Научная статья на тему 'Возможен ли инновационный шаг в развитии России? (итоги седьмой Всероссийской научно-практической конференции)'

Возможен ли инновационный шаг в развитии России? (итоги седьмой Всероссийской научно-практической конференции) Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
64
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социум и власть
ВАК
Ключевые слова
КОНФЕРЕНЦИЯ / CONFERENCE / ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ / PROBLEMS OF THE EFFECTIVENESS OF THE STATE AND MUNICIPAL GOVERNMENT

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Нечаева С.В.

статье представлен отчет о проведении Седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы эффективности государственного и муниципального управления в условиях преодоления экономического кризиса: возможен ли инновационный шаг в развитии России?», которая состоялась 30 октября 2009г. в Челябинском институте (филиале) Уральской академии государственной службы. Соорганизатором форума выступила Общественная палата Челябинской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the report about the seventh All-Russian scientific and practical conference «The problem of the effectiveness of the state and municipal government in the state of overcoming the economic crisis: is the innovative step in the development of Russia possible? » which took place on 30th October 2009 in the Chelyabinsk Institute of the Ural Academy of Public Administration. The co-organizer was the Public Chamber of the Chelyabinsk region.

Текст научной работы на тему «Возможен ли инновационный шаг в развитии России? (итоги седьмой Всероссийской научно-практической конференции)»

ВОЗМОЖЕН ЛИ ИННОВАЦИОННЫМ ШАГ В РАЗВИТИИ РОССИИ?

(Итоги Седьмой Всероссийской научно-практической конференции)

УДК 325.45

30 октября 2009 г. в Челябинском институте (филиале) Уральской академии государственной службы состоялась Седьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы эффективности государственного и муниципального управления в условиях преодоления экономического кризиса: возможен ли инновационный шаг в развитии России?». Соорганизатором форума выступила Общественная палата Челябинской области.

Активное участие в конференции приняли ученые из Челябинска, Екатеринбурга, Магнитогорска, Сыктывкара и ряда других городов, а также представители власти и гражданского общества.

Обсуждение на конференции развернулось в рамках трех дискуссионных площадок.

1. Актуальные проблемы политического управления в современной России.

2. Возможные тренды инновационного развития России в условиях преодоления кризиса и стратегии развития конкурентных преимуществ в посткризисный период.

3. Особенности подготовки профессиональных управленческих кадров в условиях выхода из кризиса.

Также в рамках конференции прошли презентации результатов:

• социологического исследования, проведенного учеными Челябинского института (филиала) УрАГС;

• диссертационных исследований Елены Зиминой, Александра Подопригоры, Игоря Филюкова.

Острую полемику в ходе конференции вызвали такие темы, как:

- Пережил ли кризис российский средний класс?

- Что можно отнести к «социальной инновации»?

- Россия и коррупция: кто кого?

Приятно отметить тот факт, что наравне

с маститыми учеными в полемике приняли

участие студенты Челябинского института УрАГС, в частности, будущие менеджеры государственной и муниципальной службы и юристы.

В рамках дискуссионной площадки «Актуальные проблемы политического управления в современной России» директором Челябинского института (филиала) УрАГС, доктором политических наук Сергеем Зыряновым были представлены результаты социологического опроса «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления Челябинской области в условиях кризиса», проведенного ЧИ УрАГС по заказу Правительства Челябинской области в рамках реализации Указа Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607. Ученый обратил внимание, что в ходе социологического опроса вслед за оценкой деятельности органов местного самоуправления респондентам задавался вопрос: «В какой мере вы чувствуете себя готовыми влиять на происходящее в стране?» Ответы заставили в очередной раз задуматься о становлении институтов гражданского общества в нашей стране: в полной мере - 2,8%; в значительной мере - 3,5%; не в значительной мере - 16,7%; не ощущаю готовности - 31%; затруднились ответить - 46%.

