Научная статья на тему 'Вопрос об эргативном падеже в ингушском языке'

Вопрос об эргативном падеже в ингушском языке Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
418
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭРГАТИВ / ПАДЕЖ / КОНСТРУКЦИЯ / СКЛОНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Котиева З.М., Газикова Л.Р., Сакалова З.М.

В данной статье сделана попытка разъяснить вопрос эргативного падежа в ингушском языке,наряду с сравениями конструкций эргативного падежа в русском языке.Выделены основные эргативные конструкции как в ингушском,так и русском языках.Обозначены как различаются типы склонений,а также приведена какая падежная система у ингушского языка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вопрос об эргативном падеже в ингушском языке»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2017 ISSN 2410-6070_

4. Грамматика русского языка: Синтаксис.- М., 1960.- Т. 2.- Ч. I.- С. 19.

5. См.: Грамматика русского языка: Синтаксис.- М. 1960.- Т. 2.- Ч. 1.- С. 20 Словосочетание в современном русском литературном языке.

© Арчхоева Р. А., 2017

УДК8

Л.Р.Газикова

Студентка 3 курса ИнгГУ,города Магас РИ

З.М.Котиева

Студентка 3 курса ИнгГУ,города Магас РИ

З.М.Сакалова

Студентка 3 курса ИнгГУ,города Магас РИ

ВОПРОС ОБ ЭРГАТИВНОМ ПАДЕЖЕ В ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ

Аннотация

В данной статье сделана попытка разъяснить вопрос эргативного падежа в ингушском языке,наряду с сравениями конструкций эргативного падежа в русском языке.Выделены основные эргативные конструкции как в ингушском,так и русском языках.Обозначены как различаются типы склонений,а также приведена какая падежная система у ингушского языка.

Ключевые слова

эргатив,падеж,конструкция,склонение

Эргатав (эргативный падеж, от др.-греч. 8руаЫа - действие; «действенный падеж») - падеж в некоторых языках (особенно в языках с эргативным строем), указывающий на источник направленного действия. Кодирует агенс (субъект действия в высказывании) при переходном глаголе. При этом объект действия (пациенс) ставится в абсолютиве (основном падеже). Так, например, во фразе «Солнце освещает лес» слово «солнце» должно стоять в эргативном падеже, так как это - субъект, действующий на лес; «лес» же стоит в абсолютиве, в качестве пациенса. На русском языке эта конструкция выражается страдательным залогом, где роль абсолютива играет именительный падеж, а роль эргатива - косвенные: «лес освещается солнцем».

Если же глагол непереходный и объект действия, то есть пациенс, отсутствует (например, «Солнце светит») - эргатив не употребляется, а субъект действия стоит в абсолютиве.

В ингушском языке, наряду с номинативной и эргативной, выделяются еще три конструкции предложения: аффективная, генитивная и локативная конструкции.

Конструкция, где в качестве субъекта выступает именительный падеж, называется номинативной. Номинативные предложения классифицируются на два типа по признаку переходности и непереходности. В номинативной конструкции глагол согласуется с субъектом, а в переходно-номинативных конструкциях происходит двойное согласование.

Эргативной принято называть конструкцию, в которой в роли субъекта выступает имя в эргативном падеже. Вопреки принятому мнению, в ингушском языке встречаются и непереходно-эргативные конструкции.

В ингушском языке выделяются три типа эргативной конструкции. Первый тип эргативной конструкции - это предложение, которое состоит из переходного глагола, имени субъкта в эргативном падеже и имени объекта в абсолютном падеже.

Второй тип эргативной конструкции - это безъобектная конструкция. Разновидностью эргативной

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2017 ISSN 2410-6070_

безобъектной конструкции являются предложения, в которых один из объектных актантов, а именно & laquo-прямое дополнение & raquo-, - отсутствует, объектом же является косвенное дополнение в дательном падеже.

Третий тип эргативной конструкции - бессубъектное предложение.

Под аффективной моделью предложения следует понимать такую модель предложения, в которой роль субъекта выполняет имя в дательном падеже, в качестве сказуемого же выступают аффективные глаголы, глаголы чувственного восприятия. В ингушском языке выделяются более двух десяток аффективных глаголов, образующих аффективную конструкцию. Однако есть и такие аффективные глаголы, которые не образуют эти конструкции. Это такие глаголы, как: кхера & laquo-бояться»-, уйла е & laquo-думать»- и др., но они образуют номинативную и эргативную конструкции.

