Научная статья на тему 'ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА НА I ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ'

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА НА I ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
14
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА НА I ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ»

СЪЕЗДЫ • СОВЕЩАНИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА

- — —-

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА НА I ВСЕРОССИЙСКОМ СЪЕЗДЕ ГИГИЕНИСТОВ И САНИТАРНЫХ ВРАЧЕЙ1

Кандидат медицинских наук Ю. Л. Егоров

Из Московского научно-исследовательского института гигиены имени

Ф. Ф. Эрисмана

На первом пленарном заседании I Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, состоявшегося в Омске 6—10 сентября 1960 г., были заслушаны доклад «Перспективы развития народного хозяйства РСФСР на 1960—1965 гг.», представленный Госпланом РСФСР, а также доклады Омского и Кемеровского совнархозов, посвященные перспективам развития народного хозяйства Омского и Кемеровского экономических районов в текущем семилетии. Предствавленные в этих докладах материалы показали, какие большие задачи ставят перед гигиенической наукой и прак тикой промышленность и сельское хозяйство, особенно в связи с бурным развитием экономики восточных районов страны.

Вопросам гигиены труда было отведено значительное место в докладе заместителя министра здравоохранения РСФСР А. Ф. Серенко, посвященном задачам гигиенической науки и санитарной службы в свете Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1960 г. «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР». Докладчик отметил определенные успехи в области охраны здоровья рабочих: снижение в ряде отраслей промышленности заболеваемости рабочих с временной утратой трудоспособности, а также количества профессиональных заболеваний и отравлений. Говоря о первоочередных задачах, докладчик подчеркнул, в частности, важность изучения вопросов гигиены труда в новых отраслях производства, прежде всего синтетической химии, разработки и обоснования гигиенических нормативов и санитарных правил.

На трех заседаниях секции гигиены труда было заслушано 38 докладов. Значительная часть из них была посвящена новым отраслям химической промышленности.

Первое заседание открылось докладами М. И. Фонгауз и А. А. Каспарова, сделанными от имени большой группы сотрудников Московского научно-исследователь-ского института гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана Министерства здравоохранения РСФСР. В докладе М. И. Фонгауз сообщалось о работе, проводимой институтом в содружестве с работниками санитарно-эпидемиологических станций на производствах по получению фенола и ацетона (через изопропилбензол). Установлено, что на рабочих может воздействовать сложный комплекс органических веществ, в том числе бензол, изопропилбензол, его гидроперекись и др. в сочетании с высокой температурой воздуха. У значительной части рабочих с большим стажем выявлены функциональные изменения со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы и профессиональные поражения кожи. Во втором докладе сообщалось о результатах работы по изучению вопросов гигиены труда и состояния здоровья рабочих в производстве синтетических жирных кислот, получаемых путем прямого окисления парафинов кислородом воздуха. Это сравнительно молодое и перспективное производство также характеризуется наличием сложных газовых загрязнений воздуха (органические кислоты, спирты и др.) в сочетании с нагревающим микроклиматом. В обоих докладах были приведены четко сформулированные требования оздоровительного характера.

Вопросам гигиены труда и профессиональной патологии в нефтеперерабатывающей промышленности была посвящена группа докладов сотрудников Омского медицинского института. 3. М. Фадеева дала подробную характеристику условий труда на Омском нефтеперерабатывающем заводе и проанализировала причины сравнительно высокой заболеваемости рабочих. С интересным докладом, вызвавшим оживленное обсуждение (М. И. Фонгауз, 3. Б. Смелянский и др.), выступил вне программы заседания Н. И. Савченко; доклад был посвящен «нефтяной церебрастении». Термин, предложенный докладчиком, означает сложный симптомокомплекс, выявленный многолет-

1 Омск 6—10 сентября 1960 г.

ними исследованиями автора у нефтяников, подвергавшихся длительное время boj действию значительных количеств продуктов переработки нефти. Характеристика кро вотворения у рабочих Омского нефтеперерабатывающего завода была дана в докладе Г. И. Алхутовой. Из обследованных рабочих у значительной части были выяв лены лейкопения, лимфоцитоз и наклонность к анемии и тромбоцитопении, причем эти изменения наблюдались чаще у женщин и достигали большей степени.

