Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УЗБЕКИСТАНА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА'

ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УЗБЕКИСТАНА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА Текст научной статьи по специальности «Право»

56
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
преступления / регулирование отношений в области трансплантации органов и тканей человека / изъятие органов или тканей человека / общественно опасные деяния / достоинство граждан Республики Узбекистан.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алишер Рустамович Мухамедов

Современные достижения медицины, такие как трансплантология, генетика, пересадка эмбриона и искусственное оплодотворение требуют тщательного правового регулирования. Однако, пока ни одно государство не приняло наиболее полного законодательства, предусматривающего как медицинскую, так и правовую регламентацию всех вопросов трансплантации органов и тканей. Актуальность данного вопроса требует к себе внимания, как медицинских работников, так и юристов; как практиков, так и ученых

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Алишер Рустамович Мухамедов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modern advances in medicine, such as transplantology, genetics, embryo transfer and artificial insemination require careful legal regulation. However, so far no state has adopted the most complete legislation providing for both medical and legal regulation of all issues of organ and tissue transplantation. The relevance of this issue requires the attention of both medical workers and lawyers; both practitioners and scientists

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА УЗБЕКИСТАНА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА»

ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

УЗБЕКИСТАНА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В СФЕРЕ ТРАНСПЛАНТОЛОГИИ С УЧЕТОМ ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА

Алишер Рустамович Мухамедов

Кандидат юридических наук, ст.преподаватель кафедры социогуманимтарных наук с курсом биоэтики Ташкентского государственного стоматологического института

АННОТАЦИЯ

Современные достижения медицины, такие как трансплантология, генетика, пересадка эмбриона и искусственное оплодотворение требуют тщательного правового регулирования. Однако, пока ни одно государство не приняло наиболее полного законодательства, предусматривающего как медицинскую, так и правовую регламентацию всех вопросов трансплантации органов и тканей. Актуальность данного вопроса требует к себе внимания, как медицинских работников, так и юристов; как практиков, так и ученых.

Ключевые слова: преступления, регулирование отношений в области трансплантации органов и тканей человека, изъятие органов или тканей человека, общественно опасные деяния, достоинство граждан Республики Узбекистан.

ABSTRACT

Modern advances in medicine, such as transplantology, genetics, embryo transfer and artificial insemination require careful legal regulation. However, so far no state has adopted the most complete legislation providing for both medical and legal regulation of all issues of organ and tissue transplantation. The relevance of this issue requires the attention of both medical workers and lawyers; both practitioners and scientists.

Keywords: crimes, regulation of relations in the field of transplantation of human organs and tissues, removal of human organs or tissues, socially dangerous acts, dignity of citizens of the Republic of Uzbekistan.

Под преступлениями в сфере трансплантологии следует понимать умышленные общественно опасные деяния, нарушающие правила и стандарты осуществления донорства

92

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-92-97

соответствующих объектов и их трансплантации (пересадки), регламентированные законодательством стран.

В Республике Узбекистан в настоящее время не имеется универсального документа, регламентирующего все стороны процесса трансплантации органов. Это вопрос частично решен во временном Положении о порядке проведения трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга, в редакции постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.06.2021 г. № 387, а также статьи 133 УК РУз, предусматривающей уголовную ответственность за изъятие органов или тканей умершего человека в целях их трансплантации, консервации в научных или учебных целях без прижизненного согласия на это умершего или без согласования с его близкими родственниками. Кроме этого, статьей 135 УК РУз предусмотрена уголовная ответственность за торговлю людьми с целью получения трансплантата. А статья 97 УК РУз предусматривает уголовную ответственность за убийство с целью получения трансплантата.

Вместе с тем, в настоящее время разработан проект нового закона Республики Узбекистан «О трансплантации органов и тканей человека». Целью настоящего Закона является регулирование отношений в области трансплантации органов и тканей человека. Проектом предусмотрено, что действие настоящего Закона не распространяется на: трансплантацию органов и тканей, имеющих отношение к воспроизводству человека (яйцеклетка, сперма, яичники, яички или эмбрионы); аутогенную (живой донор и реципиент являются одним лицом) трансплантацию органов и тканей; отношения в области донорства крови и ее компонентов.

