Научная статья на тему 'Юбилею Челябинской области посвящается'

Юбилею Челябинской области посвящается Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
200
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Социум и власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЮБИЛЕЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ / ANNIVERSARY OF CHELYABINSK REGION / НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ / SCIENTIFIC-PRACTICAL CONFERENCE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Нечаева С.В., Новоселов В.Н.

21 января 2009 года в Челябинской области прошла научно-практическая конференция «Южный Урал в судьбе России: история и современность», посвященная 75-летию Челябинской области. Организаторами конференции выступили: Правительство Челябинской области, Государственный комитет по делам архивов Челябинской области и Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы. Основная цель конференции оптимизация диалога властных структур, научного сообщества и общественности по проблемам политического, социально-экономического и духовного развития Челябинской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There was a conference «South Urals in the fate of Russia: history and modernity» held 21st January, 2009 in Chelyabinsk Region. It was devoted to the 75th anniversary of Chelyabinsk region. The conference was organized by the Government of Chelyabinsk Region, the State Committee of the Archives affairs of the Chelyabinsk Region and Chelyabinsk Institute of the Ural Academy of Public Administration. The main aim of the conference is to optimize the dialogue of authority structures, scientific circle and the public on the problems of political, socio-economical and spiritual development of the Chelyabinsk Region

Текст научной работы на тему «Юбилею Челябинской области посвящается»

ЮБИЛЕЮ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

УДК 94(470.55)

На 2009 год приходится несколько знаменательных дат, связанных с историей Челябинской области. В частности, 17 января исполнилось 75 лет со дня образования Челябинской и Свердловской областей, разукрупненных с Об-ско-Иртышской из состава Уральской области в 1934 году. В мае жители Челябинской области будут вспоминать о 275-летии начала работы Оренбургской экспедиции под руководством статского советника И. Кирилова. В ходе данной экспедиции в военно-торговых целях был основан ряд крепостей, в том числе Че-баркульская, Миасская и Челябинская. Также 3 сентября 2009 года исполнится 90 лет со дня образования Челябинской губернии, которая постановлением ВЦИК была создана в 1919 году и просуществовала до 1923 года, пока Советское государство не упразднило губернии как административные единицы.

21 января 2009 года в здании Правительства Челябинской области прошла научно-практическая конференция «Южный Урал в судьбе России: история и современность», организаторами которой выступили Правительство Челябинской области, Государственный комитет по делам архивов Челябинской области и Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы. Основная цель конференции - оптимизация диалога властных структур, научного сообщества и общественности по проблемам политического, социально-экономического и духовного развития Челябинской области.

Мероприятие вызвало интерес среди ученых, архивистов, краеведов, бывших и действующих руководителей Челябинской области, представителей духовенства и других не равнодушных к судьбе Южного Урала людей, в том числе гостей из других регионов.

Заместитель губернатора, руководитель аппарата Правительства Челябинской области Н. М. Рязанов, открывая конференцию, подвел итоги социально-экономического и культурного развития Челябинской области за минувшие 75 лет, обозначил перспективы развития региона в условиях мирового экономического кризиса.

Правительство Челябинской области, следуя логике развития Российской Федерации,

разработало «Стратегию социально-экономического развития Челябинской области на период до 2020 года». В документе намечены точки ускоренного роста муниципальных образований области, крупные инвестиционные проекты, география и отрасли развития логистических комплексов, кластерный подход как основа развития отраслей экономики области и т.д. И есть надежда, что к следующему юбилею руководству Челябинской области удастся справиться с экономическим кризисом и реализовать все намеченные планы.

Следующий выступающий, заведующий кафедрой истории и философии Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы, доктор исторических наук, профессор Владимир Новоселов, говорил о Южном Урале как крупнейшем индустриальном центре России со всеми вытекающими преимуществами и проблемами, в первую очередь экологическими.

