Научная статья на тему 'Элементы технологии выращивания телок'

Элементы технологии выращивания телок Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
181
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛЯТА / КОМБИКОРМ-СТАРТЕР / ЗЕРНО ОВСА / СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ ПРИРОСТЫ / МОЛОКО / CALVES / STARTER COMBINED FEED / OAT GRAIN / AVERAGE DAILY WEIGHT GAIN / MILK

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Головань Валентин Тимофеевич, Юрин Денис Анатольевич, Кучерявенко Алесей Викторович, Ведищев Владимир Александрович

В статье рассматривается эффективность использования комбикорма-стартера и зерна овса в рационе телят, которое приводит к раннему развитию рубцового пищеварения и потреблению растительных кормов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Головань Валентин Тимофеевич, Юрин Денис Анатольевич, Кучерявенко Алесей Викторович, Ведищев Владимир Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ELEMENTS OF GROWING TECHNOLOGY FOR HEIFERS

The article examines the effectiveness of the use of the starter combined feed and oat grain in the diets for calves, which leads to the early development of the rumen digestion and consumption of vegetable feeds.

Текст научной работы на тему «Элементы технологии выращивания телок»

УДК 636.22/.28.083.37 ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ТЕЛОК ELEMENTS OF GROWING TECHNOLOGY FOR HEIFERS

Головань Валентин Тимофеевич, д. с.-х. н. Юрин Денис Анатольевич, к. с.-х. н. Кучерявенко Алесей Викторович, к. с.-х. н. Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства, Краснодар, Российская федерация Ведищев Владимир Александрович

ФГУП Племзавод «Ленинский путь», Новокубанский район,

Краснодарский край, Российская федерация

Golovan Valentin Timofeevich, Dr. Agr. Sc.

Yurin Denis Anatolievich, Cand. Agr. Sc.

Kucheryavenko Aleksey Viktorovich, Cand. Agr. Sc.

North-Caucasus Research Institute of Animal Husbandry, Krasnodar,

Russia

Vedishchev Vladimir Aleksandrovich, Breeding Farm "Leninskiy Put", Novokubanskiy region, Krasnodar territory, Russia

Аннотация: в статье рассматривается эффективность использования комбикорма-стартера и зерна овса в рационе телят, которое приводит к раннему развитию рубцового пищеварения и потреблению растительных кормов

Ключевые слова: телята; комбикорм-стартер; зерно овса; среднесуточные приросты; молоко.

Summary: The article examines the effectiveness of the use of the starter combined feed and oat grain in the diets for calves, which leads to the early development of the rumen digestion and consumption of vegetable feeds.

Keywords: calves; starter combined feed; oat grain; average daily weight gain; milk.

Цель наших исследований состояла в разработке схемы интенсивного выращивания ремонтных телок до 4-месячного возраста с использованием комбикормов - стартеров и цельного зерна овса для раннего развития рубцового пищеварения.

Методика. Были сформированы две группы телок черно-пестрой породы по принципу аналогов по 12 голов в каждой, в возрасте 4 дней. С рождения и до 2-х месячного возраста телят содержали в индивидуальных домиках с выгульными площадками конструкции СКНИИЖ [5]. Размер домика составляет 130(115)^155*120 см, выгульной площадки - 120^155 см [2]. К передней стенке ограждения выгульной площадки крепятся два держателя ведра. Одно ведро предназначено для выпойки молока и воды. Второе - для комбикорма-стартера [3].

Телят кормили по разработанной схеме до 4-месячного возраста, которая предусматривала ограниченную выпойку молока (240 кг/гол) в течение первых двух месяцев жизни, приучение к поеданию комбикорма-стартера и потреблению сырой питьевой воды с 4-дневного возраста [5, 6].

Первая контрольная группа животных, начиная с 4-дневного возраста, потребляла молоко и комбикорм-стартер. Животные второй опытной группы с 4 дня потребляли смесь из комбикорма-стартера (70 %) и цельного зерна овса (30 %).

Питательность комбикорма-стартера составляла 10,63 МДж/кг СВ обменной энергии и 15,6 % СВ сырого протеина [7, 8].

С 4-дневного возраста телок обеих групп приучали к потреблению сырой питьевой воды. Воду телятам обеих групп раздавали через 1-1,5 часа после кормления молоком.

С 2-месячного возраста в состав рациона телок обеих групп были включены объемистые корма (сено суданской травы и люцерновое, кукурузный силос, жом свекловичный сухой). С целью балансирования рационов по протеину дополнительно к комбикорму-стартеру телкам контрольной опытной групп ввели подсолненечный шрот.

Потребление кормов в контрольной и опытной группах не имело существенных различий по питательности. Так телята контрольной группы съедали в 10-дневном возрасте 81 г, 20-дневном - 219 г, 30-дневном - 472 г, 40-дневном - 691 г, 50 дневном - 1217 г, 60-дневном - 1639 г комбикорма-стартера.

В опытной группе потребление смеси, состоящей на 70 % из стартерного комбикорма и 30 % цельного овса, составило в 10-дневном возрасте 92 г, 20 дневном - 202 г, 30 дневном - 455

г, 40 дневном - 720 г, 50 дневном - 1275 г, 60 дневном - 1720 г. Следует отметить, что в 60-дневном возрасте телочки, потреблявшие смесь из комбикорма-стартера и зерна овса съедали больше концкормов, чем контрольные животные [8, 9].

