Научная статья на тему 'Возможности ипс «АИПСИН АнтиНаркотики» для рутинных ХТИ (постер)'

Возможности ипс «АИПСИН АнтиНаркотики» для рутинных ХТИ (постер) Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
821
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИПС "АИПСИН АНТИНАРКОТИКИ" / ГХ-МС / ИДЕНТИФИКАЦИЯ / A-PVP

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Бычков Владимир Арсентьевич, Горбачева Татьяна Васильевна

Материал посвящен вопросу применения ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» для идентификации токсикологически значимых веществ и их метаболитов в биологических объектах при судебно-химических и химикотоксикологических исследованиях. Показана возможность использования ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» для обработки большого объема скрининговых хроматограмм (метод ГХ-МС), а также возможность идентификации метаболитов токсикологически значимых веществ на примере идентификации a-PVP и его метаболита. ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» является постоянно обновляемой системой, позволяющей не только идентифицировать широкий спектр ксенобиотиков и их метаболитов по масс-спектрам, но и получить сведения по токсикокинетике, токсикодинамике, внешнему виду и способах употребления идентифицированных веществ, а также другим методам идентификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Бычков Владимир Арсентьевич, Горбачева Татьяна Васильевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности ипс «АИПСИН АнтиНаркотики» для рутинных ХТИ (постер)»

и N-фенилацетамидным остатком с последующим элиминированием фенэтильного остатка. В спектрах глюкуро-нидированных метаболитов, как правило, присутствуют интенсивные ионы, образующиеся при элиминировании остатка глюкуроновой кислоты.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о преимуществах обнаружения метаболитов глюкурони-дированных метаболитов в образцах мочи, пробоподго-товка которых не содержала стадии деконъюгирования. Для образцов крови удобно обнаружение как самого фен-танила, так и его метаболитов, что повышает вероятность получения верных результатов. Представленные методики подготовки проб позволяют производить исследования образцов малой размерности (0,1-1 мл).

■ ПРИМЕНЕНИЕ ДВУХКОЛОНОЧНОЙ СХЕМЫ В ГАЗОВОМ ХРОМАТО-МАСС-СПЕКТРОМЕТРЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВИИХМЕТАБОЛИТОВ

А. В. Кинд, к.х.н. И. Л. Гринштейн

• ООО «Аналит Продактс», Санкт-Петербург

• Аннотация: для повышения производительности анализа наркотических средств была разработана схема обеспечивающая анализ проб с разными видами дериватизации на двух колонках, установленных в одном термостате газового хромато-масс-спектрометра.

• Ключевые слова: газовая хромато-масс-спектрометрия, дериватизация, силилирование, синтетические каннабимиметики, двухколоноч-ная схема.

Газовая хромато-масс-спектрометрия (ГХ-МС) является одним из широко применяемых методов в скри-нинговом анализе наркотических средств и их метаболитов. Для повышения чувствительности, получения достоверных и воспроизводимых результатов при анализе полярных и труднолетучих соединений методом ГХ-МС их необходимо подвергать дериватизации. Поскольку большинство веществ, представляющих интерес для токсикологического скрининга, соответствуют этим характеристикам, то стадия дериватизации, как правило, является необходимым элементом пробоподготовки. Способ дериватизации определяется полярными группами, входящими в структуру аналитов. Например, для определения соединений, структуры которых включают гидроксильные и/или карбоксильные группы (в том числе, синтетических каннабимиметиков, основного метаболита тетрагидроканнабинола и опиатов) нередко применяется триметилсилилирование, причем методология его использования обычно связана с введением избытка силилирующих агентов в хроматограф. Силилирование материалов хроматографических путей приводит к частичному силилированию недериватизированных (или дериватизированных иным способом) проб, вводимых в хроматограф впоследствии - эффект, известный как де-риватизация «on-line». Дополнительным следствием этого эффекта является некоторая модификация колонки. Как правило, проявления дериватизации «on-line» нежелательны, и хроматографисты стремятся проводить анализ силилированных образцов на отдельном хроматографе или с помощью колонки, специально выделяемой для этих целей. Однако подобный способ решения данных затруднений нельзя назвать оптимальным как из-за высокой стоимости хроматографического оборудования, так из-за трудоемкости смены колонки в ГХ-МС системах.

