Научная статья на тему 'На пути обновления журналистской науки и консолидации медиаобразования'

На пути обновления журналистской науки и консолидации медиаобразования Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
115
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕДИАОБРАЗОВАНИЕ / ЖУРНАЛИСТИКА

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Ушакова С. В.

На факультете журналистики Белгородского государственного университета с 25 по 27 сентября 2008 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиаобразование -2008»,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «На пути обновления журналистской науки и консолидации медиаобразования»

Актуальные новости

На пути обновления журналистской науки и консолидации

медиаобразования

(Отчёт о III Международной научно-практической конференции «Журналистика и медиаобразование-2008», Белгород, БелГУ, 25-27 сентября 2008 г.)

С. В. Ушакова, кандидат филологических наук, доцент

На факультете журналистики Белгородского государственного университета с 25 по 27 сентября 2008 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Журналистика и медиаобразование -2008», организованная кафедрой теории и истории журналистики при содействии Белгородской региональной организации Союза журналистов РФ, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, а также МОО ВПП ЮНЕСКО "Информация для всех". Предыдущие международные конференции были проведены на журфаке БелГУ в 2006 и 2007 годах.

В белгородском форуме приняли участие 84 представителя факультетов и отделений журналистики, издательских кафедр и медийных организаций Белгорода и области, а также Архангельска, Воронежа, Казани, Москвы, Новосибирска, Орла, Ростова-на-Дону и Таганрога.

Зарубежные участники конференции прибыли из четырех государств: Белоруссии, Германии, Италии и Украины. В их числе гости из Минска - заведующая кафедрой литературно-художественной критики доцент Л.П.Саенкова и заместитель декана факультета по науке, доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы Е.И. Кононова, которые представляли Институт журналистики столичного Белорусского госуниверситета. Профессор Уго Перси прибыл из государственного Университета Бергамо (Италия). Германскую журналистскую школу представлял Уве Крюгер - редактор германского профессионального журнала по журналистике "Message", докторант Института практической журналистики (Лейпциг). В конференции участвовали также представители Издательско-полиграфического института при Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт».

В общей сложности в очередном научном форуме при журфаке БелГУ участвовали 25 иностранных учёных и журналистов, часть из них - заочно, в качестве авторов статей в двухтомном сборнике научных трудов конференции общим объемом 580 стр. В числе заочных участников конференции - зарубежные авторы из Барселонского Автономного университета (Испания), университетов Польши: Силезского (Катовице) и Университета им. М. Склодовской-Кюри (Люблин), вузов Киева, Луганска, Тирасполя, а также Китая и Египта.

Полная электронная версия обоих томов сборника трудов конференции размещена на сайте факультета журналистики БелГУ (1-й том: http://www.bsu.edu.ru:8814/nauka/publ-2008/full-1-2008.pdf; 2-й том: http://www.bsu.edu.ru:8814/nauka/publ-2008/full-2-2008.pdf)

На обсуждение участников конференции был выдвинут проект

тл и и и ^

Российской коммуникационной ассоциации по развитию исследований в рамках направления «Журналистика и коммуникация», предложенный профессором С.Г. Корконосенко (Санкт-Петербург). Проект опубликован в качестве приложения к первому тому сборника трудов белгородского научного форума, его положения обсуждались в ходе пленарных и секционных заседаний конференции.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили декан факультета журналистики БелГУ, доктор филологических наук, профессор А.П.Короченский, проанализировавший актуальные проблемы развития журналистской науки на постсоветском пространстве и обозначивший основные направления её обновления и демифологизации. Особое внимание было уделено анализу мифологических элементов концепции «информационного общества», охарактеризованной докладчиком как технобюрократическая утопия, а также влиянию этой концепции на современные исследования журналистики в постсоветских республиках.

Заведующая кафедрой языка и стиля массовых коммуникаций БелГУ, доктор филологических наук, профессор М.Ю.Казак посвятила своё выступление на пленарном заседании новейшим тенденциям жанрово-стилистической эволюции газетных текстов в периодике Белгородской области. Различные проявления позитивного влияния СМИ на развитие русского литературного языка XXI века были охарактеризованы в докладе профессора кафедры русского языка и методики преподавания БелГУ, доктора филологических наук Г.М. Шипицыной.

