Научная статья на тему 'Заметки о состоянии водоплавающей дичи в Целинном крае'

Заметки о состоянии водоплавающей дичи в Целинном крае Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
65
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Разумовский Б. И.

Второе издание. Первая публикация: Разумовский Б.И. 1965.Заметки о сосноянии водоплавающей дичи в Целинном крае // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 29-30.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки о состоянии водоплавающей дичи в Целинном крае»

видели на озере Каркали гусей и серых уток Anas strepera с выводками. Пролёт водоплавающих птиц на Келифских озёрах начинается в начале октября, отлёт с 1 марта, массовый отлёт происходит с 1 по 20 марта. В первой половине марта на озёрах водоплавающие птицы скапливаются в огромном количестве. В течение нескольких дней они кормятся и отдыхают перед дальнейшим полётом через пески и степи. В 1964 году с 28 ноября по 4 декабря мы наблюдали на Келифских озёрах очень много крякв Anas platyrhynchos и некоторых нырковых уток: красноносого нырка Netta rufina, белоглазого нырка Aythya ny-roca, морскую Aythya marila и хохлатую Aythya fuligula чернетей, а также серых уток. Лысухи Fulica atra были в очень малом количестве. По словам местных охотников, они ещё не полностью прилетели, так как погода была тёплой.

Учитывая значение Каракумского канала и особенно Келифских озёр как места зимовки водоплавающих птиц, Управление охотничьего хозяйства и заповедников Туркменской ССР будет рассматривать вопрос об охране и рациональном использовании этой территории и возможности создания здесь заказников.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 545: 115-116

Заметки о состоянии водоплавающей дичи в Целинном крае

Б. И. Разумовский

Второе издание. Первая публикация в 1965*

При обследовании ондатровых угодий в 1964 году автор посетил южные районы Целинного края (систему Кургальджинских озёр) и северные районы Северо-Казахстанской области (Мамлютский и Прес-новский). Внимание его привлекли следующие обстоятельства, оказывающие пагубное влияние на состояние запасов водоплавающей дичи.

В Кургальджине местные жители в целях улучшения сенокосов выжигают тростник в период гнездования водоплавающих птиц. От этого гибнут гнёзда. На 4 га выжженной площади тростника охотоведом охотничьего хозяйства обнаружено 23 мая 38 погибших гнёзд, в основном красноголового нырка Aythya ferina и серого гуся Anser anser.

* Разумовский Б. И. 1965.Заметки о сосноянии водоплавающей дичи в Целинном крае // География ресурсов водоплавающих птиц в СССР, состояние запасов, пути их воспроизводства и правильного использования. М., 2: 29-30.

Всё еще существует здесь запрещённый промысел линных птиц. На глухих плёсах сотнями бьют и ловят в сети линных гусей, которые собираются здесь на линьку.

В посёлке Кургальджино имеется рыбзавод, который обслуживают 50-80 рыбаков. Каждый из них имеет около 50 капроновых сетей. Отмечено, что на каждые 100 сетей здесь ежедневно попадает около 10 шт. водоплавающих птиц. При пересчёте можно определить, что за сезон сетями уничтожается около 20 тыс. шт. водоплавающих птиц, не считая гибели птенцов, оставшихся без маток. В результате этого там, где ловят рыбаки, дичи стало очень мало. Если сети ставить не ближе 50 м от зарослей тростника, то дичь попадает в них меньше. По-видимому, следует запретить лов карася (основная рыба) в период гнездования водоплавающей дичи.

В северных районах (судя по опросным данным) в начале периода освоения целинных земель увеличилось количество диких гусей. Появление огромных площадей пшеницы благотворно повлияло на гусиное стадо. Пшеница давала серым гусям весной зелёный корм, осенью зерно. В дальнейшем, с развитием сети дорог, численность гусей резко сократилась. Сейчас охотники посещают любые районы благодаря обилию мотоциклов и автомашин. Все шофёры возят с собой ружья. Дичи в Северо-Казахстанской области теперь негде укрыться от нашествия охотников. Например, на озере Тахтакуль площадью около 600 га в 1956-1957 годах гнездилось до 150-200 пар серых гусей, а осенью собирались табуны в несколько тысяч голов; сейчас там гнездятся 7-10 пар. На озере Узункуль (около 200 га) гнездилось до 100 пар гусей, сейчас же осталось 3-5 пар. В 1957 году охотник С.М.Никоненко убил там на зеленях за 3 дня 105 гусей, а сейчас бросил охоту из-за отсутствия дичи.

Необходимо строго контролировать соблюдение сроков и применение способов охоты на водоплавающую дичь в Северном Казахстане. Эта территория теперь более насыщена автотранспортом и обладает более густой сетью дорог, чем области, расположенные в центре европейской части СССР. Возможно, что следует закреплять озёра, богатые дичью, за отдельными охотниками, как это делается в отношении ондатры. Может быть, следует объединить ондатроводство с разведением водоплавающей дичи. В таком случае охотники не будут добывать лишнего и не разрешат это другим.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.