Генитивные и локативные конструкции встречаются редко не только в ингушском языке, но и вообще в нахских языках.

В языкознании существуют различные критерии определения подлежащего. Наибольшей объяснительной силой обладают критерии порядка слов и трансформационный.

Обычный порядок слов в предложении в ингушском языке следующий: для непереходных - 8-У для переходных - Б-О-У

В ингушском языке существуют следующие формы инверсии: для непереходных - У-Б для переходных - У-8-0

О-У-Б 8-У-О

Сделанный нами подсчет употребления предложений с обычным порядком слов и предложений с инверсией позволяет сделать следующий вывод: предложения с обычным порядком слов имеют большее распространение в ингушском языке, чем предложения с инверсией.

В ингушском языке именительный падеж выступает в качестве прямого дополнения (объекта) при переходных глаголах (соответствует русскому винительному падежу), и в роли подлежащего (субъекта) при непереходных глаголах (соответствует именительному падежу в русском языке).

Например: ДОГ1А ДЕЛХ - Дождь идет; ДЕШАРХОЧО КНИЖКА ДЕШ - Ученик читает книгу.

Родительный падеж единственного числа имеет окончания - А, - ЧУН и т.д., а существительные в родительном падеже выступают в роли определения.

Например: К1АЬНКА- МАЛЬЧИКА, ДЕШАРХОЧУН - УЧЕНИКА.

Дательный падеж единственного числа имеет окончания: -А, -НА, -ЧУННА, а существительные выступают в предложении в роли косвенного дополнения, а также подлежащего при глаголах чувственного восприятия.

Например: ДЕГА - СЕРДЦУ, ВЕШИЙНА- БРАТУ, ХАЬХОЧУННА - СТОРОЖУ, ДЕШАРХОЧУННА-УЧЕНИКУ.

Эргативный падеж в единственном числе имеет окончания: -А, -АС (-З), -О. Имена существительные в эргативном падеже выступают в роли подлежащего при переходных глаголах.

Например: АЛИХАНА - АЛИХАН, ДАС - ОТЕЦ, АЗ- Я, ЙО1О -ДЕВУШКА.

Творительный падеж имеет окончание ЦА и выступает в качестве косвенного дополнения.

Например: ДАЬЦА-с отцом, БЕРАЦА- с ребенком. СО ВЕШИЙЦА ЛОАМ ЯХАЙ. - Я С БРАТОМ ПОЕХАЛА В ГОРЫ.

Вещественный падеж характеризуется окончанием: - Х, а существительное в вещественном падеже выступает в качестве косвенного дополнения.

Например: ВЕШЕХ- о брате. ВЕШЕХ ВАХЬАЦ СО. - Я боюсь брата.

Местный падеж имеет окончания: -ГА, -ГАХЬА, -ГАРА, -ГАХЬАРА и т.д. Существительное, стоящее в местном падеже, выступает в качестве обстоятельства места и косвенного дополнения.

Например: НАЬНАГА матери, СОГАХЬАРА- от меня и т.д.

Сравнительный падеж имеет окончания: -Л, -ЕЛ и т.д.

Например: СА НАЬНАЛ ДИКАГ1А САГ ВАЦ. Лучше моей матери никого нет.

В ингушском языке выделяют три основных типа склонений имен существительных

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2017 ISSN 2410-6070_

К первому склонению относятся имена существительные, оканчивающиеся на согласные звуки. Данное склонение делится на два подтипа:

а) существительные, изменяющие корневую гласную: ДОГ - ДЕГА (сердце- сердцу) , БУЦ - БАЬЦА (трава- траве), МАЛХ- МАЬЛХА (солнце - солнце) и т.д.;

б) существительные, не изменяющие корневую гласную: ФОРД (море), Г1АНД (стул), ЛОАМ (гора) и

т.д.

