Научная статья на тему 'Выращивание ремонтных телок при разных схемах кормления'

Выращивание ремонтных телок при разных схемах кормления Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
548
99
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЯТА-МОЛОЧНИКИ / ХОЛМОГОРСКАЯ ПОРОДА / РУБЕЦ / СТАРТЕРЫ / ПРЕСТАРТЕРЫ / ПОЕДАЕМОСТЬ / СКОРОСТЬ РОСТА / КЛЕТЧАТКА / CALVES BEFORE WEANING / KHOLMOGOR BREED / RUMEN / STARTERS / PRE-STARTERS / PALAT-ABILITY / SPEED OF GROWTH / CELLULOSE

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Дыдыкина А. Л.

Впервые на базе товарного хозяйства Архангельской области проведен научно-хозяйственный опыт по изучению влияния раннего приучения телок к стартерным комбикормам на дальнейшую поедаемость объёмистых кормов местного производства, на рост и развитие телят.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REPLACEMENT CALVES RAISING UNDER DIFFERENT FEEDING SCHEMES

For the first time on the basis of commodity production of the Arkhangelsk Region the influence of early habituation of calves to starter combined feed on the further palatability of bulky fodder of the local production, on the growth and de-velopment of calves was studied.

Текст научной работы на тему «Выращивание ремонтных телок при разных схемах кормления»

ВЫРАЩИВАНИЕ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ РАЗНЫХ СХЕМАХ КОРМЛЕНИЯ

REPLACEMENT CALVES RAISING UNDER DIFFERENT FEEDING SCHEMES

УДК 636.271.084

А.Л. Дыдыкина

ГНУ Архангельский НИИСХ Россельхозакадемии A.L. Dydykina

Arkhangelsk Research Institute of Agriculture

Ключевые слова: телята-молочники, холмогорская порода, рубец, стартеры, престартеры, поедаемость, скорость роста, клетчатка

Key words: calves before weaning, kholmogor breed, rumen, starters, pre-starters, palat-ability, speed of growth, cellulose

Аннотация

Впервые на базе товарного хозяйства Архангельской области проведен научно-хозяйственный опыт по изучению влияния раннего приучения телок к стартерным комбикормам на дальнейшую поедаемость объёмистых кормов местного производства, на рост и развитие телят.

Summary

For the first time on the basis of commodity production of the Arkhangelsk Region the influence of early habituation of calves to starter combined feed on the further palatability of bulky fodder of the local production, on the growth

and de-velopment of calves was studied.

Основная задача при выращивании молодняка крупного рогатого скота - получение хорошо развитых коров, обладающих крепкой конституцией и способных длительное время давать высокие удои. Известно, что молодой организм обладает высокой энергией роста, а стремление создать высокопродуктивный скороспелый скот побудило многих исследователей применять обильные нормы молочного кормления. Такой тип кормления является очень дорогим, так как на получение 1 кг молока (700-750 ккал) требуется израсходовать

1 кормовую единицу, или около 3500 ккал, а для получения 1 кг прироста живой массы (700-800 ккал) затрачивают 10 кг молока, или 7-7,5 тыс. ккал (Р.Б. Давидов, 1965). Такие высокие затраты цельного молока на выращивание телят неоправданны.

Конечно, полностью исключить цельное молоко из рациона телят невозможно, так как в раннем возрасте молодняк очень плохо усваивает корма немолочного происхождения (К.Б. Свечин, А.Д. Синещеков, 1976). И, тем не менее, можно значительно сократить норму расхода цельного молока в кормлении телят без отрицательного влияния на рост, развитие и здо-

ровье, используя всего лишь физиологические особенности сложного желудка жвачных. Известно, что на выпойку телятам скармливают 10-15% цельного молока от годового удоя коров (К.Н. Сейранов, 2010). И хотя средняя молочная продуктивность коров в Архангельской области за 2012 года составила 5065 кг, усовершенствование элементов технологии кормления телят в молочный период по прежнему является первостепенной задачей животноводов.

Целью наших исследований было изучение влияния раннего приучения ремонтных телочек к стартерным комбикормам на их рост и развитие.

Для решения поставленной цели в ООО «АПК «Любов-ское» Приморского района Архангельской области был проведен научно-хозяйственный опыт на сформированных методом параналогов группах ремонтных телочек. На протяжении всего опыта осуществлялось групповое кормление, молочные корма давались индивидуально. Животные с рождения и до 6 месяцев содержались в одинаковых условиях, но на разных рационах.