Два доклада были посвящены производству искусственного волокна. Сотрудник Алтайского медицинского института А. М. Водовская доложила о саннтарно-гигиени ческой характеристике производства капронового волокна на Барнаульском заводе искусственного волокона и о физиологических реакциях организма работающих в условиях этого производства. Изучению условий труда при получении капролактама новым методом, основанным на гидрировании бензола с последующим нитрованием и восстановлением, был посвящен доклад Б. А. Курляндского (Центральный институт усовершенствования врачей). Сообщение содержало интересные материалы, о состоя нии здоровья рабочих на этом новом производстве, результаты токсикологических ис следований промежуточного продукта — циклогексана, для которого автор предложил в качестве предельно допустимой концентрацию 0,08 мг/л. Доклад содержал и другие рекомендации оздоровительного характера.

Л. С. Тартаковской (Свердловск) был сделан доклад «Санитарные условия тр> да в производстве полиэтиленполиаминов», находящих все большее применение в раз личных отраслях производства.

Гигиенической и токсикологической оценке углеводородов, встречающихся в про нзводстве ионообменных смол, был посвящен доклад группы сотрудников Новосибир ского научно-исследовательского санитарного института (В. Л. Боннер и др.). Кроме, данных, характеризующих условия труда в производстве ионообменных смол и состоя ние здоровья рабочих, авторами были приведены результаты токсикологического эксперимента, позволившего рекомендовать предельно допустимую концентрацию в воз духе производственных помещений для дивинилбензола "(0,02 мг/л) и диэтилбензола (0,2 мг/л). Е. М. Горбачевым и другими сотрудниками того же института был сделан доклад «Материалы о токсичности нитроксилола», в котором наряду с констатацией сравнительно малой токсичности этого вещества при иных путях поступления в орга низм подчеркивается важность предупреждения проникновения нитроксилола через кожу.

«Старым» промышленным ядам, не потерявшим, однако, своего значения до на ших дней, были посвящены доклады В. А. Русских (г. Горький) и А. М. Клейнер (Свердловск). В первом докладе подробно описаны условия труда при применении ртути в производстве хлора, синтетической уксусной кислоты и при получении орга нических соединений ртути (гранозан) А. М. Клейнер доложила о выраженном общетоксическом действии хромовых солей, пневмосклеротических изменениях и повышен ной заболеваемости раком легких у рабочих, подвергающихся действию соединений шестивалентного хрома в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимую величину. На основе опыта оздоровления условий труда на производстве были разработаны соответствующие правила по технике безопасности и промышленной санитарии.

В докладе С. М. Каневской «Изучение влияния производственных условий на основные функции материнства и состояние здоровья детей работниц» был приведен материал о физическом развитии 6000 детей в возрасте до 1 года. Доклад показал важность оздоровительных мероприятий и ограничения применения женского труда на некоторых производствах.

В настоящее время одним из назревших вопросов в практике здравоохранения является улучшение качества и пересмотр контингентов и сроков периодических медицинских осмотров рабочих, занятых в производствах с вредными условиями труда Поэтому горячую поддержку выступавших в прениях (А. Т. Григорьевой, А. Н. Бар бариго и др.) нашел доклад Л. Л. Альперна, в котором был обобщен опыт санитарно эпидемиологической станции Кировского района Москвы по организации пернодиче ских медицинских осмотров работающих с токсическими веществами, позволивший в результате смелых организационных решений значительно улучшить качественный уровень этих осмотров.

На заседаниях секции гигиены труда было заслушано 5 докладов по вопросам шума и вибрации. О действии общей вибрации на организм человека в производстве сборного железобетона и ее гигиеническом нормировании от имени группы сотрудни ков доложил Г. И. Румянцев (Москва). В докладе сообщалось о возможности разви тия церебральной формы вибрационной болезни при параметрах вибрации, имеющих место на некоторых производствах и своеобразных изменениях слухового аппарата и лабиринта. Была рекомендована поправка к существующим временным нормам, предлагающая считать допустимой амплитудой вибрации при частоте 50 гц 15 мк Предложена специальная виброгасящая обувь. Доклад Н. К- Дворяниновой (Омск) также касался условий труда при виброуплотнении бетона; была отмечена необходи мость изучения влияния вибрации на женский организм.

Гигиенической оценке ручного механизированного инструмента, генерирующего высоко- и низкочастотную вибрации, был посвящен доклад Л. Н. Шкаринова. II. Н. Малинской и Н. П. Ковшова (Москва). Исследования, проведенные авторам!

i 04

доклада, дают основания для создания новых конструкции инструментов, безопасных в гигеническом отношении.