Во многих зарубежных странах имеется достаточно широкий перечень преступлений в сфере трансплантологии. При этом, в отличие от нашего законодательства, предметом незаконного изъятия и использования наряду с органами и тканями являются клетки, кровь и ее компоненты, продукты жизнедеятельности живого человека, гаметы.

В некоторых странах, как и в нашей стране, законодатели специально выделяют, как квалифицирующий признак специальную цель - изъятие и использование органов и тканей потерпевшего. Например, в УК Грузии предусмотрено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью «с целью пересадки ... органов, частей органов или тканей тела

жертвы» (п. «н» ч. 2 ст. 117),

May 12, 20221 ©

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-92-97

Квалификация деяния по данному признаку имеет место равно в случае причинения вреда здоровью при применении насилия для получения трансплантата, и в случае их причинения фактом изъятия органов или тканей. Необходимо отметить такое существенное обстоятельство, что это преступление совершается исключительно в случае прижизненного изъятия объектов трансплантации.

В ряде стран регламентировано принуждение лица к изъятию органов или тканей не только в целях трансплантации, но и по другим мотивам. Так, ч. 1 ст. 134 УК Грузии- предусматривает изъятие для лечения, экспериментов или изготовления лечебных препаратов; ст. 158 УК Молдовы в других целях; ч. 1 ст. 126 УК Армении- для научных экспериментов; ч. 1 ст. 113 УК Казахстана-иного использования.

В Российской Федерации медицинский аспект трансплантации органов и тканей более тщательно регламентирован в законодательстве, в частности Законом РФ от 22.12.1992 г. № 4180- 1«О трансплантации органов и (или) тканей человека» ( в ред. от 08.12.2020), Федеральными законами от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ, от 20.07.2012 г. № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов», Порядком оказания медицинской помощи по профилю «хирургия (трансплантация органов и (или) тканей человека)» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.10.2012 г. № 567н). Однако, уголовная ответственность за незаконную трансплантацию человеческих органов предусмотрена лишь статьей ст. 120 УК РФ «Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». Есть еще Убийство в целях использования органов и тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст. 105 УК РФ) как отягчающее убийство обстоятельство. Таким образом, российское уголовное право находится в процессе определения рамок уголовной ответственности за незаконный оборот органов и тканей человека и за иные преступления в сфере трансплантологии.

Помимо уголовной ответственности за незаконный оборот органов и тканей человека, еще одним преступлением в сфере трансплантологии является нарушение установленных законом условий и порядка проведения операций по трансплантации органов или тканей человека. Уголовная ответственность за это нарушение предусмотрена в законодательстве Армении (ст. 125 УК), Беларуси (ст. 164 УК), Кыргызстана (ст. 115

УК), Таджикистана (ст. 121УК), Украины (ч. 1 ст. 143 УК).

May 12, 2022

Во всех странах условия и порядок забора органов или тканей для трансплантации (пересадки) регламентируется нормативными правовыми актами.

В Латвийской Республике, как и в нашей стране, нарушение правил и стандартов изъятия органов или тканей человека не привязано исключительно к трансплантации (пересадки). Статья 139 УК Латвии предусматривает ответственность за незаконное изъятие тканей или органов живого или мёртвого человека с целью использования в медицине, совершённое медицинским работником.

В уголовном законодательстве Таджикистана, Белоруссии и Армении потерпевшим в данном составе преступления признается как донор, так и реципиент. По законодательству Кыргызской республики, потерпевшим от данного преступления является исключительно реципиент.

Разные общественно опасные деяния могут сопутствовать нарушению установленного законодательством порядка трансплантации органов и тканей человека. Эти общественно опасные деяния могут заключаться в трансплантации органа без информирования донора либо реципиента о возможных осложнениях для здоровья в связи с предстоящим хирургическим вмешательством; в изъятии органов и тканей у человека без юридически оформленного согласия на операцию; в изъятии органов и тканей у лица, не достигшего возраста дееспособности, либо недееспособного лица; в изъятии органа у лица, страдающего болезнью, представляющей опасность для жизни и здоровья реципиента; в трансплантации инфицированных тканей или органов; в изъятии органа или ткани и их пересадка реципиенту, не состоящему с донором в генетической связи. Кроме этого, общественно опасное деяние может заключаться в осуществлении операций по трансплантации органов или тканей человека вне медицинского учреждения, или в не аккредитованных медицинских учреждениях.

