для руководителей студий, который провели медиапедагоги Е.В.Куценко (Украина) и Е.В.Мурюкина (Россия);

- собрание членов Ассоциации кинообразования Украины, на котором решалось множество вопросов, в том числе и об изменениях в названии. После проведения ряда юридических процедур она будет называться Украинская Ассоциация кинообразования и медиапедагогики;

- просмотр фильмов, привезенных из Ялты, где параллельно проходил фестиваль «Кино-Ялта-2008». В частности, вниманию участников фестиваля были предоставлены такие фильмы как «Бегущая по волнам» (В.Пендраковского), «Индиго» (Р.Прыгунова), «Розыгрыш» (А.Кудиенко) и т.д.

- экскурсии на страусиную ферму, в культурно-спортивный комплекс (Сакский район), Центр космической связи, в г. Евпаторию, аквапарк «Банановая республика» и т.д.

В Доме культуры с. Штормовое 8 сентября состоялось Торжественное закрытие фестиваля, которое включало в себя праздничный концерт, презентацию фотографий, фильмов, отснятых участниками, награждение.

Таким образом, устроителям фестиваля удалось поддерживать у аудитории живой интерес к происходящему на протяжении всей фестивальной дистанции.

Важным моментом проведения любого мероприятия сегодня становится его информационная поддержка: за время проведения двух этапов фестиваля были выпущено четыре газеты, в которых освещались важные события, происходил обмен мнениями, проводились опросы участников. Также деятельность фестиваля была отражена в телевизионных передачах, новостях. Безусловно, такие факты повышают статус проводимого мероприятия и говорят о высоком профессионализме организаторов.

Здесь же хочется отметить, что фестиваль проводился без привлечения коммерческих структур, а его учредителями стали пять Министерств Украины. Это говорит о понимании официальными властями важности и целесообразности такого рода фестивалей (уже 17-й год подряд!).

В рамках отведенного семинарского времени мы постарались рассказать украинским коллегам о деятельности Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, об основных направлениях медиаобразовательного движения; о мероприятиях, проводимых Ассоциацией (медиаобразовательные фестивали, организуемые под руководством Председателя правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, профессора Г.А.Поличко, конференции, на которых обсуждаются теоретические вопросы и практический опыт медиапедагогов и т.д.; журнал «Медиаобразование», который вот уже четыре года выпускается в России; совместные проекты с МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» и т.д.). Было рассказано также о деятельности научной школы под руководством профессора А.В.Федорова на базе Таганрогского государственного педагогического института в рамках специализации «Медиаобразование» (03.13.30) и т.д.; проведена презентация российской

медиаобразовательной литературы, которая, отметим, пользовалась большим спросом.

Мы рассказали также о том, что Таганрогский государственный педагогический институт и Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России стали официальными партнерами ООН в новом проекте, подписав соответствующие договоры с руководством Программы ООН «Альянс цивилизаций» (United Nations' Alliance of civilizations" - AoC) о создании русскоязычного сегмента всемирного портала Media Literacy Education Clearinghouse (Палата Медиаобразования и медиаграмотности -href=http://www.aocmedialiteracy.org/).

Синхронно с этим проектом ООН о проекте создания всероссийского портала "Информационная и медиаграмотность" (http://www.mediagram.ru/) объявила МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех" (http://www.ifap.ru/), возглавляемая А.А.Демидовым. Сайт (по заказу и при финансовой поддержке партнера МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех» - Комитета по информационным ресурсам Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) уже начал наполняться полнотекстовыми материалами монографий, учебных пособий и программ, авторефератов и статей по теме медиаобразования и информационной грамотности. Свободный доступ к ним позволяет широкой части аудитории пользоваться ресурсами сайта.

Безусловно, что отведенное время не дало нам возможности осветить все аспекты медиаобразовательной работы в России, поэтому информация носила обзорный, ознакомительный характер. Это позволило участникам семинара - руководителям студий, членом жюри и др. выделить для себя приоритетную область знаний, задать вопросы.

Общение с украинскими коллегами привело нас к следующим выводам:

- в настоящее время Ассоциация деятелей кинообразования Украины не имеет своего сайта, что осложняет получение информации ее членами, поэтому, опираясь на российский опыт, в ходе проведения собрания членов Ассоциации кинообразования Украины было принято решение о создании сайта, который должен начать функционировать в ближайшее время;

- источники финансирования медиаобразовательной деятельности пока еще используются далеко не в полной мере, поэтому мы порекомендовали украинским коллегам активнее участвовать в грантовых программах, использовать систему спонсорской поддержки и т.д.;

- украинские коллеги отметили, что в Украине пока мало диссертационных исследований по медиаобразованию.

После презентации медиаобразовательной литературы и ее просмотра, участники семинара сделали вывод о том, что в России не только наработан большой практический опыт медиаобразовательной деятельности, но и проведено ее теоретическое осмысление. В Украине такая работа только начинает осуществляться.

Итак, проведение такого семинара было полезно медиапедагогам обеих стран. Изучение украинского опыта позволит нам разрабатывать совместные проекты по медиаобразованию, определить перспективы развития в этой области науки и т.д. Украинским медиапедагогам также необходима информационная поддержка, анализ российского опыта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.