О. П. Шепелин (Благовещенский медицинский институт) сообщил о произвол ственных и экспериментальных исследованиях воздействия на организм малоизученного импульсного шума, который оказывает более неблагоприятное действие, чем ста бильный шум того же уровня с той же частотой. О влиянии вибрации на некоторые коллоидные свойства сывороточных белков сообщил Ф. С. Околов (Кубанский меди цинский институт).

Е. Ц. Андреева-Галанина, выступившая в прениях, дала положительную оценку докладам этой группы и, в частности, попыткам проникнуть при помощи биохимнче ских методов в механизм измененнй, происходящий в органах и тканях.

Восемь докладов было сделано по проблеме пневмокониозов. Приведенные в до кладе Р. В. Борисенковой, И. В. Рощина и др. (Москва) материалы указывали на интенсификацию пылеобразования и возросшую роль шума как профессионально!" вредности при использовании новых машин в угольной и горнорудной промышленно сти и вытекающую из этого необходимость конструктивных изменений в горных механизмах, направленных на уменьшение пылеобразования, глушение шума и уменьше ние вибрации. Сравнительная гигиеническая оценка различных способов добычи угл! в Кузбассе нашла свое отражение в докладе П. И. Еськина (Новосибирск).

В докладе Б. Т. Величковского и Ф. С. Рагольской (Свердловск) были сообщены результаты экспериментальных исследований, показавших возможность образования силикотических узелков в легких при воздействии пыли силикокальция и опровергающих мнение об ингибиторном действии щелочных соединений на фиброгенные свойств; кварцевой пыли.

Вопросам гигиены труда в производстве ферросплавов металлотермическим спо собом был посвящен доклад А. П. Боярского (Свердловск); им предложен проект санитарных правил в соответствующих производствах.

По вопросу о пневмокониозах у рабочих, занятых добычей слюды, и о санитар ных условиях труда на слюдяной фабрике с докладами выступили И. В. Олюнин К. Р. Седов (Иркутск и Ангарск) и Л. Я. Сущинская (Иркутск).

В докладах С. В. Миллер и др (Свердловский институт гигиены труда и про фессиональных заболеваний) «Гигиеническая характеристика проектов строительства электролизных цехов алюминиевых заводов в Сибири» и А. В. Сакнынь «Санитарные условия труда в плавильных цехах никелевого производства». Была дана не только гигиеническая оценка технологического оборудования, но и приводились результаты поисков наиболее благоприятного в гигиеническом отношении конструктивного реше ння этого оборудования.

Гигиена труда строительных рабочих явилась темой доклада А. Е. Малышевой Н. М. Шибанова и др. (Москва), в котором сообщалось о созданных совместно с институтами швейной и кожевенно-обувной промышленности образцах спецодежды для строительных рабочих и о разработке типовых проектов кабины машиниста ба шенного крана и мобильных санитарно-бытовых устройств, показана важность вопро оа о женском труде в строительстве.

Научный и практический интерес представили остальные сообщения, сделанные на секции, среди которых можно назвать доклады Л. В. Ахлюстиной (Ростов на-Дону), Н. А. Кузнецовой (Челябинск), В. В. Осипович (Новосибирск) и др.

Значительное число участников съезда выступило в прениях.

Председательствовавший на секционных заседаниях 3. Б. Смелянский подве.. итоги работы секций, отметив краткость и содержательность докладов, представлен ных в основном молодыми гигиенистами, а также большое число докладов, представ ленных практическими санитарными врачами, и участие в разработке ряда гигиени ческнх вопросов, доложенных на съезде, теоретических и клинических кафедр медицинских институтов. Указав на отсутствие в докладах теоретических исследований Б. Смелянский призвал участников съезда расширять и углублять работы по проб леме пневмокониозов, производственного шума и вибрации и по вопросу женского груда.

Существенно отметить, что кроме практических работников — гигиенистов и со грудников научно-исследовательских учреждений таких городов, как Москва, Сверд ловск, Горький, которые давно являлись центрами большой исследовательской работы в области гигиены труда, в работе съезда приняли активное участие гигиенисты мно гих городов Федерации, в том числе молодых (Ангарск). Половина заслушанных докладов сделана гигиенистами Новосибирска, Омска, Иркутска, Ангарска и др. Это показывает, что гигиенисты Сибири упорно работают над решением задач, которые перед ними ставит бурное развитие экономики восточных районов страны.

В резолюции, принятой съездом, была отмечена недостаточная работа институ гов н кафедр гигиены труда по обобщению многолетних научных исследований в обла сти гигиены труда и важнейших отраслях промышленности — химии, черной и цветной металлургии, угольной и горнорудной промышленности; было обращено внимание на слабое использование в гигиенических исследованиях достижений техники и точ ных наук.