По законодательству Латвии и Казахстана, имеется специальная оговорка, что незаконное изъятие тканей и органов с целью их использования в медицине может осуществляться не только у живого донора, но и у трупа ( статья 139 УК и Латвии и статья 275 УК Казахстана). А законодательство Украины (ст. 144 УК) запрещает на насильственное изъятие крови и ее компонентов, незаконное изъятие ткани или клеток либо сбор продуктов жизнедеятельности совершеннолетнего живого человека, без его согласия.

95

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-92-97

Законодательство в сфере трансплантологии в нашей стране находится в стадии развития и совершенствования. При его разработке во всех случаях необходимо ставить на первое место защиту прав и свобод человека. Потому что, изъятие органа для трансплантации, крови и ее компонентов, также сбор или изъятие гамет у живого лица связано с вторжением в организм и зачастую чревато причинением вреда здоровью, а то и смерти, как донору, так и реципиенту. Использование положительного опыта зарубежных стран может послужить для совершенствования отечественного законодательства, для формулировок принципов аналогичных уголовно-правовых норм. В конечном счете, совершенствование законодательства в сфере трансплантологии послужит еще более лучшей защите прав, свобод, здоровья и достоинства граждан Республики Узбекистан.

REFERENCES

1. Положение о порядке проведения трансплантации почки и (или) доли печени, а также гемопоэтических стволовых клеток костного мозга, утвержденное Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 21.06.2021 г. № 387

2. Проект закона "О трансплантации органов и тканей человека" Сайт Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз https://parliament.gov.uz/ru/laws/discussed/35809/

3. Уголовный кодекс Республики Узбекистан / вступит. сл. М.Х. Рустамбаева, А. С. Якубова, З. Х. Гулямова. СПб., 2001. (с послед. изм. и доп.)

4. Закон о трансплантации органов и (или) тканей человека (в ред. Федеральных законов от 20.06.2000 N 91-ФЗ, ... , от 23.05.2016 N 149-ФЗ, от 08.12.2020 N 429-ФЗ) https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=98490

5. Блинов А. Г. Уголовно-правовая охрана пациента в международном и зарубежном законодательстве / под ред. Б. Г. Разгильдиева. М., 2010. С. 58 - 59.

6. Преступления против личности в уголовном праве Беларуси, России и Украины / П. А. Андрушко, А. А. Арямов, Н. А. Бабий [и др.]; отв. ред. А. И. Чучаев. М., 2014. С. 86.

7. Уголовный кодекс Республики Армения / науч. ред. Е. Р. Азаряна, Н. И. Мацнева; предисл. Е. Р. Азаряна; пер. с арм. Р. З. Авакяна.

СПб., 2004.

May 12, 20221 ©

DOI: 10.24412/2181-1385-2022-92-97

8. Уголовный кодекс Республики Беларусь / предисл. Б. В. Волженкина; обзорная ст. А. В. Баркова. СПб., 2001.

9. Уголовный кодекс Грузии / науч. ред. З. К. Бигвава. СПб., 2002.

10. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 03 июля 2014 г. № 226-У(с изм. и доп. по состоянию на 24.11.2015 г.).

11. Уголовный кодекс Латвийской Республики / науч. ред. и вступ. ст. А. И. Лукашова, Э. А. Саркисовой; пер. с латыш. А. И. Лукашова. СПб., 2001.

12. Уголовный кодекс Республики Молдова / вступит. ст. А. И. Лукашова. СПб., 2003.

13. Уголовный кодекс Республики Таджикистан / предисл. А. В. Федорова. СПб., 2001.

14. Уголовный кодекс Украины / науч. ред. и предисл. В. Я. Тация, В. В. Сташиса. СПб., 2001.

15. Флоря В. Н. Классификация врачебных преступлений в законодательстве различных стран // Медицинское право. 2009. № 4

May 12, 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.