Неизменный интерес вызвало выступление ведущего научного сотрудника Челябинского филиала Института экономики УрО РАН, доктора экономических наук, профессора Владимира Белкина, который рассказал о теории цикличности экономических кризисов и синхронизации с 2000 года экономических (деловых) циклов ВВП России и США.

Оценка эффективности российского федерального и регионального законодательства в контексте совершенствования системы управления в РФ прозвучала в докладах заместителя директора Института философии и права УрО РАН кандидата философских наук Константина Киселева и заведующего кафедрой государственно-правовых дис-

циплин ЧИ УрАГС, кандидата юридических наук, доцента Алексея Фартыгина.

Во второй части конференции участники в своих выступлениях, так или иначе, затрагивали тему «инновационной инфраструктуры как ключевого фактора успеха в посткризисном развитии России».

Например, директор ООО «Консультационная компания «Советник» Александр Подопригора представил проект разноуровневой реформы регионов РФ как социальную инновацию. «Ключевое звено новой российской модернизации, по мнению ученого, - решительная демонополизация политических и экономических рынков и повышение конкурентности общества».

Проректор по учебной и воспитательной работе, заведующий кафедрой менеджмента Уральского социально-экономического института АТиСО, кандидат технических наук, профессор Олег Иванов в своем выступлении отметил то, что: «Выход России из кризиса и дальнейшее устойчивое развитие во многом определяются переходом ее экономики, а главное менталитета предпринимателей и чиновников, на рельсы инновационного развития. Эффективность этих изменений будет зависеть не столько от простой финансовой поддержки инновационной деятельности, сколько от создания государством эффективной инновационной инфраструктуры».

Учитывая, что в работе конференции приняли участие директора Курганского и Магнитогорского филиалов Уральской академии государственной службы - кандидат технических наук, доцент Валерий Яхонтов и Юрий Миронов; заведующие кафедрами ГМУ Института управления и предпринимательства УрГУ кандидат социологических наук Людмила Воронина и Коми республиканской академии государственной службы и управления при главе Республики Коми Сергей Ткачев, то дискуссия последнего «круглого стола» «Особенности подготовки профессиональных управленческих кадров» прошла в формате бурного и заинтересованного обсуждения.

В итоге работы участники данной дискуссионной площадки поддержали следующий вывод, сформулированный Людмилой Ворониной: «Мнение о том, что внутрикорпоративное обучение персонала имеет системный характер, а также может заменить

профессиональную переподготовку или повышение квалификации в учреждениях профессионального образования, во многом иллюзорное. Во-первых, многие работодатели неохотно вкладывают средства как на целевую контрактную подготовку работников и повышение квалификации в учреждениях профессионального образования, так и на обучение внутри предприятий. Во-вторых, прагматизм в поведении собственников, вкладывающих хотя бы минимальные средства, находит проявление в том, что собственник ожидает сразу же получение прибыли».

Завершилась конференция риторическим докладом заведующего кафедрой философии и политологии УрАГС, доктора философских наук, профессора Юрия Ершова «Россия и коррупция: кто кого?». В своем выступлении ученый отметил серьезную опасность превращения политики противодействия коррупции в очередную кампанию, приводящую к тем же результатам, что и борьба с пьянством, сев кукурузы за Полярным кругом и т.п. Тогда получится, что коррумпированность публичной власти закономерно затронет и само слово власти, коль скоро ее лозунги, программы, декларируемые цели заранее фальшивы и демонстрируют не более чем стремление к самосохранению. Докладчик выразил глубокую уверенность в возможности, пусть связанной со значительными трудностями, сужения коррупции до социально приемлемых масштабов - при наличии действительной политической воли и разумном использовании всей палитры средств противодействия коррупции.

Организаторы конференции далеки от иллюзий, что мероприятие прошло идеально, но ниже приведенные отзывы наших гостей - участников форума позволяют нам надеяться, что мы идем в правильном направлении в организации диалога научного сообщества и властных структур.