Предлагаемая нами схема обеспечивает разделение проб с разными видами дериватизации на двух колонках, установленных в одном термостате. Для ее реализации к стандартной комплектации газового хромато-масс-спектрометра дополнительно необходим инжектор, вторая хроматографическая колонка и система позволяющая вводить две колонки параллельно в интерфейс хрома-то-масс-спектрометра. Важнейшим компонентом схемы является применение феррулы, позволяющей соединять обе колонки с интерфейсом масс-спектрометра при отсутствии объединенного газового пути, характерного для сплиттеров, и - следовательно - полностью разделять потоки газа из этих колонок. Для автоматизации процесса применяли автодозатор, позволяющий вводить пробы в обе хроматографические линии в рамках одной последовательности анализов. Данная схема была реализована и отработана на хромато-масс-спектрометрическом комплексе Shimadzu GCMS -QP2010 Ultra c двумя колонками HP-5MS, системой twinline и автодозатором AOC Dual Tower.

ВЫВОДЫ

Реализация предлагаемой схемы обеспечивает высокую производительность при использовании одного хромато-масс-спектрометра для определения различных дериватов и свободных форм наркотических средств и их метаболитов.

ВОЗМОЖНОСТИ ИПС «АИПСИН АНТИНАРКОТИКИ» аЛЯ_РУТИННЫХ_ХТИ_(ПОСТЕР)

В. А. Бычков, к.фарм.н. Т. В. Горбачева • СПб. ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» (нач. - д.м.н. И. Е. Лобан)

• Аннотация: Материал посвящен вопросу применения ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» для идентификации токсикологически значимых веществ и их метаболитов в биологических объектах при судебно-химических и химико-токсикологических исследованиях. Показана возможность использования ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» для обработки большого объема скрининговых хроматограмм (метод ГХ-МС), а также возможность идентификации метаболитов токсикологически значимых веществ на примере идентификации а^Р и его метаболита. ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» является постоянно обновляемой системой, позволяющей не только идентифицировать широкий спектр ксенобиотиков и их метаболитов по масс-спектрам, но и получить сведения по токсикокинетике, токсикодинамике, внешнему виду и способах употребления идентифицированных веществ, а также другим методам идентификации.

• Ключевые слова: ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики», ГХ-МС, идентификация, а^Р

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы метод хромато-масс-спектроме-трии стал основным методом идентификации токсикологически значимых веществ в биологическом материале. Возможности метода хромато-масс-спектрометрии для судебно-химических и химико-токсикологических исследований во многом определяются программным обеспечением и в первую очередь библиотеками масс-спектров, используемых для обработки хроматогра-

фической информации. Постоянно расширяющейся спектр новых синтетических наркотиков предъявляет к библиотекам масс-спектров ряд специальных требований:

1. Постоянное обновление баз данных с внесением масс-спектров новых веществ;

2. Совместимость с программным обеспечением масс-спектрометрических систем разных производителей;

3. Наглядность предоставления результатов идентификации для иллюстрации выводов по исследованиям;

4. Быстрота обработки хроматографической информации.

Одним из таких продуктов, заслуживающих внимания специалистов судебно-химических и химико-токсикологических лабораторий, является ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики».

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» (ЗАО «БелХард-Групп», Беларусь) состоит из 28 информационных модулей, содержащих информацию по целому спектру областей знаний, которые связаны с идентификацией наркотических веществ, их использованием и вызываемыми ими последствиями. Хромато-масс-спектрометры Agilent различных моделей.

Основным приложением ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» является «Хромато-масс-спектральный идентификатор», позволяющий в режиме «Обработать все» получать предварительную идентификационную информацию за максимально короткое время. Далее применяя режим «Продолжить с выбранной», используя другие модули системы, провести идентификацию вещества по времени удерживания и Mach-фактора, получить картину сравнения спектров (сопоставление, различие, наложение, спектр исследуемого пика, библиотечный спектр), информацию о веществе (физико-химические свойства, структурная формула, основные направления фрагментации, синонимы) и его токсикологическом и фармакологическом действии.