Выступая на пленарном заседании научно-практической конференции, председатель государственной телерадиокомпании «Белгород» Ю.И.Помельников проанализировал ключевые элементы сложившейся за последние годы системы партнерского взаимодействия

между факультетом журналистики БелГУ и белгородским филиалом федеральной телерадиокомпании в процессе подготовки тележурналистов высокой квалификации. Тесная связь профессионального медиаобразования с практикой, характерная для журфака БелГУ - залог успешной работы по подготовке творческих работников для электронных СМИ, - подчеркнул глава белгородского филиала ВГТРК.

Большой интерес участников конференции вызвали пленарные доклады доктора филологии, проф. Уго Перси (Университет Бергамо) и доктора филологических наук, профессора А.В. Полонского (БелГУ), которые были посвящены различным аспектам изучения публицистических образов нашей страны. Итальянский профессор произвёл сравнительный анализ образа Советского Союза, представленного в работах К. Леви, А. Моравия и Дж. Гуарески, доклад же А.В. Полонского раскрывал творческие методы В.Пескова при создании им публицистического образа «земли за океаном» -Соединённых Штатов Америки - в книге путевых очерков «Странствия».

Секционные заседания конференции прошли в рамках семи основных направлений: «Актуальные проблемы изучения региональной и местной журналистики», «Философские, методологические и правовые проблемы журналистики», «Зарубежная журналистика и массовые коммуникации в эпоху глобализации», «Теория и практика медиакритики и медиаобразования», «История журналистики и публицистики», «Язык и стиль массовых коммуникаций», «Национально-культурные особенности русского текста и дискурса».

Всего на секционные заседания был вынесен 51 доклад российских и зарубежных участников. В секциях «Актуальные проблемы изучения региональной и местной журналистики» и «Философские, методологические и правовые проблемы журналистики», работавших под руководством профессоров факультета журналистики ВГУ В.В.Хорольского и Т.В.Лебедевой, доцента Орловского госуниверситета А.Л.Дмитровского, следует отметить доклады редактора информационно-культурного портала белгородской областной телерадиокомпании «Мир Белогорья» А.Н.Калугина, проанализировавшего концепцию этого сетевого ресурса и практический опыт её реализации, выступление директора муниципального учреждения «Редакция газеты «Приоскольский край» В.А.Вербкина о современном состоянии правовой среды функционирования муниципальной прессы. Проблемные вопросы обновления журналистской науки были подняты в постановочном

докладе проф. В.В.Хорольского о применимости научных наработок теории коммуникации в процессе модернизации теории журналистики.

Среди докладов об истории журналистики и публицистики особо выделялось выступление доцента кафедры теории и истории журналистики БелГУ С.М. Нарожней, системно охарактеризовавшей состояние историко-журналистских исследований средств массовой информации и творчества выдающихся представителей журналистского сообщества Белгородчины, научно-исследовательскую работу студентов и преподавателей журфака БелГУ по изучению истории журналистики своего края, а также пути и средства создания в ближайшем будущем комплексного научного труда, обобщающего наработки белгородских историков журналистики.

В секциях «Зарубежная журналистика и массовые коммуникации в эпоху глобализации» и «Теория и практика медиакритики и медиаобразования», работавших под председательством профессора

A.П.Короченского и заведующей кафедрой литературно-художественной критики Беларусского госуниверситета доцента Л. П.Саенковой, наиболее значительные доклады, вызвавшие оживленную научную дискуссию, были представлены теоретиками и практиками медиакритики. Так, Л. П. Саенкова проанализировала в медиакритическом аспекте современные тенденции развития белорусской прессы. Уве Крюгер (Институт практической журналистики, Лейпциг) охарактеризовал связи германской

С __С О ^ Т~\ "1—г

журналистской элиты с политической и деловой элитой страны. Р.П. Баканов (Казанский госуниверситет) рассмотрел актуальные этические проблемы телевизионной критики. Привлекло внимание участников секции и выступление Е.В. Осенкова (Воронежский госуниверситет), который охарактеризовал особенности освещения в сербской газетной периодике кампании 2008 г. по выборам в Скупщину (парламент Сербии).

