Научная статья на тему 'Вступление России в состав Всемирной Торговой организации: за и против'

Вступление России в состав Всемирной Торговой организации: за и против Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
193
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (ВТО) / ВСТУПЛЕНИЕ В ВТО / ПОСЛЕДСТВИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Исраилова З.Р., Булуева Л.А.

В данной статье раскрывается сущность и роль участия России во Всемирной Торговой Организации, влияние политических, экономических и социальных аспектов на данное участие, а также указаны плюсы и минусы данного экономического положения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вступление России в состав Всемирной Торговой организации: за и против»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

В развитых странах их роль выполняют преимущественно страховые компании. В России же, не смотря на попытки государства задействовать в качестве инвестора страховой сектор, доля акций в общем объеме портфеля страховщиков составляет около 20%, в то время как страховые компании наших европейских соседей направляют на фондовый рынок более 70% страховых резервов. Если обратиться к статистическим данным мы увидим, что основная доля инвестиций страховых компаний в РФ составляют банковские депозиты (39,9%), далее идут государственные и муниципальные ценные бумаги (35,3%). Доля же инвестирования в акции и в облигации банков и компаний составляет всего лишь 2,4% и 16,1% соответственно. Это намного ниже показателей зарубежных страховых компаний, которые предпочитают хранить свои финансы в акциях развивающихся компаний, зная, что в будущем они получат не плохой процент за счет роста котировок.

Малый и средний бизнес в России, в наше время, в период формирования сложных обстоятельствах, которые замедлюет развитие экономики страны, способен стремительно преодолеть имеющиеся проблемы, если использовать МСБ в правильном направлении, как для самого государства, так и для предпринимателей. Не секрет, что небольшие компании намного больше шансов имеют сформировать инноваторский результат, чем большие компании. Согласно мнению аналитиков, рост компаний в России составляет 15 тыс., в то время как во Франции данный коэффициент составляет 220 тыс. [1, c. 165]. Часть небольших компаний в ВВП является 11—15 %, в цивилизованных государствах ВВП достигает 50—60 % [4]. Результатом реализации программы импортозамещения малым и средним бизнесом - снижение зависимости Ставропольского края от импорта продукции, а также от ввоза товаров продовольственных групп из других регионов за счет удовлетворения внутреннего спроса высококачественной продукцией собственного производства; формирование условий для расширения масштабов производства конкурентоспособной продукции, создания новой импортозамещающей наукоемкой технологической продукции, увеличения поступлений в бюджет и изменения структуры регионального рынка с увеличением доли продукции, выпускаемой краевыми товаропроизводителями.

Список использованной литературы:

1. Беляева С.В. Методы исследований в региональной экономике // Современные проблемы вузовской науки: методология, строительство, естествознание.

2. Беляева С.В. Тенденции и перспективы инновационного развития малого и среднего бизнеса в Ставропольском крае // Сборник научных докладов № 17: Материалы ХУИ-ой ежегодной научно-практической конференции. 2013. С. 126-129.

© Исраилова З.Р., Баширова Х.Ш., 2016

УДК 339.08

З.Р. Исраилова,

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»;

Л.А.Булуева,

студентка 4 курса института экономики и финансов ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»

ВСТУПЛЕНИЕ РОССИИ В СОСТАВ ВСЕМИРНОЙ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: ЗА И ПРОТИВ

Аннотация

В данной статье раскрывается сущность и роль участия России во Всемирной Торговой Организации, влияние политических, экономических и социальных аспектов на данное участие, а также указаны плюсы и минусы данного экономического положения.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

Ключевые слова

Всемирная Торговая Организация (ВТО), вступление в ВТО, последствия.

Z.R. Israilova

Ph.D., assistant professor of accounting and auditing FGBOU IN "Chechen State University";

L.A. Bulueva,

4rd year student of the Institute of Economics and Finance FGBOU IN "Chechen State University

RUSSIA ENTRY OF THE WORLD TRADE ORGANIZATION: PROS AND CONS

Abstract

This article reveals the essence and role of Russia's participation in the World Trade Organization, the impact of political, economic and social aspects to this part, as well as listed the pros and cons of the economic situation.

Keywords

World Trade Organization (WTO) accession to the WTO, the consequences.