В практике работы нашего отделения ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» используется прежде всего для обработки скрининговых хроматограмм. В начале рабочего дня проводится пакетный анализ хроматограмм, полученных на каждом приборе в ночное время, который занимает не более 5 минут для 25 хроматограмм. Затем для более аргументированной идентификации используются другие возможности ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» или другие библиотеки масс-спектров.

За шесть месяцев применения ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» по данной схеме в нашем отделении было проанализировано более 10 000 хроматограмм.

Наглядным примером возможностей ИПС «АИПСИН АнтиНаркотики» для идентификации ксенобиотиков в биологических объектах являются случаи определения a-PVP (a-пирролидиновалерофенон) и его метаболита -2-оксо-РУР.

ВЫВОДЫ

Практический опыт применения ИПС «АИПСИН Антинаркотики» в практике работы нашего отделения свидетельствует о том, что данный программный продукт позволяет проводить быструю предварительную оценку хроматограмм, ориентировать экспертов на последующую целевую идентификацию ксенобиотиков и получать всестороннюю информацию для максимальной аргументации заключений. ИПС «АИПСИН Антинаркотики» по объему информации, необходимой для решения задач

судебно-химических и химико-токсикологических исследований, в настоящее время не имеет аналогов в нашей стране.

ЖХ-МСМ ПИСУЛЬФИРАМА И ЕГО МЕТАБОЛИТОВ (ПОСТЕР)

А. П. Солошенко, А. М. Григорьев

• Бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (нач. - д.м.н., проф. В. А. Клевно)

• Аннотация: Тетурам (дисульфирам) - соединение, применяемое в фармации для лечения алкоголизма путем формирования гиперчувствительности и по механизму действия являющееся блокатором ацетальдегидроге-назы. Превышение количества дисульфирама при его приеме в условиях значительного содержания этанола в крови может приводить к тяжелым токсическим реакциям и к смерти. Ввиду малой термической стабильности самого дисульфирама и значительной полярности его метаболитов метод жидкостной хромато-масс-спектрометрии представляются наиболее приемлемым инструментом для их обнаружения. В данной работе сообщается

о результатах оптимизирования метода ЖХ-МС для снижения степени деградации дисульфирама в ионном источнике масс-спектрометров при электрораспылительной ионизации. Было найдено, что предпочтительным органическим модификатором является метанол, а использование устройств, повышающих эффективность ионизации и транспорта вещества в масс-спектрометр (IonBuster, Вгикег Dаltonics), приводит к снижению чувствительности. Кроме того, приведены характеристики двух идентифицированных метаболитов дисульфирама, образованных в результате его восстановления и последующего глюкуро-нидирования.

• Ключевые слова: дисульфирам, ЖХ-МС, метаболиты, глюкурониды

ВВЕДЕНИЕ

Дисульфирам (тетурам, антабус, бис(диэтилтио-карбамоил) дисульфид) - соединение, ингибирующее окисление ацетальдегида, образующегося при биотрансформации алкоголя посредством блокирования ацеталь-дегидрогеназы. Предназначен для лечения хронического алкоголизма через вырабатывание гиперчувствительности и отрицательного условного рефлекса. Разовый прием значительных количеств дисульфирама (более 1 г) может приводить к смерти при высоком содержании алкоголя в крови.

Дисульфирам характеризуется малой термической стабильностью, что приводит к существенным затруднениям при его элюировании в условиях газовой хро-мато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) на капиллярных колонках; для обнаружения его метаболитов методом ГХ-МС необходимо проведение деконъюгирования и дериватизации. Этих недостатков лишен метод жидкостной хромато-масс-спектрометрии (ЖХ-МСп). Цель нашей работы - оптимизация условий ЖХ-МСп определения дисульфирама и идентификация его метаболитов в моче.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.