Научная статья на тему 'Республиканская научная сессия гигиенических институтов и кафедр гигиены медицинских институтов РСФСР'

Республиканская научная сессия гигиенических институтов и кафедр гигиены медицинских институтов РСФСР Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
19
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Республиканская научная сессия гигиенических институтов и кафедр гигиены медицинских институтов РСФСР»

вопросам влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения (проф И. С. Карякин, Н. Е. Янышева, К. К. Киамов, А. С. Лыков и др.).

Конференция отметила успешную работу в этой области молодых научных работников, представивших интересные доклады как в научном, так и практическом отношении.

Пять докладов касались вопроса распространения загрязнений атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий (С. А. Клюгин, С. А. Давыдова, П. Н. Жилин и др.).

Конференция рекомендовала расширить исследования о влиянии цементной пыли на здоровье населения и вместе с тем усилить предупредительный и текущий санитарный надзор за цементными заводами в направлении осуществления ими мероприятий но борьбе с выбросами пыли.

Третью группу составили 6 докладов по вопросам гигиены планировки населенных мест (П. Н. Жилин, проф. 3. Г. Могилевчик, С. А. Давыдова и др.).

С большим интересом участники конференции отнеслись к работе секции по методике гигиенических исследований воды и атмосферного воздуха.

На секции было заслушано 12 докладов по методике гигиенических исследований воды (проф. С. М. Драчев, проф. А. С. Разумов, проф. Г. Г. Винберг, П. В. Остапеня и др.) и 8 докладов по методике гигиенических исследований воздуха (проф. П. Д. Винокуров, проф. Е. И. Деларю, М. А. Мирчев. И. М. Гитис, Н. Г. Полежаев и др.). Изложенные в докладах материалы и выступления в прениях показали настоятельную необходимость дальнейшей углубленной разработки методов и программ исследований по изучению воздействия водного фактора на организм человека, на здоровье населения и бытовые условия жизни (санитарная статистика, опрос населения, специальные обследования и т. д.).

Активное участие представителей различных отраслей гигиенической науки в работе конференции служит залогом дальнейшего плодотворного развития научных гигие-иических исследований.

Я Ъ Ъ

И. А. Кибальчич

Республиканская научная сессия гигиенических институтов и кафедр гигиены медицинских институюв РСФСР

2—6. VII. 1953 г. в Горьком проходила созванная Министерством здравоохранения РСФСР научная сессия гигиенических институтов и кафедр гигиены,медицинских институтов РСФСР. Сессия подвела итоги научной деятельности гигиенических учреждений, обсудила очередные задачи и заслушала доклады по отдельным работам, выполненным в 1952 г.

В работе сессии участвовали представители научных институтов и кафедр медицинских институтов из Москвы, Ленинграда, Горького, Киева, Саратова, Омска, Магнитогорска, Кирова, Молотова, Свердловска, Новосибирска.

Всего было проведено 4 пленарных заседания. Кроме того, значительное число докладов обсуждалось на заседаниях секций коммунальной гигиены, гигиены питания,, гигиены труда и промышленной токсикологии, гигиены детей и подростков.

Доклад Главного государственного санитарного инспектора Министерства здравоохранения РСФСР В. И. Вашкова был посвящен итогам научной деятельности институтов и кафедр за 1952 г. и предстоящим задачам.

Доклад и развернувшиеся прения показали, что научная деятельность санитариб-гигиенических институтов и кафедр гигиены медицинских институтов была направлена на разработку актуальных вопросов здравоохранения в соответствии с задачами пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства нашей страны.

В своей работе институты и кафедры более широко стали применять принципы учения И. П. Павлова, физиологические и токсикологические методы исследования, а также статистический метод в анализе заболеваемости населения.

Однако в работе научно-исследовательских учреждений имеются еще существенные недостатки: перестройка работы ряда институтов на основе учения И. П. Павлова идет медленно, — нет комплексности в совместном изучении проблем гигиенистами и клиницистами, слабо ведется разработка вопросов планировки населенных мест и жилищ, проблема шума и вибрации на производстве и в быту. Институты и кафедры гигиены недостаточно внедряют в практику выводы из своих научных исследований* мало используют печать для популяризации научных достижений.

В докладе справедливо критиковалась работа отдельных институтов по подготовке кадров.

