Научная статья на тему 'Водяные птицы озера Обялия'

Водяные птицы озера Обялия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
125
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Гайгалене Д.

Второе издание. Первая публикация: Гайгалене Д. 1981. Водоплавающие птицы озера Обялия // 10-я Прибалт. орнитол. конф.: Тез. докл. Рига, 1: 24-27.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Водяные птицы озера Обялия»

Венгеров П.Д., Лихацкий Ю.П. 1995. Изменения в орнитофауне Воронежского биосферного заповедника за 1986-1993 годы // Проблемы изучения и охраны заповедных природных комплексов: Материалы научной конференции, посвящённой 60-летию Хоперского заповедника. Воронеж: 130-132.

Венгеров П.Д., Лихацкий Ю.П. 2008. Птицы // Позвоночные животные Воронежского заповедника: аннотированный список. Воронеж, 2: 19-61.

Котов А.А. 1993. Вяхирь - Columba palumbus Linnaeus, 1758 // Птицы России и сопредельных регионов: Рябкообразные, Голубеобразные, Кукушкообразные, Совообразные. М.: 50-65.

Недосекин В.Ю. 2007. К вопросу о синантропизации вяхиря Columba palumbus // Экологические исследования в заповеднике «Галичья гора». Воронеж, 1: 130131.

Никифоров М.Е., Яминский Б.В., Шкляров Л.П. 1989. Птицы Белоруссии. Минск: 1-479.

Нумеров А.Д. 1996. Птицы // Природные ресурсы Воронежской области. Позвоночные животные. Кадастр. Воронеж: 48-159.

Скильский И.В., Бучко В.В., Годованец Б.И. 1997. О формировании нового экологического типа вяхиря в Северной Буковине // Беркут 6, 1/2: 49-51. Соколов А.Ю. 2010а. К вопросу о синантропизации некоторых видов птиц в условиях центральной части Воронежской области // Орнитология в Северной Евразии. Оренбург: 290-291.

Соколов А.Ю. 2010б. Авифауна особо охраняемых территорий Белгородской области // Стрепет 8, 1: 36-59.

Goodwin D. 1960. Comparative ecology of pigeons in inner London // Brit. Birds 53, 5: 201-212.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 763: 1283-1286

Водяные птицы озера Обялия

Д. Гайгалене

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Озеро Обялия вместе с соседними более крупными озёрами Мятя-лис и Дуся и их окружающим ландшафтом составляет территорию Мятяляйского ландшафтного заказника, расположенного в 16-18 км юго-восточнее заповедника Жувинтас. Все три озера принадлежат местному рыбхозу, где проводится строго ограниченная охота на водоплавающую дичь. Озеро Обялия (575.3 га) сильно эвтрофизировано, с широким поясом жёсткой растительности, берега заболочены (36%), на

* Гайгалене Д. 1981. Водоплавающие птицы озера Обялия 1110-я Прибалт. орнитол. конф.: Тез. докл. Рига, 1: 24-27.

южном и северном концах расположены небольшие низинные болота Обяльнинкеляй и Грявенай.

Работы по экологии птиц на озере Обялия стали регулярными с 1971 года, когда был организован полевой стационар. Ниже излагаются материалы исследований по отдельным видам птиц.

Из пастушковых на гнездовьях обычно встречаются лысуха Fulica atra, пастушок Rallus aquaticus, погоныш Porzana porzana и в малом числе камышница Gallínula chloropus. Лысуха устраивает гнёзда на отдельных участках западной прибрежной зоны, а также на небольшом болотце Обяльнинкеляй на кочках осоки. Первые яйца откладываются в конце апреля, однако свежие кладки появляются и в течение мая, когда в других гнёздах происходит вылупление птенцов. В конце лета лысухи с молодняком скапливаются в южной части озера, богатой харовыми водорослями. В сентябре их число достигает примерно 1 тыс. Это птицы из заповедника Жувинтас и прилётные особи из северных областей.

Многочисленными являются большие поганки Podiceps cristatus, которые несколько лет колониально гнездились в тростнике, расположенном на краю болота Обяльнинкеляй, где весной 1973 года было отложено 96 кладок. Размеры яиц: 55.0±0.7х36.1±0.4 мм (n = 112). В начале лета в выводках бывает по 2-4 птенца, позже соотношение молодых и старых птиц бывает примерно одинаковым. Холостые чомги детом покидают озеро Обялия и, по-видимому, скапливаются на соседнем озере Дуся. Большинство птиц отлетает на зимовку в октябре, а некоторые особи остаются до замерзания водоёма. На озере встречаются серощёкие поганки Podiceps grisegena и малочисленно гнездятся малые поганки Tachybaptus ruficollis.

Во время перелётов нерегулярно появляются чернозобые гагары Gavia arctica.

Озёрные чайки Larus ridibundus начали гнездиться на болоте Обяльнинкеляй в 1962-1963 годах. 26 мая 1964 были обнаружены первые 3 полные кладки, весной 1971 года - 341, весной 1973 - 737 кладок. Несколько лет численность гнёзд была высокой, однако после повышения уровня воды в озере и болотце, уменьшилась (1977-1979 годы). Первые птенцы вылупляются в середине мая, однако много пуховичков часто бывает в течение июня, когда первые выводки поднимаются на крыло. В конце июля большинство старых птиц и молодняка покидает озеро, а часть птиц местной популяции или прилётных особей держится на озере всю осень. В колонии озёрных чаек встречается несколько гнёзд речных крачек Sterna hirundo, которые единично или небольшими группами появляются на озере Обялия в различное время. Чёрные крачки Chlidonias niger (примерно 20 пар) гнездятся на югозападном участке заболоченного побережья.