Большой интерес участников вызвали доклады, посвященные развитию журналистики постсоветских республик, прежде всего Украины и Белоруссии. К их числу относятся, в частности, Э.В. Хмеленко (БелГУ) об откликах украинской медиакритики на планы создания общественного телерадиовещания в стране, а также выступления киевских докладчиц из Издательско-полиграфического института при Национальном техническом университете Украины:

B.А.Добривечер о развитии информационных и аналитических жанров в современной украинской периодике и В.А.Савченко о подсистеме украинских журналов об изобразительном искусстве и их роли в эстетическом воспитании аудитории.

Доклады представителей медиаобразовательного направления были посвящены преимущественно раскрытию возможностей журналистики в развитии медиакомпетентности аудитории печатной и электронной прессы. Так, например, выступление Е.М.Мельниковой (редакция газеты «Белгородские известия») было посвящено медиаобразовательному потенциалу детской периодики.

Различные аспекты теории и практики медиаобразования были рассмотрены в статьях заочных участников конференции: А. В. Федорова - президента Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, доктора педагогических наук, главного редактора журнала «Медиаобразование», Е.В. Мурюкиной -представителя таганрогской научной школы медиаобразования, возглавляемой профессором А.В.Федоровым, а также директора томского Института информационных технологий, председателя Сибирской Ассоциации медиаобразования И.В. Жилавской и других авторов.

В секции «Язык и стиль массовых коммуникаций» отмечен интересный и содержательный доклад доцента кафедры журналистики Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» М.Н. Черкасовой, которая посвятила своё выступление дискуссионным проблемам языковой агрессии в современных медиатекстах.

Среди докладов, прозвучавших в секции «Национально-культурные особенности русского текста и дискурса» под председательством профессора журфака БелГУ, доктора филологических наук

A.В.Полонского и заведующей кафедрой русского языка и методики преподавания БелГУ доктора филологических наук, профессора

B.К.Харченко, особый интерес вызвал доклад белгородского учёного, кандидата философских наук Е.А.Кожемякина о различных междисциплинарных подходах к изучению медиадискурса.

На заключительном пленарном заседании конференции её участники одобрили ключевые направления и результаты состоявшихся научных дискуссий, отметив, в частности, проявленное внимание к проблематике журналистики постсоветских республик, к вопросам развития медиакритики и медиаобразования в его сопряжении с журналистикой.

В постановлении итогового пленарного заседания конференции отмечается, что представленные на белгородском форуме доклады развивают основные направления научного поиска, наметившиеся на двух предшествующих конференциях в Белгороде. В частности, подтвердилось повышенное внимание его участников к научному осмыслению новейшей журналистской практики, с акцентом на деятельности белгородских СМИ и журналистских коллективов. По уже

сложившейся традиции в конференции участвовали не только университетские исследователи, но и журналисты-практики, и сотрудники пресс-служб, заинтересованные в коллективном обсуждении накопленного практического опыта совместно с представителями журналистской науки.

Также были отмечены следующие ключевые особенности конференции в Белгороде:

- сочетание докладов именитых учёных с работами молодых авторов, поднимающими новые темы и проблемы;

- представление постановочных докладов дискуссионного характера, призванных расширить содержательное поле научного дискурса и стимулировать обновление науки о журналистике и массовых коммуникациях в целом;

- обращение к проблематике медиаобразования как приоритетному направлению образовательной и культурной деятельности в условиях информационно насыщенного (медиатизированного) социума, к изучению медиаобразовательного потенциала журналистики и путей его практической реализации.

Участники конференции отметили: новой существенной особенностью, проявившейся на третьем белгородском форуме, стал обозначившийся поворот к проблематике развития журналистики в постсоветских республиках, наиболее близких географически к Белгородскому региону. В программе конференции и содержании сопутствующего ей сборника отчётливо просматривается внимание к актуальным процессам, происходящим в медиасистеме Украине, к историческому прошлому журналистики и публицистики наших соседей. Публикуются как результаты исследований, выполненных украинскими учёными, так и работы белгородских авторов, изучающих медиасистему Украины. После создания в 2005 г. журфака в БелГУ -динамично развивающемся южнороссийском университете, приобретающем отчётливую украиноведческую ориентацию в различных областях научно-исследовательской деятельности - на факультете начата и ведётся целенаправленная работа по изучению журналистики Украины.

И это вполне логично, оправдано не только географической близостью и, ещё в недавнем прошлом, общностью исторических судеб. Белгородская область имеет более 540 километров общей границы, соседствуя с Харьковской, Сумской и Луганской областями Украины, и представляет собой российский регион, являющийся одним из основных и давних партнеров украинской стороны в различных областях экономического, культурного и научного взаимодействия, гуманитарных связей и обменов.