В прениях было обращено внимание на вопросы планирования гигиенической науки, а также на вопросы согласования работы гигиенических научных учреждений с научно-исследовательскими учреждениями смежных областей науки (Гаврусейко, Кибальчич, Щицкова).

В выступлениях ряда местных работников был поднят вопрос о внедрении научных достижений в практику санитарной работы. Резко критиковали местные работники существующее положение, когда о многих работах, проделанных институтами, практические санитарные работники не знают и не чувствуют их благоприятного влияния на санитарную практику (Минеев, Карелина).

Отмечалось, что некоторые институты не выполняют еще функций методических центров для гигиенических^ учреждений своей области.

Об итогах и ближайших задачах гигиенического изучения проблем, связанных с гидротехническим строительством, доложил на пленарном заседании проф. Г. А. Мите-рев. Он сообщил о работах Научно-исследовательского санитарного института имени Эрисмана по оказанию помощи органам здравоохранения в составлении санитарных требований к проектам строительства водохранилищ, в разработке типовых проектов жилищного строительства, планировке населенных пунктов на стройках, в установлении пищевых рационов и режима питания. В докладе говорилось об изучении институтом санитарного режима Куйбышевского и Чебоксарского водохранилищ, о динамических наблюдениях за состоянием здоровья населения мест строек и особенно засушливых районов.

Проф. Г. А. Митерев отме.тил необходимость развертывания научных и научно-практических работ, связанных с проектированием и началом работ на строительстве Чебоксарского водохранилища. Для разрешения вопросов гигиены труда при изучении работы на новых механизмах на стройках необходима совместная деятельность научно-исследовательского санитарного института имени Эрисмана и Горьковского института гигиены труда и профессиональных заболеваний. Докладчик подчеркнул, что вопрос об установлении санитарной охраны водохранилищ еще не решен. В эту работу должен включиться ряд гигиенических учреждений.

Принципиальным основам нового проекта ГОСТ на качество питьевой воды был посвящен доклад члена-корреспондента АМН СССР проф. Н. С. Черкииского.

В ряде высказываний по докладу проф. С. Н. Черкинского (проф. В. А. Рязанов, «проф. Г. А. Митерев) было отмечено, что проект нового ГОСТ представляет собой шаг вперед в гигиенических требованиях к качеству питьевой воды. Созданный на основе многолетнего опыта практического применения существующего ГОСТ № 2874-45 на качество питьевой воды, он в уже значительной степени отвечает современным санитарным требованиям. Были внесены некоторые уточнения в обсуждаемый проект (проф. В. А. Рязанов, проф. Н. И. Шифрин), в частности, еще раз подвергся дискуссии вопрос о нормировании качества воды при нецентрализованном водоснабжении.

Большой интерес вызвал доклад О. М. Гаврусейко, Р. А. Гильмаи, А. И. Мали-ниной, X. И. Перекрутова, Р. И. Янушкевич о методике изучения заболеваемости промышленных рабочих.

Работа Горьковского института гигиены труда и профессиональных заболеваний на базе крупного машиностроительного завода г. Горького позволила установить пути к снижению заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

Привлек внимание материал, сообщенный Б. П. Гуриновым (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана), о биологически активных полициклических углеводородах в атмосферном воздухе городов.

Доклад Е. В. Хухриной (Московский областной санитарный институт) и Е. И. Воронцовой (Институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР) «Сравнительная характеристика новых приборов для исследования запыленности воздуха» вызвал живой интерес у слушателей, что указывает на актуальность разработки методики исследования воздуха.

Новым подходом с позиций учения И. П. Павлова в трактовке процессов интоксикаций был посвящен доклад М. А. Ковнацкого (Ленинградский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) «Материалы к клинике токсической пневмонии».

Вопросам санитарной охраны водоемов были посвящены доклады проф. Л. Я. Мас-лова, В. Н. Кононова, А. И. Купер и др.

Разработке гигиенических вопросов крупного гидростроительства были посвящены доклады И. А. Кибальчич (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) и проф. Н. К. Шифрина (Горьковский медицинский институт).

Оригинальный по своему содержанию материал по вопросам водоснабжения крупных городов дал И. И. Беляев (Горьковский медицинский институт) в докладе «Санитарное благоустройство водопроводной сети как один из факторов в снижении заболеваемости населения кишечными инфекциями».