Особенно В. Н. Новоселов подчеркнул, что в послевоенные годы объективным ходом истории Челябинская область была выдвинута на передний край холодной войны и внесла огромный вклад в создание ракетно-ядерного оружия и обеспечение, таким образом, безопасности государства. Коллективами предприятий, научными и конструкторскими организациями были созданы и освоены уникальные технологии и конструкции; создана высокая концентрация научно-промышленного потенциала, способного решать задачи любой трудности.

Митрополит Челябинский и Златоустов-ский Иов не оставил в зале равнодушных слушателей, когда речь зашла о толерантности во взаимоотношениях власти и общества на Южном Урале, о тяжелой судьбе духовенства в разные исторические эпохи и этапах становления Челябинской епархии.

Разговор продолжил ректор Челябинской государственной академии культуры и искусств, доктор исторических наук, профессор Владимир Рушанин, который представил в своем выступлении яркую и многогранную палитру духовного развития Южного Урала, обозначил острые проблемы данной сферы и

предложил действенные меры в ответ на вызовы современности.

В завершение пленарного заседания директор Челябинского института (филиала) Уральской академии государственной службы, доктор политических наук Сергей Зырянов представил социально-профессиональный портрет лидеров политической элиты Челябинской области от первых руководителей и до действующих ныне властных персон. А учитывая, что лаборатория прикладной политологии и социологии Челябинского института УрАГС имеет базу социологических данных по региональной элите глубиной проникновения 10 лет, то участникам конференции было показано, как менялось отношение жителей области к тем или иным политическим лидерам.

С. Зырянов отметил, что Челябинская область всегда являлась важным кадровым резервом высшего руководства страны. Только из первых секретарей Челябинского обкома партии восемь руководителей были переведены в центральные органы власти. В год молодежи вспомнили и о самых молодых руководителях нашей области. Среди первых секретарей обкома в 34 года к власти пришли К. М. Огурцов и Н. С. Патоличев, причем Николай Семенович Патоличев был назначен на данный пост в январе 1942 года!

А «долгожителями» по времени пребывания у власти в Челябинской области стали: М. Г. Воропаев - тринадцать лет и пять месяцев проработавший на посту первого секретаря Челябинского обкома, Е. Ф. Куракин - почти пятнадцать лет возглавлявший облисполком, а также П.И. Сумин, который на начало 2009 года почти 14 лет возглавляет область на различных руководящих постах.

Многообразие точек зрения и подходов к оценке исторического развития, современного состояния Челябинской области и оживленный диалог с острой полемикой были присущи работе секций конференции:

- Развитие системы управления на Южном Урале: исторический опыт и современное состояние.

- Опыт социально-экономического развития Южного Урала.

- Выдающиеся земляки - южноуральцы.

Наибольший интерес вызвала тема многонационального развития Южного Урала. Учитывая, что национальный состав области неоднородный (сегодня это: русские (82%), татары (6%), башкиры (5%), украинцы, казахи, немцы и представители других народов), то участники конференции констатировали,

что в отсутствие острых конфликтов в регионе на межнациональной почве нельзя сказать о полном взаимопонимании власти и коренных народов, например башкир, на-гайбаков.

Из примеров позитивного развития области приводились 30-е годы прошлого столетия. В данные годы произошла не только трансформация области в крупнейшую металлургическую базу страны с быстро растущим машиностроением и преимущественно крупным сельскохозяйственным производством, но и ликвидация безграмотности, создание системы образования, ставшей источником кадров специалистов и квалифицированных рабочих для предприятий и организаций, приобщение народных масс к достижениям мировой и отечественной культуры. Все эти факторы сформировали обстановку стабильности, дружбы и уважения между десятками народов, населявших Челябинскую область.

По итогам работы конференции была принята резолюция, в которой отмечается, что история Челябинской области является ярким свидетельством многогранной созидательно-преобразующей деятельности российского общества на протяжении нескольких столетий.

Ключевое геополитическое положение, несметные богатства природных ресурсов и полезных ископаемых, наличие деятельного, активного населения стали теми объективными условиями, на основе которых в середине ХХ века произошёл индустриальный прорыв, навсегда определивший историческую роль Южного Урала как опорного края Российской державы.