На сегодняшний день можно перечислить ряд торговых организаций мирового масштаба, которые либо негативно, либо позитивно влияют на экономику стран мира, ведь участие в той или иной организации означает полное повиновение другим державам.

Одной из таких организаций является всемирная торговая организация. Начнем с того, что ВТО - это достаточно крупная организация, которая носит глобальный характер, охватывая всю мировую экономику [2].

ВТО - это своего рода регулятор мировой торговли. На сегодняшний день ВТО, которая стала более авторитетной организацией, чем ранее ГАТТ, расширила круг контролирующих вопросов и намерена решать более глобальные и всеохватывающие проблемы, путем применения эффективных средств и методов.

Благодаря экспорту отечественной продукции увеличиваются доходы производителей, а также налоговое поступление в казну страны, что повышает материальное благополучие всей страны.

Выгоды ВТО для экономики страны в целом:

1. Рост доходов. Государственный доход растет за счет импортного товара и продажи отечественного товара, а также от снижения торговых барьеров.

2. Увеличение занятости. Развитие торговли вело к долгосрочному повышению занятости, однако, возникла жесткая конкуренция между импортным товаром и отечественным производителем.

3. Повышение эффективности внешнеэкономической деятельности.

В свою очередь, приток капитала в страну, в частности, в форме прямых иностранных инвестиций, создает дополнительные рабочие места и повышает благосостояние населения в целом [3].

Благодаря ВТО сильные компании оказывают неравную конкуренцию слабым компаниям из неразвитых стран. Например, Украина после вступления в ВТО потерпела полное фиаско: были ввезены дешевые импортные товары, а взамен давать было нечего, ни одного конкурентоспособного продукта. Сельское хозяйство разваливается. В Финляндии также были проблемы от ввоза дешевого Бразильского и Аргентинского мяса, цены упали в два раза, что привело к разорению фермеров. Из-за вступления в ВТО Россия получила предложение отказаться от государственного регулирования цен на электроэнергию и газ. С учётом всего этого, наши произведённые товары всех отраслей становятся не конкурентоспособными на мировом рынке. Сильно пострадало сельское хозяйство. По уровню развития сельского хозяйства Россия находится на уровне отсталых африканских стран. Многие деревни развалились, колхозам было некуда девать свое хозяйство, неоткуда брать деньги на выдачу заработных плат - следовательно, образование безработицы.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №11-1/2016 ISSN 2410-6070

И в заключении хотелось бы добавить, что Россия получила двусторонний результат от вступления в ВТО: с одной стороны, частичный развал экономики и безработицу, и крепкие экономические отношения с другой. Новые отношения и новый опыт помог стране вступить на мировой рынок, но предложений кроме нефти и газа не так уж и много.

Список использованной литературы:

1. Последствия присоединения России к Всемирной Торговой Организации [Текст] / Бабкин К.А., Кузнецов А.В., Корчевой Е.А., Пронин В.В., Самохвалов В.А.

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_торговая_организация.

© Исраилова,Л.А.Булуева З.Р., 2016

УДК 339.08

З.Р. Исраилова,

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»;

Х.А. Магомедова, студентка 4 курса института экономики и финансов ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет»

БЕЗРАБОТИЦА И ЗАНЯТОСТЬ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ

Аннотация

В данной статье определены виды безработицы, дано определение понятию безработица и занятость, а также затрагиваются причины высокого уровня безработицы, последствия и пути минимизации данного явления.

Ключевые слова

Занятость, безработица, виды безработицы, уровни безработицы, экономическая сущность.

Z.R. Israilova,

Ph.D., assistant professor of accounting and auditing FGBOU IN "Chechen State University";

H.A. Magomedova, 4rd year student of the Institute of Economics and Finance FGBOU IN "Chechen State University

UNEMPLOYMENT AND EMPLOYMENT: ECONOMIC ESSENCE

Abstract

This article defines the types of unemployment, given the definition of unemployment and employment, and also addresses the reasons for the high level of unemployment, consequences and ways to minimize this phenomenon.

Key words

Employment, unemployment, types of unemployment, unemployment, the economic entity.

Занятость - это трудовая детальность одного лица или группы лиц, включая учебу, службу в армии, ведение семейного хозяйства, уход за детьми и престарелыми [1, с. 235].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.