С 2-месячного возраста телочки контрольной и опытной групп были переведены в групповые клетки по 10 голов в каждой. В рацион дополнительно к концкормам (2 кг на голову в сутки) включили сено суданской травы (1 кг на голову в сутки), силос кукурузный (1,5 кг/гол/сутки), жом свекловичный сухой (1 кг/гол/сутки).

Результаты исследований и их обсуждение. Изучение пищевого поведения у телок показало, что время поедания смеси комбикорма-стартера и зерна овса более длительное по сравнению с поеданием животными только комбикорма-стартера. В 25-дневном возрасте телочки 1-й группы затрачивали в сутки на поедание комбикорма 24 минуты, в 2 месяца - 77 минут, в 3 месяца - 48 минут. Телята 2-й группы затрачивали на поедание смеси комбикорма и овса в 25 дней - 40 минут, в 2 месяца - 80 минут, в 3 месяца - 54 минуты.

Раннее приучение телят к потреблению сухих концкормов способствовало появлению жвачки уже в 25-дневном возрасте, которая длилась от 60 до 65 минут в сутки, что указывает на функционирование рубцового пищеварения. В 2-месячном возрасте продолжительность жвачки составила в контрольной группе телок 140 минут, опытной - 160 минут, в 3-месячном возрасте соответственно 435 и 560 минут в сутки.

Потребление сухого вещества рациона в контрольной и опытной группах было равным. Замена на 30 % комбикорма-стартера зерном овса не оказала влияния на сбалансированность рациона по питательным веществам.

При рождении живая масса телок контрольной группы составила 36,8 кг, в 1-месячном возрасте - 53,7 кг, 2-месячном -73,0 кг, в 3-месячном - 96,4 кг, в 4-месячном - 119,9 кг. Среднесуточный прирост соответственно по месяцам: 580 г , 621 г, 763 г, 783 г. В опытной группе живая масса телок при рождении составила 35,6 кг, в 1 месяц - 58,1 кг, в 2 месяца - 76,2 кг, в 3 месяца - 102,7 кг, в 4 месяца - 124 кг. Среднесуточный

прирост составил за 1 месяц 637 г, за 2-й - 680 г, за 3-й - 848 г (Р<0,1), за 4-й месяц - 810 г.

Рост и развитие телок соответствует требованиям предъявляемым к черно-пестрой породе.

Достоверных различий промеров телосложения телочек в 1-месячном и 2 месячном возрасте не установлено. Они соответствуют стандарту породы, хорошему развитию телосложения.

Следовательно, кормление ремонтных телок в первые 2 месяца жизни ограниченным количеством цельного молока и раннее приучение к потреблению смеси комбикорма-стартера и цельного зерна овса способствует получению высоких среднесуточных приростов, хорошему росту и развитию, раннему развитию рубца, не уступая по всем показателям телочкам, выращиваемым на комбикорме-стартере.

В 3 -4 месячном возрасте, когда в рацион были включены объемистые корма, замена на 30 % комбикорма - стартера зерном овса оказала положительное влияние на потребление сухого вещества и питательных веществ рационов, что способствовало их хорошему росту и развитию, не уступая по аналогичным показателям телкам, которые выращивались на комбикорме-стартере.

За счет увеличения среднесуточных приростов телочек, выращиваемых по интенсивной технологии с применением комбикорма-стартера и его смеси с цельным зерном овса, снижена стоимость суточного рациона опытных животных до 17,71 рублей, а себестоимость 1 ц прироста живой массы составила 3950-4141 рублей.

Выводы. Применение технологии выращивания телок в первые 4 месяца жизни на комбикорме-стартере с заменой 30 % на зерно овса повышает использование корма и рентабельность производства.

Список литературы

1. Головань, В.Т., Подворок, Н.И., Юрин, Д.А. и др. Разработка системы выращивания телят молочных пород скота // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2008.- № 10.- С. 182-186.

2. Головань, В.Т., Подворок, Н.И., Юрин, Д.А. и др. Рациональная система выращивания телят молочных пород скота // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2007. -№ 31.- С. 147-161.

3. Головань, В.Т., Подворок, Н.И., Юрин, Д.А. Интенсивное выращивание телок до 6-месячного возраста // Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2014. - Т. 3. -С. 216-220.

4. Головань, В.Т., Подворок, Н.И., Юрин, Д.А. Применение спермы быков-производителей, разделенной по полу, на племенном заводе Краснодарского края // Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. - 2012. - Т. 3. - № 1-1. - С. 72-75.

5. Головань, В.Т., Подворок, Н.И., Юрин Д.А. Рациональное оборудование для выращивания телят в молочный период // Вестник Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства. - 2009. - Т. 20. - № 2.-С. 105-108.

6. Головань, В.Т., Юрин, Д.А., Дахужев, Ю.Г., Иванько, Н.А. Эффективные элементы технологии выращивания телят-молочников // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -2007.- № 31.- С. 162-167.

7. Головань, В.Т., Юрин, Д.А., Подворок, Н.И., Кучерявенко А.В., Ведищев В.А. Изучение роста и развития быков, полученных от сексированной спермы // Сборник Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных. - Ч.1. - Краснодар. - 2013, -С.58-61.

8. Горковенко, Л.Г., Головань, В.Т., Подворок, Н.И, Юрин, Д.А Эффективность применения спермы быков-производителей, разделенной по полу на племенном заводе Краснодарского края // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар. - 2012. - №5(38). - С 135138.

9. Горковенко, Л.Г., Чиков, А.Е., Омельченко, Н.А., Пышманцева, Н.А. Эффективность использования пробиотиков «Бацелл» и «Моноспорин» в рационах коров и телят // Зоотехния. - 2011.- № 3. - С. 13-14.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.