Съезд отматил необходимость разработки вопросов физиологии труда и особенно научного обоснования режима труда и отдыха на непрерывном потоке, конвейере

.1 в полуавтоматических линиях, углубления теоретических исследований по вопросам профессиональных заболеваний и действия промышленных ядов, а также расширения и углубления исследований в области нормирования предельно допустимых концентраций промышленных ядов и физических факторов внешней среды.

Резолюции съезда предусматривают необходимость участия гигиенистов в раз работке вопросов технологического порядка и связанных с конструированием промышленного оборудования.

^ .-й- -й-

ВСЕСОЮЗНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО САНИТАРНОЙ ОХРАНЕ ВОДОЕМОВ

Кандидат медицинских наук С. И. Мурованная, кандидат медицинских наук Л. Е. Корш

Из Института общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР

27—30 июня 1960 г. в Москве состоялась Всесоюзная научная конференция по санитарной охране водоемов, созванная Государственной санитарной инспекцией Ми нистерства здравоохранения СССР, Институтом общей и коммунальной гигиены нме ни А. Н. Сысина АМН СССР, Комитетом по санитарной охране водоемов при Главной государственной санитарной инспекции Министерства здравоохранения СССР и Центральным комитетом профсоюза рабочих нефтяной и химической промышленности.

На конференции присутствовало свыше 350 человек — представителей 15 союзных республик — работники научно-исследовательских санитарно-гигиенических институтов, кафедр гигиены медицинских институтов, санитарно-эпидемиологических станций, научно-исследовательских и проектных технических институтов, а также представители совнархозов, научно-технических обществ и других организаций. В конференции приняли участие зарубежные гости — гигиенисты из стран народной демократии: Китайской Народной Республики, Польской Народной Республики, Венгерской Народной Республики, Народной Республики Болгарии и Чехословацкой Социалистической Республики.

Участники конференции на пленарных и секционных заседаниях заслушали и обсудили свыше 100 докладов и сообщений по актуальным вопросам санитарной охраны открытых водоемов и подземных вод по гигиеническому нормированию вредных веществ, спускаемых в водоемы с промышленными сточными водами, эффективности очистки сточных вод и по методам определения токсических веществ в воде.

Открыл конференцию член-корреспондент АМН СССР проф. Н. Н. Литвинов (Институт общей и коммунальной гигиены имени А. Н. Сысина АМН СССР). Он от метил большое гигиеническое и народнохозяйственное значение проблемы санитарной охраны водоемов, что нашло свое отражение в ряде правительственных документов и в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 января 1960 г. «О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охраны здоровья населения СССР».

В докладе заместителя главного государственного санитарного инспектора СССР Ю. Д. Лебедева указывалось, что задачи, поставленные XXI съездом КПСС и решениями последующих пленумов ЦК КПСС в области индустриализации страны н улучшения условий жизни населения, требуют резкого усиления мероприятий по борьбе с загрязнением водоемов, используемых для хозяйственно-питьевых и культурно-оздоровительных целей. Это подчеркивается постановлениями правительства и приказами Министерства здравоохранения СССР «О мероприятиях по упорядочению использования и усилению охраны водных ресурсов СССР» и «Об усилении государственного контроля за использованием подземных вод и о мероприятиях по их охране».

Об итогах и дальнейших научно-исследовательских задачах гигиенического нормирования в области гигиены воды и санитарной охраны водоемов доложил член-корреспондент АМН СССР проф. С. Н. Черкинский (Комитет по санитарной охране водоемов при Государственной санитарной инспекции СССР).

Результаты исследований, успешно проведенных за последние годы в этой области гигиеническими институтами и кафедрами медицинских вузов, позволили Государ ственной санитарной инспекции СССР расшрить перечень предельно допустимых концентраций вредных веществ в воде водоемов с 43 в 1958 г. до 70 в 1960 г., а также впервые в гигиенической науке и санитарной практике определить основные подходы к гигиеническому нормированию комплексов вредных веществ, поступающих в водоемы со сточными водами. Запросы быстро развивающейся промышленности органической химии вызывают необходимость расширения исследований по гигиеническому нормированию.

Вопросам санитарной охраны подземных вод посвятил свой доклад кандидат медицинских наук Я- А. Могилевскии (Институт общей и коммунальной гигиены име-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.