Ко второму склонению относятся имена существительные, оканчивающиеся на гласные буквы. Это склонение делится на два типа:

а) существительные, оканчивающиеся на любой гласный звук или дифтонг: СЕРДАЛО (свет), ЛАЬТТА (земля), МАЬЧИ (обувь);

б) существительные, которые косвенных падежах получают наращение ЧУ между основой и окончанием, например: БОЛХЛО- БОЛХЛОЧУННА ( рабочий- рабочему), Г1АЛГ1А - Г1АЛГ1АЧУНГА (ингуш - ингушу) и т. д.

К третьему склонению относятся имена существительные, состоящие из одного слога. Большинство этих слов в косвенных падежах претерпевают огласовку корневой гласной: ЛОА- ЛАИВО (снег), ДА-ДАЬ (отец) , САЙ-САЬВО (олень) и т. д.

Список использованной литературы

1. Эргативная конструкция предложения. М., 1950- Эргативная конструкция предложения в языках различных типов, JL, 1967- Ergativity. New York: Academic Press. 1979- Studies in ergativity. Amsterdam- New York- Oxford- Tokyo, 1987.

2. Яковлев H. Ф. Синтаксис чеченского литературного языка. M. -JL, 1940- Яковлев Н. Ф. Синтаксис ингушского литературного языка. М., 2001. л

3. Дешериев Ю. Д. Активная (эргативная) конструкция предложения в бацбийском языке: Дис. канд. филол. наук. М., 1946.

4. Папанов М. И. Эргативная конструкция предложения в нахских языках: Дис.. канд. филол. наук. Грозный, 1962.

5. Алексеев М. Е. Проблема аффективной конструкции предложения: Дис канд. филол. наук. М., 1975. локативной конструкций некоторым исследователям до сих пор представляется не столь очевидным.

© Газикова Л.Р., Котиева З.М., Сакалова З.М., 2017

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №12/2017 ISSN 2410-6070_

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 34

Е.М. Колесникова

слушатель магистратуры 3 курса, гр.102-53--зм,БУ ВО ХМАО-Югры «СурГУ»

г. Сургут, РФ

РОЛЬ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ СУБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

В связи со сложной экономической ситуацией в стране возросло нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности при проведении проверок государственными органами. Все чаще происходит нарушение Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» В связи с этим все более актуальными становятся вопросы по разработке законов, защищающих права предпринимателей и юридических лиц, т.к. нередки случаи злоупотребления органами власти при проведении проверок.

Таким образом, самым важным в налаживании взаимоотношений субъектов предпринимательской деятельности и государственной власти является именно необходимость контроля за контролирующими органами.

В своей статье я хотела бы осветить именно защиту субъекта предпринимательской деятельности органами генеральной прокураты РФ.

Ключевые слова

проверка предпринимателя, защита, прокурорское реагирование, защита бизнеса при проверке,

прокурорская защита бизнеса

Огромная работа органами прокуратуры проводится с целью реализации Указа Президента Российской Федерации от 15.05.2008 No 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений пр осуществлении предпринимательской деятельности» и Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

В соответствии с Приказом Генеральной Прокуратуры РФ от 2 октября 2007 г. No 155 "Об организации прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления" органами прокуратуры налажена система проверки нормативно-правовых актов, изданных органами государственного контроля и надзора. В случае выявления нарушений законодательства принимаются меры прокурорского реагирования.

Нередки случаи прокурорского наказания виновного лица с целью защиты индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Очень часто субъекты предпринимательской деятельности не обращаются в органы прокуратуры, т.к. опасаются, что после обращения с заявлением в отношении определенных органов государственной власти с их стороны в последующем только усилится контроль.

Таким образом, для улучшения законности проводимых проверок органами государственной и муниципальной власти с целью защиты субъектов предпринимательской деятельности, обеспечения информационного обмена и получения сведения о произошедших нарушениях, генеральной прокуратурой РФ достигнуто деловое и конструктивное взаимодействие с общественными организациями, представляющими интересы предпринимателей, в том числе с «Опорой России» и «Деловой Россией». Очень много создано общественных советов, основной целью которых является усовершенствование прокурорского надзора. Федеральным Законом No 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля» органы прокуратуры дополнительно наделены полномочиями по защите прав предпринимателей при осуществлении проверок, в том числе по формированию и планированию плановых проверок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.