Контрольную группу телят кормили по схеме, принятой в данном хозяйстве (по нормам ВИЖ), а телят

Возрастные периоды Группа

Опытная группа Контрольная группа

со 1 о 41,3±4,50 44,1±2,23

0 1 со 54,0±4,12 30,4±4,58

а 1 о 37,3±3,62 31,8±5,51

9 - 12 60,0±3,29 66,6±3,20

От рождения до 12 мес. 192,6±10,7 172,9±8,6

\Шм

♦ Контрольна

[3371 _ Цщ ягруппа

■ 1,64 группа

[ШЕ

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Таблица 1. Прирост живой массы телок разных групп,кг

опытной группы содержали на рационах с уменьшенной нормой выпойки молока. Расход молока на 1 телочку опытной группы составил 230 кг, ЗЦМ - 120 кг, контрольной - 300 кг молока и 613 - ЗЦМ. Для продолжения опыта были разработаны рационы кормления телят с 6- до 12- месячного возраста, которые состояли из одних и тех же кормов, но с учетом их фактической питательности.

Анализ химического состава кормов проводился в аккредитированной лаборатории по анализу кормов ФГБУ САС «Архангельская». Для контроля роста подопытные животные ежемесячно взвешивались. Интенсивность линейного роста определялась путем взятия

11 основных промеров телосложения в 3, 6, 9 и 12 месяцев с помощью палки Лидтина, циркуля и измерительной ленты. На основании этих данных определялись индексы телосложения. Определение переваримости сухого вещества и основных питательных веществ кормов проводилось методом in vitro. Поведение подопытных животных изучали по методике В.И. Великжанина (2000).

Ежемесячное взвешивание подопытного молодняка показало, что в молочный период у телок опытной группы абсолютная скорость роста оказалась ниже, чем в контроле (таблица 1). Это, очевидно, связано с тем, что опытные телки в этом возрасте еще не в полной мере могут переваривать и использовать питательные вещества концентратов с такой же эффективностью, как телки контрольной группы, находящиеся на обильномолочном рационе, в силу их морфологической и функциональной незрелости предже-лудков.

Для сравнения степени напряженности процесса роста у подопытных телок абсолютный прирост выразили в процентах от величины растущей массы, то есть определили относительную скорость роста. Напряженность роста у телок всех групп, достигая максимального уровня в самые ранние фазы их жизни, имеет закономерность снижения с возрастом.

Рис. 1. Отношение живой массы на период оценки к живой массе на начало опыта в опытной и контрольной группах

Для более полной характеристики весового роста подопытных телят были исчислены коэффициенты их постэмбрионального весового роста за соответствующий период (рисунок 1).

В результате исследований было установлено, что опытные животные лучше росли и развивались. Если до 5-месячного возраста живая масса опытных телят отставала от контроля в среднем на 7 кг, то в 5 месяцев она сравнялась и составила 120 кг. Далее, в 8-месячном возрасте, разница составила 32 кг, или на 23,8% больше, чем на контроле, в 10-месячном - 23,6 кг, в 11 месяцев - 20,4 кг и в 12 месяцев - 19,5 кг. У опытных телок среднесуточные приросты за весь период также были выше в среднем на 54 г или на 11,4 %.

Для характеристики развития подопытных телят также были использованы показатели оценки экстерьера (рисунок 2).

При достижении 3-месячного возраста достоверные различия установлены между молодняком контрольной и опытной групп по ширине в маклоках, тазобедренных сочленениях и седалищных буграх, в 9-месячном возрасте телочки контрольной группы уже уступали сверстницам из опытной группы по всем промерам. В 12-месячном возрасте ситуация изменилась незначительно.

Для более наглядного представления об экстерьерно-конституциональном развитии ремонтных телочек нами были рассчитаны индексы телосложения. В результате выяснилось, что с возрастом индекс длинноногости уменьшился в контрольной группе на 16,3, в опытной -на 16,2%. Небольшая разница между группами по этому показателю была в пользу опытных животных. Индекс растянутости с возрастом увеличился у всех животных практически одинаково. Индексы костистости, пере-рослости, сбитости и шилозадости с возрастом изменились незначительно. Разница между группами несущественна, но наблюдалась тенденция к лучшему развитию опытных животных. С целью изучения влияния умеренного молочного кормления на переваримость

вх

дг

Контроль Опыт

Возраст 3 месяца

вх

Контроль Опыт

Возраст 3 месяца

вх

Контроль Опыт

Возраст 6 месяца

вх

дг

Контроль Опыт

Возраст 6 месяца

Рис. 2. Изменения экстерьерного профиля у подопытных телят в 3-, 6-, 9- и 12-месячном возрасте

и использование питательных веществ кормов рационов методом «in vitro» определили переваримость основных питательных веществ кормов.