В сообщении Л. С. Зиновьевой (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Современные гигиенические задачи изучения подземных вод» было обращено внимание на изучение влияния на организм человека подземных вод различного солевого состава, в частности, подчеркнута недооценка вопроса умягчения подземных вод в гигиенических целях.

Е. Г. Полякова (Саратовский санитарно-гигиенический институт) в докладе «Санитарно-гигиеническая оценка водоснабжения в некоторых населенных пунктах Саратовской области», помимо оценки мероприятий, направленных на улучшение водоснабжения в изучаемых населенных пунктах, привела интересный материал по изучению режима грунтовых вод в прибрежных к Волге участках, позволивший 'ей сделать прогноз о возможном изменении качества воды подземных водоисточников после сооружения на Волге плотины Сталинградской ГЭС.

Роль микробного антагонизма в самоочищении воды водоемов от возбудителей кишечных заболеваний показала в своем докладе К. Г. Медвинская (Свердловский санитарно-гигиенический институт).

Участвовавшие в работе секции гигиены воды практические работники Горького в порядке дискуссии поставили вопрос об оценке значения остаточного активного

хлора в воде.

Участники сессии заслушали ряд докладов по работам, посвященным санитарной охране атмосферного воздуха: проф. Н. М. Томсона (Ленинградский санитарно-гигиенический институт) «О влиянии выбросов вискозного производства на здоровье населения», А. С. Зыковой (Московский областной санитарно-гигиенический институт) «Загрязнение атмосферного воздуха выбросами, содержащими свинец, и его влияние на здоровье населения», А. С. Архипова (Горьковский институт охраны труда и профессиональных заболеваний) «Материалы к характеристике загрязнений тетраэтил-свинцом и неорганическими соединениями свинца внешней атмосферы».

Проблеме ультрафиолетового излучения был посвящен ряд докладов: А. В. Коваленко (Саратовский медицинский институт) «Гигиеническая оценка ультрафиолетовой радиации в Саратове», Б. В. Рихтер (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Режим общей и ультрафиолетовой радиации в условиях большого города», Я. Э. Нейштадта (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрис-мана) «Некоторые гигиенические вопросы в проблеме новых источников света».

Среди докладов по изучению влияния физических факторов внешней среды на организм человека представляет интерес доклад К. Г. Берюшева, Л. Ф. Туляковой, Д. Г. Комма (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Влияние микроклимата степных засушливых районов Заволжья на физиологические реакции организма».

Исключительный интерес представляют работы по гигиеническому нормированию нового домостроения, предлагаемые нормативы которых получили экспериментальное физиолого-гигиеническое обоснование: М. И. Троицкий (Ленинградский санитарно-гигиенич'еский институт) «Физиологические обоснования к устройству лестничных пролетов в жилых многоэтажных домах», А. И. Шафир, М. С. Дорманчева и Е. И. Соломонова (Ленинградский санитарно-гигиенический институт) «Гигиеническое обоснование норматива высоты жилых помещений в условиях умеренно-холодного пояса».

Доклады, заслушанные в секции гигиены питания, показывают, что в гигиенических институтах большое внимание уделяется вопросам физиологии питания. Им были посвящены доклады В. Л. Гноевой, К. А. Калининой, В. Ф. Рабинович, Л. М. Векул (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) о роли различных овошей в минеральном обмене у детей; В. А. Лапшина (Саратовский санитарно-гигиенический институт) об аэрации и минеральном обмене у детей ясельного возраста; Н. Д. Бухман (Ленинградский санитарно-гигиенический институт) о влиянии некоторых химических веществ на пищевую ценность растительного масла; Е. В. Данецкой (Ленинградский санитарно-гигиенический институт) об усвоении рибофлавина, синтезированного молочнокислыми микробами.

Вопросы гигиены питания освещены в докладах Н. И. Орлова и А. П. Щицковой (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Вопросы гигиены питания на Куйбышевской ГЭС»; Н. М. Русина, Г. П. Андроновой (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Гигиеническая оценка пищевых продуктов, обработанных гексахлораном или ДДТ»; М. И. Крыловой, В. Л. Гноевой, Э. А. Срибнер (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Влияние структуры питания на заболеваемость флюорозом»; 3. А. Симоновой (Горьковский медицинский институт) «Влияние пищевого фактора на некоторые физиологические показатели состояния организма при плавании и охлаждении».