Белгородский журфак развивает научные контакты не только с украинскими коллегами, но и с представителями основных центров журналистской науки и образования Беларуссии и Приднестровья. На страницах сборника трудов третьей конференции впервые представлены работы исследователей журналистики из Беларусского и Тираспольского государственных университетов.

Развиваются контакты и с университетами и исследовательскими центрами дальнего зарубежья. О продолжении плодотворного сотрудничества с итальянским Университетом Бергамо свидетельствует участие в работе конференции в качестве докладчика на конференции профессора Уго Перси. Из года в год в белгородских сборниках научных трудов участвуют исследователи из всемирно известного Барселонского Автономного университета (иАВ). И если в первых двух выпусках публиковались в основном работы учёных из столицы Каталонии, получивших широкое интернациональное признание (в их числе - прежде всего М. Парес-и-Майкас - почётный профессор Автономного университета, экс-президент Международной Ассоциации исследователей массовой коммуникации - 1АМСЯ), то теперь к ним присоединилась и молодые исследователи иАВ - группа докторантов из Каталонии и Бразилии, изучающая новейшие коммуникационные феномены в глобальной сети Интернет. В расширенном составе по сравнению с предыдущим изданием участвуют в сборнике трудов конференции и учёные из польских университетов. Продолжается научное сотрудничество с Силезским университетом (Катовице, Польша), что подтверждается участием катовицких ученых в сборнике трудов конференции.

Расширение международного участия является принципиальным фактором постепенного превращения белгородских научных форумов по проблемам журналистики и медиаобразование в значимый фактор интернациональной научной дискуссии, обмена научными достижениями, сотрудничества и консолидации представителей научных сообществ разных стран мира в обсуждении и решении вопросов, порожденных нарастающими глобализационными процессами в современном мире,

Участники заключительного пленарного заседания высказали пожелание, чтобы в дальнейшем в программу конференций было включено обсуждение проблем развития журналистского образования. Участники одобрили планы оргкомитета о проведении в БелГУ очередной, IV Международной научно-практической конференции осенью 2010 года.

Работа конференции и её результаты получили широкое освещение в средствах массовой информации Белгорода, Центрально-

Черноземного региона и Москвы. В частности, в телеэфире и на радио ГТРК «Белгород» и ТРК «Мир Белогорья» прошли репортажи о конференции и интервью с её участниками. Одобрительные публикации о конференции и её результатах появились в областных газетах «Белгородские известия», «Белгородская правда», «Смена», в городской газете «Наш Белгород», на Интернет-портале информационного агентства «Бел.ру», на информационно-культурном портале Белгородской области «Мир Белогорья», а также на новостных сайтах «Белгород-сити», «Курск-сити», «Бел.БМ» и др.

Актуальные новости

XVII Международный детский, молодежный фестиваль аудиовизуальных искусств в Украине «Хрустальные родники»

Е.В.Мурюкина, кандидат педагогических наук, доцент

Со 2 по 9 сентября 2008 года в Автономной республике Крым прошел финальный этап XVII Международного детского, молодежного фестиваля аудиовизуальных искусств «Хрустальные родники». Мне довелось представлять на этому форуме Ассоциацию кинообразования и медиапедагогики России и научную школу под руководством доктора педагогических наук, профессора А.В.Федорова.

Хочется сказать слова благодарности вдохновителям, организаторам, устроителям фестиваля за хорошую организацию мероприятия, которая чувствовалась во всем (встреча иногородних участников, создание комфортных условий проживания, работы, отдыха и т.д.). Также важно, что организаторами был задан оптимальный темп работы, который совмещал творческую работу участников (создание фото-, видеоработ) и отдых.

Фестивальная неделя включали в себя:

- мастер-классы известных Украинских деятелей кино ителевидения: А.Мигая - обозревателя Первого национального канала УТ, композитора; А.Колесника - актера кино, театра и телевидения, председателя киножюри фестиваля; кино/телережиссера В.Костылевой;

- творческие встречи с участниками-победителями первого этапа фестиваля (который проходил в г. Сумы), например, с педагогами студии «Веснянки», которые уже 35 лет занимаются с детьми, создавая мультипликационные, видеофильмы и т.д.;

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.