Данное исследование проводилось в 10-месячном возрасте. Ремонтные телочки обеих групп потребили одинаковое количество корма, однако с калом телочки опытной группы выделили меньше питательных веществ, чем телочки контрольной группы. И на основании данных физиологического опыта были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, которые колебались в следующих пределах: сухого вещества - 54,7-58,3%, протеина -45,8-46,9% жира - 41,3-42,3% и клетчатки - 50,153,2% (рисунок 3).

Таким образом, исследованиями было установлено, что опытные телочки лучше переваривали все питательные вещества рациона, в том числе на 3,1% - клетчатку и на 3,6% - сухое вещество рациона.

Этологические наблюдения за молодняком показали, что индекс функциональной активности, как у контрольных, так и опытных телок, был практически одинаковый и составил 91,81% в контроле против 90,14% у опытных телок (рисунок 4).

Наиболее интенсивно происходило увеличение затрат времени на прием корма у телочек контрольной группы. Это связано с тем, что до 5-месячного возраста этим телочкам давали корма животного происхождения (молоко, обрат, заменитель цельного

Рис. 3. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов у телят опытной и контрольной групп,%

молока), включая лишь небольшое количество объемистых кормов. После прекращения дачи молока и ЗЦМ животных полностью перевели на растительные корма.

С возрастом дача объемистых кормов увеличилась, соответственно возросло и время, затраченное на прием корма. Установлено достоверное увеличение затрат времени на жвачку у опытных телок, что оказывает соответствующее влияние на его переваримость. На жвачку лежа в дневное время молодняк всех подопытных групп затрачивал 20,0-46,0 мин, на жвачку стоя - 15,0-32,5 мин. Опытные телочки совершали больше жвачку лежа, а жвачку стоя - контрольные. На сон, как и на бездеятельное время, молодняк затрачивал относительно мало времени. Это объясняется тем, что чем старше телята, тем они больше бодрствуют.

Таким образом, сравнение схем кормления молодняка крупного рогатого скота показало, что умеренное молочное кормление телят на начальном этапе жизни при раннем включении в рацион концентрированных кормов (кормов стартеров и престартеров) не ухудшает качество выращиваемого поголовья, а именно:

- оказало положительное влияние на рост опытных телочек. Так, животные опытной группы с 6- до 12-месячного возраста превосходили по живой массе своих аналогов контрольной группы на 32,1-19,5 кг или на 23,8 - 9%;

- установлено, что ремонтные телки опытной группы имели преимущество по косой длине туловища, глубине груди, ширине в тазобедренных сочленениях и ширине в маклоках;

- разница в кормлении ремонтных телок оказала влияние на переваримость и усвоение питательных веществ рационов. В возрасте 11 месяцев телочки,

Рис. 4. Затраты времени (мин.) на прием корма, жвачку и комфортные движения телочками опытной и контрольной групп

выращиваемые на умеренном молочном кормлении с ранним включением концентратов, лучше переваривали питательные вещества рациона: сухое вещество - на 3,6%, клетчатку - на 3,1%, а протеин и жир более чем на 1%;

- система выращивания ремонтных телок в молочный период оказала влияние на формирование комплексного поведения и пищевую активность телят. Наиболее интенсивно увеличение затрат времени на прием корма происходило у телочек контрольной группы, у животных опытной группы продолжительность жвачек была дольше, чем у аналогов контрольной группы, что оказывает соответствующее влияние на его переваримость.

Литература

1. Великжанин В.И. Методические рекомендации по использованию этологических признаков в селекции молочного скота/ В.И. Великжанин. - С-Пб.: 2000. -19с.

2. Давидов Р.Б. Полноценные заменители молока -телятам/ Р.Б. Дави-дов// Молочное и мясное ското-водство.-1965.-№4.- С. 26-29.

3. Свечин К.Б. Индивидуальное развитие сельскохозяйственных жи-вотных/ К.Б. Свечин. - Киев:Урожай, 1976. - 285с.

4. Сейранов К.Н. Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием комбикормов: пре-стартера «Форсаж» и стартера К-7111К: ав-тореф. дис. ...канд. с.-х. наук / К.Н. Сейранов; ВИЖ. - Дубровицы, 2010.

5. Синещеков А.Д. Биология питания сельскохозяйственных животных/ А.Д. Синещеков// Биологические основы рационального использования кормов. -М.:Колос, 1965. - 399с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.