Сергей Синецкий, проректор по НИР Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина, к.п.н., доцент, член Общественной палаты Челябинской области: «Весьма насыщенная по содержанию и мощная по полемическому накалу конференция. В последнее время редко встретишь научное мероприятие, где дискуссия является главным инструментом поиска истины. Конференция в ЧИ УрАГС - приятное ис-

ключение, свидетельствующее, что реальная наука жива. Приятно, что в научном мире сохранились люди, умеющие думать самостоятельно, вступать в спор с оппонентами невзирая на должности, ученые степени и звания, выдвигать оригинальные, а, порой и экстравагантные, идеи. Получил интеллектуальное наслаждение и стимул к самосовершенствованию».

Заведующая кафедрой ГМУ Института управления и предпринимательства УрГУ, кандидат социологических наук Людмила Воронина:

«В целом конференция оставила приятное впечатление. Во-первых, интересная форма проведения «круглых столов», в которых могли участвовать все, а во-вторых, интересные выступающие и неординарные модераторы, которые во многом определили успех конференции. Спасибо за приглашение».

Проректор по научной работе, зав. кафедрой ГМУ Коми республиканской академии государственной службы и управления при главе Республики Коми Сергей Ткачев:

«Конференция, безусловно, явилась ярким событием научной жизни не только Южного Урала, но и России в целом. Проведение подобных мероприятий, объединяющих усилия науки, власти и общественности, способствует не только поиску новых путей решения рассматриваемых на них проблем, но и позволяет приблизиться к ответу на ключевой вопрос состоявшейся конференции: возможен ли инновационный шаг в развитии России?».

Первый заместитель главы администрации Тракторозаводского района города Челябинска, кандидат педагогических наук, доцент Владимир Грищук: «Участие в данном мероприятии позволило более детально разобрать проблемы эффективности управления в условиях экономического кризиса, а также услышать предложения по их решению.

Для проведения подобных мероприятий на более высоком уровне было бы лучше расширить круг приглашенных лиц, а также увеличить время проведения конференции. Администрация района готова оказать помощь в организации данных мероприятий, а

также принимать в них активное участие».

Отзывы принимающей стороны - ученых ЧИ УрАГС:

«Конференция 2009 года отличалась от других более узким составом представителей всех уровней власти и большим представительством научного сообщества и не только Челябинской области, что не в ущерб практической эффективности добавило конференции научного ресурса, полемичности, живого, подчас темпераментного обмена точками зрения, в частности - интересного соперничества представителей челябинской и свердловской научных школ.

Интеллектуальному оживлению, на сей раз не формализованному привычной обязательностью выступлений с трибуны, способствовал новый шаг в освоении физического пространства конференц-зала. Основные участники, задающие тематику и тон конференции, выступали и полемизировали на площадке по типу «круглого стола», образуя энергетический и мыслительный концентрат, который кругами расходился по залу, вовлекая в водоворот мысли всех присутствовавших - от маститых профессоров до студентов-первокурсников.

Анатолий Лукин, профессор кафедры ГМУ ЧИ УрАГС, кандидат культурологии, доцент: «Необычная форма проведения конференции - дискуссионные площадки - способствовала тому, что каждый доклад сопровождался живым обсуждением. Практически не было проходных дежурных выступлений. Там, где имеет место унификация мировоззренческих или научных позиций, возникает опасность духовного застоя, а может даже и деградации. Думаю, что большинство участников приняли для себя решение о том, что через год они вновь соберутся в стенах нашего замечательного вуза, чтобы стать участниками очередного интеллектуального действа».

Учитывая, что конференция в Челябинском институте (филиале) Уральской академии государственной службы приурочена ко дню рождения вуза (26 октября) и стала уже традиционной, то организаторы форума подтверждают приглашение через год!

С.В. Нечаева

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.