О положительном опыте организации санитарных мероприятий на объектах пищевой промышленности, сети общественного питания и торговли в связи с новым профилем работы врача пищевой гигиены сообщила М. Г. Клибанова (Горьковский медицинский институт, городская санитарно-эпидемиологическая станция).

В секции гигиены труда и промышленной токсикологии была заслушана большая группа докладов по вопросам гигиены труда в ряде отраслей промышленности: при производства искусственного жидкого топлива—3. Э. Григорьева (Ленинградский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний); при высокочастотной термообработке— Ю. А. Осипова (Ленинградский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний); при гаммодефектоскопии в судостроительной промышленности — Н. К. Бахусова (Ленинградский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний); при работе со свинцом и его соединениями — А. А. Красновского и Т. С. Карачарова (Московский областной санитарно-гигиенич'еский институт); при работах, связанных с воздействием окиси кадмия,— Р. С. Воробьевой (Саратовский саннтарно-гигие-

нический институт); при производстве лимонной кислоты — А. Н. Бобкова (Курский медицинский институт); при работе на угольных комбайнах в Мосбассе — П. И. Кислого (Московский областной санитарно-гигиеническии институт); при работе на углеобогатительных фабриках —А. В. Сахаровой, А. И. Вейсбруд (Новосибирский санитарно-гигиенический институт); при производстве металлоорганических соединений ртути — В. А. Русских (Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний).

Научные достижения последних лет легли в основу ряда практических мероприятий, обсуждавшихся на сессии. Так, об опыте работы по организации профилактики гнойничковых заболеваний на промышленных предприятиях Горького сообщила М. Н. Муратова (Горьковский медицинский институт, городская санитарно-эпидемиологическая станция). Вопросы аэрации промышленных зданий химических производств освещены в докладе И. В. Орешкевич (Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний). Об эффективности действия аскорбиновой кислоты в комплексе мероприятий по борьбе с перегревом у рабочих горячих цехов доложила 3. А. Богданова (Горьковский медицинский институт).

Индивидуальной защите глаз на производстве был посвящен доклад С. Я. Глезе-рова (Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) «О рациональной форме защитных очков для рабочих металлообрабатывающей и химической промышленности».

Новые данные по изучению состояния здоровья и заболеваемости промышленных рабочих были представлены в докладах М. И. Фонгауз (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) «Состояние здоровья и заболеваемости рабочих термического и каталитического крекинга и меры снижения заболеваемости»; С. И. Ашбеля (Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) «Новые методы лечения и профилактики профессиональных заболеваний органов дыхания» и др.

Материалы к нормированию взрывных газов и угольной пЫли, полученные в опытах на животных, в результате которых поставлен вопрос о необходимости нормирования сложных воздушных смесей в комплексе, а не по отдельным их компонентам, были доложены О. Н. Елизаровой и Р. Л. Шур (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана).

По вопросам гигиены детей и подростков были сделаны доклады Е. М. Белостоц-кой (Научно-исследовательский санитарный институт имени Эрисмана) о гигиене зрения у учащихся с различной рефракцией; Р. А. Гильман (Горьковский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний) о динамике физического развития рабочих-подростков и учащихся ремесленных училищ заводов машиностроительной промышленности Горького в послевоенный период; Р. Т. Сапожниковой (Центральный научно-исследовательский педиатрический институт) о наблюдениях за микроклиматом классной комнаты и его влиянием на тепловое состояние школьников; Л. А. Куликовой (Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт) об экспериментальном изучении и санации воздушной среды детских лечебно-профилактических учреждений; Е. Т. Смирновой (Центральный научно-исследовательский педиатрический инсти тут) о воздушном режиме детского сада; Е. А. Родионова (Московский областной санитарно-гигиенический институт) об основных санитарно-гигиенических требованиях к планировке и благоустройству пионерских лагерей.

Все доклады, заслушанные на секционных заседаниях, подверглись весьма активному обсуждению.

На заключительном пленарном заседании сессия приняла развернутую резолюцию, в которой намечены перспективы дальнейшей научной и практической деятельности гигиенических институтов РСФСР.

£ -¿Г *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.