Четко выраженная специализация региона в народном хозяйстве страны, естественным образом сложившийся высокоразвитый про-мышленно-аграрный комплекс, огромный потенциал экономического и социального развития, наличие транспортной сети стратегического значения и ряд других факторов привели к образованию в 1919-1923 годах Челябинской губернии, а 17 января 1934 года постановлением Президиума ВЦИК была создана Челябинская область.

Важным обстоятельством, позволившим в короткие сроки реализовать потенциал вновь созданной области, было то, что с конца 1920-х гг. Челябинский округ стал экспериментальной площадкой по подготовке административной реформы.

Образование и становление Челябинской области неразрывно связано с модернизацией

экономики СССР в 1930-е годы. На территории региона в максимальной степени проявились глубокие противоречия осуществления процесса индустриализации, революционных преобразований на селе, формирования новой советской культуры.

В годы Великой Отечественной войны че-лябинцы проявили чудеса героизма на фронте и трудового подвига в тылу. На базе более 200 эвакуированных предприятий из западных регионов СССР Челябинская область стала одним из главных арсеналов страны. За годы войны выпуск промышленной продукции увеличился в 4,5 раза. На территории области возведены десятки уникальных предприятий новых для Южного Урала отраслей. В результате образовался мощный оборонно-промышленный комплекс, возможности которого затем были максимально задействованы в развитии экономики региона в целом.

Добившись впечатляющих результатов в развитии оборонно-промышленного комплекса в Челябинской области в 1960-1980-е годы на основе научно-технической революции, коренным образом было реконструировано большинство отраслей народного хозяйства, успешно решались накопившиеся социальные проблемы.

Высокий промышленный потенциал, наличие опытных политических лидеров и руководителей предприятий, эффективная социальная политика сформировали доверие населения к органам власти Челябинской области, что обеспечило стабильность и помогло успешно преодолеть многочисленные трудности периода перестройки и реформ 1990-х годов.

Уникальная история Челябинской области нашла достойное отражение в ряде научных исследований, учебниках для средней школы, выступлениях некоторых средств массовой информации. Важным этапом осознания истории стал процесс подготовки к изданию фундаментальной энциклопедии Челябинской области. Большую работу по распространению исторических знаний, проведения научных конференций, изданию научно-популярных книг ведет Государственный комитет по делам архивов Челябинской области. Объединенный государ-

ственный архив Челябинской области активно ведет рассекречивание и публикацию архивных документов.

Вместе с тем в изучении истории Челябинской области имеются проблемы, которые не решаются в течение десятков лет:

- отсутствует планомерность в изучении хронологических периодов, некоторые важнейшие темы оказались в настоящее время невостребованными в исторических исследованиях (промышленность, сельское хозяйство, история повседневности и др.);

- не публикуются коллективные исследования по крупнейшим проблемам истории Челябинской области, в результате чего до сих пор нет современной научной истории Челябинской области;

- не в полной мере осуществляются системные связи сообщества историков и архивистов Челябинской области;

- медленно совершенствуется материальная база архивов;

- учебная литература по истории области издается в каждом вузе, но массового учебника для студентов не существует;

- недостаточно популяризируются достижения современной исторической науки.

Для дальнейшего эффективного освоения истории Челябинской области необходимо в Правительстве области создать с привлечением научной общественности орган, который проанализирует существующее состояние дел, инициирует социальный заказ, а под него разработает многолетнюю программу изучения истории области, выделив для этого необходимые финансовые средства.

Сообществу историков необходимо внести предложение в Управление по делам печати при Правительстве области о разработке и принятии совместного плана публикаций научного и научно-популярного характера по истории Челябинской области

Участники конференции обратились с просьбой к Правительству Челябинской области о проведении регулярных (один раз в два года) научно-практических конференций по истории Челябинской области с финансированием из бюджета области.

С.В. Нечаева, В.Н. Новоселов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.