На озере Обялия гнездится и встречается во время перелётов целый ряд гусиных. Лебеди-шипуны Cygnus olor на Мятяляйских озёрах стали гнездится в 1935 году, однако позже были истреблены. Они сохранились только на озёрах Жувинтас и Жальтитис (Валюс 1960) и повторно поселились на озёрах Мятялис и Обялия только спустя примерно 20 лет. В 1971-1979 годах на озере Обялия обычно гнездилось 35 пар. Откладка яиц происходит в апреле и начале мая, в зависимости от метеорологических условий. Гнёзда располагаются в зарослях жёсткой растительности западной и южной части побережья, а в некоторых случаях на краю гнездовой колонии чаек на болоте. Неполовозрелые и холостые птицы весной выгоняются и летнюю линьку проходят на заповедном озере Жувинтас. Отмечаются драки старых пар с выводками за благоприятные кормовые участки в южной части озера. Отмечена гибель лебедей от хищников при подкормке в прибрежных посадках зерновых или при первых ранних заморозках, когда молодняк ещё слабо поднимается на крыло. Следует отметить, что суровая зима 1978/79 года нанесла большой ущерб: на озере Обялия вернулось мало птиц и весной гнездилась только одна пара шипунов.

Среди уток основное место занимает кряква Anas platyrhynchos, которая гнездится в разных местах заболоченного побережья, а также в приозёрных агроценозах, в том числе и на заболоченных лугах. Собранный нами материал показывает, что агроландшафт играет значительную роль в питании и гнездовании этого вида. Селезни летнюю линьку проводят в зарослях озера и на болоте Обяльнинкеляй. Стаи крякв регулярно летают на подкормку в посадки зерновых. В конце лета на озере скапливаются пролётные птицы, численность которых начинает уменьшаться в октябре. Отдельные стаи остаются до замерзания озера.

Наряду с кряквой, гнездятся трескунок Anas querquedula и, реже, свистунок A. crecca, а также единично серая утка Anas strepera. Свиязь A. penelope, шилохвость A. acuta и широконоска A. clypeata отмечаются во время сезонных перелётов и кочёвок.

Из нырковых уток следует отметить красноголового нырка Aythya ferina, хохлатую чернеть A. fuligula и белоглазого нырка A. nyroca. Известны единичные случаи гнездования большого Mergus merganser и длинноносого M. serrator крохалей и гоголя Bucephala clangula. Морская чернеть Aythya marila и изредка турпан Melanitta fusca появляются во время перелётов.

В зависимости от погоды в различные сроки весны и осени проходит пролёт гуменника Anser fabalis и белолобого гуся A. albifrons. В настоящее десятилетие из пролёт через озеро Обялия и его окрестности бывает обычно малочисленным, однако в один день (6 октября 1979) пролетело свыше 1.5 тыс. гуменников и белолобых гусей. Пролёт серого

гуся Anser anser малочислен и нерегулярен. На озере Обялия проводится реакклиматизация серых гусей, которые здесь гнездятся, осенью улетают на зимовки и весной возвращаются.

Из цаплевых гнездятся большая Botaurus stellaris и малая Ixo-brychus minutus выпи, на кормёжку прилетают серые цапли Ardea cinerea. Отмечен залёт двух малых белых цапель Egretta garzetta и одной египетской цапли Bubulcus ibis.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 763: 1286-1287

Дополнения к списку птиц Катон-Карагайского национального парка и прилегающих территорий Алтая

С. В. Стариков , А. Н. Челышев

Второе издание. Первая публикация в 2007*

Список птиц Катон-Карагайского национального парка составлен на основании полевых исследований в 1983-2006 годах и анализа литературы до 2006 года (Стариков 2006). В список внесено 277 видов, когда-либо отмечавшихся на исследуемой территории, охватывающей бассейн реки Бухтармы, истоки реки Каба (приток Чёрного Иртыша), верховья реки Тихая (приток Катуни). В эту территорию входят горные хребты Южного Алтая (Нарымский, Сарымсакты, Алтайский Тарбага-тай, Южный Алтай), а также участки центральной части Алтая (южный склон Катунского хребта в районе горы Белуха, южный макросклон хребта Листвяга) и Бухтарминские горы, лежащие в междуречье Бух-тармы и Нарыма. Исследования 2007 и 2008 годах позволили дополнить фауну птиц тремя видами.

Aythya ferina. В Бухтарминской долине в 5 км западнее села Урыль отмечены 6 особей. В период с 25 мая по 12 июня 2007 красноголовые чернети держались на небольшом озерке, лежащем на высоте 1100 м над уровнем моря, окружённом берёзовым лесом и заросшем тростником, что позволяет предполагать здесь возможное гнездование. Ближайшие места гнездования красноголовой чернети известны на озере Маркаколь и на Бухтарминском водохранилище (устье реки Нарым) в 150 км западнее места встречи.

* Стариков С. В., Челышев А. Н. 2007. Дополнения к списку птиц Катон-Карагайского национального парка и прилегающих территорий Алтая // Каз. орнитол. бюл. 2007: 173.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.